PDA

Просмотр полной версии : Как после лечения восстановить биоравновесие



Kategirl
13.03.2009, 19:15
Это опять я. Рыбсов своих вроде, ттт, вылечила почти. Теперь начинаю задумываться о бактериях, которых в борьбе за жизнь любимых рыбок беспощадно уничтожила вместе с ихтиовирусами. Уже 5 дней как аквас без бактерий, тестов у меня нет, даже не знаю, что в нем толком творится. Рыбы вроде плавают, но тоже 100% гарантий дать не могу, что в воде все благополучно. Не хочется иммунитет только что переболевших рыб больше напрягать. Купила сегодня бактозим, но толком не знаю ни когда его применять, ни каким точно образом. Сказали только развести в литре воды, а потом влить в аквас 200 мл, т.к. напоминаю - аквариум на 20 л. Вычитала, что кто-то рекомендует в фильтр эту капсулу садить, кто-то просто кидает в воду прямо в капсуле, а она потом неделю в аквариуме валяется. Даже не знаю, что и как сделать. Просто у меня фильтр польский - FAN mini plus, только крышку я сняла и губку большую отдельно купила и вставила, т.е. капсулу мне абсолютно некуда засунуть. Возможен ли такой вариант как мне предложили в зоомагазине? И еще - когда мне начинать дабавлять в воду бактозим, если еще сегодня утром я добавляла фуразолидон, и еще 2 дня надо добавлять малахитку?

Шура
13.03.2009, 20:31
Kategirl, бактозим добавлять после полного окончания лечения, не раньше. Можно и развести в воде и залить в акву. Единственное, я не знаю, сколько времени лекарство будет выводиться из аквы...

Kategirl
13.03.2009, 20:34
Ну я на всякие пожарные 2 капсулы купила, можно же будет добавить еще потом, если все таки лекарство инактивирует. А воду надо будет каждый день подменивать или не обязательно? (я имею в виду после окончания лечения, не исчезнет же лекарство потом из воды)

Шура
13.03.2009, 20:38
Вообще, после окончания курса лечения для быстрого вывода препаратов из воды используют угольный наполнитель для фильтра. Когда уголь всё высосет из воды, его меняют на губку. Тогда уж точно можно капсулы заливать в акву.

Kategirl
13.03.2009, 20:43
А он отдельно к моему фильтру продается? Просто, когда этот фильтр выбирали, был фильтр этой же фирмы только сложнее в эксплуатации и не позволяющий подключить большую губку, зато оснащенный угольным фильтром. Неужели мне еще один фильтр надо будет купить, у нас он 15$ где-то стоит

Шура
13.03.2009, 20:48
Не, уголь для фильтра должен продаваться отдельно.

Kategirl
13.03.2009, 20:52
Спасибо, хоть этим утешили. Я вчера прочитала, что лучше чем таблетки с бактериями, взять воды из благополучного аквариума, только потом до меня вовремя дошло, что собственно из того же "благополучного" аквариума мне неон заразный попался. Решила больше не рисковать. :bl:

Шура
13.03.2009, 20:58
Да, вода из БЛАГОПОЛУЧНОГО аквариума гораздо лучше, чем любые капсулы и закваски. А лучше воды- выжимка из фильтра(муть). Но только из такого аквариума, в котором Вы уверены.

Kategirl
13.03.2009, 21:01
В тот то и дело, что по знакомству у меня нет такого аквариума, чтобы я была уверена... Ну ничего, может как нибудь справлюсь. Завтра устрою разгрузочный день.

Шура
13.03.2009, 21:17
Kategirl, конечно справитесь!

Serge
14.03.2009, 15:48
Kategirl,
а по поводу угля... он продается отдельно.. в аквасных магазах...
снимете губку, уголь в крышку от фильтра засыплете и оденете... т.е. губку просто замените на специальный аквасный активированный уголь...

ЗЫ. если уголь будет мелким - тонким поролоном прикройте щели в кожухе фильтра

Шура
14.03.2009, 15:53
Кстати, его промыть перед употреблением надо от пыли... Наверно.

Kategirl
15.03.2009, 02:10
Хорошо, что сказали про промывку. Я завтра как раз собралась за покупками. Приеду - все расскажу. Только поставлю его в понедельник утром, т.к. завтра еще малахитку лить надо. Вроде так рыбы ничего, неоны даже в таких условиях заметно подросли... Я сейчас голову дурю как азотный цикл наладить... Даже ночью снится.

Kategirl
15.03.2009, 18:24
Добрый день. Купила сегодня активированный уголь. Он не совсем уж мелкий, в цилиндрических гранулах. В магазине сказали, что его вносить в фильтр в мешочке из женских колготок надо. Он такой грязный, что мне наверное его надо как-то промыть, а можно в водопроводной воде?
Кстати, решили мы с мужем используя ваши ссылки соорудить биофильтр, объездили весь город, чтобы собрать все составляющие, а именно нам не хватает помпы, которая должна в бутылку воду нагнетать. В зоомагазине посмотрев на то, что мы хотим получить, покрутили пальцем у виска, сказали, что на наши литры у нас все равно биологического равновесия не будет толкового, поэтому даже это сооружение не поможет, и мы так ничего и не подобрали. Выход по их словам был один - купить у них аквариум побольше. Хотели купить лампу, чтобы освещение сделать, так то же самое - опустили нас ниже плинтуса и все:au: Будем сами все мастерить, может получится.

Serge
15.03.2009, 19:50
раз вы уверены в том, что знаете что вам нужно, надо было забить на "соображения" продавцов.. и просто взять подходящий вам товар...

у вас обязательно все получится :)

Добавлено через 53 секунды
а уголь.. можно и в водопроводной промыть (холодной, естественно)

Kategirl
15.03.2009, 20:35
Уголь промыла, поставила. А теперь другой вопрос - сколько его держать - сутки хватит? А то мне кажется, что каждодневная подмена воды в 35% меня уже не спасает, гурами ничего, только вот неоны менее подвижны стали. Хочу быстрее бактозим закинуть.

Шура
17.03.2009, 16:09
Kategirl, суток, кажись, хватит!
как у Вас там?

Kategirl
17.03.2009, 17:38
Привет всем! Про уголь я тоже подумала, что суток хватит, поэтому вчера его заменила на губку. Развела капсулу бактозима и очторожно влила в аквариум. Состояние рыб вчера меня пугало, в частности неонов. Гурами как ни в чем не бывало, а неоны на дне висели в одном месте как будто спали. Я вчера со страху утром 3 л воды подменила, а вечером еще 5 л. Тестов у меня нету, но тут к бабке не ходи, явно видно, что аммиак. У меня с такими же симптомами первый мой петушок помер (первый блин комом). А ночью я одного из неонов уже не нашла, вернее потом нашла, за фильтром и в шоковом состоянии. Выловила его, тщательно осмотрела, никаких внешних проявлений болячек не выявила, опять выпустила, так как он еще барахтался, но он все таки ушел в мир иной.:huh: Но ведь ниоткуда не могла взяться какая-нить новая зараза, второй неон нормально ест, плавает. Только теперь гурами с улитки на одного неона перекинулся - защитить некому. Я вся в мыслях что да как. Только обрадовалась, что рыбки очухались, причем неоны то и пострадали меньше всего, а тут опять жертва... А когда, кстати, бактозим начнет действовать и как муть внешне проявляется тоже до сих пор не пойму. Ну есть какие-то мелкие частички как пыль во взвешенном состоянии, но это только если близко присмотреться. Это и есть она?

Шура
17.03.2009, 19:08
Kategirl, муть хорошо заметна, но признаюсь честно, у меня при запуске аквариумов(это бывало очень часто раньше) ни разу не мутнела вода. Так что совсем необязательно муть появится.

Kategirl
17.03.2009, 23:30
А воду как часто подменивать надо? Я вот сегодня уже не меняла, может завтра? А что Вы про погибшего неона думаете?

Шура
18.03.2009, 13:23
Воду подменивать в обычном режиме(без рыб, разумеется). Насчёт неона я думаю что это не болячка. На всякий пожарный понаблюдайте пару недель за остальными рыбками, вот и всё.

Kategirl
18.03.2009, 19:51
Ну вроде остальные рыбки нормально пока. Кушают охотно, плавают тоже вроде активно. Буду смотреть...