PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобратся во взаимоотношениях петушка и самочки!



Tigrishche
14.03.2008, 14:06
Доброго времени суток!Прошу помощи у людей которые о "петушках" знают намного больше чем я!петушок самец постоянно гонял самочку по всему аквариуму-последствий не было!А вчера заметил,что полоски плавников у нее оторваны и есть укусы на бочках и вверху!Посадил самца в отдельный аквариум, где он принялся создавать гнездо из пузырьков. Понимаю, после вычитанного, что это связанно с его желанием стать папой , но почему же он тогда так ведет себя с самкой ?! Помогите, пожалуйста, мне очень маленькую жаль!

Чаки
14.03.2008, 21:29
По моему при нересте (непосредственно когда есть икра в гнезде), вообще рекомендуют отсаживать самку во избижании потери выводка...
А вообще есть случаи когда самка ломает гнездо самца...
Сам петушков не держу, но преданные любители петушков по разному говорят о отношениях их... Иногда все спокойно, иногла все очень плохо...
подержите их так какое-то время - соскучаться, а там видней будет)
Возможен вариант отсутствия убежищь для самки....

Tigrishche
14.03.2008, 22:00
Чаки Вы, наверное меня не поняли? Он бьет её в общем аквариуме, и бьет очень сильно! А заметил, что он делает гнездо лишь когда отсадил его! Но большое спасибо за отклик!

Чаки
14.03.2008, 23:01
Попробуйте сделать по больше укрытий для самочки, так что бы самец меньше ее мог видеть в аквариуме....
Заросли по больше травки всякой и т.п

admin
15.03.2008, 13:00
самец гоняет самочку т.к. это ему в генах прописано :)

последуйте совету Чаки:

Попробуйте сделать по больше укрытий для самочки, так что бы самец меньше ее мог видеть в аквариуме....
Заросли по больше травки всякой и т.п

имхо можно еще поступить так:
пусть самец поживет в отдельном аквариуме в одиночестве, а самка в общем;
недели через две, попробуйте вернуть самца в общий аквариум.
Самка к тому времени должна считать общий аквариум своим владением и не даст спуска самцу.




Кстати, петушки - самые мои любимые рыбки )

Tigrishche
16.03.2008, 00:33
Большое спасибо ребята!Послушаюсь Ваших советов!Кстати,после взбучки самка стала меньше удерать от самца и дает ему больше возможностей покрасоватся перед ней!

Кстати, петушки - самые мои любимые рыбки )

Мне они тоже очень нравятся!Но очень жаль , что 1 аква = 1 петушок!

Чаки
16.03.2008, 05:44
Вроде бы на 1 рыбку петушка самый минимальный объем идет в 250 мл! )
Это лишь говорит лишний раз о их неприхотливости)

Lilith
08.05.2008, 11:24
Вроде бы на 1 рыбку петушка самый минимальный объем идет в 250 мл! )
Это лишь говорит лишний раз о их неприхотливости)
Я на работу принесла аквариум-вазу, грунт насыпала и растения посадила (из домашней банки), хотела недели через две гуппи парачку туда посадить...Может лучше петушка (самца) туда запустить? Ему скучно не будет одному? Или вообще не стоит на такой объем рыбок сажать?

Marinette
10.05.2008, 22:05
Петушки правда очень неприхотливые, уменя жил петушок даже в 3 литрах, и ничего- жил себе. Но жааалко- душа моя не выдержала, теперь живет в большом :)

Fishka
10.06.2008, 13:49
Всем привет! У меня тоже вопрос про петушков: сколько времени проходит у них между нерестами? Получилось так, что не успели вовремя отсадить в нерестовик, и петушинка начала метать икру прямо в общем аквариуме. А когда отсадили её вместе с самцом, они продолжили нерест вместе, но всю икру, конечно, съели, т.к. самец не успел выстроить гнездо. :cry: Как этого избежать в следующий раз? Самка молодая, нерестилась впервые. Да и я сама ни разу не видела, как это происходит, только на фотографиях, а вот тут удалось вживую полюбоваться этим зрелищем. И ещё: самка была очень сильно побита, когда отсаживала её на нерест. Неужели самец так "ухаживает"? И до сих пор на боках у неё ободрана кожа и чешуя. Чем можно её подлечить, чтоб быстрее зажили раны на теле? Сейчас рассадила их в разные аквариумы, правильно ли я сделала? Может, её вообще нужно на карантин отдельно отсадить?