PDA

Просмотр полной версии : Адаптируем Хромис бабочку...



DERJA
16.03.2009, 01:58
Вот, про это я хотела поговорить, спросить у знатоков, да и вообще, интересно узнать мнение аквариумистов :). Если вода в зоомагазе отличается по параметрам воды в аквасе (а она отличается однозначно), то как быть при покупке рыбки? Хочу парочку Рамирези Хромис бабочки, а она, говорят, не очень уж и простая рыбка... Что, если она не переживет стресс. Мне ведь ее надо купить (поймать сачком), привезти до дома, вылить в карантинник, где вода другая совсем. Потом, через несколько дней запускать в общаг, что тоже является стрессом... Вдруг она не переживет такого? Стоит ли покупать, как думаете, народ??? И, если все-таки покупать, то лучше сначала с одной рыбкой попробовать или сразу парочку подбирать? Они же парные создания...

Ёллика
16.03.2009, 02:09
Во-первых, не берите сразу в магазине, я бы поняблюдала за выбранной рыбкой. Если не помрет в магазине, то шанс выжить увеличивается(ее же от куда-то привезли, значит один стресс она уже перенесла).
во - вторых, я вот что нашла, думаю по этому совету можно приучить к вашей воде.
Можно содержать в общем аквариуме /без рыб, держащихся в нижнем слое воды/, с плоскими камнями, зарослями и укрытиями. При приобретении рыб необходимо узнать параметры воды, в которой они содержались, т.к. есть рыбы, происходящие как из мягкой, так и жест кой воды. Молодь можно приучить к воде с другими параметрами постепенно в течение 2 недель изменяя рН и dН.
Вода: 22-26oС, dH до 25o, рН 6,4-7,6.Некоторые рыбы не любят смену аквариумной воды свежей. Поэтому после смены воды нужно внимательно наблюдать за ними и если заметно недомогание /оно вскоре проходит/, то производить смену воды мелкими дозами, но чаще. К орм: живой, заменители

DERJA
16.03.2009, 02:19
Ну, по сути я давно смотрю на Хромис-бабочек. Их в том магахине много, привезли недельки 3-4 назад, поэтому выбрать конкретную пару никак не получается, они там все вместе плавают, причем плавают довольно бодро :) Вроде у них все с адаптацией нормально. Я уже придумала с кем они у мня будут жить. поселю их в 28 л. вместе с парой жемчужек и маленьким черным торокатумом. Надеюсь, переселения не случиться. :) и смотреться будет хдорово! :)

Ёллика
16.03.2009, 02:33
Ну, значит можно пожелать вам удачи, я думаю все будет хорошо. Поговорите с продавцом, как они их адаптировали, может какой препарат посоветуют и вперед.

Serge
16.03.2009, 08:48
DERJA,
когда привезете домой - проведите курс адаптации.. если та емкость, в которой привезете, позволит - тогда в можно в ней же, либо можно в какую-нить кастрюльку, хорошо прополощенную, перелить аккуратно... а потом, сначала совсем по чуть-чуть, потом можно поднаращивать темпы, в течении часов 2-3 добавляйте воду из вашего карантинника...

это позволит рыбке попривыкнуть к вашим параметрам.

DERJA
16.03.2009, 12:40
Да, я все поняла, спасибо. :) Тут мне муж что-то про 50-60 литров говорил..Вроде что-то нашел интересное, так я пока с покупкой повременю немного. а то вдруг новый аквас появится, так пока я его запускать буду куча времени пройдет..

Шура
16.03.2009, 14:53
Вот здесь (http://vitawater.ru/aqua/ill/karantin/karantin.shtml) отличные статьи на тему адаптации и карантинирования