PDA

Просмотр полной версии : Апуллярия покрылась зеленым налетом водорослей.



Laiza
14.03.2009, 10:11
Одна из улиток зазеленела.Пробовала аккуратно снять поролоновой губкой-результат нулевой! Эту улитку брала второй (перед запуском 15 мин выдержала в солевой ванне), первая чувствует себя прекрастно, менять цвет не собирается.
Что делать? Аквариум небольшой, 25 л, 3 даниешки, 6 гупех(3 из них-мальки, которых сьеcть не успели)и по одной-тайерия, неон и сомик. Растение одно, как называется -незнаю, кустик с темнозелеными листьями, дает отростки.Роголистник и валлиснерию убрала, когда у рыбок плавники истончаться начали.Сейчас с рыбками все нормально. Освешение и обогреватель мощнее чем нужно, но других не нашла.Да, может еще подскажите, что сделать с гупехами, чтобы не размножались?

Шура
14.03.2009, 12:22
Роголистник и валлиснерию убрала, когда у рыбок плавники истончаться начали.Роголистник и валлиснерия тут не при делах совершенно. Растений должно быть много. Живых, растущих и забирающих пищу у низших. Сета и еды много, кушать это некому, вот и попёрли водоросли. Пока не поздно, засадите побольше растений.

Serge
14.03.2009, 15:31
Laiza,
вы сказали что обогреватель мощней чем надо... правильно ли я понимаю что он без саморегуляции и греет - постоянно?

Шура
14.03.2009, 17:07
Кстати, у меня тоже зеленели улитки. И ничё, жили-не тужили, росли как ни в чём ни бывало, так что беды в этом нет. Беда в другом.

Laiza
14.03.2009, 19:06
Кстати, у меня тоже зеленели улитки. И ничё, жили-не тужили, росли как ни в чём ни бывало, так что беды в этом нет. Беда в другом.
Спасибо, успокоили.А то мне казалось, что ей не комфортно, как не посмотришь-она свернутая. Растения обязательно закину обратно.А в чем беда?

Добавлено через 21 минуту

Laiza,
вы сказали что обогреватель мощней чем надо... правильно ли я понимаю что он без саморегуляции и греет - постоянно?
Он с саморегуляцией(100Вт), сам включается и выключается, только я поставила реле на 24С, а в аквариуме-26С, немного убавила(там шкала с шагом 2 градуса!),но температура упала только на полградуса.Еще убавлять боюсь-хладнокровные, говорят, болезненно реагируют на резкие перепады температуры.Или, если только в одну сторону и потихоньку, то можно?

Serge
14.03.2009, 19:10
Laiza,
потихоньку убавляйте и все будет хорошо...

Шура
14.03.2009, 19:16
Беда в отсутствии растений и как следствие- биобаланса. Фильтр есть? Улитка свёрнутая из-за того, что её не устраивают параметры воды, что-то невпорядке.

Laiza
14.03.2009, 19:28
Фильтр есть(вместе с компрессором) на 2Вт.Может маломощный, надо больше?

Serge
14.03.2009, 19:46
Laiza,
мощность фильтра измеряется в количестве литров, перегоняемых за час.

хотя если судить по модельному ряду фильтров Фан, то 2.2 Ватта - у фан микро...
производительности хватит для вашего аквариума, а вот для полезных бактерий, которые селятся на губке фильтра, места, мягко говоря, маловато...

дешевое и простое решение - снять кожух губки и саму губку, и одеть губку от фильтра большего объема... (продаются отдельно)

Laiza
14.03.2009, 20:08
Serge,
губка без кожуха, а вот что можно поставить побольше-сама не додумалась, спасибо большое за совет, воспользуюсь.

Serge
14.03.2009, 20:30
Laiza,
скажите модель вашего фильтра, может у вас и так все хорошо :)

Laiza
17.03.2009, 17:55
Serge,
боюсь, модель вам ничего не скажет, он китайский, но напишу-Aleas IPF-408, производительность 200л/ч. Губку большего размера уже взяла, буду приспосабливать(она почему-то без внутреннего отверстия).Надеюсь помпа справится с такой нагрузкой(губка по размеру больше).Да и не похоже, что рыбки испытывают кислородное голодание-в основном плавают в нижней половине аквариума, только во время кормления всплывают к кормушке.Только сомик иногда всплывает, хватает воздух, но может у него натура такая?:)

Шура
17.03.2009, 18:51
Laiza, коридорасы дышат как жабрами, так и атмосферным воздухом. У них кишечное дыхание.

Serge
17.03.2009, 20:47
Laiza,

http://onlineakvaryum.com/content_files/prd_images/Tatl%C4%B1su/Filitreler/%C4%B0%C3%A7%20filitreler/Aleas/Internal_Power_Filter_IPF_408B.jpg
такой ?

а вы говорите - ничего не скажет :)
да, фильтрующего материала не густо, но, по крайней мере, уж побольше чем в Фан-микро :))
справится ли помпа с более объемной губкой? ну тут только эксперимент покажет.

Laiza
17.03.2009, 22:07
Serge,
Очень похож, только губка немного короче.Но в выходные поставлю новую и надеюсь, рыбки скажут мне спасибо!:)

Laiza
23.03.2009, 20:28
Поставила новую губку.Компрессор потянул.Но в аквариуме вода замутилась, рыбки вчера полдня лежали на камня.Сегодня рыбки ожили, но вода не проясняется.Что делать?

Serge
23.03.2009, 22:42
Laiza,
губку бы промыть надо было перед установкой, я щас - даже и незнаю что делать..
мыть ее уже поздно...

сделайте 3 раза через день подмены процентов по 20, и внимательно наблюдайте за рыбками

Laiza
24.03.2009, 09:42
Serge, я промыла!И в водопородной воде и потом еще подержала ее в аквариумной, только после этого одела на компрессор.Дело в другом- мне пришлось промыть сам компрессор, потому-что он был забит какой-то сероватой слизью и не тянул воздух.
Рыбки вроде бы оклемались, только кушают еще плохо, а вот улитки-плавают по поверхности в свернутом состоянии.
Спасибо за совет, пойду делать подмену.

Serge
24.03.2009, 10:07
Laiza,
у меня тоже и губка и щели водозаборной трубки помпы забиваются органической слизью... и то и другое прополаскиваю в слитой воде, при подмене

Laiza
24.03.2009, 10:19
Serge,
может мне еще капсулу бактозима прикупить?

Serge
24.03.2009, 10:34
Laiza,
попробовать наверно можно, но не думаю что особый эффект будет

Laiza
25.03.2009, 09:46
Как говорится, пришла беда-отворяй ворота...
Вчера вечером заметила на хвостовом плавнике самки данио белые пузырьки, похожии на крупинки.Провела диагностику на Аква.ru, выдали 10! возможных болячек. Сама склоняюсь к ихтику, но внешние проявления только у ней одной, почесывается она и еще самец данио, у остальных рыбок никаких признаков заболевания не наблюдается, гупеха даже наоборот, опять наплодила и что то мальков не едят(снижение аппетита?).Засадила в акву луковицу, крупинки уменьшились.Может еще температуру увеличить? Здесь столько вариантов лечения, что незнаю на каком остановиться!

Шура
25.03.2009, 10:28
Laiza, думаю стоит создать отдельную тему! Есть о чём поговорить! Луковицу каким образом засадили? Чтобы она корни пускала или разрезанную?

Laiza
25.03.2009, 13:16
Шура,
вы правы-пойду создавать новую тему в "Болезнях рыб".И может быть перейдем на "ты"?

Шура
26.03.2009, 13:49
Laiza, не вопрос!