PDA

Просмотр полной версии : Кормление рыб овощами



Яна
18.03.2009, 20:28
1) Хочу давать рыбам сырой корм (огурец, кабачок), но как известно они не тонут. Т.е. соответственно нужен груз.
Из чего можно сделать грузик, чтобы потом рыбы не сдохли?? Например, можно использовать нержавейку (высшего качества)?

2) И ещё вопросик: что можно давать рыбам из овощей-зелени? Огурец, кабачок, салат... А что ещё?

Serge
18.03.2009, 23:13
S13,
самый простой вариант - привязывать к камню
можно просто на вилке :)

еще шпинат, капуста (ошпаренные), картофель, свекла...

Шура
19.03.2009, 02:22
S13, ооочень много чего! Тыкву можно давать, одуванчик, салат(кстати, кинула позавчера для анцев лист салата ошпаренный, так оно ноль внимания, а вот гуппи... я такого ещё ни разу не видела- все над этим листом столпились, теребили его, обклёвывали...). То, что не тонет я насаживаю на самую обычную вилку, привязываю к ней нитку и кидаю в акву. Утром удобно доставать за ниточку.

Яна
19.03.2009, 10:48
1)
картофель, свекла...

А как же картофель? Он же выделяет крахмал. Или это ничего для них (рыб)?

2) А есть что-то такое чего давать категорически нельзя?

3) Что ещё можно? Например, можно что-то из фруктов (яблоко, грушу и т.д.)?

DERJA
20.03.2009, 17:37
Я барбусам яблоко давала - ели! :)

Elena A
24.03.2009, 13:19
А я проще делаю морковку, яблоко нанизываю на край ракушки. А золотухам можно довать огурец? :au:

DERJA
24.03.2009, 15:24
Я думаю, что можно, особенно, если они жрут растения в акве! Но это лишь мое мнение, у меня золотух нет.

Malkom
24.03.2009, 15:49
читайте посты выше...Шура мне кажется везде уже говорила об этом, в аквариум можно класть и огурец, и морковь, и капусту, и картошку, а вот что им придется по нраву, то они и поедят, в конце концов определить что едят ваши рыбы можно тока пробуя. НО не злоупотребляя.
p.s. и кипяточкой ошпаривайте некоторые овощи перед внесением в аквас

Serge
24.03.2009, 16:01
а еще можно овощи "заготовить"... - заморозить
я так с огурцами попробовал, результатом доволен... (но вот сомики мои не оценили)
после разморозки они мягкими становятся...
ненужно каждый раз на рынок бежать..
т.е. выяснил для себя что рыбы будут кушать, приобрел, нарезал, заморозил - и крысота

лакусик
24.03.2009, 16:05
Malkom,"p.s. и кипяточкой ошпаривайте некоторые овощи перед внесением в аквас"

некоторые-какие?

Serge
24.03.2009, 16:12
лакусик, которые твердые - капусту, салат
морковь и свеклу - вообще несколько минут варить чтоб мягкими стали (а свекла еще чтоб и краску выпустила)

Malkom
24.03.2009, 16:36
лакусик, которые твердые
да, картошку еще, яблоко на терке можно, огурец режьте под максимальным углом, чтоб мякоти поболе было...

Шура
26.03.2009, 15:40
Картошку варить не надо. И огурец тоже. И тыкву с кабачком. А свеклу надо, иначе вся вода будет розовая несколько дней.

DERJA
04.05.2009, 00:45
Мои анцы жрут огурцы как после длитеньной голодовки...Сдается мне, что им еще чего-то хочется. Давала капусту, но потом ее мелкие кусочки по акве плавают - мня это раздражает, хотя капусту рыбки кушают. Теперь хочу попробовать скормить помидорку. Кто-нибудь давал? Рыбки не сдохнут от такого угощения? :)

Шура
04.05.2009, 17:27
DERJA, а как насчёт банана?

Chip)))
04.05.2009, 17:44
Шура, думаю вода очень сильно помутнеет...

Шура
05.05.2009, 04:07
Chip))), неа. Кормила, знаю. У кого улитки есть или креветки- тоже спасибо скажут.

Яна
05.05.2009, 17:01
А как часто можно вообще давать овощи? Например, каждый день можно? Если я не даю каждый день огурчика, так у меня сжирается весь эхинодорус (хотя растений много в акве).

DERJA
05.05.2009, 17:48
S13, вот и у меня три кустика было..так жалко и так растючки маловато, а тут эти проглоты - анцитрусы. Я уже не знаю, что им еще такого подсунуть, чтобы листья у эха были не прозрачные, а нормальные :). Сегодня буду кормить картошкой, а так я им почти кажд. день огурчик режу. Завтра банан пропробую :). С помидоркой пока не решилась, но желание попробовать накормить - есть :).

Marinette
05.05.2009, 20:05
DERJA, птерик, неоднократно объедавший эхи, теперь перешел на салат, ошпаренный. Не кушает больше эхи:)

DERJA
06.05.2009, 10:40
Ребята...вчера кормила анцев картохой, а сегодня в комнату вхожу и вижу мутную воду в обоих аквасах! Что за фигня? У Шуры не мутнеет, а у меня помутнела...Так что имейте в виду..раз на раз не прижодится!

Яна
06.05.2009, 11:21
Скорее всего зависит от картошки, есть сорта картофеля с большим содержанием крахмала, а есть с меньшим. Может её надо вымочить? Или чуть отварить?

Шура
06.05.2009, 13:57
У меня до трёх суток картоха лежала и нифига. Водичка всегда чистая.

aleksandr
06.05.2009, 17:47
Всем привет!!!! Очень интересную тему затронули, меня вот умные люди надоумили,анцитрусов капустой кормить ( я ее немного отворил, минут 10, и на дно камнем придавил) от результата обалдел, они все собрались на ней и согнать было невозможно....Сказали утром остатки убрать ( да чуть не забыл, порекомендовали делать это в ночь) Утром я ненашел ничего....Сегодня еще побалую.....

Шура
06.05.2009, 18:18
aleksandr, мои на капусту вообще никак не реагируют, равно как и на салат. А вот картошка, свекла и банан им пришлись по вкусу. А, и ещё, разумеется, огурец. Появится тыква, кабачки, тоже буду пробовать им давать.

Varya
09.05.2009, 03:30
Скажите а черным молли можно давать морковь?Знала,что им обязательно давать шпинат.Но нигде не могла найти в продаже.А вот сейчас прочитала эту темку и решила им морковку дать.Отрезала тонюсенькое прозрачное колесико,хочу подержать в кипятке пару минут.Молли всего 2.

DERJA
09.05.2009, 08:25
Varya, по идее противопоказаний вроде нет :) Но не факт, что они будут есть морковь, хотя, все возможно :)

Дарья
09.05.2009, 15:20
Я своим тоже как-то давала ломтик огурчика,оставила на ночь.Утром он был лишь немного обкусан,видно,не понравилось.....Хочу дать банан.А каких размеров должен быть ломтик?

Varya
09.05.2009, 23:48
Не сказать, что накинулись,но едят понемногу.И сомики тоже.Правда пришлось поварить для мягкости 3 минуты.

DERJA
10.05.2009, 01:38
Varya, это ты про банани или про огурец? Я огурец вообще никак не обрабатываю, просто кусок на вилку и в акву :) Едят!

Varya
10.05.2009, 02:56
Это была морковка.Но она уже съедена.

DERJA
10.05.2009, 15:24
Varya, Вау,молодцы они у тебя! :)
Я тоже седня буду побовать, надо же народ чем-то кормить. Капусту, целый шматок за два дня сожрали анциструсы (крапчатые сомики тоже пожевали!), огурцы анцы у меня тоже едят, но я уже огурцами их закормила. Кстати, а ампулярий тоже надо растительостью подкармливать???

Chip)))
10.05.2009, 18:27
DERJA, ага)Тогда они на растения не будут обращать внимания=)

Sergei
10.05.2009, 19:41
а у меня капусту барбусы с меченосцами едят на ура, а вот остальные равнодушны

ViTa
12.05.2009, 17:50
А у меня какие-то неправильные рыбы. Вчера решила их угостить капусткой, так они гордо отказались....:bl:

Дарья
12.05.2009, 18:58
Я попробовала дать банан,рыбки чуть-чуть его пообкусали....Зато вода жутко помутнела....Видно,ничего им,кроме растючки,не нравится:)

DERJA
12.05.2009, 19:40
Вот, ребята, вчера вместо моркови дала паприку, красную, вкусную (сама тоже пробовала). Ну я кожицу обрезала, паприку на вилку и в акву. Улитки едят, говорят вкусно, анцы тоже пожевали не плохо, правда, она жестковата, видать, для них. Но зато воду не мутит. Банан дать так и не рискнула, пока есть чем кормить :)

Яна
13.05.2009, 19:16
А как на счёт помидорки? Я так и не рискнула...

Катерина
14.05.2009, 16:33
Интересно тут у Вас! Я вот не додумалась сама бы овощами рыб кормить! Теперь попробую. А то мои анцитрусы все подметают. Из-за них живых растений вообще нет, только искусственные. Все, что сажается живым быстро съедаетс, объедается и прогнивает...

DERJA
28.05.2009, 16:47
Вчера была предпринята попытка накормить анцев оливками (черные). Так вот, им не понравилось! Сказали "гадость"! Седня дала им кусочек помидорки - накинулись сразу же! Видать помидорка пришлась по вкусу! :) Вода не темнеет, все пока хорошо!

Шура
28.05.2009, 17:38
А мои совсем того, от картошки отказываются! Гады!

DERJA
29.05.2009, 12:37
Шура, не ругай их! :) Наверное картохой уже обожрались, другого им подавай :) Мои картоху едят, но я давала лишь раз. Теперь не даю, у меня тогда вода потемнела, боюсь :)

Шура
29.05.2009, 13:37
DERJA, у меня картоха лежить по двое-трое суток и вода никак не реагирует. Остаётся всё такой же чистой и прозрачной.

DERJA
30.05.2009, 10:28
Шура, я не знаю, с чем это связано, но у меня тогда помутнела вода от картошки, при чем в обоих аквасах, так что теперь пока не рискую. (может у тебя фильтр мощнее, поэтому вода мутнеть не успевает). Сегодня дала морковь на пробу, кушают! :) Так что в плане еды анец - рыбка не прихотливая, не привиредливая! :)

Сразу почему-то вспомнла мамину кошку, которая совсем ничего не ест, кроме корма, купленного в зооаптеке "Рояль конин" для стерилизованных кошек...:)

Малина
31.05.2009, 17:55
Всем приветик!Я тоже попробовала дать огурец.Меленько покрошила и кинула в акву.Моя большая гурами их быстренько "пропылесосила"с поверхности .Цихлиде кусочек достался..Остальные похоже не поняли что произошло.А вообще то рыбы контролируют сколько им съесть?Или могут лопать пока не задохнуться?А яблоки кто-нибудь пробовал давать?

Serge
31.05.2009, 21:30
Малина,
рыбы могут лопать почти бесконечно...
так что ненужно их перекармливать...

DERJA
31.05.2009, 23:17
Малина, яблоко я давала, особого ажиотажа среди рыбьего населения замечено не было... Кто-то поклевал немного, для приличия так сказать....Попробуйте, может у Вас рыбки с другими предпочтениями! (Цихлидок у меня точно нет)

aleksandr
01.06.2009, 07:10
DERJA, Привет напиши пожайлуста поподробней про кормление морковкой, отвариваешь или нет, крупно режешь? Заранее спасибо, а то я своих капустой одной кормлю, правда едят с удовольствием...

Добавлено через 2 минуты
Малина, привет, я видел твоих гурами на фотке, красивые, но по моему ее можно и целыми огурцами кормить.......:))

DERJA
01.06.2009, 13:55
aleksandr, когда готовлю кушать использую морковь, а то, что остается режу плоскими тонкими дольками и натыкаю на вилку, бросаю в акву. Конечно же, морковь должна быть чистая. Анциструсы и ампулярки очень неплохо ее лопают! А еще, кроме капусты попробуйте огурец, вот увидите, им понравится! :) А капусту у меня даже крапчатые сомики ели, не говоря уже про анцев! :)

aleksandr
01.06.2009, 16:49
DERJA, спасибо за ответ, сегодня попробую...

aleksandr
03.06.2009, 06:19
DERJA, привет!!!!! Попробовал дать морковку, так они гады даже не подплыли, а я ее помыл, порезал тоненько, придется перевести опять на капусту ( может одни самки и хотят чтобы что нибудь выросло,раз одну капусту едят :)) )

Малина
03.06.2009, 06:56
А мои наелись огурцов и видно случилось у них не сварение...утром по всей акве не переваренные огурцы,фильтры позабивались,воздух мотает эти огуречные ошметки по всей акве .Пришлось чистить все..

Serge
03.06.2009, 11:36
aleksandr,
вопервых у всех рыбок разные вкусы
например я много раз читал что анциструсы обожают огурцы, а мой их игнорирует, зато на помидорку быстро набросился.

во-вторых, некоторые овощи, например морковку, капусту... можно ошпаривать или малость варить.. чтоб они размягчились

aleksandr
03.06.2009, 12:41
Serge, а помидорку просто режешь и даешь?

Serge
03.06.2009, 13:21
aleksandr,
да, я просто отрезал и убрал из нее "жидкость"

DERJA
03.06.2009, 14:18
) И я помидор давала, тоже на УРА прошел. Мои анцы по- моему всё едят! Не кушают только оливки, а остальное нормально хамячится! :) И правда, у каждой рыбки свои вкусы...это не только людей касается! :)

Яна
11.06.2009, 15:45
В течение уже двух недель борюсь с фильтром. Каждый день даём огурец - фильтр загрязнялся через каждых два дня, стали давать кабачок - мою фильтр каждый день, сейчас даём помидор - но его мало кто ест (только анц). Уже полтора дня ничего не даём, теперь стали объедать растения (только стала валиснерия и эхо расти!!).
Собсно, вопрос - у кого-нить есть такая проблема и как она решается? Что можно давать такого, что не загрязняет фильтр???

DERJA
11.06.2009, 16:16
S13, честно сказать я не понимаю как у Вас фильтр загрязняется? Тот же самый кусок огурца нужно натыкать на вилку и ее кидать в акву. Таким образом еда не будет всплывать на поверхность. Попробуйте потолще резать, если кусок в воде быстро распадается на волокна. У меня сейчас лежит в обоих аквах капуста (третий день пошел), я ее не ошпариваю и не варю, даю сырую, так дольше лежит, и анцы мои не маленькие, неплохо её "точат" (улитки тоже) :). На счет поеденых эхов сама знаю что это такое. Отучить анцев так и не удалось, не смотря на то, что у них всегда есть что сожрать. Я поступила радикально: анцев в одну акву, эхи - в другую, но понимаю, что не все так могут сделать. Наверно придется смиритья с тем, что у эха будут прозрачные, почти невидимые листочки. :)

Яна
11.06.2009, 16:24
Мы тоже накалываем и кидаем в аквас. Ничего не распадается, но видимо в процессе поедания, небольшие части огурца и кабачка попадают в фильтр (что естественно), что и приводит к остановки фильтра. Только огурцы и кабачки у меня едят и рыбы (мечики и молли), стала замечать, что одна молли обхаживает валиснерию. А капусту, всякие салаты-малаты, да и помидор, что греха таить, не естся рыбами, кроме анца. Соответственно, рыбы накидываются на растения и всё, кирдык растючке.

DERJA
11.06.2009, 23:56
S13, ну, а как дела обстоят с сухими кормами, на основе растительной пищи??? Даете,? Едят?

Marinette
13.06.2009, 08:46
S13, можно подкармливать каким-нибудь аквариумным растением, которое не жалко. У меня например, все рыбсы с удовольствием едят лимонник. Сама их отучала эхи есть - теперь все едят салат (от гурами до птерика), а в качестве лакомства- веточку лимонника, съедается за ночь:) И рыбки сыты, и эхи целы. Даю раз в неделю. Ну и конечносухой- для сомика гранулы triton standard, для остальных- растительные хлопья triton flora.

Яна
13.06.2009, 11:36
Всякие растительные корма даю постоянно, анцику кидаю на ночь таблетку (аква меню).
Не видела, чтобы у нас продавали лимонник...

Добавлено через 1 минуту

S13, ну, а как дела обстоят с сухими кормами, на основе растительной пищи??? Даете,? Едят?

Едят за милу душу.

Marinette
13.06.2009, 11:58
Не видела, чтобы у нас продавали лимонник... попробуйте гигрофилу

Яна
13.06.2009, 13:56
Marinette, это вообще что-то из области фантастики. Я могу им, например, купить кабомбу. Но этот укроп забъёт весь мой фильтр. Сёдня дала капусту, разумеется ел один анцик, даже лабео не прильстился.

DERJA
13.06.2009, 20:47
S13, может тогда паприка или помидор им понравтся?

Яна
14.06.2009, 17:55
Помидор не оценили (только анц). Вчера давала капусту, сегодня мыла фильтр (аж куски капусты были видны из решётки фильтра). Перчик пока дорогой, подождём середины лета.

DERJA
18.06.2009, 00:16
Мои рыбки уже заелись видимо! От морковки стали отказываться....раньше ели, теперь не хотят. Хм...буду ждать до завтра, захотят есть - накинутся! Хотя не факт....
Чем еще покормить анцев? :)

Яна
19.06.2009, 17:38
Уже несколько дней мой анц с удовольствием хомячит перчик сладкий. Буквально за пару часов остаётся одна шкурка.

DERJA
19.06.2009, 18:50
S13, отлично, рада за Ваших анцев! Да, сегозня тоже дам на ночь паприку, а то все огурцы да капуста :)

Яна
12.07.2009, 16:27
Раньше очень часто (почти каждый день) давали рыбам овощи, правда, фильтр засорялся очень часто (иногда мыла через день), но вот один продавец сказала, что от овощей очень портиться вода. Это правда? Сейчас не кормим, но рыб жалко (особенно анцика с ампулками).

Шура
13.07.2009, 11:45
S13, я анцам постоянно даю овощи. И очень-преочень многие аквариумисты кормят рыб овощами и не жалуются. Возможно не надо оставлять на целую ночь, наз всё так уж прям рассыпается, что приходится мыть фильтр.

Светл@на
13.07.2009, 16:38
S13, мне кажется, что от корма рыбьего вода куда быстрее испортится чем от овощей.

Яна
13.07.2009, 20:00
Ну значит не буду обращать внимания на всяких разных продавцов. Сёдня устроила им огуречный праздник.

DERJA
14.07.2009, 16:06
S13, у меня вода в акве портится от картошки (поэтому больше анцев этим не кормлю), а все остальные овощи очень хорошо съедаются и вода остается чистой! :)

Яна
14.07.2009, 19:28
Да у меня тож всё съедается и вода чистая, но я имею ввиду саму химию воды. К сожалению, тесты не могу купить (причина - очень давит жаба). Вот и меня интересует может кто-нить проводил тесты воды после частого давания овощей.

Funny Kaplan
15.07.2009, 01:24
В нашем магазине продавец тоже самое сказала. Я продолжаю "портить" воду, и ничего, аквариумная шайка-лейка пока не жалуется.

Алекс28
16.07.2009, 10:19
люди а как часто и долго можно кормить гуппи "гаммарусом"?

Serge
16.07.2009, 10:48
Алекс28,
не по теме

tanysha
23.07.2009, 12:53
Подскажите,прочитала здесь что можно анца кормить капустой,ошпарила ее кипятком,дала постоять минут пять,положила в аквариум,он эту капусту мусолил всю ночь,но так и не смог сьесть не кусочка.Что я не так сделала???Может ее лучше поварить?!

Шура
23.07.2009, 12:59
tanysha, какого размера анц? они могут скрести-скрести и толком не видно, чего он там наскрёб, но ему достаточно. Могу посоветовать кабачок. Грызут с огромным удовольствием. Ошпаривать не надо, только привязать к чему-нить, чтоб утонул, или вилку воткнуть.

tanysha
23.07.2009, 13:05
да где то сантиметров 6-7,маленький ещё.А кабачок просто кружок отрезать и все?

Шура
23.07.2009, 13:08
Ну, желательно, конечно, вдоль его резать, чтобы ему было где разогнаться, ломтик толщиной где-то 0,5 см. Думаю, ему хватит.

tanysha
23.07.2009, 13:11
Спасибо,попробую экспериментировать с кабачком!!!!

Яна
23.07.2009, 13:39
Не советую я кабачок, у меня он "улетает" за пару часов, а потом сильно грязниться фильтр. Лучше капусту и огурец.

DERJA
23.07.2009, 14:10
Капусту, огурец, паприку, помидорку. яблоки тоже едятся хорошо! Вариантов множество. :)

Шура
23.07.2009, 14:28
S13, у меня ВСЕ овощи держатся в акве трое суток. И не распадаются. Мой друг- сомовник кормит анцев кабачком, картошкой, тыквой, пока ни разу не говорил, что у него что-то распадается...

tanysha
23.07.2009, 15:09
Ну я уже даже в замешательстве на счет овощей....в принципе фильтр выносной мощный,не должно загрязнятся то!!!просто думала разнообразить питание сомика,а то купила новое растение,достаточно плотные листья,ему хватило на 4 дня,обглодал до корней,а когда вырастет будет вообще сметать всю растительность!!!Ну попытка не пытка...попробую кабачёк с огурцом!

Шура
23.07.2009, 15:31
tanysha, попробуйте, анц будет благодарен!

Ivaновна
17.11.2009, 12:39
А давайте расскажем друг другу кто у нас ( кроме сомов , конечно :)) овощи употребляет . А то , может , кормим-кормим огурцами , а они в принципе их есть не станут , вот и муть, и фильтр забился :)) У меня за щипанием овощей замечены скалярии и гурами. Расборам и данио даром не надо ( как оказалось :)) Ой , забыла , ещё кои здорово овощи трескали .

Chip)))
17.11.2009, 13:04
У меня цихлы едят:)Только приучить надо))))

Ivaновна
17.11.2009, 13:40
Chip , а вы как приучали , в фарш понемногу добавляли , или как ?

Светл@на
17.11.2009, 13:57
Ivaновна, Лена, я уже где-то тут отписывалась, что цихлиды мои овощи тока так хрумкают. Сперва - они, а уж потом анцы остатки доедают.
И кстати, я своих не приучала. Как только они увидели первый овощ (огурец), которым я хотела анцистров подкормить, так не сговариваясь, дружно налетели, и хомячили его, пока пузА свои не набили.

Ivaновна
17.11.2009, 14:12
Ясно . Извини , Света , тему всю прочла давно , а написала сегодня , вот и запамятовала ... надо было перечитать...

Chip)))
17.11.2009, 21:30
Chip , а вы как приучали , в фарш понемногу добавляли , или как ?

Ну во-первых ко мне на "ты":)А во-вторых голодовка заставит есть цихлид что угодно:)Да и вообще рыб в целом,я думаю)

Светл@на
17.11.2009, 21:40
Chip))), а мои цихлиды и сытые овощи грызут как стадо зайцев

nikniknik3
18.03.2010, 15:36
всем здрасьте! почитала я тут и решила свое стадо (герики, вьюн кули и гуппи) чем нибудь побаловать... положила ошпаренный перчик красный... интерес несть :) вроде как клюют его потихоньку... пойду капустки куплю :)

Aqarelia
12.04.2010, 20:24
Здесь все так аппетитно было написано))) что я решила поэкспериментировать со своими)) кинула тонкий кусочек морковки на поверхность, все рыбки проявили интерес, но токо барбус стал активно покусывать, но не долго)) вообщем ажиотажа не было заметно) потом кинула им немного банана барбус и самец моли лира вместе мгновенно сожрали)) теперь очередь проэкспериментировать с огурцом и капусткой)) кстати а тепличные огурцы можно? а то щас они вроде накачанные чем -то или обработанные...

kostet
12.04.2010, 22:39
Aqarelia,ну если Вы едите, я думаю и рыбам можно :)

leonid62
02.11.2010, 15:40
У моих рыб овощи в рационе постоянно. Более того, утреннее кормление чисто овощное, вечернее- смесь овощей и "нормальных" кормов.
Даю латук (мелко резанный, шпинат (ошпаренно-мороженный), огурец (для анцика, но боции тоже щелкают), зеленый горошек (мороженный, освобождаю от пленки и немного измельчаю- для оранд). Все мороженные корма, естественно даю после оттаивания.
Работаю над тыквой и бататом. Едят, но в них сахара многовао (ИМХО), думаю как немного "обессахарить".
ИМХО, при аквариумном (не прудовом) содержании золотых- шпинат и горошек- незаменимы, как рофилактика проблем с ищеварением и "перевертыша".
Еще одно преимущество латука и шпината- низкая калорийность- и пищеварительная система "загружена" и ожирение не грозит.

Китерия
03.11.2010, 17:44
Даже не знала, что рыбок можно овощами кормить:)
Сейчас попробую меченосца с пецилией морковкой покормить(огурчика нет:()!
Морковь варить перед этим не надо?

Ика
03.11.2010, 20:56
Морковь варить перед этим не надо?
Надо и мелко нарезать

Китерия
04.11.2010, 11:04
Побегу варить:)
Спасибо!

leonid62
04.11.2010, 11:14
Для ецлй меченосцев, думаю, морковь нужно отварть натереть.

DLI.alex
19.11.2010, 13:50
попробую продолжить тему,у меня золотухи на рынке умелец сказал что можно кормить паприкой(болгарским перцом)говорит окраска суперски востонавливается

Андрей Ч.
19.11.2010, 13:52
Это только к золотым относится?

DLI.alex
19.11.2010, 18:22
у меня только золотухи !!!

Шура
19.11.2010, 22:00
DLI.alex, он прав(продавец)
Андрей Ч., не, не только к золотухам.

Андрей Ч.
20.11.2010, 11:36
Понял, спасибо. Возьму на заметочку.

DLI.alex
20.11.2010, 11:45
Шура, как им пользоватся мелко нарезать или проще на тёрку

Шура
23.11.2010, 16:31
DLI.alex, главное-чтоб в рот помещалось. Но лучше, наверно, на тёрке.

Ика
23.11.2010, 20:27
Я всегда кладу ломоть овоща, огурец или перец, топлю на леске с бусиной, все обгрызают , остатки через сутки вынимаю , очень удобно и грязи нет, как от кусочков, едят все, гурами сае коридорасы, крабы и прочие, даже иногда скалярии но редко они видимо считают это ниже своего достоинства, но все же одна ест с удовольствием Приходится класть не один кусок а несколько, что бы все ели в своих углах, практически все съедают

vitamin
23.11.2010, 23:42
Ика,а бусина в место груза?

leonid62
24.11.2010, 10:35
Сейчас попробую меченосца с пецилией морковкой покормить(огурчика нет:()!
Морковь варить перед этим не надо?как минимум- натереть, но лучше отварить и потом порезать на маленькие кусочки (или натереть)

Ика
24.11.2010, 20:08
Ика,а бусина в место груза?
Да надеваю на леску бусину и овощь, просто и легко потом убирать и кладу туда где надо, бусина диаметром в 1,5см хрустальная, раньше у бабушки люстра была, остались только бусины

фимуня-малек
07.07.2012, 17:28
Для меня было открытие, что рыбёх можно кормить овощами, но такое нужное. Аквариум остаётся на работе на 2-е суток без присмотра, а рыбы без кормления. Так я сегодня им очистила огурец от шкурки, одела на вилку и спустила на ниточке в аквариум. Меня из жителей аквы никто не понял и в течении 2 часов игнорировали вновь опустившийся предмет. Первой ощупала ампулярочка.., а затем меченосцы, следом барбусы. В общем трескают так, что я прозрела. Значит голодными не останутся. До понедельника обгрызут. Только о вилке намного беспокоюсь - написано сталь, надеюсь не окислится.

Ика
07.07.2012, 23:33
фимуня-малек, про вилку не беспокойтесь, ничего с ней и с водой не будет за такое время

iriska.66
08.07.2012, 09:30
фимуня-малек,возьми клипсы для пакетов, как прищепка - только широкие и на присоску одень, очень удобно. Я прямо сверху вешаю, ниже уровня на 2-3 см

богданНУР
23.12.2012, 11:14
а кто нибудь пробовал кормить рыб крупами?=) манка допустим, мелкая гречка, рис - конечно все вареное.
кормил манкой- сухой - ели только впуть
горох каша - тожесамое. главное мало дать. таксказать прикорм.
помню как то дал много- практически все началив сплывать пока не опорожнились.

Шура
23.12.2012, 13:52
Кормят рыб овсянкой ошпаренной. Я давала гречу варёную, но только пару крупинок.

Afganski_veter
23.12.2012, 18:13
богданНУР, Ребята зачем кормить такими кашами, у вас у самих будет каша и хлопот. Используйте проф. корма - это мое мнение!

Ика
23.12.2012, 18:23
манка допустим
корм на основе манки испозьзовала , поднимала скалярок, выросли быстро и просто огромные, корм делали разводчики скалярий, знаю только что с добавкой фирменных кормов, рыбы его ели только что не пищали

дед Мазай
23.12.2012, 23:39
Кормил разными кашицами гуппи,барбусов,живородок,золотушек ...но это головная боль.Перекармливать нельзя категорически.Лучше использовать естественные корма или сухие рыбные фирменные корма.

Afganski_veter
24.12.2012, 00:03
дед Мазай, никогда не пробовал манкой ии кашей другой, но предстваляю что будет там через день :) если переборщить хоть на маленько

богданНУР
24.12.2012, 14:37
я думаю что там где разводят рыб - им особо не предлагают меню на сегодня.
особенно в естественной среде.
кормил кашами- так сказать вместе смотылем мешал. кушают на ура. вот особенно цихлиды. скатываете мелкими шариками - в морозилку на полчаса - и в аквс. кормил циклопом с горохом- барбусы просто балдеют с такого корма.
просто иногда остается каша разного рода. не выкидывать же.

дед Мазай
24.12.2012, 15:05
иногда остается каша разного рода. не выкидывать же. спорный вопрос.Если есть поросенок,однозначно не выкидывать.Если риск , что после кормления такой смесью рыбы умрут ( ??? ) ,хозяину решать стоит ли рисковать рыбами.На минном поле тоже не всегда подрываются сразу.Но,чем дольше по нему идешь,тем больше риск.
Мой знакомый как-то покормил сухопутную черепахухорошей ( ??? ) капустой,которую сам ел без проблем,но...черепаху разорвало через несколько дней...Больше он так не делает.

Добавлено через 3 минуты

вот особенно цихлиды А вот цихлид лучше кормить СВЕЖИМИ овощами ,можно и мотылем...Хотя они будут есть много чего....
Есть поговорка : если любишь страх и риск,сформатируй жесткий диск...

золушка
29.01.2016, 11:19
А можно гупешкам
давать вареную морковку?

дед Мазай
30.01.2016, 00:19
А можно гупешкам
давать вареную морковку?
Давать-то можно,вот только есть они её не смогут и не захотят...Гуппи - это не пираньи ПАКУ со страшными зубами,которыми они могут грызть орехи...
А морковку хорошо давать кроликам...

ArsVicious
30.01.2016, 01:00
я капустой кормил и нори(водоросли для суши)
Вот нори они обожают

Золушка
30.01.2016, 11:22
О! Надо будет нори дать!

дед Мазай
30.01.2016, 15:08
Можете пробовать что угодно,только смотрите,чтоб аквариум не превратился в ёмкость для настоя овощей...Рыбы в настое не живут.

ArsVicious
30.01.2016, 16:32
не живут,за то уха вкусная!

дед Мазай
30.01.2016, 16:45
за то уха вкусная!
Из мальков гуппи ? Сомневаюсь....Это сколько же надо выпить,чтоб она показалась вкусной...?
Извиняюсь,что ушёл от темы.

Чапай
13.03.2020, 08:56
Лень читать всю тему. Может уже упоминалось.
Хорошо кормить анциструсов и иже с ними, свежим огурцом, точнее частью свежего огурца, который был предварительно заморожен про запас в морозильной камере холодильника. Как утопить такой продукт на дне аквариума каждый аквариумист решает сам, т.к. есть различные способы.
В качестве ремарки. В продаже попадаются обычные по виду огурцы, которые видимо "перекачаны" различной химией. Такие огурцы анциструсы отказываются есть напрочь.

дед Мазай
14.03.2020, 01:11
В продаже попадаются обычные по виду огурцы, которые видимо "перекачаны" различной химией. Такие огурцы анциструсы отказываются есть напрочь.
Тоже наблюдал такое....