PDA

Просмотр полной версии : УЛИТКИ



Александр89
06.01.2017, 19:54
Добрый вечер развелось огромное количество улиток не знаю как с ними бороться похожи на меланий точно сказать не могу.

Чапай
06.01.2017, 22:22
Не кормите рыб сухим кормом. На его излишках они размножаются невероятно быстро.
Если хотите с ними бороться, то Ваши руки Вам в помощь (конкретно вылавливать руками), покупка улиток хелен (которые размножившихся изведут напрочь), покупка милой рыбки под названием терадон (в меню которого входят улитки)...

дед Мазай
06.01.2017, 23:50
Всё оно-то так,но...тетрадон поможет избавиться и от ...рыбок.А вот хеленки у меня освободили с десяток аквариумов от " ужасных" улиток...Где-то через полгода все аквариумы на 100 %

Александр89
07.01.2017, 12:06
пишут в просторах сети что есть ракообразные которые поедают этих улиток.это правда?

Чапай
07.01.2017, 12:56
Не слышал ни разу. Похоже на сказку.

Борисыч
07.01.2017, 22:06
Добрый вечер развелось огромное количество улиток не знаю как с ними бороться похожи на меланий точно сказать не могу.
Доброго времени суток. Меланий только варкой грунта можно истребить. Хелены их конечно точат, но не с такой жадностью, как катушек или физ. У меня стадо хелен не смогли одолеть меланий. Варил грунт.

Александр89
07.01.2017, 23:05
а потом варенных перебирать от грунта ?

Чапай
07.01.2017, 23:50
Грунт можно не варить, тем более сейчас.
Грунт можно выставить на мороз, на ночь.
Погибнут и затем всплывут в воде. Останется выловить.
Имел такой опыт лично, хотя цели были другие.

дед Мазай
08.01.2017, 01:07
Варил грунт.
У меня одни знакомый сварил....а потом не мог понять, почему вода постоянно мутнеет.Ответ был простой : при заливке новой воды с сваренными улитками получался настой из улиток , которых было очень много в грунте....

Александр89
08.01.2017, 14:30
грунт из аквариума доставать не хочется грунта много,химией травить не хочу думаю что будет только хуже. Попробую найти хелен и сачком отлавливать по возможности.вычитал в просторах сети что милании живородящие?

Чапай
08.01.2017, 18:33
Я, не доставая грунт, "проморозил" его в 70-ти литровом аквариуме (естественно со слитой водой и без всего) .

Борисыч
08.01.2017, 20:54
"проморозил" его в 70-ти литровом аквариуме (естественно со слитой водой и без всего)
т.е. аквариум вытаскивал на холод?

Чапай
08.01.2017, 22:04
Аквариум с грунтом был поставлен мною вечером в багажник автомобиля, т.к. с утра я переезжал на новое место. Время описываемого действа, всего-то ноябрь. Совсем не нынешний январь.
Вот на новом месте, после заливки водой аквариума, погибшие улитки все и всплыли. Запашок от них имелся.

дед Мазай
09.01.2017, 12:27
Мелании, далеко не самое большое " горе".Есть улитки, если не изменяет память, под названием ТИАГА-если я не прав, Чапай поправит. так вот это и есть кошмар аквариумиста.Если попала парочка....вскоре она размножатся и будет настоящий " апокалипсис"....Они - живородящие, живут в грунте, размножаются в геометрической прогрессии и нет им числа в аквариуме через короткое время....Если численность их не регулировать, то через год максимум, грунт начинает ...шевелиться от их количества....Видел это сам.
После безуспешной " ручной" ежедневной борьбы с ними в своём хозяйстве, я понял, что не смогу их одолеть и призвал на помощь хелен.Бросил в каждый аквариум штук по 5 и....через год увидел множество пустых раковин от тиага....Размножаются хелены не так быстро, как другие улитки, так что вопрос о том, как и с ними, бороться у меня не стоит.