PDA

Просмотр полной версии : Рецепт браги-киселя.



ольга,тоже новичок
21.03.2009, 07:38
Вот уже двое форумчан спросили у меня рецепт такой баги.Возможно,что он заинтересует ещё кого-нибудь.Итак.
В кастрюльку налить 1ст.воды,добавить 6-7ст.л.сахара,2ст.л.крахмала,1.5ст.л.пищевой соды.Всё перемешать.Доводим до кипения на медленном огне постоянно помешивая,но не кипятить.Должна получиться тягучая кисельная смесь.
Горячим переливаеи в 1.5литровую бутылку.которую ставим охлаждаться в холодную воду.
Отдельно берём 0.5 стакана чуть тёплой воды,сыпим 2 ч.л.сухих дрожжей и перемешиваем.
В остывший кисель выливаем воду с дрожжами,закрываем крышкой +трубка+счётчик пузырьков+трубка+распылитель,который и опускаем в воду.Всё!:dn:
Рецепт взят с киевского форумаhttp://aquaforum.kiev.ua/ .Обещали 3 недели точно безприрывного булькания.У меня уже пошла третья неделя.

Vbarsic
23.04.2009, 17:20
ольга,тоже новичок, бутылка какая - стекло или пластиковая?

Володя
23.04.2009, 21:32
ольга,тоже новичок, Надо будет рискнуть,спасибо за совет.

Vbarsic
23.04.2009, 23:17
ольга,тоже новичок,
Сегодня попробывал, не получилась тягучая кисельная смесь и соответственно к сожалению не забродило, видать руки кривые. Дрожжи Staf

Одиночк@
23.04.2009, 23:48
У меня с первого раза тоже не получилось, зато второй раз сделал как надо. Просто подольше кипяти, и всё время мешай

ольга,тоже новичок
24.04.2009, 05:06
бутылка какая - стекло или пластиковая?

Vbarsic, бутылка пластиковая.Очень важно не переварить и не доварить.Поймать нужный момент сложно,нужно какое-то время.
Я в этом рецепте,если честно,сама "плаваю".Первый раз сделала-классно,три недели булькало.Второй раз-переварила,вообще не пошло.Сейчас по две недели булькает.Всё это как-то не стабтльно получается.
А вот здесь http://www.aqa.ru/forum/vt71907p1 практически тоже самое,только варится на водяной бане,сроки вообще какие-то фантастические обещают.
Я сейчас так же заварила.Булькает с 15 апреля,но как-то не сильно.Для моих 20л. хватает,а вот большим объёмам малова-то будет,наверно.

Одиночк@
24.04.2009, 13:16
Булькает с 15 апреля,но как-то не сильно.

что-бы посильнее булькало, нужно поставить в теплое место, например возле батареи

Володя
24.04.2009, 13:44
Сегодня утром сделал всё как написано,уже прёт во всю. По мне так лучше чем просто сахар+дрожжи.

Chip)))
24.04.2009, 15:27
Часа два назад поставил такую брагу и уже выделяется углекислота=)

KSUня
07.07.2009, 17:05
ПРостите меня пожалуйста, может вопрос глупый, а зачем это все? Для чего?

ольга,тоже новичок
07.07.2009, 17:11
KSUня, СО2 - основной источник углерода для растений.С СО2 они растут лучше.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html

Володя
07.07.2009, 18:49
До сих пор ставлю эту брагу,работает 1,5-2 недели. :)

Funny Kaplan
20.10.2009, 17:57
Люди, только не смейтесь - щас расскажу как у меня это всё было.
Короче, замутила бражку по рецепту (два раза)... Больше я так не делаю...Вы, наверное, уже догадались, что это всё было в аквасе... Первый раз случилось в ночь. Я проснулась от странного ПШШШШ...Вскочила и на дрожащих ногах ринулась к аквариуму...Фильтр справился за пару дней. И во второй раз тоже.
Так что сейчас делаю в немного упрощённом варианте - вода, сахар, немного муки (пару ст.ложек), иногда соду подкладываю. Банку взяла обычную, семсотграммовую, наливаю, чтоб на дондышке было.
Ну, сроки-то, конечно, не ах, но зато безопасно :)(как раз для меня)

Володя
20.10.2009, 18:07
У меня никогда такого не было к счастью, использую 5л бутыль из-под воды, на ночь закрываю подачу CO2, бутыль выдерживает давление. Хватает на неделю, правда ставлю через раз (неделя есть, неделю нет) т.к. надоедает кашеварить всё.

ruslan
20.10.2009, 21:37
дайте пожалуйста линк где описано как нужно делать все для браги и пропорции,вот по этому линку сделал сегодня мини со2 http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml , не знаю че получится

Funny Kaplan
21.10.2009, 17:51
ruslan, и такое я делала. В целом, ну...так-сяк. С бражкой как-то больше впечатлило.
А бражку делать или как в начале темы написано (но лично мой опыт-печальный) или такое вот тесто оооочень жидкое. Ну примерно на стакан воды - ложки (столовые) три муки и ложек шесть сахара, можно пол чайной ложечки соды, и дрожжи около четырёх чайных ложечек.
Не знаю, может кто и делает всё по весам, но я всегда делаю на глазок. Мне важно, чтобы тесто было пожиже, чтобы бродило, но не поднималось.

Sasha
21.10.2009, 19:18
Люди, только не смейтесь - щас расскажу как у меня это всё было.
Короче, замутила бражку по рецепту (два раза)... Больше я так не делаю...Вы, наверное, уже догадались, что это всё было в аквасе... Первый раз случилось в ночь. Я проснулась от странного ПШШШШ...Вскочила и на дрожащих ногах ринулась к аквариуму...Фильтр справился за пару дней. И во второй раз тоже.
Так что сейчас делаю в немного упрощённом варианте - вода, сахар, немного муки (пару ст.ложек), иногда соду подкладываю. Банку взяла обычную, семсотграммовую, наливаю, чтоб на дондышке было.
Ну, сроки-то, конечно, не ах, но зато безопасно :)(как раз для меня)
Алёнка представляю сонная летишь к аквасу :bv:

натуся
22.10.2009, 22:32
обязательно все попробую, но только подскажите куда это все заливать, но только по проще "аппаратик", по доступней для средних умов, так как придется делать самой.

Funny Kaplan
23.10.2009, 00:11
натуся, я тож всё делаю сама...Банку взяла семисотграммовую, поэтиленовую крышку продырявила раскалённым гвоздём посередине, в дырочку вставила шланг для комрессора (у нас их метражом продают). На другой конец шланга присобачила продырявленный и обрезанный до нужной высоты пивной стакан. В боку пивного стакана пристроила присоску (в моём случае - от детской игрушки, но в аквамагазах продают). Вот и весь агригат.

Трикс
23.10.2009, 17:59
Скажите, если кто знает.
У меня внешний фильтр в крышке. Если я поставлю там что-то типа колокола.
По идее вода же будет насыщаться углекислым газом, а потом перемешиваться в акве?

Dok
23.10.2009, 18:30
У меня подача CO2 сделана следующим образом. В 2-х литровой бутылке заполненной на две трети воды засыпано: стакан сахара, и размером с ноготь живые дрожжи. В крышку воткнута капельница с регулятором, на обратном конце трубочка от капельницы одета на хвостовик шприца ( он закреплен на присоске к акве). Открывая регулятор наполняю шприц СО2, затем закрываю его. Шприц выполняет роль колокола. Как только уровень газа в шприце уменьшается снова подаю газ. Подача получается раз в сутки. Брага работает уже почти 5 недель без подзарядки. Прополка травы раз в две недели.

натуся
24.10.2009, 00:08
натуся, я тож всё делаю сама...Банку взяла семисотграммовую, поэтиленовую крышку продырявила раскалённым гвоздём посередине, в дырочку вставила шланг для комрессора (у нас их метражом продают). На другой конец шланга присобачила продырявленный и обрезанный до нужной высоты пивной стакан. В боку пивного стакана пристроила присоску (в моём случае - от детской игрушки, но в аквамагазах продают). Вот и весь агригат.
простите опять я УДЕЛИТЕ МНЕ ЕЩЕ внимания, стакан вверх или вниз дном?, куда лучше это творение поместить, может под рассеиватель от внутреннего фильтра?. Сколько браги в банке и на сколько хватит? на ночь все убирать или пережать шланг типа прищепкой? не взорвется?

Funny Kaplan
24.10.2009, 00:13
Трикс, не совсем понятно, где "там". Если прямо в воду поставить, то всё получится :)
натуся, я стакан присоской прикрепила прямо к стенке аквариума, ниже уровня воды, вверх дном. Таким образом в стакане накапливается СО2 и растворяется в воде. С брагой можно поэкспериментировать - в этой теме уже накидали вариантов. Мне приходится подзаряжать или каждое утро или через одно. Так что никаких прищепок у меня нету :)
Вон Dok заслал неплохой вариантик. Попробовать, что ли?..

натуся
24.10.2009, 00:13
У меня подача CO2 сделана следующим образом. В 2-х литровой бутылке заполненной на две трети воды засыпано: стакан сахара, и размером с ноготь живые дрожжи. В крышку воткнута капельница с регулятором, на обратном конце трубочка от капельницы одета на хвостовик шприца ( он закреплен на присоске к акве). Открывая регулятор наполняю шприц СО2, затем закрываю его. Шприц выполняет роль колокола. Как только уровень газа в шприце уменьшается снова подаю газ. Подача получается раз в сутки. Брага работает уже почти 5 недель без подзарядки. Прополка травы раз в две недели.
шприц на сколько кубиков?, как определить что уровень газа уменьшается?
я ВСЕ попробую , у кого еще что интереснененького

Funny Kaplan
24.10.2009, 01:02
натуся,Шприц, я думаю, надо взять побольше - ок. 20 кубов. Я в своём стакане уровень газа определяю уровнем воды. Вода выше - газа меньше.

neco
24.10.2009, 10:23
поповоду браги я использую не муку а протеин (тот каторый качки пьют) или молоочную смесь, пропорции 2(1,8) литра воды, 10-13% сахара (~200гр), 2-3 столовых ложки протеина, четверть чайной ложки соды и столько же дрожжей сафмомент. 2 недели работает без прилючений. белки помогают дрожжам непомирать от алкогольной и углекислотной интоксикации. реактор растворения проточный.

Dok
24.10.2009, 19:35
натуся, шприц я взял 10 куб. из расчета, что у меня 100 л.аква, а расход газа видно по шкале шприца. Каждое утро я восполняю растворенный газ.

Добавлено через 4 минуты
А дрожжами " Сафмомент" я лично не доволен, быстро угасают, живые работают лучше , а главное дольше.

Funny Kaplan
29.10.2009, 00:24
neco, спасибки за рецепт! Действительно, бродит лучше, чем на муке :) Я ещё хочу попробовать купить живые дрожжи, замутить так же на протеине...

Трикс
29.10.2009, 10:43
Интересное дело, заквасил все вроде бы по рецепту, густой массы не получилось, но я все равно залил дрожжи и поставил; пока просто с распылителем на дно.
Два дня пузырило сильно, потом почти перестало, ну думаю правы были те, кто говорил, что не продавит на дно.
Но что интересно - пошла вторая неделя, а пузырьки идут себе тоненькой струйкой, большинство не достигает поверхности - растворяется.

Funny Kaplan
29.10.2009, 11:15
Трикс, это Вы по первому рецепту, да? Я как-то боюсь в третий раз заряжать - вдруг опять в аквас ливанёт......

Трикс
29.10.2009, 11:21
Да, рецепт исходный был.
В двухлитровой бутылке сначала было четверть, сейчас может треть стало.
Следующий раз сделаю в 5л баклажке и регулятор поставлю, должны выдержать давление если что.
Плюс хочу из мыльницы сделать реактор и поставить в ручей в крышке.
Кстати о растениях - акве всего две недели от роду, толкьо вчера заметил признаки улучшения их состояния. До этого валлиснерия загнивала, а папоротник темнел и кусками всплывал. Не уверен, но вроде кабомба дала небольшой прирост.
Рыбок пока минимум, один раз залил мульти удобрение.
Может действительно от углекислого газа есть толк :)

натка
07.11.2009, 00:45
А если попробовать использовать 2 бутылки (в одной брага-трубочка-пустая бутылка-трубочка-колокол)?Наверное,тогда не будет "выбросов" в аквариум,"излишки" браги будут в случае аварии оставаться в бутылке-переходнике.

NASA
07.11.2009, 01:50
натка, вы правы. Только я не знаю, как так нужно бадяжить чтобы брага лезла в акву - у меня таких случаев небыло ни разу! Четко соблюдайтедозировку и не сыпте уж слишком много сухих дрожжей, и порядок вам обеспечен!

Funny Kaplan
07.11.2009, 02:18
NASA, все было по рецепту! Дрожжей добавила столько, сколько указано. Я думаю, надо было побольше посудину взять - чтобы было где разгуляться этим самым дрожжам. А ещё думаю на крахмал - на пачке сзади было написано, что может быть не картофельный, а из чего-то там ещё (не помню названия- давно было). То есть не угадаешь, что берешь.

Skarabay
14.11.2009, 09:58
натка,так и ставят брагу. Т.е. бутыль с брагой, потом через трубку в бутыль с водой наполненной на 1\3 чистой водой, шлаг в этом бутыле до дна и можно распылитель туда на кончик подвесить, потом уже из второй бутыли в акву. Даже если бродонет сильнее то часть каки попадет в бутыль с водой, а камень-распылитель забьется пеной. Так что даже если второй бутыл наполнится почуть-чуть то много в акву не попадет.

Тимур
24.05.2010, 12:54
http://www.aqa.ru/forum/vt142950

Ика
24.05.2010, 20:04
Я еще во второй бутылке делаю содовый раствор, сода понижает уровень жесткости

сержио
05.12.2010, 15:09
Доброго времени суток!Я не стал заморачиваться с системой со2 и с бражкой.У меня на работе стоит автомат с газ водой.Его заправляют из баллона углекислым газом.Вот я и решил попробовать.Налил в литровую бутылку+трубочка+пережим на трубочку от системы+колокол шприц на 20 кубов.Работает прекрасно.

Шура
05.12.2010, 15:42
сержио, оригинально! И на сколько хватает?

сержио
05.12.2010, 18:32
Шура!Я недавно зарегился на форуме и с удивлением узнал,что для растений нужен со2.А я ломал голову,зачем раньше я ведрами выкидывал прополотую траву,а сейчас ни чего не растет.Сегодня на работе думал,как-же сделать бражку?Напарник как раз принес газ.воду и я решил попробывать ее.В 9.00 заполнил шприц до края,а в15.00 когда уходил домой уровень. был на отметки 20.Завтра напишу какой уровень стал в 7.00ч.

Vikari
05.12.2010, 19:11
сержио,
Обращаю ваше внимание на то, что тема создана совсем для другого материала.
Она так и называется - Рецепт браги-киселя.
То, что Вы, возможно, нашли еще один метод внесения СО2 в аквариум, это замечательно! Но об этом лучше рассказать в отдельной теме.

сержио
08.12.2010, 23:36
спасибо.впредь буду повнимательней.