PDA

Просмотр полной версии : Прежним жильцам - новое жилище!



DERJA
17.03.2009, 23:33
Название темки говорит само за себя :) Очень расчитываю на ваше соучастие :) Дело в том, что у меня рыбки живут в двух аквасах (28 л и 35), а запускать планирую пока только один аквас на 60 л. Получается, что чтобы переселить рыб мне надо будет запустить акву и потом выпустить туда рыбку, в совершенно новые условия (мои рыбки переживут стресс :(). Можно ли добавить прежней аквариумной воды в новый аквас для скорого восстановления биобаланса? И еще вопрос: может ли рыбка ужаснуться смены обстановки и не пережить свой "переезд"? Очень боюсь за своих питомцев! И еще, стоит ли наливать в новую акву жидкость для скорого роста растений (естественно, после посадки последних) или не стоит ?

Imbecile
17.03.2009, 23:39
так, начнём по-порядку. 1. всё что я скажу есть ИМХО и только.
от стресса рыбки не умрут - не такие уж они и нежные.
воды добавить нужно, лучше из того акваса где баланс был лучше - вода чище, растения росли лучше и т.д.
про жидкость я не знаю, но гранулы для роста Tetra будут кстати.
вот и всё что могу сказать..написать!:)

Serge
17.03.2009, 23:44
DERJA,
жидкостей никаких лить ненадо...
в новый аквас налейте воды, слитой (при подмене) из старых аквариумов, еще лучше - выжмите в новом аквариуме губку фильтра из старого аквариума.. и сажайте растения...
потом, когда все устоится, и соберетесь сажать рыб - сажайте частями... по 2-3
причем при пересадке, сначала помещайте рыб в промежуточную емкость (ведро, кастрюля) с водой из их аквариума... потом в течении нескольких часов подливайте воду из нового аквариума, а потом уже устраивайте им новоселье...
я думаю это оптимальный сценарий...
ну и температурного скачка быть не должно..

Imbecile
17.03.2009, 23:48
Да,
Serge, закончил мою мысль!) точнее написал подробнее.

DERJA
17.03.2009, 23:54
Ага, спасибо. Я как раз читаю как правильно квас запускать, а то свои два запускала за 3 дня, и все было ОК. Но сейчас хочу по правилам. Одно только не понятно: зачем отстаивать воду с грунтом до посадки растений??? Можно же посадить растения сразу после того как грунт распределен, а потом все это хозяйство отстоять. вот это осталось для меня тайной...

Imbecile
17.03.2009, 23:56
ну в акве всё должно устаканиться, начать плодиться полезные бактерии.(в грунте)

Serge
17.03.2009, 23:58
DERJA, ну хлорка не только рыбкам неприятна... травка тоже не в восторге будет...
можно например 1/3 пустого аквариума залить водой и дать постоять, потом засыпать грунт, посадить травку (при малом количестве воды это обычно удобней делать), и потом добавить воды из старых аквасов...
через несколько дней еще долить отстоявшейся воды

DERJA
18.03.2009, 00:02
Эхх..руки чешутся. Уже хочу все сделать!!! :) Но, надо подожать до завтра, я тока завтра заливать буду, а так он пока пустой стоит...

Imbecile
18.03.2009, 00:04
я тоже постоянно неправильно запускаю:) нетерпение блин!

DERJA
18.03.2009, 12:53
Радует, что я не одна такая нетерпеливая! :) Главное теперь не напортачить делов... Хочется по правилам запустить акву, но неделю ждать Оочень не хочется...Не понимаю, как можно неделю смотреть в акву, в которой никто не плавает... :)

Шура
18.03.2009, 13:08
Я вот не так давно "перезапускала" мелкий аквас(10 литров)... Там грунт закис, так я всё вынула, промыла и закинула обратно. 1/3 старой аквариумной воды из большого акваса и 2/3 отстоянной. Всё сделала сразу: закинула грунт, посадила растения и запустила рыб(всё заняло не больше часа). С неделю где-то рыбки прибывали в стрессе и неблагоприятных условиях, висели у поверхности воды, шугались любого шороха. Сейчас они чувствуют себя хорошо, растения тронулись в рост, баланс устанавливается. Просьба ко всем! Не повторяйте то, что сделала я! К этой акве я отношусь очень просто и поверхностно, мне практически без разницы, что там происходит. К рыбкам, которые там находятся я тоже отношусь очень просто(гуппи), да и не беспокоилась я о них- знала, что они стойкие, как оловянные солдатики.

DERJA
18.03.2009, 15:44
Шура, свои 2 акваса я запускала, конечно, не за час, но и не за неделю. у меня с рыбками все ОК было. Запускала так: Сначала налила воды (больше половины), затем сразу сажала травку-муравку и это все стояло ночь (я на ночь все делала), а днем я уже запускала рыбку. У меня за своипочти 3 месяца никто не сдох (тьфу-тьфу-тьфу) из-за нарушения баланса. Гуппи мерли, но это просто гурами старались :). Еще возник вопрос по поводу акваса. Я уже писала, что хочу себе парочку апистограмм Рамиреза, но мне отдали маленьких макрополиков (даже месяца нет еще), уживуться ли они в одной емкости? Читала, что у макроподов нрав не очень уж дружелюбный, а рамирезка то будет поменьше размерами.. не случиться ли чего???

Шура
18.03.2009, 15:54
DERJA, могу Вас успокоить! Если макроподов держать с другими рыбками так сказать с раннего детства, то они вырастают мирными, по-крайней мере к тем, с кем выросли.

Imbecile
18.03.2009, 21:51
Шура, извини за оффтоп, но сколько у тебя гуппи в 10 литрах, и есть ли там кто ещё?

DERJA
19.03.2009, 01:54
Ребята, у меня еще один вопрос появился. У меня в аквасе из улиток в основном только мелании, но вот недавно бросила (пару штук всего) обыкновенных улиток и теперь в аквасе плавают мелкие-мелкие улиточки от простых улиток... Как с ними то быть? Говорят, что от них сложно избавиться, так может мне только меланий посадить в новый аквас, чтобы там не было простых улиток? И вообще, возможно ли такое?

Шура
19.03.2009, 02:13
Imbecile, три малька сантиметра по два.
DERJA, лучше без простых.

Serge
19.03.2009, 08:28
DERJA,
я солидарен с Шурой

если будете избавляться от "простых" - очень тщательно промывайте растения при пересадке... не пропустите икру.

DERJA
19.03.2009, 22:45
Хорошо, буду стараться от них избавится, в то как посмотрю на свою акву, там улитки мелкие по стеклу, по растениям, в грунте...Аж страшно стало, как подумаю, что эта мелочь тоже вырастет и тоже будет плодиться... Куда их девают обычно, в унитаз?

Imbecile
19.03.2009, 22:53
можно подавить и скормить рыбам. в унитаз тоже можно, но лучше подавить перед этим - у меня был случай что катушка прилепилась к унитазу и было не очень удобно её убирать.

DERJA
20.03.2009, 02:56
:) Спасибо за совет :). И у меня к вам еще вопросик: может ли торокатум обойтись без аэрации или она ему необходима??? А то компрессор у меня один, пыталась наладить аэрацию через переходник (сразу в 2 акваса), но что-то не получается пока....

Serge
20.03.2009, 11:03
DERJA,
смотря в каких условиях... и какого возраста/размера рыба

DERJA
20.03.2009, 15:08
Да, сложно сказать сколько ему сейчас. Брала маленьким "торокотиком", см на 4 где-то, сейчас уже чуток подрос, на 5 см будет. Аэрации пока нет (если не сделаю по переходнику, то и не будет вообще), вода пока комн. температуры, но планирую нагреватель приобрести, чтоб было около 24-25 градусов.
Хотела еще одну вещь уточнить: уживется ли апистограмма Рамиреза с петушком-самцом? Первого у меня пока нет (т.к. нет нагревателя), но петушка муж уже притащил. Пока петух жвет с гурами-самкой (с самцом никак не вышло, он, гурам, кусает петушка за плавники,а так бы поселила пару гурами с ним вместе), с тетрой - фонариком, и с тем самым торокутумом. Ну, там еще есть 2 масеньких макроподика...но они еще совсем маленькие, размером с самца гуппи (не считая его хвоста). Так вот, посмотрела я на них - вроде все устаканилось. Гурами инода гоняет тетру, а петух иногда гоняет ее (гурами), макриков вроде пока нкто не трогает. Торокотя ковыряется в грунте. вроде с ним все ОК,

Serge
20.03.2009, 15:20
DERJA,
пестренькое сообщество... и в основном все в одиночестве.. сложно сказать что будет... надо пробовать...
Бабочка не должна сама идти на конфликт

DERJA
20.03.2009, 15:32
Да, так уж получилось, что почти все в одиночестве. Гурам загонял самку (он взрослый, а она еще маленькая) так что я их по разным аквам рассадила, тетру мне отдали одну-единственную, петушку пару позже прикупим, а торокотя еще растет, не знаю пока пола, пусть пока один поживет. :)

DERJA
20.03.2009, 19:42
Все, разобралась, кажется. Аэрация нужна торакатумам, поэтому я его поселила во 2ой аквас, а вот крапч. сомам она не очень то и нужна, я парочку крапчатых добавила вместо торокоти... :)