PDA

Просмотр полной версии : Гуппи и ампулярии



Дельфина*
15.03.2009, 16:50
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в таком вопросе...
Запустила аквариум недели 3 назад, маленький, литров на 12, наверное... Есть фильтр акваэль, один маленький цветочек анубиас, 5 взрослых гуппи (которые в начале недели расплодились и добавили еще 4 мальков :)) и 3 улитки апмулярии. Все вроде нормально, но у улиток стали разрушаться ракушки... Кормлю специальным кормом для гуппи (и еще немного подкармливаю мальков) Как мне помочь улиткам, чтобы не навредить рубешкам??

Миша
15.03.2009, 21:35
Дельфина*, сразу мое предположение: у вас не достает кальция в воде.А как вы запускали аквас?

Serge
15.03.2009, 22:20
надо бы узнать жесткость водопроводной воды.

Дельфина*
16.03.2009, 11:28
Миша (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%B0%27,% 20%2710603%27%29;)

Аквариум запускали быстро и не совсем по правилам.... рыбок и улиток уже подарили, а аквариум нет... Но помогли друзья, дали аквариум с грунтом, фильтром... Я все промыла, поставила, налила отстоенной воды, добавила туда жидкость для быстрого старта, два дня аквариум так простоял (рыбки и улитки жили отдельно, им меняла каждый день воду)... Потом пересадила рыбок и улиток....

Serge

а это только специальными средствами можно узнать?

А если я морских ракушек положу в аквариум, это может помочь?

Serge
16.03.2009, 11:51
Дельфина*,
да, есть тесты.. продаются в аквариумных магазинах
так же некоторые аква-магазы делают у себя комплексные тесты принесенной вами воды...
можно позвонить в гор-водоканал, сказать им что вам для акваса и спросить средний показатель кислотности, общей и переменной жесткости...
(я в детстве так звонил с уличного таксофона за 2 копейки :) )

ракушки повысят жесткость, другое дело - насколько? т.е. может оказаться что у вас вода настолько мягкая, что ракушки только замедлят разрушение домиков улиток. потому и надо бы знать параметры, чтоб оценить ситуацию