PDA

Просмотр полной версии : Улитка голубая катушка



Чапай
31.03.2020, 21:38
Совершенно неожиданно, будучи в командировке, стал обладателем улиток, под названием голубая катушка. Которых ранее только по фото приходилось видеть. Это таже самая обычная катушка, только цвет раковины вместо красного (бурого, пятнистого ) у этого моллюска голубого или перламутрового цвета. В содержании не отличается от традиционных улиток. Размножается аналогично, как и её красные сородичи, откладывая икру в желеобразную кладку. В аквариуме смотрится очень оригинально и выигрышно. Не стоит содержать вместе с красными катушками, чтобы не потерять эту линию в результате бесконтрольного спаривания и дальнейшего вырождения.

Чапай
22.04.2020, 21:52
Когда приобрёл улиток голубых катушек, то за неимением лучшего пришлось поселить их в баночке из под йогурта. Так сам проживал в гостинице и естественно аквариума не имел. Вместе с ними плавало несколько веточек хилых растений. Подкармливал их, за неимением кормов, крошками белого хлеба. И к удивлению они жили и икру откладывали. А сейчас, по приезду домой, поселил их отдельно, как и положено. Но они судя по моим наблюдениям, не торопятся к воспроизводству.
Одним словом чем более не подходящие условия, тем всё процветает, размножается и колосится. Чем больше танцев с бубнами, тем результат не совсем. Примерно так. Не всегда конечно.

Nastya
09.05.2020, 14:20
Первый раз слышу о таких катушках :shocked:

Чапай
09.12.2020, 09:54
Со временем мои голубые катушки отошли в мир иной. Т.к. особо не стремился к их разведению, то потомства от них я не видел. Но вот по прошествии времени, в отдельном сосуде начали "выползать" моллюски голубым цветом своей раковины похожие на родителей.

Думаю, что несколько потомков от привезённых из другого региона производителей, появились из отложенной икры на свет, затесались в аквариумных растениях и теперь выползают на белый свет.