PDA

Просмотр полной версии : Спасите рыбок



daha1605
11.03.2009, 16:51
Купила рыбок:двух золотых и одного меченосца. Одна золотая сдохла сразу, вторая сейчас плавает вверх головой. меченосец забился под грот. Что им не хватает?:reading:

Шура
11.03.2009, 17:07
daha1605, вот так просто ответить НЕВОЗМОЖНО. Нужны данные: на сколько литров аквариум, фильтр, аэрация, растения, свет, как запущен, сколько времени аквариуму, режим кормления, за какое время корм бывает съеден, режим подмен и сифонки грунта.

Яна
11.03.2009, 18:55
Ой, ну это прям как у меня было. Вывод - неправильный запуск аквы!

Олега
12.03.2009, 07:44
daha 1605
Вы сразу же после покупки запуститли рыбок в аквариум.
Состав воды Вашего аквариума может очень сильно отличаться от той воды, в которой они жили раньше.
Купленных рыбок нужно выдерживать отдельно в карантинном сосуде. Если есть свободный аквариум, это то, что нужно.
И все равно, не сразу выпускать их в него, а сначала перелить воду с купленными рыбками в чистую емкость (например, в кастрюльку) и понемногу подливать в нее воду из аквариума. Примерно, еще 9 частей от того, сколько воды было с Вашими рыбками, подливая каждый раз, примерно, 1/5 часть от получившегося объема.
Есть один момент. Если в принесенной вами воде с рыбками всего один стакан, подливавайте воду ложкой понемногу, но почаще. Иначе рыбки раньше задохнутся, чем привыкнут к новой среде.
Кроме этого необходимо следить за температурой воды в аквариуме и в сосуде, в котором Вы адаптируете свою покупку. Разница не больше 1 градуса, а лучше без нее. И только потом в аквариум. В карантинный.

Добавлено через 14 минут
Хорошо, если это возможно, получившийся объем воды вместе с рыбками в банке, в крепком пакете опустить в воду того аквариума, из которого брали воду, подождать 30-40 мин., чтобы температура воды в, скажем, пакете сравнялсь с температурой воды в авариуме. После этого воду с рыбками очень осторожно, чтобы не создать завихрений перелить в авариум.
(Банку или пакет притопить одним краем и очень медленно наклонять)

ольга,тоже новичок
12.03.2009, 09:41
После этого воду с рыбками очень осторожно, чтобы не создать завихрений перелить в авариум.
Воду выливать не советую,т.к. можно занести заразу с этой водой в аквариум.

Malkom
12.03.2009, 10:46
Воду выливать не советую,т.к. можно занести заразу с этой водой в аквариум.
полностью согласен, никогда воду в которой принес рыб не лью в свой, над раковиной в сачок выливаю воду, рыбок запускаю в емкость с небольшой дозой марганцовки минут на 15, потом в каратиник и через пару дней в общаг.

Олега
12.03.2009, 15:30
[/QUOTE][QUOTE='ольга,тоже новичок;10253']
Воду выливать не советую,т.к. можно занести заразу с этой водой в аквариум.

Согласен, если речь идет об основном аквариуме. Если о карантинном, нет. Описанные (какое интересное слово, пожалуй, все таки оставлю) мною правила адаптации купленной рыбки к водным условиям нового аквариума выработаны не мною, но они очень логичны, их применение моим рыбам не вредило, поэтому я рекомендую их другим.

Возможно, кто-то использует для карантина пустой действующий аквариум иногда даже с простыми растениями, но нужна просто емкость с водой из аквариума, в который рыбка потом будет перемещена.
Обязательное условие, что для каждой вновь купленной рыбки создается новый карантинник. В любом случае после использования карантинный аквариум обеззараживается и промывается.
Нет никакой разницы (в смысле заразы), если Вы поместите в карантин одну рыбу или со стаканом воды, в которой Вы ее принесли.
Но будет большая разница, если Вы сразу же сачком переместите рыбу из из кислой - в щелочную (из мягкой - в жесткую), из холодной - в теплую воду.

Шура
12.03.2009, 15:55
Я полностью согласна с Олегом. К тому же я об этом писала в статье. Лить воду с рыбками в карантинник или нет по логике вещей не имеет значения.

ольга,тоже новичок
13.03.2009, 06:09
Ну,налетели-поклевали!!!!:sm_fingal:
Естественно,если в карантин-то можно и с водой,а если в общий аквариум-то без воды!! :sm_old:

Шура
13.03.2009, 12:24
если в общий аквариум-то без воды!!Оль, эт само собой.

Олега
13.03.2009, 18:04
Ольга
Почему я так скрупулезно об адаптировании.
У меня тиляпии "неслись", как куры. Мальками я кормил астронотусов. Плавали они в 120 литрах, где кроме щебня и камней ничего не было. Вода была, наверное, очень жесткой. Мальков знакомым раздавал сачками. Но они все гибли потому, что их сразу же в общий аквариум с водой, совершенно другого содержания.
Так "манипулировать" с купленными рыбками стоит не всегда, но иногда стоит, именно, так.

Добавлено через 6 минут
Вот нашел.
П.Хискок рекомендует пакет с купленными рыбками опустить на 20 мин. в карантинный аквариум, чтобы выравнялась температура воды в пакете водой в авариуме. Затем перелить воду с рыбками в аквариум. Упор он делает только на температуру.

Malkom
13.03.2009, 20:03
П.Хискок рекомендует пакет с купленными рыбками опустить на 20 мин. в карантинный аквариум, чтобы выравнялась температура воды в пакете водой в авариуме. Затем перелить воду с рыбками в аквариум.
Я не знаю откуда взял это я, но делаю именно так...

Serge
14.03.2009, 16:05
Malkom,
шок может быть не только температурным, но и от резкой разницы по параметрам воды... даже если в лучшую сторону...
от шока иммунитет слабеет... со всеми вытекающими....