PDA

Просмотр полной версии : опять караси



Майя
08.11.2015, 21:44
ну вот вроде аквас устаканился... зато возникла новая проблема... у довольно крупных оранд не хотят расти наросты на мордочках. Может кто подскажет, чем их кормить для быстрого формирования этих самых наростов?


извиняюсь за качество.. но представление создать можно.


https://pp.vk.me/c624023/v624023542/56fb2/I8cvDR1g_9M.jpg

дед Мазай
08.11.2015, 23:53
Может кто подскажет, чем их кормить для быстрого формирования этих самых наростов?
Полагаю,это зависит от времени и породы...Дворняжка никогда не станет породистой собакой,чем бы её не кормили...И чем старше рыбка,тем больше вероятности,что шапка будет расти вместе с возрастом....

Чапай
09.11.2015, 08:12
Не факт, что это оранда по определению. Вполне возможно, что это продукт "смеси" золотых рыбок, одна из которых была орандой ( или кто-то из предков ). Тогда и нарост будет не значительным или не будет вовсе.
Т.н. чистокровная оранда, как и др. чистокровные золотые рыбки в н.в. на российском рынке, далеко не частое явление.

Владимир Шурухин
09.11.2015, 12:19
Подумаешь, нарост не такой...все равно красивая рыбка. Дети обращают внимание в первую очередь на золотых рыбок, проверено. Самые любимые жители аквариумов, как их не озбывай!
Породистых золотушек надо на птичьих рынках Китая искать, где нибудь в Гуанчжоу. Нам в Россию, по большей части отбраковку везут. Где барыги ее в Китае находят - ума не приложу.

дед Мазай
10.11.2015, 00:51
Т.н. чистокровная оранда, как и др. чистокровные золотые рыбки в н.в. на российском рынке, далеко не частое явление.
Я бы сказал даже более жестко...Найти их в Москве на ПР практически невозможно...В том числе и классических российских ВУАЛЕХВОСТОВ...

Майя
14.11.2015, 12:20
ура!! теперь мой аквас будет чистым!!! теперь у меня есть САЕ!!! )) аж 4 шт. ))


но у карасей начала выпадать чешуя... ((( тестов водяных нет... но подмены 1/5 воды делаю еженедельно... грунт сифоню раз в месяц...
рыбы ведут себя обычно... аппетит тот же... единственное, что смущает - почесывания о грунт....

Осень
14.11.2015, 16:56
Чистым он будет от водорослей? Года полтора назад, я тоже этому радовалась после покупки САЕ. Через несколько месяцев осталась по милости этих рыбок без мхов, зато с водорослями. Они их конечно подъедают, но только в молодом возрасте. По мере взросления САЕ к сожалению перестают ими интересоваться и очень многие об этом пишут

Владимир Шурухин
14.11.2015, 17:08
у карасей начала выпадать чешуя... ((( тестов водяных нет... но подмены 1/5 воды делаю еженедельно... грунт сифоню раз в месяц...
рыбы ведут себя обычно... аппетит тот же... единственное, что смущает - почесывания о грунт....

Очень возможно, что повышена концентрация нитратов. Переходите на 30%-е., еженедельные подмены воды.
Караси не живут в аквариуме. Караси в аквариуме медленно умирают, это аксиома.




САЕ к сожалению перестают ими интересоваться и очень многие об этом пишут

+1 ...только мало кто об этом читает.

Осень
14.11.2015, 17:15
Владимир, на ряду с этой информацией, на просторах мирового разума я натыкалась на сообщения, что чистят и в более зрелом возрасте. Такой информации очень мало, но попадается. Поэтому и теплится надежда "А вдруг?". Надежда умирает, как правило вместе со мхами и нежными травинками.

Майя
14.11.2015, 17:23
ну мхов у меня нет... )) так что сае придётся есть водоросли... а вот что делать с карасями? как без тестов с водой разобраться?

Осень
14.11.2015, 17:31
Разделяю мнение Владимира, карась - не аквариумная рыбка. Хотя у моего племянника один карасик перезимовал в 5 литровой банке (не аквариуме, а именно банке) на кухне. Откормился мотылем и весной ушел в родной пруд. Все прочие эксперименты знакомых по содержанию карасей, горчаков и прочих местных прудовых и речных рыб заканчивались неизбежной гибелью последних.

Владимир Шурухин
14.11.2015, 17:36
как без тестов с водой разобраться?

Да есть наблюдения, не без того....давно живу....Устойчивая пена на выхлопе фильтра, на поверхности аквариума, уже говорит о щелочной воде. В обычных обстоятельствах, пузырьки воздуха не держатся больше 2-3 секунд.

михаил 765
14.11.2015, 21:08
Караси, если ловятся маленькими, в аквариуме живут. Почитайте Золотницкого- ,,Аквариум Любителя,,.
----------
Там есть статья про карасиков в аквариуме.

дед Мазай
15.11.2015, 00:02
Сообщение от Осень
САЕ к сожалению перестают ими интересоваться и очень многие об этом пишут
+1 ...только мало кто об этом читает.
Правда,если их не кормить,у них не будет выбора... Но и остальным рыбкам тоже не придется кушать ничего кроме водорослей...А кушать водоросли не всем по нраву...
----------

Караси не живут в аквариуме
Вопрос в емкости этих аквариумов...
----------

грунт сифоню раз в месяц
Майя,интересно то,что чем тщательнее Вы сифоните грунт,тем больше полезных бактерий Вы из него высифониваете.Тем меньше борцов с НИТРИТАМИ остатся в аквариуме.
И еще имейте ввиду,что тестирование полосками имеют большие погрешности,в отличие от капельных...
----------

Устойчивая пена на выхлопе фильтра, на поверхности аквариума, уже говорит о щелочной воде. В обычных обстоятельствах, пузырьки воздуха не держатся больше 2-3 секунд.
Так-то оно так,но караси - рыбы более неприхотливые,чем многие другие рыбы...
----------

но у карасей начала выпадать чешуя... ((( тестов водяных нет
Боюсь,что вода тут не причём....

Майя
15.11.2015, 01:27
хорошо... если вода ни при чем, то почему они могут чесаться о грунт и у них повыпадало по паре чешуек? предположения, от чего их лечить, могу услышать? плиииззз!!!!

дед Мазай
15.11.2015, 02:12
то почему они могут чесаться о грунт
Причин может быть много...Например наличие червей-сосальщиков...

предположения, от чего их лечить
Суть в том,что чтобы лечить,не мешало бы знать от чего лечить ? На расстоянии это трудно определить...

Владимир Шурухин
15.11.2015, 05:27
хорошо... если вода ни при чем, то почему они могут чесаться о грунт и у них повыпадало по паре чешуек? предположения, от чего их лечить, могу услышать? плиииззз!!!!

Ваши золотушки могут чесаться : 1. из-за большого количества нитратов (нужен тест)
2. во время скрытого периода заболевания (это может быть ихтиофтириоз) надо внимательно наблюдать за рыбками.

Но это может быть из-за большой подмены воды (скачок pH). Воду для подмены, я лично всегда отстаиваю хотя бы сутки. Раньше еще и тестировал:ca:


Причин может быть много...Например наличие червей-сосальщиков...

Суть в том,что чтобы лечить,не мешало бы знать от чего лечить ? На расстоянии это трудно определить...

Золотая рыбка, да и карась тоже, будучи носителем жаберных червей-сосальщиков, будут банально задыхаться и хватать воздух, почти вертикально стоя у поверхности.

Вылечить можно, если не затягивать.


Так-то оно так,но караси - рыбы более неприхотливые,чем многие другие рыбы...
Очевидно Вы не знакомы с действительно живучими рыбами Д.Востока России - с амурскими ротанами, вот кто живуч. Живет и даже размножается в аквариуме. Да и карась живуч серебряный, который тоже, живет на ДВ и в Китае (предок золотой рыбки). Правда он уже и до Европы доплыл...

Чапай
15.11.2015, 11:10
Караси, если ловятся маленькими, в аквариуме живут. Почитайте Золотницкого- ,,Аквариум Любителя,,.
----------
Там есть статья про карасиков в аквариуме.
Во времена Золотницкого Н.Ф. аквариумисты массово содержали и других отечественных рыб. Со временем это сошло на "нет". Что негативно повлияло на деятельность немногочисленных аквариумистов этого направления в наше время. Тот опыт в н.в. практически не приемлим ( содержание рыб в весенне-летне-осенний период на улице в деревянных бочках и прудах на своих приусадебных участках, использование воды из природных водоёмов и вообще той воды ... ) .
В наше время, мало у кого обычный крась благополучно ( растёт, размножается ) живёт в аквариуме. При этом в самой последней луже тот-же карась прекрасно приживётся без всех аквариумных ноу-хау, пойдёт в рост и даст потомство. Загадка природы.
Обычно в аквариуме, как говорится, карасик выживает и медленно умирает.

михаил 765
15.11.2015, 13:06
Да и карась живуч серебряный, который тоже, живет на ДВ и в Китае (предок золотой рыбки). Правда он уже и до Европы доплыл...
Вот-вот, и я про тоже. Серебряный карась вроде и живет не то что золотой, в озерах, а в прудиках с тухлой, непроточной водой, где я его и наблюдал. Еще, говорят, он имеет низкотелую морфу хумилис, которая растет до 15 см и живет в самых затхлых водоемах.

Во времена Золотницкого Н.Ф. аквариумисты массово содержали и других отечественных рыб. Со временем это сошло на "нет". Что негативно повлияло на деятельность немногочисленных аквариумистов этого направления в наше время. Тот опыт в н.в. практически не приемлим ( содержание рыб в весенне-летне-осенний период на улице в деревянных бочках и прудах на своих приусадебных участках, использование воды из природных водоёмов и вообще той воды ... ) .
В наше время, мало у кого обычный крась благополучно ( растёт, размножается ) живёт в аквариуме. При этом в самой последней луже тот-же карась прекрасно приживётся без всех аквариумных ноу-хау, пойдёт в рост и даст потомство. Загадка природы.
Обычно в аквариуме, как говорится, карасик выживает и медленно умирает.
Еще нашел информацию про карасей серебряных в книге 1956 года- ,,Комнатный Аквариум,,. Там тоже утверждают, что они хорошо живут в аквариуме, если взяты мальками.

дед Мазай
15.11.2015, 23:32
что они хорошо живут в аквариуме, если взяты мальками.
Можно сказать,что почти любая рыба лучше адаптируется к новым условиям,если её поселить в младенческом возрасте.
----------
----------

Очевидно Вы не знакомы с действительно живучими рыбами Д.Востока России - с амурскими ротанами, вот кто живуч. Живет и даже размножается в аквариуме. Да и карась живуч серебряный, который тоже, живет на ДВ и в Китае (предок золотой рыбки). Правда он уже и до Европы доплыл...
Не спорю,что есть и еще более неприхотливые...Как говорится,несть числа совершенсту...А илистые прыгунчики вообще могут и на дерево залезть....

Чапай
17.11.2015, 09:01
Еще нашел информацию про карасей серебряных в книге 1956 года- ,,Комнатный Аквариум,,. Там тоже утверждают, что они хорошо живут в аквариуме, если взяты мальками.
Согласно имеющейся информации, для успешного содержания карася, ему необходимо создавать период зимовки. Чего из 100% аквариумистов, никто делать никогда не будет. За возможно каким-то малым исключением, особо одержимых этой идеей людей.

Майя
21.11.2015, 22:40
вот сегодня поймала в объектив оранду...
https://pp.vk.me/c630919/v630919542/138f/XXyyiA01JIU.jpg

Владимир Шурухин
21.11.2015, 23:07
Симпатяга:ay:

михаил 765
21.11.2015, 23:17
Точно!

Майя
21.11.2015, 23:47
главное, он определился, что самЭц!!! )))

дед Мазай
22.11.2015, 00:35
главное, он определился, что самЭц!!!
Он в этом сам признался ? Хорошее фото !

Майя
22.11.2015, 00:38
а разве не видна пилка на плавниках и пупырышки на жабрах? ))) да и девок и неопределившихся по аквасу гоняет не хило... )))

дед Мазай
22.11.2015, 01:24
Но...он так вольяжно смотрит,что подумал, он сам признался своей хозяйке....
Кстати,до полноты определения,у самцов на жаберных крышках еще бывают наросты в виде бородавок...

михаил 765
22.11.2015, 10:52
наросты в виде бородавок...
Это и есть ,,пупырышки на жабрах,, .

дед Мазай
22.11.2015, 17:49
Учитывая "любовь" соседней Украины,крымчанам тололько и остается содержать холодноводных рыбок...

Владимир Шурухин
22.11.2015, 18:38
а разве не видна пилка на плавниках и пупырышки на жабрах? ))) да и девок и неопределившихся по аквасу гоняет не хило... )))

Так если правда пила на плавниках и "жемчужная сыпь" на жабрах (на фото не видно) , значит не просто самец, а САМЕЦ готовый к нересту. Есть шанс начать свою "линию" золотых рыбок.

михаил 765
22.11.2015, 20:37
Владимир Шурухин, пожалуйста, ответьте мне в личке...

Майя
24.11.2015, 00:49
да уж... любовь та ещё... свет по часу 4 раза в сутки... на рыбу смотреть страшно в перерывах между включениями фильтра и компрессора... ещё и свет перегорел из-за отключений... и всё это пророчат до 22 декабря...

дед Мазай
24.11.2015, 02:37
Майя.Перекись водорода Н2О2 разлагается на воду Н2О и атомарный кислород О,который годится рыбкам для дыхания.Концентрация 15-20 мл.на 100 литров воды.Рекомендую ПОКА рыбок не кормить. Даже пара недель для них не должна быть "криминальной". Раньше делали аэрацию таким способом : брали колесо или шину от колеса,накачивали её воздухом,вставляли трубку и распылитель.А чтоб воздух весь и сразу не стравливался в аквариум,делали устройство типа зажима - перемычки,который со временем отпускали.В течение ,примерно,суток это помогало делать аэрацию...Держитесь..."Соседи" не очень-то будут стараться запитать вас электричеством.К тому же ПоТрошенко сказал,что таким образом участники подрыва ЛЭП протестуют против ЯКОБЫ ущемления прав крымско-татарского народа....

Владимир Шурухин
24.11.2015, 10:10
да уж... любовь та ещё... свет по часу 4 раза в сутки... на рыбу смотреть страшно в перерывах между включениями фильтра и компрессора... ещё и свет перегорел из-за отключений... и всё это пророчат до 22 декабря...
Майя, не расстраивайтесь так!
Если акв.у окна стоит, то растительность и без доп.света прекрасно проживет. А рыбкам свет (освещение) вообще не нужен. Отсутствие фильтра компенсируется 20-30%-ми подменами воды, с поверхностной сифонкой дна. Если раза в неделю мало, это дело корректируется.

У меня в углу, у южного окна стоит кубик с креветками, 30л. живет вообще без электричества. Растения - Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides), разные мхи и пистия на поверхности. Все нормально растет.

Кстати, Майя(!), вдруг не знаете, - в незапамятные времена (СССР) угол у окна был РЕКОМЕНДОВАННЫМ местом для аквариума.


дед Мазай
Re: опять караси

Даже пара недель для них не должна быть "криминальной". Раньше делали аэрацию таким способом : брали колесо или шину от колеса,накачивали её воздухом,вставляли трубку и распылитель.А чтоб воздух весь и сразу не стравливался в аквариум,делали устройство типа зажима - перемычки,который со временем отпускали.В течение ,примерно,суток это помогало делать аэрацию...Держитесь...

У меня, как сейчас помню, камера от мяча компрессором работала. Потом купила мне мама компрессор, название МК-Л кажется. Вот это была "машина"... Мой нынешний Sera тоже хор. но ничем не лучше, хотя выпущен лет сорок спустя и стоит как вагон компрессоров МК-Л. Вот вам и прогресс:ca:

михаил 765
24.11.2015, 18:24
Владимир Шурухин, пожалуйста, ответьте мне в личке... Или направьте меня к женщине, о которой Вы упоминали, которая специализируется на золотых рыбках!