PDA

Просмотр полной версии : Тигрвые меченосцы



Чапай
02.03.2019, 17:27
Немного опишу "разновидность" меченосцев, которые раньше (в период позднего СССР) ещё встречались в продаже. А нынче уже увы.
В 70-х, 80-х г.г. у советских аквариумистов в ходу были т.н. тигровые меченосцы. Которые характеризовались равномерной россыпью крупных чёрных пятен - («тигровых поперечных полос») по всему корпусу и хвосту.
С распадом СССР такая рыба исчезла из аквакультуры, т.к. разводчики и аквариумисты стали заниматься другими окрасками. В итоге оказалось, что те советские тигровые меченосцы (чёрная крупная крупа на ярко-красном корпусе) ушли видимо навсегда. В н.в. на рынках и в магазинах встречается некое подобие отдалённо напоминающее ту красивую рыбу. По привычке или по инерции, нынешних меченосцев, имеющих мелкий чёрный крап, назвают тигровыми. Хотя «тигровых полос» у них нет.

Осень
05.03.2019, 17:53
У меня в детстве был такой самец. Жил в 20 литровом аквриуме вместе с другими меченосцами и гупяхами. Красивый такой самец. В один день придя из школы не обнаружила его. Покончил жизнь самоубийством, выбросившись из аквариума. После моих горьких слез по этому поводу, у меня было табу на аквариум на долгие, долгие годы.

дед Мазай
05.03.2019, 21:56
Меченосцы любят выпрынивать из аквариумов.Причём могут в аквариуме найти небольшое отверстие и выпрыгнуть ...