PDA

Просмотр полной версии : Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?



Solton
16.03.2016, 18:14
Странно, но поиск форума ничего по этой теме не находит(
В инете полно статей по типу: "Запасайся кучей времени и давай разбираться..." В итоге ответ всегда такой: "То ли сутки, то ли две недели!"

В общем, я всегда отстаивал водопроводную воду одни сутки в тазу (чтобы хлор лучше испарялся). Есть подозрения, что рыбки у меня долго не живут (год-полтора) из-за водички.
Вот снова задался вопросом: сколько по времени нужно отстаивать водопроводную воду?

P.S: вода из городских сетей, жёсткая.

аллаф
16.03.2016, 20:28
ну от отстаивания она мягче не станет, на сколько знаю хлором уже не дезинфицируют воду, там что то еще круче хлорки, а вот что в Вашем кране течет могут сказать только тесты, я иногда вообще не отстаиваю, выравниваю только температуру. А рыбы могут дохнуть и не только из за воды из под крана, смотря какие рыбы, смотря какие условия, какие параметры воды, и как часто Вы делаете нужные манипуляции с аквариумом

ZOLTAR
16.03.2016, 20:31
Solton, у меня 300л банка, подмена составляет литров 30-50 (когда как) не отстаивал ни когда, да и негде в таком количестве, хлора не много в водопроводной воде (ну судя по запаху, его практически нет) весной больше, но такой объем думаю не критично, на крайний случай поставить фильтр угольный и не париться. А сказать точно сколько нужно отстаивать, я думаю ни кто не скажет, у всех вода разная, кто то, что бы увеличить скорость ставит компрессор в емкость с водой.

Чапай
16.03.2016, 21:42
В общем и целом 2-3 суток вполне достаточно для отстаивания воды.

Solton
16.03.2016, 22:03
Ну да, кстати, я тоже запах хлорки не чувствую. Но там ведь наверняка какая-нибудь газообразная фигня добавляется: во время отстаивания вода пузырится на дне и стенках, а когда таз поднимаешь, пузыри - наверх! и даже шипение чутка слышно, когда они все разом на поверхности лопаются.
Осадка, вроде, ни разу не наблюдал, даже когда по несколько суток отстаивал.

как часто Вы делаете нужные манипуляции с аквариумом
Из манипуляций: меняю треть воды раз в неделю, чищу губчатый фильтр и сифоню дно изредка, когда ила много накапливается. Может, упускаю чего?

Эээ... не-не, рыбок кормлю, разумеется)) раз в день.

дед Мазай
17.03.2016, 10:40
Отстаиваю так : вечером наливаю в 5-ти литровые баклажки,на след вечер делаю подмены. И уже никто никуда не пузырится....и температура за сутки выровнялась...Рыбки довольны...

меняю треть воды раз в неделю
Подмену рекомендуют делать от 10 до 30 % еженедельно,в зависимости от заселенности аквариума...

Борисыч
17.03.2016, 20:25
А я отстаиваю. Хотя бы сутки с небольшим, да отстаивается вода. Аквариум 350 литров, отстаиваю 90. Раньше тоже не отстаивал, но после каждой подмены, спустя какое-то время, всплывали неоны, оказалось это газовая эмболия (http://petoved.ru/other/fish/materials/fishillnes/4501-gazovaya-emboliya-u-ryb). Так "положил" штук 20. Теперь после отстаивания неоны все живы.

Борисыч
18.03.2016, 18:19
Подмену рекомендуют делать от 10 до 30 % еженедельно
Это для аквариумов с нормальным балансом. Но его еще надо уравновесить...... Для свежих аквариумов, не тех, которые на земле и пит.грунте, надо раз в 2 недели, порядка 20 процентов.

дед Мазай
18.03.2016, 23:27
Для свежих аквариумов, не тех, которые на земле и пит.грунте, надо раз в 2 недели, порядка 20 процентов.
Дед Мазай считает,что этому есть аргументы....Биологическое равновесие только устанавливается...

Борисыч
19.03.2016, 09:57
Дед Мазай считает,что этому есть аргументы
Выброс по нитрату очень велик. Бактерии грунта еще не сформированы, а грунт выбрасывает нитрат. В следствии биологическое равновесие будет очень долго устанавливаться, так как этот нитрат необходимо переработать до состояния, потребляемого растениями.

дед Мазай
19.03.2016, 21:32
Выброс по нитрату очень велик. Бактерии грунта еще не сформированы, а грунт выбрасывает нитрат. В следствии биологическое равновесие будет очень долго устанавливаться, так как этот нитрат необходимо переработать до состояния, потребляемого растениями.
А откуда этот нитрат возмётся ? Как правило нитрАты получаются из нитрИтов,которые,в свою очередь,порлучаются из аммиака...А Аммиак от рыбьих фекалий ...Сомневаюсь,что б НЕОРГАНИЧЕКИЙ грунт производил ОРГАНИЧЕСКИЙ продукт нитрат...

Борисыч
20.03.2016, 08:28
порлучаются из аммиака
Молодец, Мазай, матерый. На микине не проведешь. Правильно, Аммиак. Заклинило меня на нитрате, что-то. Самая большая проблема на питательном грунте из земли, это большой выброс аммиака. Если запускаться на грунте Амано, то концентрации такие большие, что даже сами растения могут раствориться. Поэтому на начальном этапе ставят в фильтр цеолит, либо уголь.

дед Мазай
20.03.2016, 12:51
Поэтому на начальном этапе ставят в фильтр цеолит, либо уголь.
Насчет цеолита - не знаю,не использовал.А вот насчет угля активированного,вопрос : Если бы было это так просто...включил угольный фильтр,и аммиака нет....? Но что-то меня по этому поводу посещает сомнение...Сын как-то прогнал воду через многоступенчатый фильтр,в составе которого есть и уголь,с целью убрать нитраты....Полное фиаско...Нитраты как были,так и осьтались в том же количестве..Самый лучший критерий истины - правктика.

Борисыч
20.03.2016, 13:34
Если бы было это так просто...включил угольный фильтр,и аммиака нет....? Но что-то меня по этому поводу посещает сомнение...
Пробовал адовский уголь, справляется.

DrJekil
20.09.2016, 23:35
Скажите, а можно ли не отстаивать воду из под фильтра гейзер, там 3 картриджа механический, угольный и арагон 2. Живем в сельской местности воду хлорируют очень редко.

Осень
20.09.2016, 23:41
Воду из фильтра в аквариум вообще не надо лить. Налейте из под крана в открытые емкости, отстаивайте 1..2 суток и нормально будет.

DrJekil
20.09.2016, 23:56
Ну арагоны допустим я могу убрать, оставить при этом механический и угольный. Разве не лучше будет для рыб ?

Борисыч
21.09.2016, 19:53
Разве не лучше будет для рыб ?
Не лучше, так как фильтр оставляет в себе часть нужных для аквариума элементов. Тем более Вам самому-то эти тернии зачем? Каждый раз при подмене воды, разбирать фильтр...

DrJekil
22.09.2016, 00:24
Тем более Вам самому-то эти тернии зачем? Каждый раз при подмене воды, разбирать фильтр...
Просто живем в сельской местности, хлорируют не часто, НО часто случаются пробои и ремонты. Есть сомнения в качестве воды.

дед Мазай
22.09.2016, 03:24
там 3 картриджа механический, угольный и арагон 2.
В Вашей ситуации достаточно первой ступени этого фильтра,МЕХАНИЧЕСКОЙ.Уголь может адсорбировать минеральные вещества, которые нужны растениям, а АРАГОН 2 очень сильно уменьшит жесткость. Так что я бы рекомендовал прежде чем пить воду из-под этого фильтра померить постоянную жесткость.А воду, как сказала ОСЕНЬ,видимо,лучше использовать водопроводную

DrJekil
23.09.2016, 00:24
дед Мазай, Благодарю!!! Очень помогли, значит поставлю механический на всю квартиру, чтобы уже не думать! По поводу фильтра для питьевой воды и конкретно арагона, никогда не задумывался, буду изучать этот вопрос.