PDA

Просмотр полной версии : болезнь или нет?



Дельфина*
18.03.2009, 11:04
Здравствуйте. у меня такой вопросик...

не знаю, с чего начать, то ли с описания симптомов, то ли с аквариума...

начну с аквариума. Запустила недели 3 назад, не по правилам, быстро, т.к. сначала подарили рыбок, а потом приобреталось жилье для них. Аквариум (маленький, литров 12-15), грунт и фильтр дали друзья. Все промыла и поставила дня на два настаиваться)) посадила туда маленький росточек анубиаса. Через дня 2-3 переселила рыбок и улиток (5 гуппи и 3 улитки-апмулярии) И все вроде было замечательно...

потом докупила еще такую круглую штуку, что-то вроде Кладофора шаровидная
(http://aquaroom.info/kladofora-sharovidnaya-cladophora-aegagrophilia/)
Гуппи стали размножаться...

потом возник вопрос про разрушение ракушек у улиток (создавала отдельную темку), но пока этот вопрос еще не решен. т.к. не могу пока проверить жесткость воды...

В пятницу, т.е. 5 дней назад, я принесла с работы растений, не знаю, как называются, одно похоже на лимнофилу или роголистник, и еще два каких-то. У нас на работе аквариум уже давно, люди занимаются, рыбки размножаются, в общем все нормально. Дома я их промыла и посадила в аквариум.

А вчера заметила у одной самочки несколько белых точек на плавнике и спинке и как-то она вяло плавала. Сегодня утром точек вроде поменьше стало, появилось еще 3 малька (всего мальков уже 8), плавала вроде нормально, кушала тоже.

В связи с этим вопрос. Это что-то серьёзное или это от того, что я добавила растений, или просто стресс какой-то??

Подскажите, пожалуйста, очень не хочется, чтобы рыбки погибли!!

Serge
18.03.2009, 14:31
Дельфина*,
есть несколько болячек, которые проявляются "точками", и болячки и точки разные

наверно (но не факт) у ваших рыбок так называемый "ихтик" - ихтиофтириоз, почитайте тут (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml)
а так на нашем форуме уже не раз с этим боролись, почитайте ...

Дельфина*
23.03.2009, 10:31
Спасибо, конечно, за совет, я много чего прочитала, только легче мне не стало...

Начала лечение Костапуром... все по инструкции, стала наблюдать...

Сначала вообще никаких изменений не было, ни в хорошую сторону, ни в плохую...

На третий день, снова залила костапур...

Правда пятнышек стало больше и появились у второй самочки...

Пятнышки, как мне кажется, больше похожи на пупырышки...

Больная барышня совсем плоха стала, пупырышков стало на ней еще больше, поведение стало ухудшаться, она как-то странно стала себя вести, то на дне лежит, то на фильтре...

Вчера я не выдержала и отсадила обеих своих барышень... В общий залила последнюю дозу, а барышням залила бактопур...

Сегодня с утра посмотрела, в общем аквариуме пока все нормально, все целы, признаков заболеваний вроде нет... а у барышень состояние не важное...та, которая совсем больная практически лежит на дне (кстати, когда я ее вчера вылавливала, она тоже лежала на дне и практически не поднималась на верх), вторая вроде плавает... немного покормила их, но они не сразу отреагировали... больная правда приложила усилия и поднялась немного поесть...

в общем, вот такая ситуация....

Chip)))
23.03.2009, 10:42
Мне кажеться,что это ихтиофтириоз...но это только предположение..

Вот ссылки про ихтиофтириоз:

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo3.shtml

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo4.shtml

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo5.shtml

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml

http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Дельфина*
23.03.2009, 10:52
у меня тоже такая же мысль, но почему тогда костапур не помогает??? ведь по идее он должен убить бродяжек, и новые пятна не должны были появиться... а они появились..... и по всей видимости ей становится все хуже.... она, кстати, еще и дышит усиленно....

Serge
23.03.2009, 10:55
Дельфина*,
разрушения плавников нет?

Дельфина*
23.03.2009, 10:59
пока не заметила.....только пупырышки... причем у второй самочки появились как раз на плавничке, ближе к тельцу.... и у первой тоже появились сначала на плавниках и несколько на спинке.... правда она периодически их прижимает (плавнички)

Serge
23.03.2009, 11:03
Дельфина*,
1)рыбки пытаются тереться обо что-либо?

2)плавники чаще сжаты/склеены или расправлены?

Дельфина*
23.03.2009, 11:20
Serge (javascript:insertNick('Serge',%20'11717');)

1) вроде нет... до вчерашнего дня они вообще чувствовали себя более менее, периодически наблюдалась вялость, больная рыбка периодически как бы зависала и как бы лежала на фильтре или на дне, но не долго... а вчера практически уже не поднималась со дна и мало реагировала на раздражители...
2) трудно сказать, что чаще происходит... но я обратила внимание, что она спинной плавник чаще прижимала... а вторая рыбка немного прижимает тот плавник, на котором у нее пупырышки появились... вернее даже не прижимает, а как будто ей неудобно им двигать....

Serge
23.03.2009, 11:55
к сожалению пока не получается что-то конкретное пердположить... :(

Дельфина*
23.03.2009, 12:02
по всей видимости это и есть тот самый ихтио... но почему же тогда костапур не помогает.... можно, наверное, дозу увеличить, но у меня там 8 мальков и 3 ампулярии....боязно....

Serge
23.03.2009, 12:07
Дельфина*,
иногда приходится выбирать из двух зол - меньшее...

а мальков и ампулярий можно отсадить и там им провести щедящий курс лечения.

Malkom
23.03.2009, 12:11
Дельфина*, может костапур просрочен... либо, если уж аптеки для людей делают тонны подделок, кто мешает эти лекарства подделывать.

Дельфина*
23.03.2009, 12:17
Serge

ну я отсадила больных рыбок, здоровые пока плавают с мальками и ампуляриями))

Malkom

Все может быть.... по дате он нормальный...я его на работе взяла, вроде проверенный......

Олега
23.03.2009, 12:22
Какая температура воды?

Chip)))
23.03.2009, 12:26
Есть ещё очень хорошие средства!У фирмы SERA появилась новая серия лекарств MED!Знакомый им лечил цихлид от ихтика!Вылечил!Вот оно:


http://www.sera.de/index.php?id=347&L=11

Дельфина*
23.03.2009, 12:34
Олега

26*С, держится постоянно, по крайней мере так градусник показывает)

Chip)))

спасибо...

Дельфина*
24.03.2009, 10:28
доброе утро...

вчера поменяла воду в основном аквариуме и у больных рыбок...

самочки, как мне кажется, чувствуют себя немного лучше, по крайней мере стали плавать и поактивнее реагировать на корм. Та, которая совсем больная, уже поднимается со дна и понемногу плавает. Пупырышки еще есть. Спинной плавничок практически всегда прижат...

в общем аквариуме трое самцов и 6 мальков (двое где-то потерялись), 3 ампулярии чувствуют себя вроде нормально. пока признаков заболевания не видно... но на них сложно что-то увидеть, т.к. самцы такой пятнистой окраски, а мальки слишком маленькие....

Дельфина*
25.03.2009, 10:27
Видимо, все-таки, это не ихтио... Т.к. после вливания бактопура отдельносидящим больным барышням, им стало получше.... Они уже стали плавать, реагировать на корм и вроде как пупырышки пропадают....

Вчера залила еще немного бактопура...

возникает вопрос, а когда их можно будет переселить обратно в аквариум?

Serge
25.03.2009, 10:33
Дельфина*,
ну т.к. пока даже диагноз не удается поставить - то я бы рекомендовал после окончания курса лечения, когда пройдут все признаки, еще недельку выдержать отдельно...

Дельфина*
25.03.2009, 10:53
Serge

Да, с диагнозом как-то трудновато, я ведь впервые занимаюсь рыбками, а тут сразу болячки.... Но радует, что им стало легче, надеюсь, что они и вправду поправляются....

Ёллика
27.03.2009, 16:22
Можно я тоже задам вопрос? У меня все-таки печальная ситуация и я стала подозревать, что возможно это болезнь.
Все по порядку:
Аквариум запускала по правилам, объём полезной воды 120л, освещение
1х 20w белый и 1х20w красный, растение живые
население: птериоплихт, 2 анцитруса, 3 меченосца, 6неонов, 9 данио, осталась(1 ИЗ 2х) пецилия и 1 (из 4х) гуппи и их мальки.
Вот в чем воспрос, уже неделю я нахожу по трупику, сначала гуппи,с обкусаными хвостами, а вчера на моих глазах умерла пецилия. Сместь наступала постепенно, она лежала на дне парализованна, чуть вытаращены глаза и шевелились жабры(нормального цвета и не вывернуты). Повреждений и слизи на рыбках не было.
Я поначалу думала, что птерик грешит, даже договорилась, что его поменяют в магазине, а вот теперь, что-то засомневалась, а может это какая болезнь? Умирают рыбки купленные в одном месте, поведение не меняется, просто ни с того, ни с сего раз и умерла.

Serge
27.03.2009, 18:23
Ёллика,
как давно эти рыбки куплены?

Ёллика
27.03.2009, 19:04
Serge, Гуппи 8.03, пецилии 17.03

Ёллика
27.03.2009, 23:57
:(:au: Люди, отзовитесь. Если это не птерик хулиганет, я его не буду сдавать.Уж очень мне его жалко, но и не хочется, что б рыб губил. Спасите Ваську от наговоров:reading:

лакусик
28.03.2009, 00:08
Ёллика,
всё - таки из всего мною прочитанного сегодня про птериков, это серьёзные рыбы и растительно и животноядные. Половина на половину. Как не грустно но скорее всего это он. А отсадить его совсем некуда? и понаблюдать , как будут развиваться события без него.

Ёллика
28.03.2009, 00:26
К сожалению кроме 3х литровой банки, я ему ничего предложить не могу.
Мне в голову не приходит, как он мог так оглушить или не знаю, что там сделать пецилии? она у меня довольно крупная и шустрая, потому как купила не малька ,а уже взрослую рыбку. Не знаю, мне так это все не нравится, и отдавать его жалко, и на болезнь это не похоже. У меня единственный шанс - уговорить мужа купить еще один акварим, хоть маленький. Но опять, даже если после отсадки рыбки остануться все живы, это не докажет, что он их трогал. А может просто погибшие были больны. Вот и получится, что вопросов больше, чем ответов, при любом раскладе.

лакусик
28.03.2009, 00:32
А может просто погибшие были больны.
заразились бы остальные. Придумайте отсадник птерику.

как он мог так оглушить или не знаю, что там сделать пецилии?
ночью рыбы заторможен(спят).Могла не успеть среагировать.

Ёллика
28.03.2009, 00:41
ночью рыбы заторможен(спят).Могла не успеть среагировать.
В том то все и дело, что пецилия умирала ДНЕМ! Я их покормила она была резвая и активная, а где-то через час смотрб она на дне сама парализована, а только ротом и жабрами шевелит и глаза чуть на выкате, а час подождала и пустила её в вечное плаванье.

лакусик
28.03.2009, 00:56
а не мог быть ни от чего резкий спад РН, др.словами хим. состав воды в это время(перед смертью пецильки) ни как не менялся? Подмена? Что то положили в акву? Слазили туда рукой? Пецилии мне показались довольно капризными рыбасами.Всё это могло повлиять.

Ёллика
28.03.2009, 01:03
Нет, ничего не менялось

лакусик
28.03.2009, 02:06
Что-то у Вас с водой,чует моё сердце!

Ёллика
28.03.2009, 02:11
Не знаю, хочу завтра залить синьки и подмену сделать не на 10л, а побольше, вот только мне сказали, что можно не отстаивать , а так лить, может продавец все-таки не прав был. И уж еще вопросик, а можно вливать профильтрованную воду, у меня аквафтор 3ой очистки, а то у нас в городе очень вода жесткая, а фильтр смягчает

Дельфина*
31.03.2009, 08:37
Раз уж это моя темка, задам еще несколько возникших вопросов...

После лечения обе самочки были переселены обратно в аквариум. Новых вспышек заболевания пока не обнаружено.

Но... Поведение одной из них (той, которая более всего подверглась заболеванию) вызывает массу вопросов... Она периодически залегает на дно, либо под листик анубиаса, либо восседает на фильтре... У нее большой животик (то ли опять беременна, то ли что-то еще). Спинной плавник, который был все время прижат, оказался порванным (то ли от болезни, то ли другие рыбки покусали). В остальном ее поведение ничем не отличается от остальных....

И еще вчера заметила, что у одного самца порванный хвост, т.е. сейчас у него двойной хвост, типа как язык у змеи....

Что это может быть, ранение или новая болячка???

ЗЫ. Они слопали все растения (кроме кладофоры и анубиаса).

Serge
31.03.2009, 13:46
Дельфина*,
у самки точно что-то есть, но пока немогу понять что

а что за рыбка - самец, с расщепленным хвостом?

Дельфина*
31.03.2009, 14:17
Serge

гуппи, у меня только они (2 самки и 3 самца, плюс их 6 мальков) и 3 ампулярии.

лакусик
31.03.2009, 14:26
Дельфина*,цитата из большой книги всё о гуппи...:kniga:


Но настоящим бичом для гуппи является довольно часто наблюдаемое у вуалевых самцов продольное расщепление плавника (так называемый «раскол»). Более всего раскол отмечается у черных краснохвостых и ковровых самцов. Этиология этой болезни неизвестна; возможно, она обусловлена генетически. Но, кроме того, она, вероятно, вызывается (или провоцируется) резкими изменениями среды, в частности температуры воды и особенно рН, что часто наблюдается при единовременном добавлении свежей воды в большом количестве, транспортировке, пересадке рыб из одного аквариума в другой. Причиной может быть недостаток витамина D, механические повреждения об острые предметы или жестколистные растения, а также неудовлетворительные условия содержания, заболевания. Если раскол распространяется не более чем на треть хвоста, рыбу иногда удается спасти. У нее надо отрезать пораженную часть или перевести в отдельную емкость (можно в непрозрачную банку, находящуюся на плаву в аквариуме, чтобы температура воды в ней резко не изменялась), где рыба становится менее активной. Для быстрейшего заживления плавника, а также в целях профилактики в воду добавляют 5% спиртовой раствор йода (1—2 капли на 10л). Можно также растворить в 100 см3кипящей воды 0,1 г йода и 10 г йодистого калия и добавлять раствор в воду аквариума из расчета 0,5 см3 на литр.
В литературе отмечены факты вредного влияния на гуппи, находящихся в незакрытом аквариуме, сильного табачного дыма.

Дельфина*
31.03.2009, 14:42
лакусик

Спасибо огромное за ценный совет.... правда возникает вопрос о реализации данного совета))) отрезать я точно ничего не смогу, он прям по середине разорван...

значит, остается йодом лечить.... а на остальных такое лечение не окажет негативного влияния?

может, есть какие-то еще варианты?

Дельфина*
02.04.2009, 12:58
Продолжаю свои вопросы...

Странное поведение самочки продолжается, она все также с большим животиком, почти все время лежит на дне или на фильтре (правда на кормежку срывается сразу)... Еще я заметила, что у нее как-то хвост опущен, как-то она криво выглядит....

DERJA
02.04.2009, 14:09
Дельфина*, я бы на Вашем месте отсадила бы рыбку ото всех...странно она себя ведет!