PDA

Просмотр полной версии : Взялся за постройку очередного LED светильника.



KoRvin
27.10.2015, 20:59
Заказали у меня мощный LED светильник c возможностью управления спектром и суточным циклом. Начал собирать корпус. Подробности тут: http://4kkorvin.livejournal.com/3341.html

дед Мазай
28.10.2015, 00:18
"Светоч" Вы наш...Продолжение ждем...

Владимир Шурухин
29.10.2015, 07:55
Светодиоды - это конечно здорово, технологично и экономично, в плане экономии эл/энергии. А вот по стоимости, оно как? У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ и T5 4*39вт. обошелся мне в 10т.руб. Во сколько обойдется свет на LED, да еще заказ, я доже предположить боюсь. ЛЛ лампы, в моем светильнике, наверное уже можно менять на LED (думаю над этим), а вот от МГ отказываться, пока, пожалуй не стоит.

P.S. И кстати, нтересно, возможен ли разогнанный травник с LED. Пока ничего путнего, сопоставимого с МГ не видел.

дед Мазай
30.10.2015, 00:14
У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ
Сильно греют МГ ? Света-то действительно от них много,как и тепла...

Владимир Шурухин
30.10.2015, 07:08
МГ 150 лампа греет свой легкосплавный корпус меньше, чем ЛЛ T5 4шт*39вт. которые стоят в этом же корпусе. Предусмотрено принудительное охлаждение, два кулера на выдув. Вот мой свет :

http://s017.radikal.ru/i440/1303/f6/04bf4bce8688.jpg (http://radikal.ru/big/fcbdc669e54442b7a86710f458900ae5)

Воду светильник не греет, если Вы об этом. Он у меня на потолочном подвесе. А если ставить на открытый аквариум, то да, будет греть и обжигать появляющиеся время от времени цветы.

Заменить бы ЛЛ на светодиодные матрицы. Пока не придумал, как это реализовать. Может автор темы идею подкинет.

KoRvin
01.11.2015, 14:39
Светодиоды - это конечно здорово, технологично и экономично, в плане экономии эл/энергии. А вот по стоимости, оно как? У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ и T5 4*39вт. обошелся мне в 10т.руб. Во сколько обойдется свет на LED, да еще заказ, я доже предположить боюсь. ЛЛ лампы, в моем светильнике, наверное уже можно менять на LED (думаю над этим), а вот от МГ отказываться, пока, пожалуй не стоит.

P.S. И кстати, нтересно, возможен ли разогнанный травник с LED. Пока ничего путнего, сопоставимого с МГ не видел.

По стоимости оно дорого. Но если делать всё по уму то оно окупается за счёт того что стоимость электроэнергии постоянно растёт и будет расти. Дешеветь электричество не будет 100%. МГ даёт хороший свет, безусловно. Но вот толлько сколько оно жрёт электричества? Как часто надо менять лампы? Сколько стоят новые хорошие качественные лампы? В том светильнике что я делаю сейчас светодиодные сборки проработают минимум 5 лет с потерей светового потока не больше 20%. По сравнению с МГ электричества светильник будет кушать на 50-60% меньше. Также на этом светильнике я согу сделать любой спектр какой захочу. У меня лично холодный белый рассвет, потом днём добавляется зелёный и голубой каналы и аквариум становится как акваскейпы от Амано с ярко выраженной изумрудной зеленью. А вечером у меня багрово красный закат. Вы такое на своём светильнике сможете сделать?

Владимир Шурухин
01.11.2015, 17:33
KoRvin, ого, впечатляет. Такое впечатление, что вам как в газете, платят построчно. Весь ваш опус, умещается в первом предложении моего поста №3.

Светомузыка, восходы и закаты в аквариуме, - мне лично не нужны, вышел я из детского возраста, давно уже вышел. А вопрос с разогнанным травником так и остается открытым.

Кстати говоря, МГ загорается не сразу, сначала прогрев, лампа разгорается медленно, с изменением спектра...чем не восход:) Как в кинотеатре 70-х годов прошлого века...ностальгия.

KoRvin
01.11.2015, 17:58
KoRvin, ого, впечатляет. Такое впечатление, что вам как в газете, платят построчно. Весь ваш опус, умещается в первом предложении моего поста №3.

Светомузыка, восходы и закаты в аквариуме, - мне лично не нужны, вышел я из детского возраста, давно уже вышел. А вопрос с разогнанным травником так и остается открытым.

Кстати говоря, МГ загорается не сразу, сначала прогрев, лампа разгорается медленно, с изменением спектра...чем не восход:) Как в кинотеатре 70-х годов прошлого века...ностальгия.

Так в чём тогда проблема я не пойму? Светите МГ если он вам нравится и устраивает. Тогда ненужно делать светодиодный светильник если он слишком дорогой для вас. К слову трава растёт очень плохо под LED светом. А разогнанный травник вообще практически невозможно содержать под ним.

Владимир Шурухин
01.11.2015, 18:22
Так в чём тогда проблема я не пойму?

Это плохо. Извините, мне казалось, что я вполне внятно выразил свою мысль. Вы могли бы изначально(!) ограничиться одним-двумя предложениями. Цтитирую :


К слову трава растёт очень плохо под LED светом. А разогнанный травник вообще практически невозможно содержать под ним.

================================================
Вот в качестве досветки, после выключения МГ лампы, светодиоды конечно же можно применять.
МГ же не горит по 12 часов. Три-четыре часа в сутки, затем включаются др.источники.
Это могут быть ЛЛ или светодиоды, кому как нравится. Я себе купил в Китае, за смешные деньги, два 30вт. прожектора 6500К и использую их для досветки.

дед Мазай
02.11.2015, 00:27
Также на этом светильнике я согу сделать любой спектр какой захочу. У меня лично холодный белый рассвет, потом днём добавляется зелёный и голубой каналы и аквариум становится как акваскейпы от Амано с ярко выраженной изумрудной зеленью. А вечером у меня багрово красный закат
Сплошная романтика,а не освещение...Еще музыку релаксирующую и...нирвана...

Hauptmanns
11.02.2016, 23:11
Вот в качестве досветки, после выключения МГ лампы, светодиоды конечно же можно применять.
Видел в магазинах электроники ленты LED на алюминиевой подложке, 1 метр 1600Лм это конечно не заменит 1:1 Ваши 39Вт люминесцентной лампы, если не ошибаюсь 39Вт Т5 это 3000Лм. Лента эта продается метровая (можно резать) и парная, две ленты соединены в одну. Вот как то так.