PDA

Просмотр полной версии : Самое неприхотливое растение



Kategirl
20.03.2009, 14:59
Здрасьте. Хочу поменять свою пластмассу на живые растения. подскажите пожалуйста, какое самое неприхотливое? В моем аквасе жувут гурами мраморный и неон голубой. Лампа люминисцентная на 15w. Аквас 20 л.

Serge
20.03.2009, 15:14
валлиснерия, элодея, роголистник...

Vikari
20.03.2009, 15:28
Дополню:

Сагитария
Людвигия
Эхинодорс нежный
Ротала индийская
Микрантемум тенистый

Malkom
20.03.2009, 17:01
Людвигия
света много требует...

Vikari
20.03.2009, 17:25
Людвигия на свет реагирует по разному!
Если света в меру, то листья зеленоватые. Если света много, то с красна!

Kategirl
21.03.2009, 23:45
Купила 2 виды криптокорины: одна вроде как сердцевидная, а вторая не знаю, листья узкие, длинные и темно-зеленого цвета. Посадила, пока вроде ниче.

Imbecile
21.03.2009, 23:47
ну я за вас рад!) но советую попробовать валисинерию.

Kategirl
22.03.2009, 00:24
Проблема в том, я уже писала выше, что в нашем городе растения живые можно купить только в одной небольшой лавочке, где люди сами занимаются и рыбками, и растениями. Из того списка, что мне предложили, была только элодея, но она мне по дизайну не подходит. Мне не нравится, что растение где-то плавает на поверхности, мне нравятся раскидистые кустики.

Imbecile
22.03.2009, 09:45
если в городе есть криптокорина то валисинерия там есть точно:)

Chip)))
22.03.2009, 09:55
А элодею можно посадиь в грунт!

Serge
22.03.2009, 10:58
Kategirl,
http://forum.vitebsk.ws/ - ваш городской форум, там есть раздел про домашних животных, там найдете аквариумистов... даже темка такая есть... уверен, они поделятся, особенно быстрорастучкой! :)

так же у вас есть несколько чатов.... их несложно найти.

так что, если захотеть..... ;)

Шура
25.03.2009, 11:10
Kategirl, у меня элодея в грунте сидит.

Kategirl
27.03.2009, 00:03
Да вроде ничего, растения прижились. Листочки приподняли, да и одна побег пустила.

лакусик
27.03.2009, 00:09
одна побег пустила. __________________
Kategirl,поздравляю! дорогу осилит идущий с хорошим настроением.

Kategirl
27.03.2009, 00:13
Спасибо за поздравление, только настроение неважное.

лакусик
27.03.2009, 00:27
Kategirl, с плохим настроением надо бороться.А аквасик создавать лучше вообще в эйфории.И неспеша растя-я-я-ягивать это удовольствие

Kategirl
28.03.2009, 00:12
лакусик, так я его уже давно создала, проблема в том что у меня новая зараза, которую я не могу отдифференцировать.

лакусик
28.03.2009, 00:13
новая зараза
в теме болезни искать? я не видел

Kategirl
28.03.2009, 00:27
лакусик, нет, случайно получилось обсудить в теме как продезинфицировать растения на последних двух страницах. Что это и что делать ума не приложу. Уже 3-е суток прошло и никаких изменений ни в какую сторону.

лакусик
28.03.2009, 01:52
кстати самое неприхотливое растение знаете какое? Ряска. Обыкновенная ряска. Поясню. Был у меня аквариум,на 60 литров, со скошенными углами,такой панорамный. Жили в нём сначала огненные барбусы,затем там же кубинские раки(которые выстригли всё что росло), а потом я решил сделать флорариум из него. Воду слил,а грунт оставил,решив что там достаточно удобрений для бурной радости растений. Воду то я слил,а ряска легла на грунт,где и была благополучно засыпана ещё сантиметров на 5 землёй. Фитонии и прочие карликовые фикусы ползучии высадил и стеклом плотненько закрыл. Прошло лет 5 уже. Садик процветает.И сверху. И на глубине 5-ти см. там весело и дружно продолжает расти ряска,что хорошо видно через стекло.

Миша
28.03.2009, 20:43
И у меня элодея в грунте.

Лейсан
20.05.2009, 19:42
Ничего страшного не произойдет если сначала завести рыбок, а потом позже посадить растения?

Serge
20.05.2009, 23:05
Лейсан,
лучше наоборот...

Шура
21.05.2009, 01:07
Лейсан, страшное произойдёт, но не смертельное(или не для всех смертельное)

Сява
05.08.2009, 03:12
а конкретней? что страшного?)) и у меня вопрос ещё,у меня на дне галька,что бы сожать растения нужно ещё какую то землю?

ольга,тоже новичок
05.08.2009, 04:52
Сява, для растений у вас крупный грунт.Им будет трудно укорениться.Лучше будет,если вы замените его на другой,размером 2-4мм и чтобы слой был хотябы 5см.

Сява
05.08.2009, 13:00
а сверху нельзя присыпать другого?)))

ольга,тоже новичок
05.08.2009, 13:06
Со временем крупный грунт окажется наверху.

Шура
05.08.2009, 13:25
а сверху нельзя присыпать другого?Не самый лучший вариант, если Вы сифоните грунт. Делают двух и трёх слойный грунт, но это нужно опытом обладать. Вам советую заменить полностью.

Сява
05.08.2009, 13:28
ясно,спасибо

Настена
17.01.2010, 21:42
Здравствуйте!!!Я хочу изменить аквасик,но у меня есть несколько вопросов!!!

Что нужно добавлять в грунт для подкормки растений?
При посадке кончики корней нужно подрезать?А если при покупки их еще нет?
Чем обрабатывать растения?

Ика
17.01.2010, 21:49
Настена, после того как купили растение удалите с него все поврежденные и те листики которые вам не нравятся так же с корешками можно подрезать или подрезать старые корешки, далше я например кладу на 20-30мин в марганцовку, раствор делаю насыщенно розовый, потом сажаю в акву, подкормки на сколько я поняла из форума делаю когда растения приживуться, сразу не стоит

Настена
30.01.2010, 16:21
Ика,спасибо вам большое,только вот еще один вопрос,чем подкармливать растения?

Ика
30.01.2010, 20:31
Настена, почитайте тему удобрения там великое множество советов и рецептов а вообще удо бывают и в шариках и таблетках и жидкое, но надо сначало посмотреть вы увидите по внешнему виду растений, дайте сначала прижиться потом уж и думайте про СО2 и УДО

keitik
04.10.2010, 13:38
лакусик, а где можно увидеть фото?

Катя Ч.
11.10.2010, 12:15
Подскажите пожалуйста. Криптокарина, очень прихотливая или нет.

ZOLTAR
11.10.2010, 18:13
Катя Ч., Не очень но они питается корневой системой,если аква новая и грунт не заилен(тоесть нет питательных веществ для растений) можно глины подложить(скатать шарик и под корневище) это позволит ей хорошо развиваться. Я когда посадил крипту в акву он росла очень плохо пока грунт не стал богат питательными веществами и тогда понеслось!

Катя Ч.
12.10.2010, 11:45
Спасибо, про шарики уже читала, даже глина уже есть.

Vikari
12.10.2010, 11:53
Катя Ч.,
Со своего скромного опыта хочу добавить!
Шарики глины надо для начала приготовить, затем правильно заложить под корни. Делается это как правило один раз и без фанатизма!

Катя Ч.
12.10.2010, 12:37
Vikari, Да, это я уже читала в одной из тем, не помню в какой(вообще много интересного написано на форуме, многие вопросы просто отпадают после прочтения)

Добавлено через 37 минут
вот только про размер этих шариков не сказано. Я так понимаю около 1 см в диаметре? Или нет?

Vikari
12.10.2010, 13:40
вот только про размер этих шариков не сказано. Я так понимаю около 1 см в диаметре? Или нет?
Нет, не так!
В половину меньше. Около - 0,5см.

Катя Ч.
12.10.2010, 13:43
Спасибо, понятно.

Ика
12.10.2010, 21:42
Я пользуюсь вот такими, кладу раз в пол года, без фанатизма , только под те растения которые на мой взгляд начали нуждаться, на мой аквариум 180 примерно три штучки, пока всем довольна, все цвететhttp://s48.radikal.ru/i120/1010/69/e30edd16250et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1010/69/e30edd16250e.jpg.html)
http://s06.radikal.ru/i179/1010/c7/d87e0ff7b094t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1010/c7/d87e0ff7b094.jpg.html)

Андрей Ч.
14.10.2010, 09:54
А нельзя уточнить скольки процентный раствор марганцовки нужен для обработки растений из магазина.

Гурами
21.06.2011, 00:33
Если положить роголистник без грунта в акву с петухом, небольшой объем. То чем растение будет питаться? Интересует именно этот вариант. Ибо с грунтомудобрениями и пр. все понятно. Или надо будет просто заменять одно растение на другое?

Андрей Ч.
21.06.2011, 08:27
Гурами, роголистник берет все необходимое из воды

Гурами
22.06.2011, 00:51
Андрей Ч.,Т.е. отхожы жизнедеятельности рыб ему не нужны?

dima
22.06.2011, 02:10
отхожы жизнедеятельности рыб ему не нужны
ну если очень кратко то да , но не только

natur
31.07.2011, 20:18
А элодею можно посадиь в грунт!

И сделать из нескольких веточек замечательный кустик. Пушистый такой. И кислорода много даёт.

Леся
18.04.2012, 18:48
А подскажите мне пожалуйста! Как вы закрепляете растения в грунте???? В горшках или ещё как-то??? Потому что я как не сажала,мой бодрый сом всё расковырял и разрыл,сил больше нет!
Подскажите плизз!

Андрей Ч.
19.04.2012, 09:45
Если копает, то тогда в горшки.

iriska.66
19.04.2012, 10:08
Леся, отнять у сома лопату и всех делов:ap:

Леся
19.04.2012, 16:55
Леся, отнять у сома лопату и всех делов:ap:
Ага...если бы так всё просто:bv:

Осень
07.11.2013, 16:36
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, еще одному новичку по растениям!!!
В субботу забираем аквариум на 135 л. К нему: JBL AQUA BASIS PLUS грунтовое удобрение, грунт окатаный (не помню точно размер, но что-то около 1-1,5 мм), свет пока базовый 2 лампы Т8 по 25 ВТ. Азотной установки пока тоже не будет. Какие растения можно завести из низкорослых? Конечно очень нравятся почвопокровные, но уже прониклась, что это с азотом. Из крупных можно (я правильно начиталась?) роголистник, наяс, кабомба, криптокарина? Пока не искала, где покупать, но так... чтобы было к чему стремиться. По Вашей ссылке фото аквариума моей мечты... Вот может тоже "дорасту" до такого. Но сразу все это заводить боязно, опыта не хватит. За сим хочется начать пусть и с малого, но с избежанием глупых ошибок

дед Мазай
08.11.2013, 01:10
С кабомбой может быть проблема в нашем подмосковном регионе...

Незарегистрированный
05.12.2013, 09:38
Здорово что тут столько отзывчивых людей,и такое количество не прихотливых растений,раньше был аквариум,но не так осознано этим занималась,покупала что придется даже не зная названия.Думаю вернутся к увлечению .

дед Мазай
06.12.2013, 00:14
Рады будем принять новых членов "аквадомика" в своё сообщество.

Moriz91
07.01.2015, 11:55
Вопрос по поводу неприхотливости валиснерии. По какой причине у нее отваливаются листья?

Осень
07.01.2015, 20:58
Напишите, как они у нее отваливаются под корень или растворяются? Какой грунт? Тесты воды делали? Корневую подкормку делали? Как давно растение находится в аквариуме?

дед Мазай
07.01.2015, 21:34
Валлиснерия очень не любит наличие железа или его солей в аквариуме

Moriz91
08.01.2015, 06:52
Осень, не делал ибо не умею и не знаю как делать тесты. Ни подкормки ни удобрения не давались. Листья отваливаются под корень.
а как узнать есть ли там соли железа?

Осень
08.01.2015, 12:47
Тесты продаются в зоомагазинах в отделе аквариумистики. Более точные тесты капельные, но они и соответственно дороже стоят. Для начала можно попробовать купить тесты-полоски, точность у них оставляет желать лучшего, но хоть какое-то представление о воде получить можно. Какой у Вас грунт? Растения могут болеть после пересадки и от этого сбрасывать старые листья. Какой у Вас грунт? Дайте побольше вводной информации по аквариуму, может быть совместно придумаем как помочь.

дед Мазай
09.01.2015, 02:21
а как узнать есть ли там соли железа?
Увы,но тестированием...
----------

Для начала можно попробовать купить тесты-полоски,
А есть ли там показатель по железу ? Я не помню точно,но кажется нет...
----------
Нашёл в своих скрижалях...Возможно и поможет...

Признаки недостатка минеральных веществ у растений.
Материал взят с сайта AQA.педия.

Общие сведения

Составлено по материалам российских и зарубежных научных статей, монографий и конференций. Атлас проф. Бергмана: «Нарушения питания культурных растений в цветных изображениях». Под общей ред. проф., доктора агрономических наук Вернера Бергмана.- Йена, 1976 Ссылка на первоисточник: http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm

Внешние признаки недостатка отдельных элементов питания у растений бывают различными. Поэтому по внешним признакам можно судить о недостатке того или иного элемента питания и о потребности растений в удобрениях. Однако замедление роста и изменение внешнего вида растений не всегда обусловливаются недостатком питательных веществ. Сходные изменения вызываются иногда неблагоприятными условиями роста (недостаточное освещение, низкая температура и т. д.). Важно уметь отличать эти изменения внешнего вида растений от изменений, вызванных недостатком питательных веществ.

На внешний вид растения оказывает влияние также избыточное количество некоторых элементов, не нужных растению или нужных ему в небольшом количестве. При избыточном поступлении их в растения замедляется рост, отмирают ткани, наблюдаются различные внешние изменения, а иногда и гибель растений.

Симптомы нехватки разных элементов питания у одного и того же растения обычно не проявляются одновременно, что значительно упрощает проблему диагноза и последующего улучшения питания растений. При недостатке нескольких элементов первыми проявляются и исчезают в результате внесения соответствующих удобрений симптомы недостатка того элемента, действие которого является доминирующим; затем появляются симптомы недостатка другого элемента, и так далее.

Сравнение симптомов

Общим симптомом недостатка любого из элементов питания является задержка роста растения, хотя в одном случае этот симптом может проявляться более отчетливо, чем в другом. Ниже приводится сравнение других (кроме задержки роста) симптомов недостаточности минерального питания.

Симптомы недостаточности минерального питания растений можно разделить на две большие группы:

I. Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия и магния. Очевидно, при нехватке указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.

II. Вторую группу составляют симптомы, проявляющиеся на точках роста и молодых листочках. Симптомы этой группы характерны для недостатка кальция, бора, серы, железа, меди и марганца. Эти элементы, по-видимому, не способны перемещаться из одной части растения в другую. Следовательно, если в воде и грунте нет достаточного количества перечисленных элементов, то молодые растущие части не получают необходимого питания, в результате чего они заболевают и погибают.

Приступая к определению причины нарушения питания растений, следует прежде всего обратить внимание на то, в какой части растения проявляются аномалии, определяя, таким образом, группу симптомов. Симптомы первой группы, которые обнаруживаются главным образом на старых листьях, могут быть разбиты на две подгруппы:

1) в большей или меньшей степени общими, затрагивающими лист целиком (недостаток азота и фосфора);

2) или же носить лишь местный характер (недостаток магния и калия).

Вторая группа симптомов, проявляющихся на молодых листочках или точках роста растения, может быть разбита на три подгруппы, которые характеризуются:

1) появлением хлороза, или потерей молодыми листьями зеленой окраски без последующей гибели верхушечной почки, что указывает на недостаток железа, серы либо марганца;

2) гибелью верхушечной почки, сопровождающейся потерей ее листьями зеленой окраски, что указывает на недостаток кальция либо бора;

3) постоянным увяданием верхних листьев, что указывает на недостаток меди.

Ниже описаны симптомы, проявляющиеся вследствие недостатка минеральных веществ, для каждого элемента отдельно.

Азот (N)

Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

Фосфор (P)

Окраска старых листьев становится темно-зеленой. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.

Калий (К)

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.

Признаки недостатка калия




Кальций (Са)

Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек.

Магний (Mg)

Между жилками появляются пятна белого или бледно-желтого цвета. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

Бор (В)

Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. При недостатке бора у растений чернеют и отмирают точки роста. Молодые листья мелкие, бледные, сильно деформированные.

Признаки недостатка бора




Медь (Cu)

Бледная окраска и остановка роста молодых листьев. Длинностебельные растения кустятся (дают боковые побеги).

Железо (Fe)

При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой или желтой, между жилками появляются белые участки, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях.




Марганец (Mn)

При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляются желтовато-зеленые или желтовато-коричневые пятна, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.

Сера (S)

Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они прежде всего на молодых растениях.

Владимир Шурухин
21.10.2015, 21:32
-дед Мазай, можно добавить к вашему материалу, т.с. для наглядности?

http://s43.radikal.ru/i101/1510/32/6e5cd6492145.png (http://radikal.ru/big/de9c157690fe4d19a8bd1ddbeb0e5eb6)
-

Борисыч
08.01.2016, 15:34
Валлиснерия очень не любит наличие железа или его солей в аквариуме
также она растворяется от наличия перекиси водорода в аквариуме.

дед Мазай
08.01.2016, 18:16
также она растворяется от наличия перекиси водорода в аквариуме.
При передозе могут погибнуть ВСЕ растения и рыбы...

ArsVicious
08.01.2016, 18:26
При передозе могут погибнуть ВСЕ растения и рыбы...
и это касается не только аквы,
природа вообще не любит когда ,чего то много.
точнее все организмы

Борисыч
08.01.2016, 18:44
я не говорю про передоз. При внесении в аквариум перекиси для подавления водорослей погибает валиснерия, роголистник, также все первоводные растения.

дед Мазай
08.01.2016, 19:20
также все первоводные растения
Расшифруйте,пожалуйста ?

ArsVicious
08.01.2016, 20:52
«Перворо́дные», или «Дре́вние» (англ. The Originals) — американский телесериал, разработанный Джули Плек, стартовавший 3 октября 2013 года. Это спин-офф шоу «Дневники вампира», в центре которого находятся несколько основных персонажей из сериал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%BD%D1%8B%D0%B5)

Осень
08.01.2016, 21:34
ArsVicious, Как Вы полагаете, человек в здравом уме будет пытаться выращивать в качестве неприхотливых растений в аквариуме вампиров?
А коли Вам угодно обсудить вампиров и прочую нечисть, милости просим в Разговорню.

Борисыч
08.01.2016, 22:54
«Перворо́дные», или «Дре́вние» (англ. The Originals) — американский телесериал, разработанный Джули Плек, стартовавший 3 октября 2013 года. Это спин-офф шоу «Дневники вампира», в центре которого находятся несколько основных персонажей из сериал
Во первых, первоВОДНЫЕ, а не первоРОДНЫЕ. Во-вторых, Два тебе по биологии надо было ставить. Мазай ладно, он же дед, ему простительно, их такому в советской школе не учили.

Расшифруйте,пожалуйста ?
Первоводные,они же первичноводные, это те растения, которые при произрастании в своем ареале, никогда не бывают на суше. Например ряд растений, таких как стаурогин, микронтенумы, анубиусы, лилеопис, папоротник тайландский, папоротник индийский они спокойно растут вне воды, при условии что влажность очень высокая. Так же можно их выращивать в теплицах на окне. Эти растения вторичноводные. Так как они в естественных условиях могут переходить в сухую форму (при сезоне засухи), и расти в воде (сезон дождей). При чем в сухой форме они чувствуют себя более комфортнее, нежели в воде, также меняется и их внешний вид. Первичноводные же никогда не переходят расти на сушу. Валиснерия, у нее в природе точка роста находится на довольно большой глубине, что спад воды не высушит ее, если и высушит, то тогда погибнет куст. Так же и с роголистником, он тупо высыхает,независимо от влажности. Сухой стадии роста у первичноводных нет.

ArsVicious
08.01.2016, 23:39
Да, два мне по биологии,
только уже как 4года увлекаюсь гровенгом.

Борисыч
08.01.2016, 23:46
только уже как 4года увлекаюсь гровенгом
МарьВанну выращиваешь? Такое предположение сделал из-за твоей подписи, про новый день с маленькими шагами.

ArsVicious
09.01.2016, 01:40
МарьВанну выращиваешь? Такое предположение сделал из-за твоей подписи, про новый день с маленькими шагами.

это текст из песни группы КТЛ ДиЛЛ . Нет, как гласит 51 статья Конституции РФ " Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..." или я должен приписать 231статью себе?

после суда канабис не рощу больше,только дыньки

дед Мазай
09.01.2016, 02:30
Мазай ладно, он же дед, ему простительно, их такому в советской школе не учили.
Оба-на...и Мазаю досталось...за компанию....

ArsVicious
10.01.2016, 20:28
Оба-на...и Мазаю досталось...за компанию....
Юрий Павлович , мы банда,сообщники .

Чапай
10.01.2016, 21:13
[LEFT] это текст из песни группы КТЛ ДиЛЛ . Нет, как гласит 51 статья Конституции РФ " Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..." или я должен приписать 231статью себе?
Есть такое дело, касаемо статьи 51-й Конституции.
Исходя из практики ( личной естественно ), на "пять один" ( уголовное арго ) обычно "падают" жулики на допросе у следователя или оперработника. Обычный человек всегда спокойно воспринимает эту норму права ( и без проблем свидетельствует по вопросам следствия ) , тем более, что в бланках протоколов допросов она расшифрована "русским по белому".
Это так, небольшое лирическое отступление.

дед Мазай
10.01.2016, 22:26
Есть такое дело, касаемо статьи 51-й Конституции.
Исходя из практики ( личной естественно ), на "пять один" ( уголовное арго ) обычно "падают" жулики на допросе у следователя или оперработника. Обычный человек всегда спокойно воспринимает эту норму права ( и без проблем свидетельствует по вопросам следствия ) , тем более, что в бланках протоколов допросов она расшифрована "русским по белому".
Это так, небольшое лирическое отступление.
Знай нашего Чапая...