PDA

Просмотр полной версии : Что за зараза на креветках?



influenca
14.02.2017, 21:00
Друзья, помогите плиз опознать заразу. Мордочки как будто мхом поросли. Сегодня уже на лапки перешло.
http://s019.radikal.ru/i600/1702/f1/d66a0f82df2c.jpg[/url][/IMG]
s018.radikal.ru/i515/1702/64/2461c98e1f6b.jpg[/url][/IMG]
http://s019.radikal.ru/i620/1702/a1/0ba670486240.jpg[/url][/IMG]
http://s019.radikal.ru/i604/1702/96/186b839965e5.jpg[/url][/IMG]

Чапай
14.02.2017, 21:26
С радостью бы помог, но в креветках "не копенгаген".
Дождитесь Деда Мазая (обычно поздно заходит). Полагаю, что он подскажет.

influenca
14.02.2017, 22:04
Да, спасибо, подожду) У меня их всего пятеро. не хотелось бы потерять.

дед Мазай
14.02.2017, 22:36
Увы...но дед Мазай- не Господь Бог...и всего не знает....Креветок держу, но подобного не было ни у меня, ни у друзей...Может это какие - нибудь водоросли на креветках поселяются ?

influenca
15.02.2017, 10:38
Мне тут сказали, что это сувойки. Буду лечить) Не подскажете чем их извести, из доступного?

Осень
15.02.2017, 11:07
Была у меня такая штука как-то. Грязи от креветок в аквариуме очень много, чистишь, чистишь, все равно грязь. От этого и случается такое. Похоже на ложную грибковую болезнь. Я лечила "пальцем в небо". Сначала налила метиленового синего в половинчатой дозе. За дня 2..3..4 ни какого результата не было видно. Т.е. результат был, 3 дохлых вишни, но остальные продолжали жить в таком же меховом виде. Потом я решила более тщательно вычистить аквариум, не от хорошей жизни зараза появилась. Не знаю, что дало результат, возможно что недельные подмены воды ~ 25...30 % с тщательной сифонкой дна совместно с такой дозой метиленки мне и помогли избавиться от этой заразы.

influenca
15.02.2017, 11:20
Осень, спасибо за совет) У меня они недавно, аквариум еще не засорился. Наверное я их перекармливаю. Буду подменять воду, ну и диета) Ещё советуют Кондиционер для аквариумной воды eSHa EXIT против ихтиофтериоза.

Осень
15.02.2017, 11:26
Аквариум давно функционирует? У меня после глобальной чистки большого аквариума такое с водой было, что я в ужас пришла, откуда это могло взяться. Тем более, если можете грешить на перекорм. Просифонте грунт все-таки. Не плохо было бы по возможности и тесты воды сделать. На самом деле по поводу метиленки я вообще не уверена, что ее надо лить, у меня это было экспериментально. От чего погибли те трое - не ведаю, возможно и от препарата, возможно и из-за сильного заражения. Но сейчас креветки живут и размножаются.
Удачи! Не забудьте нам рассказать как у Вас проходит лечение и результат.

Да, диета не помешает. Здоровая рыба (и креветки) - голодная рыба. Им не нужно 3-х разовое питание из 4 блюд.

influenca
15.02.2017, 11:33
Аквариуму где-то месяц. Живут 5 неокардинок. недавно подселила двух сомиков-присосок. наверное из-за них и перекормила. сомиков отселю, кривиков на подножный корм)

Осень
15.02.2017, 11:44
Сомики-присоски - это какие именно? Креветочек все-таки надо кормить, но немножко совсем. Подавайте им огурцы и кабачки.

influenca
15.02.2017, 12:40
сомики анциструсы, 4-5 см
----------
кабачок прямо сырой, кусочком?

Осень
15.02.2017, 13:19
Я своим даю сырой и кабачок и салат и огурец. Кто-то ошпаривает, но мне это не нравится, слишком быстро распадается. Надо чем-нибудь закрепить около грунта, потому что все это иначе всплывает. Я беру бамбуковую палочку, продаются такие для шашлыков (правда как на них шашлыки делать даже представить не могу), насаживаю кабачок или что там еще и втыкаю в грунт. Много не давайте только и не забудьте по мере распадания овоща вытащить его.

influenca
15.02.2017, 13:21
Поняла, спасибо)

дед Мазай
15.02.2017, 22:31
Осень, спасибо за совет) У меня они недавно, аквариум еще не засорился. Наверное я их перекармливаю. Буду подменять воду, ну и диета) Ещё советуют Кондиционер для аквариумной воды eSHa EXIT против ихтиофтериоза.

Если нет ихтиофтириуса - не советую вносить лекарства против него в аквариум с креветками.Неизвестно, перенесут ли они его ?
----------

Подавайте им огурцы и кабачки.
Я бы это давал сомикам.А креветки хорошо и хлопья тетрамина уплетают...
----------

Надо чем-нибудь закрепить около грунта, потому что все это иначе всплывает.
Палки от бамбука искать по городу особенно некогда и я беру вилку из нержавейки и насаживаю все, перечисленное ОСЕНЬЮ на неё...Но страюсь её, вилку с овощами, закамуфлировать от жены, чтоб не ругалась по поводу вилки.......

Осень
16.02.2017, 15:00
Палки от бамбука искать по городу особенно некогда и я беру вилку из нержавейки
Палочки покупаются во время похода за продуктами. Не секрет, что люди ходят за ними в магазины, потому что людям тоже кушать надо. А что касается вилок, то тут, как говорится, на вкус и цвет - кому чего. На мой взгляд вилка в аквариуме смотрится, мягко говоря, не эстетично и аномально. Особенно если учесть ее почти постоянное присутствие там. Зубочистка, из-за своей длины, не удерживает овощи.

influenca
16.02.2017, 20:15
----------

Я бы это давал сомикам.А креветки хорошо и хлопья тетрамина уплетают...
----------



Спасибо за подсказку про тетрамин) именно хлопья? Я кормлю тетрой и серой для креветок. Мне показалось, что сера им не понравилась.

дед Мазай
17.02.2017, 01:10
Палочки покупаются во время похода за продуктами. Не секрет, что люди ходят за ними в магазины, потому что людям тоже кушать надо.
Бамбуковыми палками ?
Я,наверное остал от моды и предпочитаю ими не пользоваться....

А что касается вилок, то тут, как говорится, на вкус и цвет - кому чего.
Да и не спорю с этой АКСИОМОЙ...А вилку, кстати, можно эстетично расположить в " кустарнике" или в глиняной трубочке....
----------

Спасибо за подсказку про тетрамин) именно хлопья? .
Да.

Мне показалось, что сера им не понравилась.
Это они сами Вам сказали ? Мои берут хлОпушку лапками и кушают....в стороне от рыбок...

Осень
17.02.2017, 01:23
Юрий Павлович, эти палочки продаются там же, где и салфетки, трубочки для коктейля и т.д.

дед Мазай
18.02.2017, 01:01
Юрий Павлович, эти палочки продаются там же, где и салфетки, трубочки для коктейля и т.д.
Это всё понятно,но...не ем я бамбуковыми палочками....ну что тут делать....Поздно уже переучиваться с вилки на палочки....