PDA

Просмотр полной версии : Лягушата



ЕленаОК
21.03.2008, 19:07
Помогите, пожалуйста! 6марта купила шестерых лягушат гименохирусов. Хорошо едят (замороженный мотыль), шустрые. Сегодня утром обнаружила, что у двух лягушат на глазах светло-зелёная плёнка, довольно толстая, как слой гноя. При этом они хорошо ели, значит видят? Я их отсадила. Что делать?! :cry:

Чаки
21.03.2008, 21:20
Лечить(
Если можно, то дайте пожлста ссылочку на инфу, по которой вы их изучали.
Возможно мотыль был с бякой внутри, а может вода.... Много факторов.

ЕленаОК
22.03.2008, 00:18
Знать бы чем лечить! И что это вообще. А про гименохирусов в поиск Яндекса заложить название и он выдаёт не так чтобы много...

Чаки
22.03.2008, 13:35
Гименохирусы - самые "капризные" из водяных лягушек. Температуру воды для них желательно поддерживать не ниже 20, а лучше - 24оC, так как в прохладной воде резко снижается сопротивляемость организма к инфекционным и грибковым заболеваниям.

Карликовые пипы тоже любят тепло, но более выносливы к понижению температуры.

Оптимальная температура при содержании шпорцевых лягушек - обычная комнатная, то есть 18-22°C.

Нужно помнить, что лягушки - существа довольно нервные и впечатлительные. Они не любят, когда возле аквариума раздаются громкие звуки, например стук. В панике лягушки начинают резко метаться, ударяясь о стенки, камни, растения, поднимая со дна ил. Эта робость не проходит у них до конца жизни, поэтому относитесь к ней с пониманием. Вместе с тем лягушки легко привыкают брать кусочки мяса со спицы, пинцета и даже из рук.
Жирная пища вредит здоровью

Лягушки - хищники. Размер жертвы определяется величиной их пасти и объемом желудка. Из живых кормов предпочтительнее личинки комаров (мотыль, коретра), дафния, дождевые черви, головастики. Трубочник вызывает пищевые отравления, им лучше не кормить. В рацион можно включать и полоски свежего нежирного мяса. Пипы охотно собирают с поверхности воды сухую дафнию и гамарусов.

Едят лягушки много и жадно, толстея на глазах. Корм запихивают в рот при помощи передних лапок. Самое опасное для них - ожирение. Лягушка нормальной, средней упитанности выглядит плоской; ожиревшая с юного возраста навсегда приобретает искривление позвоночника, снаружи похожее на горб. Такая горбатая колышащаяся тушка с лапами выглядит совсем не эстетично.

Гименохирусов и молодых лягушек кормят один раз в два-три дня, взрослых пип и шпорцевых - два раза в неделю. Подозрительно потолстевших можно подержать впроголодь одну-полторы недели.

Хорошие условия содержания (главное, без жирной и обильной пищи) обеспечивают продолжительность жизни шпорцевых лягушек до 15, а карликовых пип - до 10 лет. Век гименохирусов несколько короче.
Живой мотыль быстро зарывается в грунт и может содержать заразу, так что для кормления его лучше замораживать. Кормить лягушек надо около 3-х раз в неделю. Во избежание побегов аквариум накрывают сеткой или стеклом.
http://www.zooplus.ru/animal7/ill/ - список болезней
Удачи

ЕленаОК
22.03.2008, 15:26
Спасибо за полезную информацию. Я кормлю лягушат мороженным мотылём каждый день. К утру они уже плоскими становятся. Но два из шести , которые помельче, едят намного меньше и не пузатеют после еды как крупные. Кстати, вчера один полинял, но не отсаженный, а в аквариуме.

Чаки
22.03.2008, 17:05
У меня назрел вопрос: У них есть иерархия? Может из-за нее они толком не ведут себя как надо?

ЕленаОК
24.03.2008, 16:23
Нет у них никакой иерархии. Они вообще не конфликтуют. Разве когда одного червяка ухватят. Мелкие первые выскакивают на еду. И едят вроде активно, но не пузеют от еды как крупные.
Второй день заливаю в аквариум MELAFIX. глазки пока не лучше, но и не хуже. Ловить их и промывать глаза альбуцидом - это из области фантастики. Можно конечно, но я думаю, что после 3 - 4 процедур они подохнут от стресса. Я один раз попробовала, так они бедолаги на следующий день отказались есть!

Чаки
24.03.2008, 16:31
Мдя)
А вы пробуйте делать все постепенно - не торопитесь, просто подмешивайте медикаменты и все)
Как вариант прикиньте ванночки с альбуцидом) Если они рекомендованы конечно)

ЕленаОК
27.03.2008, 18:34
Пока с глазками без изменений. Заливаю MELAFIX. Стали есть менее активно. Через 3 часа ещё валяется мотыль! Хорошо креветки помогают, доедают. Я бы подумала, что много даю, но ведь остаётся! Я наоборот подумала, что мало, т.к. у них животики после еды почти не толстеют (а может и не должны?) А вчера я им насыпала хлопья, так съели. может им надоел мотыль? У меня есть мороженная коретра, но она такая здоровая и в панцире... А ещё есть сушёная креветка, а я боюсь, они после неё сожрут моих вишенок, решат, что креветки это еда! Ещё вопрос не по теме: почему-то гибнет кабомба, отгнивает стебелёк сверху понемножку. Кстати у сестры то же самое.

Чаки
27.03.2008, 19:14
Надо разнообразие в пище)
Подгнивает? может глубоко ее воткнули?

ЕленаОК
30.03.2008, 21:47
Вроде стали грызть коретру. Но та что с больными глазками на неё не реагирует. Вчера я сумела скормить ей три кусочка мяса со спицы. Сегодня предлагала размоченный сушёный криль, так она захватила, а потом выплюнула и перестала им интересоваться. Я отсадила лягушечку в отдельную ёмкость и положила мотыля. И она его поела. Я вчера закончила курс melafix. Решила посмотреть поближе на глазки. Вроде не такая яркая плёнка. А увидела... :cry: Никакой плёнки а просто глазки мутные. Видно ослепла моя бедняжечка! Что делать, не знаю. У меня отсадника-то нет, отсадила в маленькую стеклянную кастрюльку. А в общем аквариуме я её подкармливать не смогу, налетят. Каждый день ловить, для кормёжки? А переживёт? Или привыкнет? Или оставить в аквариуме на выживание? Жалко! :oops:

Чаки
31.03.2008, 12:12
Сеья особо не корите)
У меня вообще сомик с дефектом, при рождении( У него плавник "не оригинальный" и ни чего - живет)
Поступайте, как считайте нужным - все в ваших силах.

ЕленаОК
01.04.2008, 12:31
У меня тоже есть инвалид. Ему в самом начале почему-то отгрызли пальцы на ноге, так теперь отрастает не нормальная ласта, а дощечкой - пальчики сросшиеся. Зато самый шустрый, как есть - так первый!

ЕленаОК
14.04.2008, 22:56
:D Все лягушата в норме, все глаза в норме! Ура! :lol: (Ничего больше не делала)