PDA

Просмотр полной версии : Разговорня 240



дед Мазай
02.01.2016, 01:58
Учитывая,что форумистов "не тянет" заниматься процессом фривольного общения,давайте отступим от ранее рекомендованных традиций и будем открывать "новые страницы" в этой рубрике по мере заполнения информацией предыдущие страницы.

дед Мазай
17.01.2016, 23:32
Не СПОРЬ С ДУРАКОМ, всё равно БЕСПОЛЕЗНО.
Не спорь не о чём, даже очень любезно.
Не спорь с дураком, себе только дороже.
Всё равно не докажешь, хоть ты вылезь из кожи.
Не спорь с дураком, собери всё терпенье.
Ведь только испортишь себе настроение.
Не спорь с дураком, даже если обидно.
Иначе меж вами различий не видно.

ZOLTAR
19.01.2016, 13:48
Всем доброго дня!
дед Мазай, Как поживаете Юрий Павлович? Как здоровье?

ZOLTAR
19.01.2016, 19:50
Ни кто в проруби окунуться не собирается?

дед Мазай
19.01.2016, 23:34
дед Мазай, Как поживаете Юрий Павлович? Как здоровье?
Спасибо.Как всегда,на высоте...Работа не дает скучать,как и аквариумисты на работе...
----------

Ни кто в проруби окунуться не собирается?
Я собирался,но жена ботинки отобрала в самый решающий момент...

ZOLTAR
20.01.2016, 10:29
Спасибо.Как всегда,на высоте..
Ну и хорошо!

Я собирался,но жена ботинки отобрала в самый решающий момент...
А зря!!! Отлично было, на улице -6 всего.

дед Мазай
21.01.2016, 00:40
А зря!!!
Вот и я о том же...А она заладила своё....кардиолог запретил и точка...Ну никакой прям романтики ....

дед Мазай
23.01.2016, 13:08
Вспоминаются стародавние времена форума,когда одновременно в форуме находилось по неаколько десятков зарегистрированных пользователей и шёл макродиалог...Причём от компа можно было не отходить...Зачастую и ночь,полночь...У кого-то была бессонница,у кого-то зубы болели,кто-то просто поддерживал компанию полуночников...И был постоянно работающий форум...

Борисыч
23.01.2016, 19:43
И был постоянно работающий форум...
это уже чат какой-то, а не форум...

дед Мазай
23.01.2016, 20:07
Это РАЗГОВОРНЯ....
----------
Ну что,коллеги ? Ставим рекорды : Сейчас посетителей: 10699....Эвана как...

ZOLTAR
25.01.2016, 22:43
дед Мазай, Да были времена, помню еще ответ не написал уже 10 человек вперед ответили)) А какие баталии разворачивались в разговорни! Эх!

дед Мазай
26.01.2016, 00:20
Зато теперь никто никуда...на небо "за звёздочкой"...не посылает...Всё культурненько и пристойненько...

ZOLTAR
26.01.2016, 12:41
дед Мазай, тоже верно

дед Мазай
26.01.2016, 23:10
Сегодня слышал по России 24,что по предложению мин.здрава,правительством дано указание руководителям предприятий, сотрудников с подозрение на заболевание не допускать к работе в коллективе ,а отправлять их в поликлиники...во избежание массового заражения.По России уже более 30 человек умерло...Пронеси нас Господи.
----------
А кто знает,куда же у нас делся Владимир ? Может быть Чапай что подскажет ?

ArsVicious
26.01.2016, 23:17
и все массово играют в молчанку

дед Мазай
27.01.2016, 01:07
Оданако,уже поздно....Аквариумисты предпочли люлю вместо разговорни...

ArsVicious
27.01.2016, 04:26
Играем в рыбок))

Чапай
27.01.2016, 08:17
А кто знает,куда же у нас делся Владимир ? Может быть Чапай что подскажет ?
Нет, не ведаю я про то. Думаю, что вскорости объявится.

ZOLTAR
27.01.2016, 11:12
Да какая больница, пока у нас не приведут их в порядок, ни кто туда не пойдет, я там был очень мало раз, и каждый раз когда там бывал всегда скандал устраивал, а то привыкли как со скотом через плече разговаривать и фыркать, а как по ушам на хлопаешь, сразу работать начинают, разговаривать вспоминают как нужно и сразу находится решение проблемы. Да и вообще не люблю гос. канторы, покупал летом участок себе, все узнал как делается, пошли в "регпалату", отдали документы на перерегистрацию, расписка, отдал деньги, а "регпалата" может завернуть документы по кокой то причине (их много) , прихожу к назначенной дате забирать документы, а их нет, приостановили, я узнавать естественно, деньги то отдал (хоть и есть все эти расписки, но суд и т.д. время же) конечно же произошел конфликт, ей было "жопу" поднять тяжело, дойти до шкафа и посмотреть причину в моем деле, мол ждите, естественно меня это не устроило и вот вопрос мне не понятый, зачем ты идешь работать туда,где ты не хочешь или не нравится работать? В моем понимание если уже пошел работать, так выполняй свои обязанности. А вообще народ больше виноват, хавает это все молча, а они привыкают.

vikulya
27.01.2016, 18:58
Привет, всем! Дааа...я в шоке, раньше тут толпа была, обсуждали всё и вся. Печально, что народ разбежался ((

Чапай
27.01.2016, 21:08
Привет, всем! Дааа...я в шоке, раньше тут толпа была, обсуждали всё и вся. Печально, что народ разбежался ((
Здравствуйте!
Это всего лишь Ваше личное мнение. Не более, не менее.

дед Мазай
27.01.2016, 22:56
моем понимание если уже пошел работать, так выполняй свои обязанности.
"Наивный " человек ЗОЛТАР...Деньги-то они зарабатывают на ...посетителях и просителях....А зарплату они считают,как пособие за то,что они пришли в заведение в будний день и решают вопросы за сущие копейки....
Как-то знакомый пару лет решал вопросы по оформлению дачи ....И решил,буквально за пару недель,после того,как дал денег ....Как он прокоментировал...самому за себя стало противно,но...за...мучался бегать с оформлением...
Мне что-то с больницами повезло...В прямом смысле слова...Как-то попал 31.12 в прединфарктном состоянии...Ничего...выжил...Кто-то из врачей был всегда...
А про Бакулевку,вообще "молчу"...У каждого больного был "свой" врач,котрый приходил в палату раз 10 в сутки...
----------

Дааа...я в шоке, раньше тут толпа была, обсуждали всё и вся. Печально, что народ разбежался ((
Зато стались самые стойкие и верные начатому делу...Предатели покинули этот форум...Просто неинтересно им стало здесь...Не тот уровень,как было сказано...Квалификация форума "Для начинающих"...а это не интересно "старикам "стало...Видимо,где-то на другом форуме обитают...Ну да Бог с ними...Здоровья им....
----------
Как рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, технически проект уже готов к реализации по всему региону — все камеры на дорогах фиксируют автомобили должников. Однако сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны физически стоять на дорогах, из-за чего может возникнуть проблема физической нехватки людей.

Тем не менее, известно, что автомобили должников, выявленные при помощи дорожных камер, будут арестовываться. Ранее члены правительства Подмосковья совместно с МВД, ГИБДД и ФССП приняли решение о проведении акции под названием «Чистая совесть». Соответствующий приказ в настоящее время разрабатывается силовиками.

Добавим, что в 2015 году судебные приставы уже приступили к выявлению должников на подмосковных трассах. А тестовые мероприятия с участием приставов к тому моменту были проведены на Щелковском шоссе.

ZOLTAR
28.01.2016, 10:11
дед Мазай, Все может быть. Я вот на днях был в нашем МФЦ по кв, так там такая женщина хорошая сидела, ну очень приятно общаться, все выслушала, не перебивала, все объяснила, на все вопросы ответила, везде бы таких!

ArsVicious
29.01.2016, 09:48
Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями - будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого - будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще - будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде.

Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

Серафим Саровский

Шура
31.01.2016, 23:05
Всем-всем приветы! Как же давно я не заглядывать сюда! Очень приятно видеть на форуме старожилов!

дед Мазай
31.01.2016, 23:32
Шура,приветствуем Вас !!!! Давненько же Вас не было...Как живётся,здравствуется ? Из стариков осталось немного...увы...Часть не пожелало присутствовать здесь,посчитав,что слишком скучным стал аквадомик,больше новичков и "глупых " вопросов от них...Ну и дай Бог им,ушедшим,здоровья...

Шура
01.02.2016, 00:01
Да вроде все ОК. Акв на месте, правда состав другой.
Работу вот сменила недавно. А так все по-прежнему. Постараюсь заходить на форум часто. Работа теперь позволяет.

Борисыч
04.02.2016, 20:58
Постараюсь заходить на форум часто. Работа теперь позволяет.
надо было прям на работе. Совмещать приятное с приятным:)))

Samarin
04.02.2016, 22:15
Ребята! Я в шоке! Как не зайду.... нет никого, один Дед Мазай за весь сайт отдувается, чего то там пишет-отвечает... Где новые темы? Где что то новое и интересное?
Сайт гибнет! 1-2 пользователя на форуме... Это же катастрофа!!!!
Сегодня просидел здесь целый день...ОДИН... вообще один и куча гостей,количество которых, кстати, тоже уменьшилось в разы.
ЧТО ПРОИСХОДИТ? И уже давно
----------
Посмотрел Аквадомика даже в топ 100 рамблера не зарегистророванно

дед Мазай
04.02.2016, 22:30
ЧТО ПРОИСХОДИТ? И уже давно
Ушли "крутые"...Неинтересно им стало здесь...Как было сказано"...ничего интересно...одни начинающие..." А оставшиеся и не возражали...
----------

Сегодня просидел здесь целый день...ОДИН
Так работает же большинство ...Бай Бог здоровья Владимировичу...подкидывает " дров" в форум...не даёт ему угаснуть,аксакал.
----------

куча гостей,количество которых, кстати, тоже уменьшилось в разы.
Неужто больше этого :Рекорд одновременного пребывания 14,056, это было 23.01.2016 в 15:00.

Samarin
04.02.2016, 22:54
Насчёт работы, это вообще не аргумент. На AQA, на ЖВ, что никто не работают? На региональных форумах... типа самарского или нижегородского тоже, все дурака валяют? Администрация где? Владельцы сайта?Им вообще "аквадомик" нужен? Нет - пусть продают, Нужен - пусть занимаются хоть иногда.... обидно видеть запустение и мрак на месте бывшего цветущего сада... я человек прямой, что думаю, то и говорю,,, пока владелец не проснется и не соберет, коллектив единомышленников, на аквадомике так и будет быстролрогрессиркющая задница!
НЕЕЕ, ну я конечно знал, что с аквадомиком всё не слишком хорошо, но что до такой степени...!!!!

Осень
04.02.2016, 22:57
Некоторые аквариумисты совмещают свое хобби с работой, поэтому днем может и ни кого не быть. Это не значит, что форум вымер, это значит, что форум немного поменял свой формат. Не перестав при этом быть замечательной площадкой для начинающих. Кто хочет, тот и делится своими знаниями в доброжелательной форме, пусть даже скромными. По крайней мере новым не бьют по рукам, стимулируя боязнь задавать вопросы. Все хорошо. Но фотографии своих морей все-таки выкладывайте! Очень интересно!

Samarin
05.02.2016, 00:10
Да не вопрос, выложил в своей теме http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3135&p=179537#post179537

Чапай
05.02.2016, 07:00
НЕЕЕ, ну я конечно знал, что с аквадомиком всё не слишком хорошо, но что до такой степени...!!!!
Я тоже могу сказать, что являюсь прямым человеком.
Не нужно навешивать ярлыки и раздавать нелестные комментарии в адрес форума, тем более после долгого отсутствия, со всей "стеклянной ясностью" ( как выразился Набоков ).
По моему скромному ИМХО это не комильфо и напоминает мне деятельность ( тайную деятельность ) одной экзальтированной особы, женского рода, ранее старавшейся замкнуть все местные информационные процессы на себя.
Никто никому здесь ничего не навязывает и не заставляет. И статистикой посещаемости других аквариумных ресурсов здесь никто не обременяется, по простой причине. Это никому не нужно.
Самолично не вижу на форуме никаких проблем какого-либо "планетарного масштаба" ( никто не работает, нет владельцев сайта ... ) .
Если кого либо озадачивают указанные якобы негативные тенденции, тот может их решить.
А именно примерно по И.В.Сталину - "Не согласен критикуй, критикуешь предлагай, предлагаешь выполняй, выполняешь отвечай ".

ZOLTAR
05.02.2016, 10:16
Всем привет!
Ну допустим я сюда попал так, нужно было сделать СО2 самому и это единственный форум где это было сделано, обсуждалось активно, а когда зарегался все объяснили и рассказали. Я уже давно перестал, что то делать, пошел да купил, НО учитывая курс доллара на данный момент, чувствую придется скоро снова все своими ручками ваять! Так, что за кипит скоро это дело. А мне лампы привезут я выложу свет и автоматику, так для разнообразия.

Борисыч
05.02.2016, 18:59
НО учитывая курс доллара на данный момент, чувствую придется скоро снова все своими ручками ваять!
Да, дорогая нынче "вонючая зеленая бумажка" стала. Неужели в России не могут делать принадлежности для аквариума, которые могут конкурировать на рынке с буржуйскими? Могут, но видать не хотят. Не хотят на это денег тратить, чтоб потом с выходной продукции иметь прибыль. Не по русски это. По русски надо чтоб рубль только вложил, тут же получил 5.

ArsVicious
06.02.2016, 06:55
Не согласен тем что форум умирает!
Он живет , мирно и тихо.
на счет продажи сайта я написал "Создателю"
Я довольно активный форумчанин, ну на сколько позволяет время, простите конечно , что не каждый день захожу .
Но я работаю в более ста километров от дома и езжу на работу свои ходом, а это на метро до станции , 2 часа на электричке и около получаса на автобусе.
Стараюсь создавать полезные темы\статьи , создал местную библиотеку,(кстати надо пополнить)
Если не нравится кому то форум, то мы вас не держим,
Если хотите помочь развитию форума, то помогайте!

дед Мазай
06.02.2016, 12:57
Если не нравится кому то форум, то мы вас не держим
Вот ,примерно,после таких замечания...или,можно сказать "мягких посылов" ряд форумчан из прошлого состава, особенно из числа начинающих....мило улыбнулись ,глядя на этот посыл,и покинули форум...

аллаф
06.02.2016, 14:03
Вот ,примерно,после таких замечания...или,можно сказать "мягких посылов"
помню, Юрий Павлович как меня отфутболили на просьбу в моей теме не создавать бардак.... А что бы судить как было и как стало на форуме нужно было как минимум тут быть года полтора назад. И еще, простите если кого обижу, что бы советовать что то надо иметь опыт, а темы насоздавать не проблема, главное что бы они были познавательны и новы
----------
да и в последнее время, последние темы совсем далеки от аквариумистики, кто куда сходил, у кого какое настроение, я тоже вяжу, готовлю, рисую, но форум в первую очередь связан с рыбами, особенностями содержания аквариумов. Все это стало напоминать Курилку какую то, просто общение, просто как дела

дед Мазай
06.02.2016, 18:03
" Производство " меня в ранг админа,мне почему-то и неизвестно,причём и даже и НЕ СОГЛАСОВАНО со мной...Чудеса,да и только...

ArsVicious
06.02.2016, 18:35
Сделали администратором самого активного пользователя и кому больше всего есть доверие Юрий Павлович.

дед Мазай
06.02.2016, 19:00
Сделали администратором самого активного пользователя и кому больше всего есть доверие Юрий Павлович.
А Юрий Павлович до сих пор об этом и не знает....По Божьей воле что ли...?
На февраль что ли ? Как в Совете Европы ?

ZOLTAR
07.02.2016, 01:18
Доброго времени суток!
Ришат и раньше не особо много тут писал, НО тут было много форумчан которые завели аквариумы и естественно было море вопросов и проблем, которые тут бурно обсуждались, выкладывались фотографии и т.д. Так как основная часть этих людей набралась опыта, им попросту стало не интересно, я себя в пример поставлю, пока был огромный интерес к выращиванию травы, я активно пробовал удо, со2 , с освещением эксперименты, но как все попробовал интерес пропал, и естественно писать в принципе не ,о чем, что писать? У меня три банки, все стабильно и спокойно ни чего нового. Да и изобретать уже не чего, все уже есть, из интересного наверное только то, что у меня САМП в пресняке стоит, причем как меня от него не отговаривали, я все же сделал, о чем ни грамма не жалею, он оправдал все мои ожидания.
Что касаемо "срача" в темах, не придаю особо значения в данный момент, народу мало, гонять не вижу смысла, палку сильно ни кто не перегибает.

дед Мазай
07.02.2016, 01:32
что у меня САМП в пресняке стоит
Если не трудно,можно дать ссылку на информацию по его созданию...Меня тут как-то спрашивали,а я не смог найти ссылку...

ArsVicious
07.02.2016, 02:01
Смотрим тему видео с ютуба, ща скину
----------
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5103&p=179612#post179612

Осень
07.02.2016, 02:11
Вот офф. ответ на счет продажи сайта
----------



Коллега! Если Вы не в курсе, то выкладывать личную переписку (тем более с администратором портала) на открытый эфир, как минимум не корректно. Но это именно минимум. Если Вы считаетесь модератором форума, то потрудись почитать правила на данном форуме. Прочитать, понять и запомнить.

ArsVicious
07.02.2016, 02:30
вопрос про прожажу сайта ,задали тут.
я и донес ответ о продажи

Осень
07.02.2016, 02:32
Еще раз повторю: это не корректно. Если Вам очень захотелось дать ссылку на переписку, то делать это надо адресно, а не в открытом форуме.

дед Мазай
07.02.2016, 03:11
Еще раз повторю: это не корректно. Если Вам очень захотелось дать ссылку на переписку, то делать это надо адресно, а не в открытом форуме.
КАк говорится, " Не в бровь,а в глаз "

ZOLTAR
07.02.2016, 12:29
дед Мазай, А я оказывается все в теме выкладывал )) вот http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4506&page=1, по его созданию информация вся была взята на морских форумах (в основном на аквалого) На данный момент поменял помпу, так которая на фото уж очень гудела сильно, что очень напрягало ночью (банка в спальне стоит) был куплен циркуляционный насос фирмы Grundfos, из моей практики самый надежный и тихий из представленных на рынке, снята родная чугунная улитка и сделана из нержавеющей стали аналогичная, все работает шикарно, шума ноль! Производительность если не ошибаюсь 3.5 м3/ч, был еще приобретен УФ стерилизатор, лампы придут, повешу его на таймер для включения только на ночь. Были приобретены новый электромагнитный клапан и КТР для СО2 балона, сам балон привезу в следующие выходные, заправлю и начну установку и настройку.
----------
Так, что скоро поеду на птичку за травой)) удо остались, будем выращивать)) скрепя зубами выкидывать в неделю ведро после стрижки)
----------
А еще есть одна давняя мечта, хочу просто прямоугольный аквариум без крышки, что бы сделать над ним красивый навесной светильник, но пока ни как с супругой не договоримся)) ей очень нравится этот, с панорамным стеклом, а мне как бы пофиг, да и объем хотелось бы увеличить литров на 500 взять)), сделать тумбу на метало каркасе, что бы там разместить нормально спроектированный самп, а не так как тут, делал под место в тумбе, и места не хватило реализовать авто долив, и авто подмены.

Шура
07.02.2016, 12:55
Когда я пришла на этот форум, тоже так было. Почти весь день в гордом одиночестве. Потом начали приходить другие. Я около полугода почти одна была. Может это такой же период затишья? Или новичков мало стало, аквасы никто не заводит?

дед Мазай
07.02.2016, 12:56
А еще есть одна давняя мечта, хочу просто прямоугольный аквариум без крышки
Вот тут-то и будет проблема с покупкой или двойного осмоса или самогонного аппарата...Вода будет испаряться с невероятной скоростью....и постоянная жесткость может рвануться вверх,если доливать водой из-под крана...Я это уже проходил...в креветочниках.

Шура
07.02.2016, 12:57
Всем-всем приветы.
На прошлой работе времени не было. Теперь его завались, так что могу посвятить любимому форуму пару часиков.

дед Мазай
07.02.2016, 13:02
Когда я пришла на этот форум, тоже так было. Почти весь день в гордом одиночестве. Потом начали приходить другие. Я около полугода почти одна была. Может это такой же период затишья? Или новичков мало стало, аквасы никто не заводит?
Помню то время...Шура меня "приняла" в состав форума и даже написала,когда я решал вопрос о здоровье из серии " Жить или не житиь ? "...Она твердо сказала,что жить и на пользу форума служить....Так что,можно сказать,что Шура,типа крестной матери на "АКВАДОМИКЕ " у меня...
----------
Ну а прежний состав,как сказал ЗОЛТАР,видимо "заматерел" до такого уровня,что ему просто стало неинтересно ...Ну и дай Бог им здоровья...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:02
Вот тут-то и будет проблема с покупкой или двойного осмоса или самогонного аппарата...Вода будет испаряться с невероятной скоростью....и постоянная жесткость может рвануться вверх,если доливать водой из-под крана...Я это уже проходил...в креветочниках.
Вы тут правы, надо подумать как рассчитать примерный объем испарения вода ну допустим в сутки и от этого плясать, а так всегда обходился ионообменными смолами, хотя у них лимит не велик, возможно надо будет задуматься о мембране.

Всем-всем приветы.
Привет привет! Шура сколько лет сколько зим!!! Как поживаешь? Как детки?

На прошлой работе времени не было. Теперь его завались, так что могу посвятить любимому форуму пару часиков.
Конечно надо!

дед Мазай
07.02.2016, 13:04
Вы тут правы, надо подумать как рассчитать примерный объем испарения вода
У меня это примерно,литра 3 в неделю в аквариуме на 25 литров...То есть чуть больше 10 % в неделю...Но и площадь в 25 литровке не такая,как в 500 литрах...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:05
Ну а прежний состав,как сказал ЗОЛТАР,видимо "заматерел" до такого уровня,что ему просто стало неинтересно ...Ну и дай Бог им здоровья...
Ну из всех форумчан мне не хватает Юрия (Vikari) , очень опытный человек, мне всегда нравилась его позиция, он ни когда не навязывал свою точку зрения, да и более того в ответе мог дать несколько вариантов на выбор!

дед Мазай
07.02.2016, 13:05
Всем-всем приветы.
Привет! Я помню у Шуры были проблемы с электричеством ? Как сейчас ?

дед Мазай
07.02.2016, 13:07
Ну из всех форумчан мне не хватает Юрия (Vikari)
В начале года заходил частенько...Действительно...ГУРУ в растительной тематике нашего АКВАДОМИКА...Многие обращались к нему за советами по "растючке" и многим он помогал...Будем надеяться,что появится...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:07
У меня это примерно,литра 3 в неделю в аквариуме на 25 литров...То есть чуть больше 10 % в неделю...Но и площадь в 25 литровке не такая,как в 500 литрах...
Но ведь есть плюсы)) У меня в 300л (учитывая ,что он с крышкой) испарения в неделю литров 10 точно, зато зимой не нужен увлажнитель)

ZOLTAR
07.02.2016, 13:08
Я помню у Шуры были проблемы с электричеством ? Как сейчас ?
Вот это Вы вспомнили! Сколько лет прошло?

дед Мазай
07.02.2016, 13:09
Вот это Вы вспомнили! Сколько лет прошло?
Так это надо смотреть на дату моей регистрации на форуме...Вот тогда и произошло...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:11
дед Мазай, Посмотрел)) не сходится, да и вообще у вас регистрация раньше моей, ни чего понять не могу.

дед Мазай
07.02.2016, 13:13
дед Мазай, Посмотрел)) не сходится, да и вообще у вас регистрация раньше моей, ни чего понять не могу.
Полтергейст,да и только,наверное...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:15
дед Мазай, Ну тут два варианта, либо косяк с отображением регистрации, либо Вы были не активны в момент моей активности))
----------
Если вы ник не поменяли)

Шура
07.02.2016, 13:16
Да, было дело с электричеством. Я тогда только пошла на работу, с которой благополучно перешла на другую совсем недавно. Мы тогда решили этот неприятный момент. Хорошо, что лето было!
Детки норм. Старшая в 3 классе, младшая еще в садике.
Аквариум, собранный с миру по нитке, если кто помнит, стоит и меня радует и по сей день. Состав, правда менялся пару раз... сейчас гуппешки там плодятся и севилия одна плавает. К последней планирую докупить еще штучки 4 для стайки.

дед Мазай
07.02.2016, 13:17
Суть наверное в том,что так оно и было...Первый "заход" на форум был коротким из-за серьезных проблем со хдоровьем...А второй заход - уже после генеральной коррекции здоровья...А это было уже через нескорлько лет ( не помню через сколько ? год ? Два ?... ? ) В то время форум уже "наполнился " начинающими и активными аквариумистами...

ZOLTAR
07.02.2016, 13:18
если кто помнит,
помню что потек, а причину уже и не вспомню
----------
дед Мазай, теперь все встало на свои места!

Шура
07.02.2016, 13:19
Старый треснул в силу старости.

дед Мазай
07.02.2016, 13:20
сейчас гуппешки там плодятся и севилия одна плавает. К
Шура,имейте ввиду,что севилья может "пройтись по хвостам " самцов гуппи...Особенно если они будут находиться возле корма на дне...Она может их прогонять,а потом ударит по хвостамю...Я это наблюдал в своем аквариуме...когда они у меня были...

Шура
07.02.2016, 13:22
Да пока не замечала стычек. У моих гуппи хвосты мелкие, не шикарные, более аккуратные.
----------
Вообще, мне рыбка показалась очень мирной.

дед Мазай
07.02.2016, 13:32
Вообще, мне рыбка показалась очень мирной.
Так-то оно так,но...когда повзрослеет,не любит смотреть,как другие рыбы едят корм на дне....Но рыбка ,конечно,"прикольная "...
----------
Народ появляется и,чувствую,надо будет обновлять "РАЗГОВОРНЮ" если не по четвергам,как было принято "в старину", то,хотя бы номесячно...как решили в момент некоторого застоя...

Шура
07.02.2016, 13:38
А с креветками как она?

дед Мазай
07.02.2016, 16:21
А с креветками как она?
У меня они ( скат и креветки ) вместе не соседствовали в те времена...
----------

скрепя зубами выкидывать в неделю ведро после стрижки)
Полагаю,аквадомисты,проживающие в близких регионах ,смогут оказать посильную помощь в утилизации...

ZOLTAR
07.02.2016, 19:21
Коллеги кто имел дело с акрилом? Интересует как его резать, что бы край ровный был, чем клеить?

Борисыч
07.02.2016, 21:26
я думаю только дихлорэтан его возьмет

дед Мазай
07.02.2016, 22:52
Ну вот и позади выходные дни...Опять начинаются "празники для нас"...- трудовые будни...Как пелось в одной из бравурных песен прошлого...
----------

Коллеги кто имел дело с акрилом? Интересует как его резать, что бы край ровный был, чем клеить
Как то давным давно давал для причитки эту статью.Дублирую...если кто найдет в аквадомике её,-напишите,я её уберу...

Силикатное стекло – твёрдый, прозрачный материал, известный с 2000 года до н.э. Именно к этому периоду относятся найденные при раскопках в Египте и Индии стеклянные изделия. Удивительно, но стекло, из которого изготовлены стеклопакеты в наших окнах, мало отличается от древнейших образцов. Химический состав оконного силикатного стекла выражают формулой: Na^O •• СаО •• 6SiO2; а составные части образуются из следующих продуктов: Na20 — из соды, СаО — из известняка, Si02 — из песка. В зависимости от назначения в состав силикатного стекла входят различные присадки и компоненты. Аквариумы обычно изготавливают из монолитного листового стекла марок М1, М2, М3, … М7 ГОСТ 111-90 (СТ СЭВ 5447-85) толщиной от 4 мм до 25 мм. При изготовлении особо крупных аквариумов иногда используют многослойное стекло (триплекс), но из-за применения соединительных пленок его оптические качества (прозрачность) заметно уступают основному сырью – марке М1. Силикатное стекло режется при помощи твёрдосплавного или алмазного стеклореза и обрабатывается при помощи абразивных и полировальных кругов. Термообработка листа силикатного стекла позволяет изгибать его в дуговую заготовку (молирование). Соединение обработанных деталей в единое целое (аквариум) производится при помощи силиконового герметика. Иногда, когда условием изготовления является прозрачность швов, используют специальный UF – отвердевающий клей. Способ изготовления аквариумов с использованием металлического каркаса в настоящее время не применяется, как устаревший.
Акриловое стекло (органическое) – материал современный. В основе его - полимер под названием полиметилметакрилат (ПММА). По технологии производства акриловое стекло подразделяется на литьевое и экструзионное. Аквариумы, как правило, изготавливаются из литьевого стекла толщиной от 4 мм до 25 мм, но нашей компании доводилось изготавливать аквариумы из акрила 80 мм и 120 мм. В этом случае акриловое стекло изготавливается на заказ. Для обработки акрилового стекла используют с равным успехом как механическую, так и лазерную резку ; шлифовка и полировка производятся при помощи специальных абразивных паст. Акриловое стекло поддаётся термообработке и уже при температуре 140 градусов может быть формовано в изогнутую деталь. В отличие от силикатного акриловое стекло возможно нагревать и изгибать на небольшом участке, что даёт ему значительное преимущество по части обработки. Заготовки из акрилового стекла склеиваются между собой одним из специальных полимерных клеев, которых в настоящий момент довольно много на отечественном рынке. Для каждого случая клей используется индивидуально и общего правила «хуже» - «лучше» не существует. Часто используют в качестве клея дихлорэтан и хлороформ, но так как эти химические соединения являются по большей части лишь высокоэффективными растворителями, работа с этими реактивами требует специального навыка и сноровки, а также соблюдения правил работы с вредными для здоровья веществами.
Из какого же стекла аквариумы лучше? Давайте сравним обсуждаемые материалы по показателям, которые могут интересовать именно нас, аквариумистов.

1. Прозрачность, оптические свойства.
В своей работе наша компания использует только лучшие сорта материалов, которые одинаково хороши по светопроницаемости. Следует лишь заметить, что если акриловое стекло действительно бесцветное, то силикатное имеет явно выраженный зеленоватый оттенок, который передаётся в дальнейшем всему внутреннему оформлению аквариума. Из-за этого многие склонны считать что в природных водоёмах вода, вообще-то зеленоватая… Приходилось также выслушивать мнение, основанное на наблюдениях двадцатилетней давности, что акриловое стекло со временем желтеет и мутнеет. За те десять лет, что мы делаем акриловые аквариумы, таких случаев зафиксировано не было, за исключением помутнения от неправильной эксплуатации (об этом далее). Справедливости ради следует отметить, что попадались в ремонт технические акриловые аквариумы, от желтоватого до конкретно жёлтого цвета. Но я склонен связывать это с самим составом отечественного оргстекла, изготовленного 70-е годы пошлого века.

2. Пригодность для изготовления.
Акриловое стекло явно выигрывает из-за значительно меньшей (от 3 до 5 раз) массы по сравнению с силикатным. Из-за своего веса многие силикатные аквариумы могут быть изготовлены только непосредственно на месте установки, что не всегда удобно. Но нередки случаи, когда общая масса силикатного аквариума превышает, например, допустимую нагрузку на перекрытия строения, или вызывает серьёзную деформацию напольного покрытия, расположенных под ним коммуникаций. А для акрилового аквариума ограничений практически нет. Но перед установкой необходимо обязательно проконсультироваться у специалистов.

3. Герметичность.
По этим показателям следует сравнивать скорее способы соединения акрилового и силикатного стекла. Если силикатное стекло соединяется между собой инородным материалом (герметиком) по принципу адгезии (прилипания одного к другому), то склейка полимера с полимером происходит за счёт диффузии (частичного проникновения молекул одного вещества в кристаллическую решётку другого). Добавлю, что при работе с силикатными аквариумами требуется уделять дополнительное внимание качеству самого герметика, так как его замечательные свойства зависят от условий хранения, перевозки, срока годности и т.п.

4. Прочность, ремонтопригодность.
Так как помимо изготовления наша компания еще и ремонтирует всевозможные аквариумы, то могу ответственно заявить: силикатные аквариумы поступают в ремонт по отношению к акриловым в соотношении 10: 1. Разбитые стенки, протечки, трещины и сколы – всё это говорит о преимуществе акрилового стекла над силикатным по части прочности. Каждый из нас хоть раз в жизни видел, как режут силикатное стекло: мастер делает надрез в несколько десятых миллиметра, а затем просто ломает стекло. То же происходит и с силикатным аквариумом, на стенки которого оказывается постоянное давление воды изнутри. Как бьётся силикатное стекло тоже, вероятно, видел всякий. Легко и непринуждённо, со звоном… После того как разбита одна из стенок силикатного аквариума его зачастую приходится разбирать полностью, в то время как у акрилового достаточно просто отпилить по швам лишь повреждённую деталь. Но разбить акриловый аквариум без помощи инструмента практически невозможно.

5. Практичность в эксплуатации.
Чистка аквариума – процесс одинаково необходимый, как для акрилового, так и для силикатного сосуда. Одни и те же действия, одни и те же возвратно – поступательные движения по механической очистке смотровых стенок посредством воздействия на них специальным инвентарём. Вот только инвентарь для каждого материала свой. Если для силикатного аквариума обычно используется простая поролоновая посудная губка, да ещё её жёсткой, шершавой половинкой, то для акрилового аквариума это просто недопустимо. Как недопустимо протирать той же губкой, скажем, полированную мебель, экран телевизора, книги или картины. Но растиражированные «пособия по уходу за аквариумом» и различные «справочники аквариумиста» этой разницы, как правило, не находят. Помню, в 80-х годах, в зоомагазинах продавалось изделие из пластмассы и металла с вставляющимся внутрь бритвенным лезвием и крайне неудачно расположенным винтиком с гаечкой, которое называлось «Скребок для чистки аквариума». Благодаря этому приспособлению в среде любителей аквариума стойко укоренилось мнение о том что акриловые аквариумы легко царапаются. Возразить было нечего… Но русский аквариумист – он же ещё и мастер на все руки, ему отполировать поцарапанный аквариум - раз плюнуть. При помощи шкурки - нулёвки, зубного порошка, кварцевого песка и бензина мастера прошлого века действительно удаляли царапины. Но в результате родился другой миф -универсал: акриловое стекло со временем мутнеет… Все эти химеры живы по сей день. Для проверки непогрешимости мнения о стойкости к царапинам силикатного аквариума в нашей мастерской в марте 2005 года был изготовлен прямоугольный аквариум на 300 литров для автора этого очерка. Обслуживал я его персонально, имея немалый опыт работы оформителем. Действительно, несмотря на то, что аквариум установлен «на просвет», оборудован мощной системой освещения для живых растений (что требовало постоянной чистки стёкол) и несколько раз переоформлялся, царапин не было. Но лишь до того момента, когда в моё отсутствие за чистку аквариума не взялась моя мама, человек основательный и энергичный. Она много раз видела, как и чем я чищу аквариум, но тем не менее царапины появились в количестве, достаточном , чтобы утверждать: силикатные ёмкости царапаются . Но в отличие от акриловых их нельзя отполировать, даже используя весь доступный потенциал нашей компании!

Осень
07.02.2016, 22:58
Режется ножом (шкарябаешь, шкарябыешь, пока ни будет глубокого прореза, чтобы можно сломать) или ножовкой с маленькими зубчиками . Доводится наждачкой, только аккуратно, чтобы плоскости не поцарапать или напильником. Дихлорэтан клеит его отлично. Пробовали другие клеи, герметик - не берет

дед Мазай
08.02.2016, 01:58
Дихлорэтан клеит его отлично
Вот только как к нему рыбки отнесутся ? Вопрос ?

ZOLTAR
08.02.2016, 10:38
Спасибо за советы! Но! Дихлорэтан, хлороформ и иже с ними очень вредные вещи и клеить я ими не стану ни за какие ковришки. Шкрябать ножом (у меня даже есть специально для этого сделанный) не пойдет, это же сколько время и сил надо угробить что бы склеить самп давольно приличного размера, да и фигурные отверстия нужны, для акрила есть специальные клеи, не такие вредные как выше упомянутые (накопал вчера инфу) . Меня больше всего интересует как его именно резать! Не ножовкой или УШМ (балгарка) а например на циркулярном станке, ручной циркуляркой, фрезером, лобзиком и т.п. Кусочек купить и попробовать не получается, продают листы мин 1.5х1м, а если выгодно брать то 3х2.5м , вот и спрашиваю может кому доводилось его резать подобным способом.


Вото только как к нему рыбки отнесутся ? Вопрос ?
он испаряется и ни чего не остается

Осень
08.02.2016, 14:24
Я после него вымачиваю несколько дней с подменами воды. Разумеется в отдельной емкости. После этого ни каких проблем с населением аквариума не возникало. Впрочем, вымачиваю теперь все, включая новокупленные аквариумы. Очень рекомендую это делать!

ZOLTAR
08.02.2016, 16:26
Помыл с моющим средством, ополоснул водой хорошенько и готово. Смысл тратить время в пустую?

Борисыч
08.02.2016, 19:19
отлично относятся. У знакомого все акриловые аквариумы клеены на дихлорэтан. Там аквариумы литров под 500

Владимирович
14.02.2016, 23:04
А я всех поздравляю с праздником Сретение Господне 15 февраля - встреча зимы с летом.


http://i017.radikal.ru/1602/59/b8dd1d3e0d7e.jpg (http://radikal.ru/big/e4f8e8031ab24048944ba02fdd2fe140)

Сретение. Иосиф Бродский

Анне Ахматовой

Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: “Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: Он – Твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в Нем”. – Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. “Слова-то какие…”
И старец сказал, повернувшись к Марии:

“В лежащем сейчас на раменах Твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око”.

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

дед Мазай
15.02.2016, 00:58
Тоже считаю это праздником Христианским.

ZOLTAR
17.02.2016, 10:36
Всем привет!
У меня в понедельник угнали машину, вот так вот.

аллаф
17.02.2016, 12:09
Сергей, сочувствую, какой ужас!!!!!!!!!!!!! Надеюсь найдут ее целой!

ZOLTAR
17.02.2016, 12:16
аллаф, Спасибо. Сомневаюсь, что найдут, это вторая уже машина, невезуха прям, года полтора два другую украли, не найдут, даже не сомневаюсь.

дед Мазай
17.02.2016, 17:49
Сочувствую !!! С сигналкой была ? Иномарка ? Из под окна ?

Борисыч
17.02.2016, 22:03
угнали машину
жесть какая Сочувствую и надеюсь на лучший исход.

ZOLTAR
18.02.2016, 10:34
дед Мазай,
Борисыч,
Форд куга, наша комплектация сейчас стоит 1.5 мил, 24 тыс. пробег, 1.5 года машине. Все было, а толку, опера говорят зачем вообще тратить деньги на сигнализацию, они садятся в нее как в свою, самый действенный способ спрятать мобилу, найти будет легко местоположение. Угнали от метро Алтуфьево в промежуток между 14-00 и 17-00. На то что найдут даже не надеюсь, жалко конечно, но что сделать, без машины ни как, а классом ниже брать уже не хочется, машина устраивала на все 100, б/у тоже не хочется, будем думать. Да и сезон строительства подходит, без машины ни как да и деньги на строительство дома тратить не хочу.

Осень
18.02.2016, 14:58
ZOLTAR, возьми тайм-аут с покупками машины. Что-то или кто-то тебя берегут. Слишком уж жестко все складывается.

Осень
18.02.2016, 15:01
Форум стал посвящен умению ArsVicious (http://forum.aquadomik.ru/member.php?action=getinfo&userid=3992) пользоваться поисковыми системами... Скучно это. Скучно и бестолково.

аллаф
18.02.2016, 15:11
а что форум теперь так и будет не работать, темы не поднимаются, темы не поднимаются, то есть то что в них что то пишется никак не отражается га главной

ZOLTAR
20.02.2016, 13:14
Что то у меня не отправляет сообщения
----------
оооо ожил! А то отвечаю а сообщения не доходят, а оказывается два дня отвечаю и все доходит))
----------

возьми тайм-аут с покупками машины. Что-то или кто-то тебя берегут. Слишком уж жестко все складывается.
Я об этом тоже думал, может даже успокаивал себя. Я и думаю подождать пол годика, а то сколько сейчас смотрел машин ни одна не нравится, все с этой сравниваю, и все не так))
----------

Форум стал посвящен умению ArsVicious пользоваться поисковыми системами... Скучно это. Скучно и бестолково. в точку :ap:

Борисыч
20.02.2016, 17:30
ZOLTAR, возьми тайм-аут с покупками машины. Что-то или кто-то тебя берегут. Слишком уж жестко все складывается.
мне тоже так кажется, что кто-то бдит.

Осень
20.02.2016, 17:47
сегодня наконец-то выдался субботний выходной, поехала на ПР. Разумеется, народу там, что продавцов, что покупателей, весьма немного. Купила себе инфузорий. Дома есть, но лично мне они не нравятся, не знаю как рыбкам. Покупные такие жирненькие, такие аппетитные. Посмотрела дома в микроскоп, реально как у кур: есть несушки, а есть мясная порода. Это, конечно, если сравнивать с моими. Такие огромные иногда проплывают! Попробую своих тоже так откормить.

аллаф
20.02.2016, 19:28
а ведь говорила поехали в воскресенье)

дед Мазай
20.02.2016, 19:40
а ведь говорила поехали в воскресенье)
В какое не сказала,коварноя...? Значит имела ввиду воскременье...в перспективе.

аллаф
20.02.2016, 19:41
завтра)

Осень
20.02.2016, 19:56
Не послушалась. Да и некогда завтра. Ты, кстати, если инфузорий нет, купи себе. Хорошие, вкусные, толстые!

аллаф
20.02.2016, 19:59
Хорошие, вкусные, толстые!
так написала, как будто сама ела)вроде есть, в микроскоп не смотрела, но от фонаря вроде видела. Я бфы нематод развела, но вот противно до мурашков

Осень
20.02.2016, 20:30
ага. противные они. Я их сегодня тоже видела. Подумала о том, что к ним надо подготовится :)

аллаф
20.02.2016, 20:37
меня точно выгонят из дома на помойку со всеми червяками

ZOLTAR
20.02.2016, 20:38
Какие страсти тут у вас)))
Всем добрый вечер!
----------
аллаф, перед 8 марта не выгонят))

аллаф
20.02.2016, 20:38
добрый

дед Мазай
20.02.2016, 20:39
Ну что,коллеги ? Вопрос с удалением клона таблицы лекарств исчерпан ? Всё в соответствии с правилами форума...Вопрос снят.

ZOLTAR
20.02.2016, 20:40
дед Мазай, а у вас нет прав темы удалять?

дед Мазай
20.02.2016, 20:42
Теоретически есть,но практически...? Пока не пробовал сам...

Осень
20.02.2016, 20:43
Ал, ну меня же терпят... пока во всяком случае

аллаф
20.02.2016, 20:45
Юрий Павлович, я с большим уважением отношусь к тем, с кем тут общаюсь и неприятно читать, когда кто то решил, что умнее всех. Наработки и опыт людей которые занимаются всем этим давно, кто не раз сталкивался с болезнями, проблемами пошли в разрез с тем что было выложено. Спор был бессмысленным.

ZOLTAR
20.02.2016, 20:50
Теоретически есть,но практически...? Пока не пробовал сам...
Справа галочки на сообщениях и темах можете ставить? Если да, то ставите, далее внизу модерация и удаление, потом полное физическое удаление, можно причину написать
----------
Мне вот эти споры знаете, что напоминаю, как то у нас зарегистрировался человек и продвигал аквариумы на земле, ни кто не был против его опыта и позиции, но он убеждал, именно убеждал в том, что это единственно правильный метод и все остальное г.

аллаф
20.02.2016, 20:52
что это единственно правильный метод и все остальное г.
мне нравится тема с землей, я с большим удовольствием пообщалась бы на эту тему( у меня не получилось) но тут как говориться, делай как нравится. Сколько людей столько мнений. Видела землю, все растет без удо, все чисто...И у меня, нет земли, есть удо, но смотреть только через водоросли

Осень
20.02.2016, 21:10
У меня на работе есть такой аквариум на ~35 литров. Все хорошо, только вот вьетнамка пошла, а бороться с ней мне :)

ZOLTAR
20.02.2016, 21:10
аллаф, Я запускал на земле, правда маленькую банку, литров на 25-30, трава прет как дурная, все было хорошо.

аллаф
20.02.2016, 21:24
у меня креветки сдохли почти все там...может рано посадила, через две недели, но выкинула и запустила на деннерле, хочу попробовать землю под корни, биогумус...но боюсь

Чапай
20.02.2016, 21:51
Исходя из "аквариумной прессы", касаемо аквариума на земле, в таком водоёме практически всегда с растительностью полный порядок и более того.
Но поздно или рано, во многих описываемых земляных аквариумах, "образовываются" водоросли, в частности нитчатка.

Борисыч
20.02.2016, 22:29
мне нравится тема с землей, я с большим удовольствием пообщалась бы на эту тему
где-то Мазай выкладывал статью Славы Юдакова про запуск аквариума с землей (если мне память не изменяет). Может кто-то скинет ссылку.

Чапай
20.02.2016, 22:33
Проще на сайте Юдакова найти. Там все темы внизу ( на главной странице ) вынесены. И про этот вопрос, в соотвтествующей теме есть несколько статей.

ZOLTAR
20.02.2016, 22:46
У меня кстати есть и хорошая новость! Пришло все на свет под лампы Т5, только ламп пока нет, ни как не решу, вроде выбрал, а потом начал сомневаться

Осень
20.02.2016, 23:58
Выбрал-то чего? Ты бы уж поделился своими соображениями

ZOLTAR
21.02.2016, 14:04
Осень, SYLVANIA AQUASTAR 10000K но начал сомневаться

Борисыч
21.02.2016, 15:08
SYLVANIA AQUASTAR 10000K
Эти лампы для моря

ZOLTAR
21.02.2016, 16:11
Эти лампы для моря
Терзаю сомнения, в описании море травник
----------
Простые лампы четко понимаю как выбирать и компоновать, а вот спец лампы не очень, информации очень мало дает производитель

Осень
21.02.2016, 16:31
У меня стоят Osram впереди 865, потом 2 теплых 830, самая дальняя тоже холодная 840. Цена вопроса около 200 рублей за лампу 54 Вт

ZOLTAR
21.02.2016, 16:42
У меня стоят Osram впереди 865, потом 2 теплых 830, самая дальняя тоже холодная 840. Цена вопроса около 200 рублей за лампу 54 Вт
Судя по цене это Т8, я под Т5 уже все купил

Осень
21.02.2016, 16:44
А вот и нет! У меня Т5. В личку бросить где брала? Можно там и самовывозом, но заказ в любом случае от 1000 руб.

ZOLTAR
21.02.2016, 17:18
Осень, Ща гляну
----------
Я в этом магазине купил вся арматуру для ламп)))
----------
есть лампы Осрам 77 флора, но т5 я таких не видел, их бы попробовать
----------
а до этого у меня были 50/50 2700 и 6500 к лампы в банке, все росло более чем хорошо, может и не стоит изобретать велосипед
----------
Кто, что скажет по этой лампе Люминесцентная лампа T5 Osram FQ 24 W/880 HO SKYWHITE G5, 549 mm

Осень, что такое горка?

Осень
21.02.2016, 17:20
Ты аквариумные смотришь? У меня обычные люминесцентые лампы Т5 Osram FQ 54 W (830, 840, 865) НО G5, 1149 мм


Прям вот даже полную маркировку переписала тебе.

ZOLTAR
21.02.2016, 17:22
Осень, не, я просто линейку смотрю осрам, давным давно Vikari писал что у него лампы стоят 880, сейчас буду форум штудировать

Осень
21.02.2016, 17:26
Удачи! Только расскажи потом о результатах. А то ж опять пропадешь, а нам тут терзаться догадками :)

ZOLTAR
21.02.2016, 17:30
Осень, Как сделаю не только расскажу но и покажу))
----------
У меня опять ностальгия по травнику проснулась)) хочу травник, причем два, уже балон СО2 достал)) надо заправить.

Осень
21.02.2016, 17:32
Слава богу! Может эдак и с форума исчезать перестанешь? А то прям мы с Аллой уже хотели заявление в полицию писать: исчез на полуслове :)

ZOLTAR
21.02.2016, 17:48
Осень, :ca:
----------
Пока решил взять по четыре лампы 840 и 865, уже дома буду компоновать и посмотрю, что получается, в большом аквариуме планирую поставить 5 и одну в маленьком

Осень
21.02.2016, 17:58
Тебя не смущает, что и 840 и 865 - лампы холодного белого света? Не хочешь теплого добавить (830)? Травке приятнее будет. Особенно краснеть.

ZOLTAR
21.02.2016, 18:07
Осень, а почему именно 830 а не 827 например?
----------
у меня когда было 50/50 865 и 827 желтит свет сильно, но траве действительно было хорошо, верхушки все красные были

Осень
21.02.2016, 20:15
Я написала чем пользуюсь сама. Базово стояли 4 х 840, трава была вся зеленая. 2 лампы заменили на 830, трава стала краснеть. По идее, 827 еще теплее, но да, возможно будет сильнее желтить. У меня же получился эффект солнечного дня. По окраске растений я выставляла фотографии после замены ламп где-то в своей теме, если хочешь посмотри, чтобы мне их не дублировать, Последнее фото аквариума со всеми лампами, там нормальная цветопередача (во всяком случае на моем мониторе), посмотри на сколько это приемлемо для тебя. Меня вполне устроило, ни сильно желтит, как будто солнышко смотрит в аквариум
----------

Осень[/b], что такое горка?


горка - это возвышение. У меня в кревточнике лежит грунт Денерли, а он очень легкий. Честно говоря я вообще не понимаю, как можно в аквариуме сделать возвышение естественным путем. Мне во всяком случае такие чудеса не под силу, со временем рассыпаются в плоскость. А тут возникла идея: горка и на ней коряжка имитирующая... не знаю что, но что-то вроде дерева что ли. Вот и решила сделать горочку и оклеить ее тем же грунтом, чтобы она не выделялась от общего фона.

Борисыч
21.02.2016, 21:32
я тоже ставил три 840 и одну сильванию гролюкс. Эта сильвания гролюкс специальная лампа для растений.

дед Мазай
21.02.2016, 22:02
Честно говоря я вообще не понимаю, как можно в аквариуме сделать возвышение естественным путем.
Искуственный путь : камни + силикон...Или камни + цемент ( для связи ) ...Как это делали,видел в каком-то видео...

Борисыч
21.02.2016, 22:27
смотря для чего возвышенность. Если для скейпа, это одно, если типа скалы, это другое

Осень
21.02.2016, 22:30
...Или камни + цемент ( для связи )
Именно так я и делала

Чапай
21.02.2016, 22:44
Возвышенность в аквариуме легко формируется путём создания т.н. террас.
Строительство таких террас ( в центре, в углу - углах аквариума ) это процесс творческий.

аллаф
22.02.2016, 23:23
Вот хочу поделиться приятными моментами от поездки на ПР. Купила апистограмму вуаль, я ее все таки отыскала, нигде не было, только в Волгограде...приятным оказалось и то, что от птички до щелковской идет автобус, еще и бесплатный, теперь буду бывать там чаще, сегодня опять туда ездила, еще купила мальчишку вуалевого

дед Мазай
22.02.2016, 23:28
Успешной адаптации и карантинирования .

Осень
23.02.2016, 01:56
Возвышенность в аквариуме легко формируется путём создания т.н. террас.
Строительство таких террас ( в центре, в углу - углах аквариума ) это процесс творческий.
Ну да, именно это я пыталась изображать в большом аквариуме. Получилось. На пару месяцев. Потом террасы потихоньку куда-то подевались. А тут нужна была именно горка, а не возвышенность. Вот и пришлось штудировать мастер-классы и включать собственную сообразительность. К тому же из этого грунта вообще ни чего не получалось делать, кроме как равнину.
----------
Аллочка, я уже занимаю очередь за твоими апистограммами!

аллаф
23.02.2016, 14:32
Аллочка, я уже занимаю очередь за твоими апистограммами!
выжили бы...

Осень
23.02.2016, 16:00
выжили бы...



ни-ни-ни! Ты уж будь добра береги производителей моих рыбок!

Чапай
23.02.2016, 19:46
Ну да, именно это я пыталась изображать в большом аквариуме. Получилось. На пару месяцев. Потом террасы потихоньку куда-то подевались.
Всё просто.
"Террасы" изготавливаются из полосок ( изогнутых полосок в частности) оргстекла, реже из полосок силикатного стекла.
Полоски одним из длинных торцов закрепляются ( приклеиваются ) на дне аквариума. Само оргстекло можно обклеить камнями ( крупнозерновым песком ), которые используются в качестве грунта.
По уровню это оргстекло будет выше ( насколько выше зависит от желания аквариумиста ), уровня аквариумного грунта. Данная терраса наполняется галькой ..., которая оказывается естественно выше основного аквариумного грунта.
На одну террасу можно "смонтировать" вторую террасу, аналогично используя оргстеклянную полоску.
И ничего, никуда со временем не разъедется.
Эстетический вид таких террас лежит полностью на "совести" лица их создающего.

Осень
23.02.2016, 20:42
Чапай, именно этот вариант и наиболее популярен. Я его тоже рассматривала при планировании аквариума. Но потом что-то забоялась, сказалась нехватка опыта, пошла другим путем. Выгораживала эти самые террасы распиленными камнями, агатами и прочей ерундой. Сначала смотрелось классно, потом все равно все разъехалось. Сейчас пока нет в ближайших планах переобустройства аквариума только потому, что рыб жалко. Если делать какие-то глобальные изменения, то им не сладко придется, но в какие-то картинки в голове гуляют и возможно что вернусь к такому варианту.

аллаф
24.02.2016, 21:18
отнерестилась апистограмма!

дед Мазай
24.02.2016, 23:01
отнерестилась апистограмма!
...со страху что ль...? Теперь ОСЕНИ придётся бежать со своими " туфлями " вскармливать "своих " мальков...а,заодно,и хозяйских...

аллаф
24.02.2016, 23:03
хахаха) не, внезапно образовалась пара от вуалевой и обычного, туфли есть( много)

Осень
25.02.2016, 02:00
Купила инфузорий или своих развела? Я теперь очень даже готова поделиться, только скажи. Корми молодняк, корми получше!
А вообще поздравляю с пополнением!

аллаф
25.02.2016, 02:15
Купила инфузорий или своих развела?
свои...

Корми молодняк, корми получше!
Свет, первый нерест, они могут и сожрать икру от испуга, плюс ко всему карантинник 20л, там еще три шт плавает, они их загнали в угол, одно дело отгонять в 100л, а в 20....не уверена, но очень хочется

Осень
25.02.2016, 02:17
По моему. ты уже научилась икру собирать, как супер аквариумист. собери, вдруг правда чего получится?

аллаф
25.02.2016, 02:18
нельзя...не та рыба. Если забрать, то велика вероятность что в последствии будут всегда жрать

Осень
25.02.2016, 02:22
А я тебе для таких последствий сеточку подарю. Пойдет?

аллаф
25.02.2016, 02:26
сетка есть...каркаса нет, если ты перегородку имела в виду

Осень
25.02.2016, 02:29
а я тебе подарю, которую без каркаса можно ставить. А про изготовление каркаса тоже расскажу. Это не сложно и очень даже бюджетно :)

Чапай
25.02.2016, 07:06
Самое интересное ( трудное ) только начинается.
Удачи.

дед Мазай
25.02.2016, 22:51
Корми молодняк, корми получше!
...и почаще...но в пределах разумного....

аллаф
26.02.2016, 12:03
икру сожрали

Чапай
26.02.2016, 15:11
Значит туда ей и дорога.
В другой раз будет лучше.

Борисыч
26.02.2016, 15:58
икру сожрали
Тут надо считать, что первый блин комом. Надо наверное использовать сетку...

аллаф
26.02.2016, 18:05
Надо наверное использовать сетку
нерестовик должен быть нерестовиком, когда можно отсадить родителей, а из не прошедшего карантина, еще и на грунт отложили, а с грунта собрать икру этих рыб нельзя...Самец нашел новую самку, опять расчищают грунт, на этот раз поставила туда хрустальную розетку с грунтом...кошмар какой то а не самец

Борисыч
26.02.2016, 19:20
Самец нашел новую самку
самец )))))

дед Мазай
26.02.2016, 21:07
икру сожрали
Ничего удивительного...Так бывает по нескольку раз,пока пара не наберется опыта...Они "спрятали" икру от лишних глаз,как они посчитали,наверное...

nika92
27.02.2016, 14:08
Посмотрела на сайте имхонет (http://films.imhonet.ru/element/193083/) фильм «Одиссея Жака Кусто: Мир тишины», а кто знает есть ли подобные фильмы российского производства?

дед Мазай
27.02.2016, 14:11
Есть,но какие,увы,не помню...

ZOLTAR
28.02.2016, 02:34
Доброго времени суток!
Появилась новость, сегодня мне позвонили и говорят:
Здравствуйте! Вы не теряли флешку от регистратора?
Нет не терял, но машину угнали две недели назад вместе с регистратором.
А вы можете рассказать о последних поездках?
Могу, описал последнюю поездку и они продолжили мой рассказ с моими поездками .....
Встретились, оказалось, что ребята (семейная пара) купили авто, на учет не смогли поставить так как на авто перебиты намера (вин и т.п.) и при уборке авто нашли флешку от моего регистратора, думали что смогут найти прежнего владельца, как она туда попала мыслей много, но больше всего меня удивила реакция нашей сраной полиции, мало того что не захотели ни как на это реагировать, мол вы заберите, посмотрите, если там что то есть нам сообщите, а мы подумаем стоит ли что то с этим делать, я когда звонил в увд опять попал на того мудака с которым ругался и написал на него жалобу, короче веселый день, я не сталкивался с нашей полицией и в глубине души верил что она работает и что-то делает, сегодня я окончательно разочаровался и перестал верить в сказки о наших органах как считали их бездельниками так оно и оказалось.

Борисыч
28.02.2016, 09:16
А как они на тебя вышли? откуда у них появился твой номер?

ZOLTAR
28.02.2016, 12:12
А как они на тебя вышли? откуда у них появился твой номер?
Это первый вопрос который я задал, у регистратора очень хороший обзор был, на панели лежала бумажки с номером, вот и вся история.

Борисыч
28.02.2016, 12:14
Погодь, дак семейная пара твою машину купили? или я что-то не понимаю...

ZOLTAR
28.02.2016, 12:26
Борисыч, нет, не мою, они купили форд фокус и номера на ней вообще 34 регион , а у меня была форд куга
----------
меня интересовал вопрос как к ним в машину попала моя флешка учитывая что у них машина не чистая оказалась, это как минимум должно было заинтересовать ментов, но увы

Борисыч
28.02.2016, 12:29
с другой стороны. Купили, подписали договор купли-продажи, продавец с паспортными данными вписан. От туда и плясать. Хотя менты это и делать не будут. Ты же не сын депутата, или не депутат. И не мент на крайний случай. Они знают кто "работает" в том районе, где "взяли" машину, и крышуют тех людей. То, что нашли флешку, значит, что это не тупо баловство пацанов с района - взять покататься... Обидно, скорбно и стыдно.

ZOLTAR
28.02.2016, 12:37
Борисыч, да в том то и все дело

аллаф
28.02.2016, 13:57
значит надо искать через продавцов угонщиков

ZOLTAR
28.02.2016, 15:49
аллаф, не лезь в воду не зная броду.
Честно лезть ни куда не хочу, 90-е ни куда не делись, просто легализовались и рука об руку работают с ментами. Есть жизненный пример, у начальника гаи угнали авто, он не стал писать заявление и искать его силами гаи (кто бы мог подумать) он пошел к ребятам нужным и ему вернули машину.
----------
Блин сижу страдаю, все для света уже дома, а провода забыл на работе :(

аллаф
28.02.2016, 16:04
провода забыл на работе
ну вот...а мы тут ждем продолжения темы в 300л

ZOLTAR
28.02.2016, 17:21
Был сейчас в Леруа, нет там потолочных панелей зеркальных на отражатели, надо подумать где купить.

Чапай
28.02.2016, 17:51
В описанном случае с найденной флэшкой из угнанной машины решение простое:
1. Не нужно звонить ни какому дежурному УВД;
2. Составляется заявление с указанием всех обстоятельств угона авто и "вдруг" обнаруженной флешки в другом авто ( которое уже известно и его владельцы тоже);
3. Заявление "веером" напрвляется ( заказными письмами ), а лучше в дежурные службы ( где получить уведомление о принятии заявлений ) в отдел полиции по месту жительства ( месту угона авто ), прокуратуру, в Управление собственной безопасности УВД ( если есть претензии к полиции на месте ).
4. Пример с начальником ГАИ у которого угнали машину ни коим образом не показатель ( просто ему так удобнее решать проблему ) и тем более не показатель по аналогии с 90-ми годами.
5. При желании можно заключит договор с частным детективом.

Борисыч
28.02.2016, 20:29
Заявление "веером" напрвляется ( заказными письмами ), а лучше в дежурные службы ( где получить уведомление о принятии заявлений ) в отдел полиции по месту жительства ( месту угона авто ), прокуратуру, в Управление собственной безопасности УВД ( если есть претензии к полиции на месте )
Я о таком что-то даже и не подумал. Верный и мудрый совет

дед Мазай
29.02.2016, 01:11
Мне ,кажется,учитывая жизненный опыт ЧАПАЯ,имеет смысл прислушаться к его рекомендациям...Особенно по п.5...У меня у самого такая идея проскочила...ЧД будет,наверное стоить дешевле,чем авто...

аллаф
02.03.2016, 22:44
рамирези опять отнерестились, второй раз за две недели

дед Мазай
02.03.2016, 23:47
Алла,новая разговориня есть 241