PDA

Просмотр полной версии : Кто как думает?



Ромка
17.03.2009, 09:34
И снова всем привет!
На днях посещал "птичку" с целью покупки аквариумных растений (решил посадить их, как обычно любит говорить Шура, "чем больше тем лучше"). И вот, значит, в процессе выбора и общения с продавщицей услышал еще одну "теорию о подмене": Лучше ежедневно 1% от объема, нежели раз в неделю 10-20%. Собственно говороя вопрос в заголовке темы :)

ZooMan
17.03.2009, 09:50
если честно, впервые слышу такой вариант, хотя возможно он и имеет право на жизнь. Возникает несколько вопросов. А как тогда грунт сифонить? Или предлагается после чистки дна воду обратно вливать? И ещё: как воду готовить? Каждый день наливать и отстаивать в куче ёмкостей?

Ромка
17.03.2009, 09:57
ZooMan, Вот про сифон грунта у меня такой же вопрос возник, с другой стороны можно, наверное, по 1% подменять в течении какого-то времени, а потом все равно просифонить грунт хорошенько и доливать уже столько сколько потребуется, ну и потом опять по новой...

Шура
17.03.2009, 10:48
Ром. по-моему мороки много... Да и маловато будет...

Vikari
17.03.2009, 11:13
Я думаю, что в таком варианте подмен воды, надо налаживать протоку.
Но хлопотное это дело! Хотя...!
Про сифонку грунта, если честно, не вижу смысла так ревностно к этому относиться!
Я в своих травниках грунт не сифоню вообще! Раз, в 2-3 месяца, поверхностная уборка. Траве ведь тоже, что то надо кушать!

Ромка
17.03.2009, 11:49
Шура, Ну не знаю, много ли её или мало (мороки). Я конечно попробую, а о результатах тогда отпишу :)

Vikari, а мысли какие по поводу протоки есть? Как, что и с чем?

Serge
17.03.2009, 13:27
Ромка,
если так делать - ненужно отстаивать в куче емкостей... ни кто ведь не мешает, к примеру ведро, залить в акву не за один раз, а за несколько дней :)

Vikari, все же у тебя аквариум в первую очередь - для травы, потому и рыбы у тебя не особо много.. а травы - наоборот....
у большинства же иная ситуация, рыбы производят значительно больше чем может сьесть трава... потому и есть необходимость в регулярной сифонке грунта...
- мое имхо

Ромка
17.03.2009, 13:29
Serge, Да вот кстати было сказано мне что можно даже из под крана сразу заливать

Malkom
17.03.2009, 13:39
Ромка, плеснув туда AquaSafe, для нейтрализации вредных веществ.
Serge, кстати, прочитал в одной древней книге, что емкость для отстоя воды должна быть с большой открытой площадью... (таз, ведро, ванна)

Ромка
17.03.2009, 13:51
Malkom, А мне кажется что концентрация этих самых веществ в маленьком объеме при добавлении в акву будет словно капля в море! Хотя с другой страны лучше, конечно, не рисковать:)

Serge
17.03.2009, 14:37
Malkom,
ну да, чем больше поверхность - тем быстрей выходят газы... т.е. та же хлорка

Ромка,
некоторые люди при замене 20-25% нередко процентов 10 неотстояной наливают..
так что я думаю что 1% то можно и из крана :)

Imbecile
17.03.2009, 18:39
Serge, да, но ведь 1% ежедневно!!

Chip)))
17.03.2009, 18:44
Есть такое средство-Сера Акутан.Добавляете и можно сразу лить в акву!

Vikari
17.03.2009, 19:04
Блин горелый!
Ребята! Ну не бывает так! Взял воду из под крана, залил модную забугорную бяку и запустил живность в банку! И всем - хорошо!
Есть старый (дедовский) метод. Отстояли - подменили!
Или лить отфильтрованную (осмосную) воду, предварительно выверив показатели хим.состава и если надо, то довести их до нужных параметров! Опять же температурный режим!
В 270 литровом аквариуме я подменивал воду прямо из под крана. Литров по 20, через 2-3 дня. Все были довольны! И трава и рыбы!

Шура
17.03.2009, 19:11
Я тоже не верю всяким акутанам. А в больших объёмах запросто можно менять и из-под крана.

Serge
17.03.2009, 21:05
Шура,
если в 3л банку налить 30мл (меньше рюмки) из крана - я думаю тоже ничего не случится :)

Ромка
17.03.2009, 22:05
Мнения ясны, тему предлагаю на время сменить :) Буду ставить опыт. И обо всех отклонениях сообщу. Всем спасибо :)

Олега
18.03.2009, 02:45
Секундочку.
А вы точно уверены, что в воду вносят хлор. В Коломне (Московск. обл.) это не делают. Во всяком случае до 2000 г. Не думаю, что стало хуже. Вода очищается биологическим путем. Как, именно, подзабыл, но теорию по этому делу раньше прослушал.
Есть ли смысл выстаивать воду, если в ней нет хлора?

Добавлено через 9 минут
А метод об 1% подмены воды мне, кажется, очень древний.
Из тех времен, когда не хватало компрессоров, воздух накачивали в автомоб. камеру и по шлангу заводили в аквариум, распылителем служила срезанная наискось веточка бузины.
Еще о подобном, кажется Сабанеев писал, чтобы довезти живых осетров с Волги в Москву. На лошадях, наверное...

Vikari
18.03.2009, 06:42
Сейчас весна! А по сему в любые водозаборы могут попасть талые воды. Поэтому хлорировать могут, именно в этот период.
По крайней мере, в нашем городе, дела обстоят так!

Malkom
18.03.2009, 11:06
Олега, а отстаивание подразумевает под собой не только избавления от хлора, но, например, для оседания тяжелых металлов, хлор выходит из воды, на сколько я помню, в течение нескольких часов, а вот оседание тяжелых металлов несколько дней

лакусик
18.03.2009, 11:58
Олега,"А вы точно уверены, что в воду вносят хлор. В Коломне (Московск. обл.) это не делают."
Счастливый Вы человек. А воду из под крана а-ля молоко Вы представляете? Наливаешь в стакан- и полное впечатление что налил молока. Хлорочки нежалеют. Это СПб.

Ромка
18.03.2009, 22:23
В прежние времена был у меня тесть - в Мосводоконале "шишечка", так вот говорил что вода у нас лучше родниковой!!!! Примите на заметку, друзья :)

лакусик
18.03.2009, 22:53
Ромка,Зато наша питерская вода по мягкости родная сестра амазонки. А у Вас в Москве она пожестче.

DERJA
19.03.2009, 00:20
Ребят, а вот как думаетедля чего в воду тригломентан (как-то так его зовут) добавляют??? Что это такое, никто не в курсе? :)

Funny Kaplan
04.11.2009, 14:06
Тема старая, но сказать всё равно хочу.
Друзья, а как насчет всяких там болячек? Весенняя водичка опасна не только талыми водами, но вспышками всяких там инфузорий и т.д. Ведь с не отстоянной водой вполне реально внести ихтик какой нибудь...

Ика
04.11.2009, 19:12
Я думаю что есле ихтик есть то и отстаивание не поможет
А вообще почти все время доливаю не отстоянную воду ну не более 2 часов
првда от5% до 10%, или смешиваю из под крано плюс отстоянной ведерко
по моему никакой разницы
А один процент это капля в море

Funny Kaplan
04.11.2009, 19:21
Ика,в том-то и дело, что риск внести ихтик (ихтиофтирусы) как раз-таки при отстаивании воды снижается. Инфузория эта при двухсуточном брожении по пустому пространству посудины (в которой отстаивается вода) просто погибает.

Ика
04.11.2009, 19:47
Ну значит будем надеяться что это нас минует, все равно двое суток никогда не отстаивала

Dok
04.11.2009, 22:46
Вполне доволен еженедельной подменой, не вижу смысла подмены каждый день ( если это только не рыбное хозяйство). Сифонку вообще не провожу, т.к. большой объем травы.

Добавлено через 2 минуты
Воду отстаиваю 4-5 дней.

Ика
04.11.2009, 23:13
Мое семейство за 4-5дней обязательно что нибудь уронит в воду или разольет

Chip)))
05.11.2009, 10:26
Я меняю воду каждый день,так как у меня крупные рыбы..Иначе качество воды быстро снижается..пробывал лить прямо из под крана...Все хорошо перенесли,кроме подростка астронотуса..