PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)



zeekr
27.10.2015, 01:04
Очень прошу помощи у знающих и опытных рыбо-владельцев. История моя длинная... и что делать я уже совсем не знаю. :cry: Осенью 14 года на свое 30летие я купила себе мечту- аквариум. Друго имеющий аквас уже далеко не первый год, у другого своего друга нашел б/у аквариум 240 литров( ребята переезжали в однушку, и он там с детками просто физически никуда не вмещался). Запускала по пунктам из интернета, никакой химии, все долго и чинно- с рыбками не торопились. Растениями и одним( вроде одним) фильтром поделился друг. Со временем аквариум стал заселяться рыбами, в основном простенькими. Гупехи, данио, неончики, сомики и прилипала, потом появился ОН -сом буцефал. Надо сказать если бы не он, все что мы прошли с мужем пока спасали все и вся и вбухивали деньги...благодаря ему. Просто муж влюбился в эту рыбу до беспамятства. Картина- ты давно моего не видела? Со вчера? И далее Репина : табуретка, муж в труселях среди ночи уже час выглядывает его сверху, сняв крышку. Какое то время все было замечательно. Потом гупии стали по одной раз в две недели откидываться без симптомов- сначала часто открывали рты, потом держались прилипнув к поверхности воды...и все... Так с ноября по этот июль вымерли все, кроме 3 неонов, 1 гупехи и Буцефала. Вот так- без симптомов - по одному, с различной периодичностью. Не подумайте, что мы просто смотрели на этот ужас. Первых гупех( началось с них) лечили и солью в том числе... кстати одна оклемалась и даже родила, пока на карантине с другим таким же тусила. Папашка после именно солевых ванн ожил и прожил дольше других. Я замучала всех, и друга, и того кто мне аквас продал( спасибо им обоим- они мне оочень помогали). Капельные тесты, кислоро-углекислый, бактопуры...интернет был перелапачен так, что ЦРУ позавидует. В итоге, когда остался вышеназванный состав муж понял, что ЭТО подбирается к его СОМУ. Тут же был куплен аквас 25 литров, запущен( правда быстрее первого- но тут уже либо помрешь от инфекции, либо в новом аквасе, выбор не велик). Большой аквас между тем полностью промыт, продизенфицирован и тп и тд. Фильтры под замену, грунт с камушками в кипяток, растения в банку, рыбы в 25 литров. И спустя время новый чистый аквас 240 литров стали запускать. Стоял без рыб. И тут мне говорят- я тут рыб отдаю- возьмешь? Канеш возьму, у меня собака и три бездомных кошки... рыбы тоже по-ходу лучше подойдут пристроенные, а не купленные))) И тут я обнаруживаю- вода в аквасе ( ну блин в тот раз без рыб все было ок!!! как так?) покрылась страаашной бензиновой пленкой. Время 7 вечера... рыбы в пакете. Что делать? Что то.... аквас выворачиваем, моем содой, заливаем воду. Едем в магаз за аквасаейфом и бактериями в баклажке. А выбор есть? В общем ночь стояла банка с рыбами ( пециилии кажется их зовут)... и все.... Бедные рыбы.... я полночи не спала- думала как они там вообще...живы то останутся... в ковшике с водой. Утром прокипятила грунт, засыпала, переселила рыб... смертники практически. Но времени не было. Надо было только действовать. Возможно, вы скажите- надо было так-и так. Зная, скорее всего вы правы. Но у меня не оказалось должного опыта. В общем ура! Даже при таком запуске второй месяц как они ...почти все живы... Спустя месяц самый большой желтый рыб...стал повторять судьбу предыдущих рыб. Частое открывание рта, тусня то у воды, то под конец лежа на грунте. Опять тесты, капли... Все в пределах допустимых норм. Благо ребята помогали советом. Возможно я уже просто ищу то, чего нет...но мне показалось у неё был белесоватый хвост и под конец жабра по краю. Остальные живы. Плавают, лопают... селедки вообще меня узнавать начали, поначалу в панике прятались в растениях. И вчера, после отсутствия 2 дней дома... мы "потеряли" двух рыб... не в том смысле,что они умерли..а в том, что их просто нет в аквариуме. Поскольку аквас новенький там ещё особо не куда спрятаться. Чувствую себя просто как Алиса в стране чудес... Куда они делись?! Ладно, вопрос отложим. Вернемся к банке 25 литров, в которой продолжают умирать рыбки... У нас есть очень хороший и отзывчивый ( спасибоо!!!!! вот такое большое) продавец в зоомагазине, он мне и посоветовал этот форум. А заодно... и дал море дельных советов.В итоге 25 литров продизенфицированы вместе с растючками и груном, те весь. Остался только...правильно Буцефал. В рюмке с литр поселилась гупеха, да, я изверг, но просто слить рука не поднялась. Таким составом живем месяц. Все ок. Гупеха слопала криветку...в рюмке была растючка, где она пряталась, но увы и ах, кровожадный красавец её слопал...остался один хвостик. Пережив так 40 дней карцера, гупеха вернулась в 25 литров. Живая, здоровая, красивая ( естесно постепенно и вода в 1 л менялась ежедневно из большого акваса, я не совсем живодер). Через неделю...гупеха стала странно двигать телом, как пустой бочкой, но ела (до самой смерти). Потом как водится прилипла к кромке воды, глаза почернели...и увы... все как обычно. Никаких признаков, ничего.... Я в ужасе. Я за почти год уже отчаялась, но бросать их я не могу! Они же живые! Я проверяю воду капельными тестами. Не могу сказать что что то им могло бы настолько мешать жить...и опять же если бы вода- то не в течении же года по одной! перенаселения не было даже изначально, не говоря уже о потом. Вода менялась на треть регулярно. Кормила через день, честно боялась перекормить. Сначала ели заморозку, потом перешла на сухой. Что-то и правда мелкий мотыль пах ка то...не так как раньше. В общем я не понимаю в какую сторону двигаться, что еще делать? Что ещё проверить? На что ещё обратить внимание... как их спасти? как им помочь? Как сделать их условия содержания такими, чтоб им было хорошо? Подскажите, умоляю... Пы.СЫ. Сейчас ещё притащила из магазина гадость..похоже на черную бороду... сейчас сяду искать способы борьбы(точнее заглушки, мне уже сказали, что спора не лечится). Ну с ней хоть понятно- вот она- вот способы лечения. А с аквариумами... :sty072: Пы.пы.сы А ещё очень хочу, чтоб в моем аквариуме снова были мокрогнатусы....они лучшие рыбки на свете...

дед Мазай
27.10.2015, 02:13
Извините,поздно сел за комп...Много работы...Полагаю,завтра,вернее сегодня за день,аквааксакалы разберут Ваше сообщение и обоготят полезными советам...И если не будете возражать ближе к вечеру и я постараюсь добавить Вам информации,но...без соскобов с тела рыб можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ причину регулярных ЧП в Вашем хозяйстве....
На мой полуночный взгляд,я бы попробовал пролечть рыб в ОБЩЕМ аквариуме ,используя бактопур директ.Его еще некоторые аквариумисты называют "лекарство последней надежды"...Уж коль лечить,так лечить.Но СТРОГО по инструкции...Генеральных ошибок в повествовании я не увидел,правда при БЫСТРОМ прочтении...Завтра почитаю по пристальнее...Думаю,Владимир скажет своё слово сегодня....Не печальтесь...Многие иначинали с НЕПОНЯТНЫХ в первого взгляда,проблем в аквариумистике,а потом "матерели"...и сами давали советы...

zeekr
27.10.2015, 02:51
Спасибо! мы уже так долго с этим воюем, что одна ночь..две... главное понять что с этим делать. Потому что сдаваться я не намерена, врагу не сдается наш Варяг. Бактопур директ уже пробовали.( строго по инструкции, но как нам и сказали болеющие рыбки несколько штук сразу погибли, остальные в норме все пережили). Как раз когда пересаживались. Только вот уже не помню...скорее всего до пересадки, потом отчаялись и уже стали переселениями заниматься. И ведь что интересно... в маленьком аквариуме по идее могла остаться эта гадость( кто бы она ни была), все же сом там жил с остатками переселенцев...мало ли где могла затаиться. Но в большом дезинфекция дважды, инструмент весь отдельный. Рыбы вообще чужие! Крупные- не молодняк. Все новое... а вернулась эта гадость именно в него. И только потом рюмочный переселенец гуп умер в маленьком. Но там то хоть понятно откуда могло быть.. а в большом...
Забыла написать, только сейчас поняла это - в аквасе 25 литров, где умер гуп недавно, живут 5 смертников- 5 розовых данио, их купили , когда сом месяц прожил один и не умер. МЫ подумали, что он может быть переносчиком, и подсадили этих данио. Подцепят нет? Более 40 дней живут там, гуп приплыл- и уплыл. Но эти помирать вроде как то не торопятся))) На мое счастье, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

Осень
27.10.2015, 15:04
Возьмите за правило карантинировать новых рыб. Какими бы они красивыми ни были, как бы хорошо и замечательно не выглядели. Тоже самое относится к траве. Хотя бы обрабатывайте ее перед посадкой в аквариум, на ней тоже много чего интересного занести можно, не только бороду. Гибель гуппи - не новость. Я сталкивалась с тем, что они умудрялись умирать без внешних на то причин и без видимых дефектов. Потерянные рыбки скорее всего найдутся позже, где-нибудь за аквариумом, тумбой и т.д. если их ваши кошки не съели. У меня некоторые выпрыгивают через щёлочку в 2-3 мм, при том, что вода не доходит до края аквариума на 4 см. Гимнасты. К корму относитесь тоже повнимательнее. Возможно что мотыль засушили после того, как он уже "плохо пах". Хотя свежий тое не розами благоухает.

zeekr
27.10.2015, 15:24
Карантин в нашем варианте оказался бесполезным. 40 дней на карантине, а после пересадки падеж. Хотя я в любом случае карантиню теперь все, и траву обрабатываю в растворе соли с марганцовкой. Но это теперь. .... И гибнут то не только гупехи, но и все остальные... Про потеряшек, я тоже думаю может выпрыгнули... и были кровожадно слопаны на свою беду. Мышей то с ящерицами и жабами нам приносят регулярно (мол смотри, не зря кормишь холистик классом, я отрабатываю))) А вот насчет кормежки рыбок, то теперь только сухой даю. До выяснения причин. Чтоб не грешить на него в случае чего.

Осень
27.10.2015, 23:00
Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка. Если травка не сильно нежная, то используйте антибиотик, если нежная, то на тот же месяц в отдельную емкость. А вот с сухим кормом Вы погорячились, думаю что многие здесь согласятся со мной. Нет гарантий на этот корм, чтобы ни говорили. Так же как и заморозкой и с живым Вам ни кто не дает гарантий на правильное хранение этого корма. Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.

zeekr
28.10.2015, 00:10
Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка. Если травка не сильно нежная, то используйте антибиотик, если нежная, то на тот же месяц в отдельную емкость. А вот с сухим кормом Вы погорячились, думаю что многие здесь согласятся со мной. Нет гарантий на этот корм, чтобы ни говорили. Так же как и заморозкой и с живым Вам ни кто не дает гарантий на правильное хранение этого корма. Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.

Про фаст фуд в точку. Но он хотя бы не тухлый. Так что пока пусть его едят. Я уже за год от всего шугаюсь. А там хотя бы по идее плесени быть не должно. Про траву не могу сказать, что посоветовали, то и сделала. В интернете много про марганцовку пишут. А отдельно они все жили месяц в пятилитрушках, при чем на окошке и так изрядно выросли за это время. Быстрее чем в аквариуме по-моему)))

дед Мазай
28.10.2015, 00:35
Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.
Так-то оно,конечно так,но...на банке с кормом указан срок годности...И вероятность того,что рыбка может отравиться фирменным кормом достаточно мала,по сравнекнию с живым кормом из "нашей" Подмосковной директории...Взрослых рыб своих я кормлю сухим кормом и пока анамалий БОЛЬШИХ не было...А вот с заморозкой иногда случались аномалии в виде бактериалок и грибка сапролегния...
Сейчас кормлю мальков гуппи живым трубочником,купленным у знакомого на ПР...
----------

Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка
Я хоть и не "травник",но могу подтвердить,что марганцовка-далеко не панацея против всех болячек....
----------

40 дней на карантине, а после пересадки падеж.
Надо искать,полагаю,решение проблем не столько в "заразе" у рыбок,сколько или в воде,или в "замазке" аквариума,коль падеж начинается именно в нём...
----------

А вот насчет кормежки рыбок, то теперь только сухой даю.
Я бы тоже так бы сделал...Действительно,ДО ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИН...
----------

Как раз когда пересаживались
Хочу уточнить,что погибли.когда пересаживались ? Это принципиально .
----------

и траву обрабатываю в растворе соли
Трава может это не перенести...Например,валлиснерия соль очень плохо переносит...А вот анубиас,создается впечатление,что это трава - неубиваемся...
----------

Подцепят нет? Более 40 дней живут там, гуп приплыл- и уплыл. Но эти помирать вроде как то не торопятся))) На мое счастье, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
Значит,наверное,возможная причина гибели.Шок отчего-то,потом болезнь после стресса.А в аквариуме рыбных паразитов, вирусов,бактерий великое множество,которые дожидаются своего часа...А шок может наступить от резких сменов параметров воды при пересадке...

zeekr
28.10.2015, 00:46
А вот с заморозкой иногда случались аномалии в виде бактериалок и грибка сапролегния...
Это мы и ели. Значит правильно, что отказалась от него.


Надо искать,полагаю,решение проблем не столько в "заразе" у рыбок,сколько или в воде,или в "замазке" аквариума,коль падеж начинается именно в нём...
Падеж в обоих в итоге. Так что все же надо мучить состав воды ...


Хочу уточнить,что погибли.когда пересаживались ? Это принципиально .
Нет, погибли до пересадки. Последней гранью был директ. Слабые и заболевшие погибли сразу в один день. Остальные выжили, кушали, но через пару недель снова умер рыб и тут уже мы решились на переселения.


Трава может это не перенести...Например,валлиснерия соль очень плохо переносит...А вот анубиас,создается впечатление,что это трава - неубиваемся..
Дуракам везет))) У меня все осталось живо на мое счастье. И все же главное было очистить от заразы, чем сохранить растения целыми.


Значит,наверное,возможная причина гибели.Шок отчего-то,потом болезнь после стресса.А в аквариуме рыбных паразитов, вирусов,бактерий великое множество,которые дожидаются своего часа...А шок может наступить от резких сменов параметров воды при пересадке...
Странно... я ему из этого аквариума воду подливала...на смену. Она не должна была быть какой то другой для него настолько, чтобы был шок. А не могли его резвые данио затюкать? Они его как увидели...налетели как бабы на базаре...

дед Мазай
28.10.2015, 01:26
А не могли его резвые данио затюкать? Они его как увидели...налетели как бабы на базаре...
Они предлагали ему поплавать в их дружной стайке....А скрыться от них он не мог...Мало места !
----------
Если решите приехать для измерения параметров воды,прихватите с собой флешку на 1 Гб....Сброшу много полезной информации...Боюсь,что неделю скучно не будет...
----------

Нет, погибли до пересадки. Последней гранью был директ. Слабые и заболевшие погибли сразу в один день.
Лечение рыбок из семейства харациновых;сомиков; бесчашуйчатых предусматривает ПОЛОВИННУЮ дозу от рекомендуемого инструкцией...И лечение проводится ЧЕТКО по инструкции...

zeekr
28.10.2015, 01:43
Лечение рыбок из семейства харациновых;сомиков; бесчашуйчатых предусматривает ПОЛОВИННУЮ дозу от рекомендуемого инструкцией...И лечение проводится ЧЕТКО по инструкции...
На тот момент там уже был сильно сокарщеный состав. Гупии, неоны. Сом Буцефал, жив и здравствует по сей день. Остальные сомы, прилипалы, мои мокрагнатусы...уже покинули этот мир к тому моменту. Кстати, раз уж есть возможность спросить... в 240 литрах сколько их может жить? Если там ещё в планах сомики простые штучки три и Буцефал( куда без него). Много читала про них, но все пишут разное. Одни что только одного, другие, что стайкой... И мужу ещё нравится нож, точно не помню, как он её назвал. Возможно такой суп как то сочетать вообще? Эх.. планы планы.. ничего, еще повоюем..и будет у нас цветущий ( в плане радости) водоем...точнее 2)))

дед Мазай
28.10.2015, 02:05
Какое то время все было замечательно. Потом гупии стали по одной раз в две недели откидываться без симптомов
Увы...это Вам привет из Юго-Восточной Азии...Проблема мучает эта не только Вас...Проблема содержания "забугорных " гуппей " из ЮВА....Так что постарайтесь делать акцент при покупке гуппи на местный развод...Вот,например ОСЕНЬ,наверное, Вам подскажет по - этому поводу....У неё они хорошо разводились...

покрылась страаашной бензиновой пленкой
При работающем фильтре ? Фильтр и аэрация не дают застаиваться воде,как правило...Грунт Вы ,перед тем как опустить в аквариум кипятили в течение 30 мин ? И ТЩАТЕЛЬНО промывали ?

моем содой
Признаться,не знал,что сода убирает масляную пленку...

Гупеха слопала криветку...в рюмке была растючка, где она пряталась, но увы и ах, кровожадный красавец её слопал...остался один хвостик
Возможно,креветка решила полинять и,как толлько она оказалась без панцыря....её и съели...без пива даже...

естесно постепенно и вода в 1 л менялась ежедневно из большого акваса, я не совсем живодер). Через неделю...гупеха стала странно двигать телом,
То ксть,как только гуппи попала в новую воду,начались проблемы ?

и опять же если бы вода- то не в течении же года по одной!
Есть такая,крайне нехорошая болезнь : микобактериоз ( не дай БОГ ! ).При которой рыбу долго умирают,а в случае с живородками,которые рожают ежемесячно,это может продолжаться до бесконечности...Болезнь ОЧЕНЬ заразная....

Сначала ели заморозку
Стараюсь никогда не покупать заморозку в любые времена года,кроме ЗИМЫ...Больше гарантии,что её не смогут 10 раз разморозить и заморозить,пока она поступит в магазин...

Как сделать их условия содержания такими, чтоб им было хорошо?
Надо постараться найти причину аномалий,и уж потом её устранять...Если болезнь - то лечить и не переносить из одного аквариума в другой...На каждый аквариум желательно отдельный сачок...Или после того,как Вы его "пополаскали" в аквариуме - в кипяток.

Сейчас ещё притащила из магазина гадость..похоже на черную бороду... сейчас сяду искать способы борьбы
Это надо обращаться к ВИКАРИЮ из нашего форума и много читать по этой теме .Тоже есть в форуме.

А ещё очень хочу, чтоб в моем аквариуме снова были мокрогнатусы
Пока не решите проблему с нормализацией аквариума,оставьте это в мечтах...

мокрогнатусы....они лучшие рыбки на свете...
Кто-то может поспорить ...Я даже знаю кто...Этот аквариумист считает,что "фантомы" - сегодня самые классные рыбки....А мне астронотусы нравятся...Они кусаются так,что кровь идет из места покуса...,если зазеваться самому."Солидные" рыбки...уважаемые...А попробуй не уважить,съест.
----------

Гупии, неоны
Неоны относятся как раз к семейству харациновых.Макрогнатус к бесчашуйчатым; "прилипалы" к семейству сомиков...Этот "неон" и не должен был выжать при полной концентрации лекарств.А буцефалу просто повезло на тот раз...

есть возможность спросить... в 240 литрах сколько их может жить?
Я сторонник того,как пишут во многих справочниках,считать,что на 1 см.рыбки,вместе с хвостом.НЕ МЕНЕЕ ( ! ) 1 литра воды.Но чем больше,тем комфортнее для рыбок.

И мужу ещё нравится нож
- он хищник,как правило,имею в виду рыбу-нож

Возможно такой суп как то сочетать вообще
Есть такая таблица совместимости .Это чисто теоретическая таблица.На прктике,зачастую,и "овцы с волками " уживаются в аквариуме...если живут с возраста мальков...

еще повоюем..и будет у нас цветущий ( в плане радости) водоем
Я в этом уверен ! Главное,что было и не пропадало ЖЕЛАНИЕ.

водоем...точнее 2
Лиха беда- начало,вздохнула моя жена...Апеетит приходит во время еды,говорит поговорка...Некоторые ,лично мне знакомые аквариумисты ,подтвердят это...
Успехов Вам в этом интересном деле...

zeekr
28.10.2015, 02:14
Грунт Вы ,перед тем как опустить в аквариум кипятили в течение 30 мин ? И ТЩАТЕЛЬНО промывали ?
Кипятили, промывали. Тоже решили, что не работал фильтр... работал. Что было- не понятно...


Признаться,не знал,что сода убирает масляную пленку...
Это мы уже в панике для перестраховки))))


Возможно,креветка решила полинять и,как толлько она оказалась без панцыря....её и съели...без пива даже...
И правильно, надо вести здоровый образ жизни...правда гуп сдох...может тогда и не надо)))


То ксть,как только гуппи попала в новую воду,начались проблемы ?
Да. Она жила в рюмке, воду наливала из того же акваса, в который она впоследствии переехала и сдохла.


.Если болезнь - то лечить и не переносить из одного аквариума в другой...На каждый аквариум желательно отдельный сачок...Или после того,как Вы его "поласкали" в аквариум - в кипяток.
Разный сачек, разный сифон. Вот только не кипятила...буду знать. Лучше перебдеть!


Пока не решите проблему с нормализацией аквариума,оставьте это в мечтах...
Оставляю, толку сейчас кого-то покупать...чтоб опять в унитаз... это я неона ещё могу сама слить...( а вообще мужа заставляю живодерствовать, он сопротивляется, но давлю на то что он же мужчина, а вдруг война и ему приходится спускать в унитаз), а мокрогнатус... что и Буцефал, для нас какие то совсем родные. Мокрогнатус меня узнавал..у руки плавал....(((
----------

Неоны относятся как раз к семейству харациновых.Макрогнатус с бесчашуйчатых; "прилипалы" к семейству сомиков...Этот "наьор" и не должен был выжать при полной концентрации лекарств.А буцефалу просто повезло на тот раз...
..получается они умерли заблаговременно.

дед Мазай
28.10.2015, 02:23
это я неона ещё могу сама слить
Перед утилизацией рыбе делается эвтаназия : перерезается позвоночный столб в районе головы...Рыба умирает МГНОВЕННО...А потом можете её сливать в унитаз...Иначе она будет мучительно погибать в фекалиях...Бр-р.р...Неончика кладут на лист бумаги,накрываю вторым листом и...наступают,да простит меня Господь,мужским тяжелым ботинком...Смерть у него ,у неончика,будет мгновенной.

получается они умерли заблаговременно.
Скорре всего,для них полная норма - был передоз...

zeekr
28.10.2015, 02:29
Я сторонник того,как пишут во многих справочниках,считать,что на 1 см.рыбки,вместе с хвостом.НЕ МЕНЕЕ ( ! ) 1 литра воды.Но чем больше,тем комфортнее для рыбок.
Многие любят много рыбок, я нет, мне хочется много растений, а уху устраивать не хочу это точно.


- он хищник,как правило.
Значит обойдется без ножа, пусть на буцефала своего любуется.


Лиха беда- начало,вздохнула моя жена...Апеетит приходит во время еды,говорит поговорка...Некоторые ,лично мне знакомые аквариумисты ,подтвердят это...
Успехов Вам в этом интересном деле...
Спасибо, но пока обойдусь двумя. По семейным соображениям. А вот лет через 10 я за себя не отвечаю))))


Я в этом уверен ! Главное,что было и не пропадало ЖЕЛАНИЕ.
Надеюсь не пропадет...однажды мне уже в глотку не лез 4 или 5й том Стругацких (подряд сложно, устаешь) и я стоя у шкафа с книгами с закрытыми глазами ткнула в книгу- решила хоть что будет, прочитаю из принципа. Ткнула во второй том Унесенных ветром. Долго сокрушалась по поводу и дернуло же меня, и пришлось начать с первого. Поразило насколько фильм разительно отличается от книги. Одинаковое вообще только имена, места действия и общие положения сюжета. В общем в любом случае я осилила сие произведение, при чем второй том уже с удовольствием. Но это оказались цветочки, я вернулась к Стругацким и стали читать Понедельник начинается в субботу. Да простят меня любители- это ужас. Я читала каждую страничку просто со скрипом зубов. Но.. дочитала. Начала же! Значит ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Так что и от акваса я не отстану, пока там не наступит благодать. Из принципа))) Завела- содержи как полагается. Не можешь как полагается- не фиг было заводить.

дед Мазай
28.10.2015, 02:48
Завела- содержи как полагается. Не можешь как полагается- не фиг было заводить.
Аквариумистам : Напечатать крупными буквами и в рамку над аквариумом !

zeekr
28.10.2015, 02:49
Перед утилизацией рыбе делается эвтаназия : перерезается позвоночный столб в районе головы...Рыба умирает МГНОВЕННО.
На всякий буду знать, но я и мертвых слить не могу..лучше мужа попрошу.


Скорре всего,для них полная норма - был передоз...
Нет, эти умерли до директа. А неоны некоторые умерли, а 4 остались, особенно стойкие были странные с еле видной полосочкой, мне сказали может какие то жемчужные. Их купили таких, такими они и остались ( то есть это не заболевание точно)

Владимир Шурухин
28.10.2015, 12:20
Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка. Если травка не сильно нежная, то используйте антибиотик, если нежная, то на тот же месяц в отдельную емкость. А вот с сухим кормом Вы погорячились, думаю что многие здесь согласятся со мной. Нет гарантий на этот корм, чтобы ни говорили. Так же как и заморозкой и с живым Вам ни кто не дает гарантий на правильное хранение этого корма. Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.


Сударыня, Вы все правильно пишете, можно я добавлю немного?

Что там делают опытные травники, - я не знай. Растения перманганатом калия обеззараживают, при чем очень давно, т.к. перманганат калия обладает антисептическим и антимикробным действием. Но он не убивает водоросли, совсем.

А по сему я с некоторых пор перешел на сайдекс. ВСЕ растения, которые ко мне попадают, проходят недельную ванну в сайдексе.

Даже последние приобретения - увирандра и кабомба фурката, не из избежали экзекуции. Кстати, и увирандра, и кабомба, стоически перенесли такое издевательство, уже в аквариуме, растут нормально.

zeekr
28.10.2015, 12:40
А по сему я с некоторых пор перешел на сайдекс
А не могли бы подсказать, в какой так сказать пропорции, сие мероприятие проводить? Спасибо!

Владимир Шурухин
28.10.2015, 12:51
А не могли бы подсказать, в какой так сказать пропорции, сие мероприятие проводить? Спасибо!

Да, пожалуйста - добавляем 20мл. сайдекса на 100 литров воды.

дед Мазай
28.10.2015, 22:58
Но он не убивает водоросли, совсем.
как и НЕКОТОРЫЕ заболевания....Но при отсутствии сайдекса лучше марганцовку,чем ничего...
----------

добавляем 20мл. сайдекса на 100 литров воды.
И на какое время,забыл сказать ?

zeekr
28.10.2015, 23:09
ВСЕ растения, которые ко мне попадают, проходят недельную ванну в сайдексе.
Сказали)))) Я проследила))))

Владимир Шурухин
29.10.2015, 07:08
И на какое время,забыл сказать ?


Сказали)))) Я проследила))))

Все верно, карантинная обработка длится неделю, с постоянной аэрацией, больше для перемешивания раствора. А вот что забыл сказать, извините! Новая "доза" вносится каждый день, в ту же воду. Я сайдекс вносил вечером, мне так было удобнее. Да еще и потому, что мне до конца не ясно, разлагается он на свету или нет.

zeekr
29.10.2015, 12:21
А вот это ценное дополнение, а то я бы один раз залила. Хотя бороду я уже цепанула..и это навечно. Но хоть другого ничего не притащу))) А вообще слежу за рыбами. Шальная мысль в голове- из первой попытки остался только сом БУцефал. Может на последней гупехе закончится сие проклятие? Очень хочется надеяться на чудо.

дед Мазай
30.10.2015, 01:52
последние приобретения - увирандра и кабомба фурката
"Крутые",прямо скажу растения...Редко где их можно увидеть...

Владимир Шурухин
30.10.2015, 07:21
"Крутые",прямо скажу растения...Редко где их можно увидеть...

Увирандра да, согласен, давно о ней мечтал. И купить мог, и привезти, но реально оценивая свои возможности по содержанию, отказывал себе. А кабомба...а что кабомба...такая же как и другие, только красная и как пишет Кристель Кассельман, - сложная в содержании. Посмотрим.
Пока не красная (у меня) а красноватая. Думаю настало время менять лампу (МГ).
Из кабомб, мне лично, больше всех нравится Aquatica. Жалею, что отказался от нее, надо будет снова завести.

дед Мазай
30.10.2015, 22:04
Пока не красная (у меня) а красноватая
Если не изменяет память,ОСЕНЬ - специалист по "перекрашиванию" растений в красный цвет...

Осень
31.10.2015, 00:54
"Специалист" я еще тот.. это Вы хорошо подметили. C красным цветом травы у меня это получилось случайно. Базово стояли в аквариуме лампы OSRAM 4*830, две из них были заменены на 840 (не помню чего там) После этого трава и начала активно набирать красный цвет. Одна печалька, теперь краснеет даже то, что краснеть бы не должно.

дед Мазай
31.10.2015, 01:59
Одна печалька, теперь краснеет даже то, что краснеть бы не должно.
Неужто и рыбки...?

дед Мазай
31.10.2015, 16:07
Результаты измерений параметров воды : до фильтра и после фильтра были почти идентичны...Всё в норме....Жаль,что не получилось измерить воду из аквариума...Но,наверняка,и там всё нормально...Предположили,что виной гибели рыб была ... бактериалка в большом аквариуме...Эксперимент по "приучению" рыб к большому аквариуму,по мнению хозяйки ,будет продолжен...Бай Бог удачи!

zeekr
31.10.2015, 17:22
Ничего! Закуплю капельные тесты через смену и тогда посмотрим что там нам покажут они. Хотя, тоже склонна думать, что должно быть все хорошо. Тк рыб почти нет и вроде бы ничего не должно быть причиной резких изменений. Делаем попытку после карантина пересадить Буцефала и 5 данио в 240 литров, 4 тетрам и 1 пецилии. Ждем ... В лучшем случае всё будет норм. В худшем. Ядерная полная дезинфекция большого аквариума. Надеюсь все же делать этого не придется. А большой пицилик мог погибнуть из-за пересадки ( ну когда в один вечер пришлось запустить 240 литров, по сути удивительно, что из 8 погибла только одна в итоге), все же это было ярким примером- как нельзя делать ни в коем случае. В общем. Пробуем. Время покажет. Огромное всем Спасибо! за помощь и советы. К некоторым ещё попристаю по рекомендациям дед Мазай)))

zeekr
31.10.2015, 21:53
Что то я уже больно обрадовалась...не нравится мне одна тетра..все в кучке..она за бочкой на месте стоит и дергается. Решили досыпать грунт в угол( камушки), вроде забегала...но все равно... и что обидно, уже "капельным методом"))) перевожу данио, воды из большого они уже нахлебались так что дорога им только туда! Брррр... буду смотреть за тетрой..мне уже даже кажется что она побледнела...

Осень
31.10.2015, 22:56
Прочитала несколько раз. Если не секрет, что Вы пытались вылечить насыпанием грунта? Если рыбка себя плохо чувствует, а Вы тревожите ее и что-то делаете в том месте, где она пытается найти состояние покоя, то как тут не забегать? У меня есть серьезное опасение, что это не улучшит ее состояния.

zeekr
01.11.2015, 00:36
Прочитала несколько раз. Если не секрет, что Вы пытались вылечить насыпанием грунта? Если рыбка себя плохо чувствует, а Вы тревожите ее и что-то делаете в том месте, где она пытается найти состояние покоя, то как тут не забегать? У меня есть серьезное опасение, что это не улучшит ее состояния.
Если она больна тем же, чем и все остальные ранее- то ей глубоко все равно что будет дальше. У нее один вариант. Тем более, что она больна не факт, возможно я паникую раньше времени. Решила проверить аппетит- она почуяла еду (прям в корабле) и ломанулась за её собирать. Сейчас плавает вместе со всеми. Сижу уверяю себя, что я просто паникер. В общем-то схема не меняется. Запускаю данио, они пока так и сидят "переводятся". И смотрим за 240 литрами. Дальше будет видно...
А грунт пришлось подсыпать. Когда экстренно его запускали на один угол не хватило немного камушков. А там в этом углу как раз растения. корни половина наружу((( Кстати! Раз уж про растения зашла речь. Сейчас они, конечно, не самое главное, но тоже очень важно и нужное. Если у меня теперь часть растений будет сидеть в чем-то типа гальки средней и крупной( с двух сторон разная) ...растениям же нужен грунт, просто в камнях им расти, я думаю, не очень весело. Что делают в таких случаях? Вообще мы хотели везде песок- тк предполагается наличие закапывающихся рыб. Но поскольку запуск был более чем экстренным, то кипятили что было в доме. Смогут ли растения обитать в камнях? Может для этого им что то нужно? Я вот вычитала, что надо подложить кусочек глины под корни. Насколько это правильно? Заранее спасибо!

дед Мазай
01.11.2015, 03:28
растениям же нужен грунт, просто в камнях им расти, я думаю, не очень весело
...им будет "весело" если между камнями будет находиться органика,нитрАты...Растения не питаются минеральными веществами из камней,они питаются органикой,которая лежит МЕЖДУ камнями...Считается,что оптимальный размер грунта 3-5 мм.
Мелкий песок я бы не рекомендовал бы в аквариум.Как-то на заре своего хобби я имел неосторожность положить на дно МЕЛКИЙ песок,который через полгода превратил мой аквариум в подобие болота.Песчинки так крепко покрыли дно,что вентиляции не было СОВСЕМ.Органика,выделяемая рыбами явилась катализатором превращения аквариума в болото с выделением газа и полным загниванием аквариума...
При посадке растений смотрите,чтоб точка роста растений не висела бы в воде и не была бы глубоко закапана в грунт.Точка роста ( место соединения листьев и корней ) должна лежать непосредственно на грунте

Я вот вычитала, что надо подложить кусочек глины под корни.
Желательно,но не переусердствовать в этом...

Владимир Шурухин
01.11.2015, 11:21
Что делают в таких случаях?

В таких случаях принято много читать, осмысливать прочитанное, а уж потом задавать вопросы.
Вот хорошая подборка, как раз для вас : http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31

zeekr
01.11.2015, 15:50
В таких случаях принято много читать
Вот это, кстати, страшно вредно - как показал мой опыт. Я год читала все и везде, в итоге, поняла одно- по каждому вопросу обязательно есть два крайне противоположенных мнения. И какое из них верное- вообще слабо понятно. Как правило, дельные в итоге советы содержаться где то в темах...где все что-то решают вместе. Когда меня сюда направили, мне объяснили, что тут люди помогут именно дельными советами. Потому что абы-чего я уже начиталась в огромных количествах.
Пы. Сы. Мнения расходятся даже у тех двух людей, которые мне изначально помогали с аквариумом. Люди тоже далеко не первый год имеющие аквариумы. В том же вопросе по грунту. Один говорит не парься найдут что между камнями кушать, другой говорит надо нормальный грунт - ничего у тебя в камнях не вырастет. Есть ещё много мнений, но самым вменяемым лично мне показался кусочек глины.

Осень
01.11.2015, 16:07
Если уже начитались, то ни что не мешает Вам набраться собственного опыта. Что толку от того, что кто-то скажет будет расти, кто-то - не будет. Экспериментируйте. Посадите 2 одинаковых растения в углы с разным грунтом ( у Вас же это именно так организован аквариум?) и посмотрите, кто как себя будет чувствовать. Потом расскажите нам о своих результатах. Глина - отнюдь не панацея, проверено мною многократно. Сама по себе она бедная питательными веществам , если не сказать что почти пустая. Но Вы пробуйте, пробуйте, возможно что то, что считается неправильным, именно у Вас даст великолепный результат. Кстати, глину не мешало бы проверить на карбонатную жесткость, в Ваших краях она может показать "карбонатных взрыв". Есть у меня природная глина из Вашего района, карбонатка в воде зашкалила. Делала конечно в отдельной емкости.

zeekr
01.11.2015, 19:54
Кстати, глину не мешало бы проверить на карбонатную жесткость
У меня ещё есть глина из Каргополя (это в сторону поморья). При чем храниться в воде уже лет 6 ( НЕ ТУХНЕТ). Попробую там посмотреть. Может быть удастся провести глиняный эксперимент.


Посадите 2 одинаковых растения в углы с разным грунтом ( у Вас же это именно так организован аквариум?)
Да, в одной стороне мелкая галька, в центре песок для закапывающихся, потом крупная покатая галька.

Ну вот и про глину уже два разных мнения. А в общем, пожалуй, Вы правы... это все же не рыбы, и не из разряда редких растений... так что можно понабивать своих шишек))) Спасибо за идею. У меня никогда не росли никакие " укропоподобные". Сейчас попробовала посадить роголистник. Одни посадила, веточка плавает. Посмотрю что будет.

Пы.Сы. По рыбам в 240 литрах. Одна данио заплыла в фильтр, и .... (утром все были живы и резвы). В общем остальные 4 плавают на данный момент нормально. По пересадке проблем быть не должно, переводила их с 6 до часу ночи. Жду дальше...

дед Мазай
02.11.2015, 01:40
Одна данио заплыла в фильтр
Как же она умудрилась это сделать ? Неужто внутренний фильтр был оключен на ночь ? А если внешник,то на входной трубке там стоит кусок паралона...

Но Вы пробуйте, пробуйте, возможно что то, что считается неправильным, именно у Вас даст великолепный результат
Осень знает,что говорит...она сама - любитель делать опыты и получать результат...

Есть у меня природная глина из Вашего района, карбонатка в воде зашкалила
Видимо,много гидрокарбонатов в ней оказалось...

Сама по себе она бедная питательными веществам , если не сказать что почти пустая.
Вот мнение аквариумиста,испытавшего ПРАКТИЧЕСКИ глину.Хотя в некоторых справочниках глину-то как раз и рекомендуют укладывать под корневую систему растений... А "соль" возможно в том,что у авторов справочников был один вид глины;у Осени - другой...Если в стакан налить воды наполовину и закрыв верхнюю часть показать зрителю,он скажет,что стакан полный;а если закрыть нижнюю часть,где вода - то получится,что стакан - пустой. Резюме : по одному ,конкретному участку не следует судить о глине,как таковой...Для точности эксперимента надо сделать много проб с разных регионов и тогда уже можно о чём-то говорить...Так мне кажется.

по каждому вопросу обязательно есть два крайне противоположенных мнения
Совершенно верно...Как и в вопресе о происхождении человека.Эволюция или Божий промысел ?

Один говорит не парься найдут что между камнями кушать, другой говорит надо нормальный грунт - ничего у тебя в камнях не вырастет
Лично я бы склонился к мнению первого советчика...В своё время у меня в 2-3 см.камнях прекрасно жила и множилась валлиснерия и людвигия.А вот в чистом и супермелком песке через,примерно,полгода было уже загнивающее болото с погибшими растениями,улитками и рыбками с плохими запахами,что и не удивительно,так как ни я,ни цихлиды ( которых там и не было ),никто не ворошил этот грунт....Вот и образовался макет болота с метаном на столе в квартире...
----------

переводила их с 6 до часу ночи
Полагаю,это уже рекорд "аквадомика " по времени при пересадке....Моя знакомая тоже любит так,капитально переводить...Но не так долго и...скрупулезно.

zeekr
02.11.2015, 02:20
Как же она умудрилась это сделать ? Неужто внутренний фильтр был оключен на ночь ? А если внешник,то на входной трубке там стоит кусок паралона...
Она заплыла за первую решетку, которая воду всасывает ...каким то образом, переломала себе хребет, но была жива жива.Лежала между стеночкой и синтипономверхним. Проплыть туда маленькой данюшке раз плюнуть, но как она умудрилась переломаться- вопрос, конечно, интересный. А на ночь мы вообще ничего никогда не выключаем.


Эволюция или Божий промысел ?
Божий промысел сформированный в эволюцию. Даже у Дарвина, в изначальном варианте был Бог. Который управлял так сказать процессом)))



Полагаю,это уже рекорд "аквадомика " по времени при пересадке....Моя знакомая тоже любит так,капитально переводить...Но не так долго и...скрупулезно.
Я уже все, от всего как от огня))) Не было бы пора спать я б еще помурыжилась))) Лучше перебдеть. Особенно в моем случае.

Мы с мужем пока вчера досыпали и подсаживали..обнаружили одну вещь. Мелкая галька не острая, НО...в 1 из 100 камушков попадаются просто плоские варианты острые...просто таки топорики каменного века. Я сама чуть не порезалась. При засыпании я этого не обнаружила. Вот теперь в раздуьмях... наверное, придется провести операцию- "изъятие". Вытащить весь нафиг и засыпать другим. Может быть даже таким же камнем, как с другой стороны. Он крупный и гладкий. Буцефал его двигал, рылся и все норм. А этот получается, если вот так резво зароется( а он шустрый до неимоверности)... и будет у нас две половинки...
Пы.Сы. Доклад по 240 литрам. Кроме заплутавшей данюшке жертв нет. Тетра плавает со всеми. Или делятся 2 на 2. Двое посмелей подплывают смотреть на меня. Двое линяют куда бы спрятаться. Кстати, очень пугливая рыбка. Как принесли от друга- вообще с месяц меня как огня шугались- даже ели, когда уйду. Продолжаем наблюдать.

дед Мазай
02.11.2015, 23:52
переломала себе хребет,
Если рыбка ломает себе хребет...учитывая,что гипс ей делать никто не будет...её или отдают хищникам,что сразу и быстро....или делают ей эвтоназию...Тоже быстро и безболезненно...

Мелкая галька не острая, НО...в 1 из 100 камушков попадаются просто плоские варианты острые
Это что же за тип такого грунта ? Купили в магазине ? На рынке ? Привезли с отдыха ?

Продолжаем наблюдать.
Вот это самое главное !

zeekr
03.11.2015, 01:03
Это что же за тип такого грунта ? Купили в магазине ? На рынке ? Привезли с отдыха ?
Купили в 4 лапах, назывался вроде галька мелкая... если не ошибаюсь. И вроде сам по себе неплохой, но что это за буквально 1-2 мм толщиной и плоские кусочки попадаются... И главное когда массово ссыпали даже не заметили. А тут, один, второй, я мужу- мол ай ай...Он- а, да мало ли попалось. А как стала руками черпать и сквозь руки, так каждый раз один два таких. А с отдыха, до сих пор ругаю мужа, что поленился таскать наверх грунт в Судаке... меленький, весь как яичко, а красивый какой...Средних я насобирала в пляжную сумку тихим сапом)))

Отчитываюсь: на данный момент все живы. Кушали. Одна данио решила съесть веточку роголистника, так с торчащим во рту и плавала. Пока кипятила сачек ( уронила пока шла в собачью подстилку), она видимо её слопала... Буцефал понял- что он один в 25 литрах и полдня на свету радостно шарился по всему аквариуму. К вечеру принял стандартную позу" меня нет". В остальном, без происшествий.

дед Мазай
03.11.2015, 11:02
Купили в 4 лапах, назывался вроде галька мелкая...
Если эта мелкая галька называется " МОРСКАЯ ФАНТАЗИЯ" мелкая,то у меня этот грунт спокойно лежит в креветочнике с креветками и мелкими рыбами плюс анциструс...Никто пока за 3 года не зарезался....Полагаю,и ваш сомик будет жить...Он же не будет дергаться с целью самоубийства многократно и поперек этой гальки...? Ну,в конце концов при подменах воды,уберите эти острые на Ваш взгляд фрагменты...исключительно,чтоб Вам спалось спокайнее...

zeekr
03.11.2015, 20:50
Он же не будет дергаться с целью самоубийства многократно и поперек этой гальки...?
Он многократно поднимал крупные камни проходя под ними свой путь... так что фиг знает что ему в голову придет.... У меня в аквариуме вообще обстановка суицидальная))) То сами мрут- то в фильтрах переламываются)))

Пы.Сы. Все живы. Полет...точнее заплыв нормальный))) Неужели и правда с последней гупой кончится этот кошмар...

дед Мазай
04.11.2015, 01:23
Неужели и правда с последней гупой кончится этот кошмар...
Только после МЕСЯЧНОГО периода можно вздохнуть свободнее...А пока продолжайте наблюдать...

zeekr
04.11.2015, 01:54
Только после МЕСЯЧНОГО периода можно вздохнуть свободнее...А пока продолжайте наблюдать...
Конечно, но верить и надеяться то можно начинать уже сейчас ))) Хуже рыбам от этого точно не будет)))

дед Мазай
05.11.2015, 23:50
Конечно, но верить и надеяться то можно начинать уже сейчас
Конечно.А как же жить без веры...?

zeekr
06.11.2015, 00:54
Докладываю- рыбы вроде все. Одну тетру не нашла, но судя по тому, что она прячется часто...это не приговор. Зато нашла пленку! На воде! Бензиновая. У меня была один раз, в самом начале - вычерпала, фильтр вверх направила. Прошло раз и навсегда. Без рыб- была при пустом аквариуме во время подготовки ко второму запуску 240 литров. Опять же слили все тогда, запустили рыб- и сейчас опять она... хммм... Но главное все же что пока все рыбы живы.

дед Мазай
06.11.2015, 01:07
Зато нашла пленку! На воде! Бензиновая
Про то,что она бензиновая - зря.Тесты на бензин не проводились же ? Стоит хотя бы понюхать...Я бы склонился к тому,что пленка скорее масляная,чем бензиновая...Попробуйте положить на поверхность несколько листов чистой бумаги формата А; и потом уберите их осторожненько...Пленка значительно уменьшилась? Но это не выход.Надо искать первопричину её образования.Поверхность не "стоит " на месте ? Лично у меня поверхность постоянно в движении и никаких "прудовых " застоев сверху...

zeekr
10.11.2015, 00:37
Про то,что она бензиновая - зря.
Просто это первое, что пришло в голову при виде этой гадости. Бумагой уже "промокашкала"... но от неё какой то снег...а пленка возвращается. Фильтр направила вверх, чтоб поверхность бултыхалась. Жду, когда зашлю мужа в Люберецкую налоговую и по пути закупиться тестами. В эти три выходных должно получиться. Хотя бы просто потому, что пора устроить истерику в налоговой. ПРО РЫБ: едят, плавают, тетры гоняют друга друг по аквасу. По-моему, у них все хорошо))) Ттт Буцефал часто теперь плавает и вообще на виду. Ему вроде в кайф одному)))

Осень
10.11.2015, 00:42
От кого снег?! от бумаги?!

zeekr
10.11.2015, 00:58
От кого снег?! от бумаги?!
Да, прям белые ..как снег или пылинки. Бумага обычная А4 для принтера. Ничего, кроме, некачественная бумага - я думаю, это не значит. Но сам факт, что сильного облегчения это не принесло. ОООчень жду покупки тестов. По лакмусовым бумажкам ничего критичного нет.
Пы.Сы. На нас вообще "звериноприключения" накинулись. приблудилась собака, двое суток с ней мыкались. Загнала нам нашу кошку на осину. Кошка сутки мерзла там, отказывалась слезать. А пёса отказывалась уходить. С горем пополам сняли кошку. Уже собрались строить будку "приблудышу", но собака явно домашняя - стали искать хозяев. Нашли. Сегодня вечером она благополучно вернулась к хозяевам, оказывается сделала подкоп и слиняла. И тут же мамин кот пометил нам подушку и матрас... в ближайшие дни его повезут на стерилизацию. Жалко кота, но лучше, чем жить в неотапливаемой террасе. У рыб пленка, не нравится мне растения, при смене воды посмотрю поближе. На вопрос мамы- когда это вся нервотрепка кончится...ответила..что легких путей к счастью не бывает. Продолжаем бороться за всех и сразу. Ведь закончилась же история с "потеряшкой" благополучно))) Немного не в тему...но суть такова- что нельзя останавливаться и тогда все будет хорошо. И тесты..хочу скорее тесты. Как будут результат- оглашу.

дед Мазай
10.11.2015, 01:06
Бумагой уже "промокашкала"... но от неё какой то снег...
Наверное это налет с поверхности падает от соприкосновения с ним.Так ?
Я Вам уже говорил,что на ПР они где-то раза в 2 дешевле,чем в магазинах.Тесты от СЕРА. Тесты от ДЕНЕРЛИ дешевле и по точности не хуже.

Жду, когда зашлю мужа в Люберецкую налоговую и по пути закупиться тестами. В эти три выходных должно получиться. Хотя бы просто потому, что пора устроить истерику в налоговой
.Налоговая имеет отношения к пленке в Вашем аквариуме ?
----------

И тесты..хочу скорее тесты. Как будут результат- оглашу.
Боюсь,что это не прояснит вопрос с налетом на поверхности...

zeekr
10.11.2015, 01:10
.Налоговая имеет отношения к пленке в Вашем аквариуме ?
Да, тк тесты куить по пути будет. Просто так я мужа туда не загоню. А тут есть повод. Ему все равно ехать громить гневно налоговую, заодно и нацелю за тестами. Так что налоговая тут прям ну очень кстати. И мне даже на руку, что они там все тук-тук-войдите)))) Без тестов я не знаю, как к пленке подступиться. Просто так она не рассказывает откуда взялась...и что стало причиной её появления. Пока радует одно, что внешне у рыб все норм.
----------

Боюсь,что это не прояснит вопрос с налетом на поверхности...
Хм, а я возлагала надежды, что может хоть даст зацепку ЧТО это...

Осень
10.11.2015, 01:21
Нет такой бумаги для принтера, чтобы с нее хлопья ссыпались. Поверьте уж полиграфисту со стажем.... в общем с большим стажем. Это ваша бактериальная пленка от нее отходит. Вообще эта бумага плохо впитывает воду. Впитывает, но плохо. Лучше бы (ДЕД МАЗАЙ!!!! НЕ ЧИТАЙТЕ!!!) газетой. И поверхность закрывайте полностью, чтобы она не оставалась где-нибудь в углах.

zeekr
10.11.2015, 01:27
газетой
Я по образованию дизайнер графики, с полиграфией знакома, но решила что хлопьям больше неоткуда взяться... неужели бактериальная пленка... офигеть ( уж простите, действительно шокирована, что она так может...) Про газету читала, но решила что там слишком высокое содержание вредных веществ в краске. Как то боязно...

Осень
10.11.2015, 01:40
Ну вот откуда вы все это берете? Вы видели как бумагу отбеливают? Большой вопрос где химии больше. Вы не кладите газеты стопочкой в аквариум на неделю, а закройте поверхность на минутку и ни что туда не попадет. Если у вас есть доступ бумаге, то попробуйте найти чистую газетную бумагу, т.е. без печати. Это идеальный вариант. Правда боюсь праведного гнева Деда Мазая за такой совет. Но честно скажу, пользуюсь газетами из-за их гигроскопичности и ни кто от этого не умер. Даже креветки. А они это дело очень любят делать от химии.

дед Мазай
10.11.2015, 01:47
Вообще эта бумага плохо впитывает воду. Впитывает, но плохо. Лучше бы (ДЕД МАЗАЙ!!!! НЕ ЧИТАЙТЕ!!!) газетой
Не читаю...Но дело не в бумаге !

Правда боюсь праведного гнева Деда Мазая за такой совет
Тяжело спорить с

Поверьте уж полиграфисту со стажем....
К тому же и Чапай готов будет поддержать Осень...

zeekr
10.11.2015, 01:48
Большой вопрос где химии больше.
Вот это точно..чем белее...тем вреднее. Но если на вредность ещё и буквы...мозг понимаю что это наложение вредности на вредность. Но газетную не достану, слишком проблематично поднимать старые связи, тк уже дааавно работаю не по профессии. В любом случае ...попробую. Если бумага не помогает, пробовать что то то надо все равно. Значит буду завтра учить рыб читать. Главное газету купить не забыть. По результатам отпишусь.

Владимир Шурухин
10.11.2015, 09:12
zeekr, если пленка бактериальная, то ее можно собирать с поверхности воды обычным сачком. Попробуйте.

Хорошо у кого внешние фильтры, есть спец. заборник который собирает все с поверхности. Не знаю, как он правильно называется.

zeekr
10.11.2015, 12:27
если пленка бактериальная, то ее можно собирать с поверхности воды обычным сачком. Попробуйте.
Спасибо! Попробую. Вечером буду проводить эксперименты))) Не мытьем, так катаньем)))

дед Мазай
11.11.2015, 00:27
если пленка бактериальная, то ее можно собирать с поверхности воды обычным сачком. Попробуйте.
Не пробовал это делать сачком....Но ,полагаю,у коллеги,это не бактериальная пленка...Я как-то сталкивался с подобным явлением в аквариуме-отстойнике.Какой-то белый осадок при попытке снять бак.пленку,просто падал на дно аквариума.Пришлось убирать со дна сифоном.Осадок,типа белых хлопьев.Как будто карбонатная жесткость,но не на стенках,а на поверхности...

zeekr
11.11.2015, 14:27
Итак. Сачком ничего не собралось, посоветовали ещё нетканым материалом- толку чуть. Сначала вроде появились пятна чистой воды и тут же замутнели обратно. И тут я обнаружила...данио..плавающую по течению- куда оно-туда она. Под 45 градусов к поверхности. Явно в состоянии "еле живая тряпочка". Выловлена- осмотрена. Внешне динственное к чему можно докопаться это хвост. Он не подгнивает, не "бахромиться" ( так у меня было у гурами по первости- гниль, вылечили быстро). А ощущение что его ...открамсали. У этих данио нижняя часть хвостового плавника длинная, а тут..как будто...ножницами нижний резанули до места раздвоения. Знаете..как дети стригут себе сами челку? Или в морозилках магазинов у них поломанные хвосты. Вот как то так. Смотрю спереди...плавники что под головой сразу правый вверх под 45 градусов, нижний зеркально вниз. И так и плавает... Отсадила в рюмку. И опять не нашла одну тетру( но ей свойственно, может выплывает, трупа нет нигде это точно).
Далее, как и планировала, при борьбе с пленкой основательно рассмотрела криптокарины большие ( что друг отдал). Лысеют катастрофически. При чем не просто!!! Эх... От самого корня стебель превращается в желе, жижу, тряпочку... это самое близкое, что на это похоже. Ни черноты, ничего. Просто становятся желеобразные и растворяются в руках. Сами листья превращаются в ЭТО с кончика, и напоминают старый флаг с поля боя.
Голова кругом...пленка-рыба-желе из листьев. АААААА

zeekr
11.11.2015, 14:27
Вечером попробую выложить фото. С телефона ничего не понятно((( Темку как это сделать я нашла. Осень! Спасибо за неё!

Итоги дня: боролась с пленкой всеми методами. И опять бумага, и бумажные полотенца, и совочком...Толку НОЛЬ. Она вообще даже не уменьшается.
По воде. Тесты купили, кроме NO3 (не было в наличии). Ph-8 или 8,5 GH 13 KH 10, что касается NO3 - то сумела измерить только лакмусовой бумажкой. Результат или 0, или 10 в худшем случае. NH4/NH3 по нулям.

По-моему я запуталась ещё больше. Раньше у меня умирали тока рыбки..теперь пленка и отмирают слизью растения.

Чего дальше то делать?

дед Мазай
12.11.2015, 02:14
Сачком ничего не собралось
О чём я и говорил в предыдущем посте...
----------

боролась с пленкой всеми методами. И опять бумага, и бумажные полотенца, и совочком...Толку НОЛЬ
Потому как это не бактериальная пленка....Бактериальная пленка ЭЛЕМЕНТАРНО убирается бумагой(так делал я ) или газетой ( как делает ОСЕНЬ ).

Чего дальше то делать?
По растениям неплохо было бы если бы "мобилизовался " ВИКАРИЙ. А с налетом ( это не бак.пленка ) надо будет думать...Кроме как от воды,больше в голову ничего не придумывается...Я уже писал,что сталкивался с подобным в магазине "4 лапы" в Люберцах.Собрали сверху бумиагой,а что утонуло,собрали сифоном ( но грунта в этом отстойнике не было.Собирать было легко )На здоровье рыб это не отражалось.Потом сделали так,что поверхность этого аквариума постоянно бурлила ( Поток воды их ФАНа направили вверх.Плюс аэрацию подключили.) .И больше ничего не образовывалось уже...

По воде. Тесты купили, кроме NO3 (не было в наличии). Ph-8 или 8,5 GH 13 KH 10, что касается NO3 - то сумела измерить только лакмусовой бумажкой. Результат или 0, или 10 в худшем случае. NH4/NH3 по нулям
Мы же с Вами мерили Вашу воду.Так что ничего удивительного.Показания не изменились. Вполне нормальная вода,как я и говорил.Можно спокойно пить,судя по показаниям.Можно попробовать отнести на бак.анализ в санэпидемстанцию.Может там что СПЕЦИАЛИСТЫ подскажут ?

zeekr
12.11.2015, 02:26
Вчерашняя данио умерла. У второй та же проблема с хвостом. Не гниет , а будто кусок вырвали. В целом наблюдаю закономерность. Вырван кусок хвоста и плавают, будто перебрали с алкоголем... сильно качаясь из стороны в сторону. Сфотографировать ну никак не получается. Смазано и все тут(((
----------

Мы же с Вами мерили Вашу воду.
Да, ту что заливаем. В этот раз проверила аквас. Мало ли что там могло бы влиять ... Но... все в пределах допустимой нормы. Значит беда не в воде.

дед Мазай
13.11.2015, 01:00
Значит беда не в воде.
Да как сказать ? Мы проверяли воду в пределах ИЗВЕСТНЫХ нам параметров....А у воды есть куча других параметров ,которые мы не проверяли....Здесь уже только санэпидемстанция только может помочь....

Вырван кусок хвоста и плавают, будто перебрали с алкоголем...
Посмотрите в инете болезнь ИХТИОФОНОЗ.

zeekr
13.11.2015, 01:02
Здесь уже только санэпидемстанция только может помочь....
Тогда возникает вопрос- почему в маленьком аквариуме все норм? ...вода то одинаковая заливается!

дед Мазай
13.11.2015, 01:07
Тогда возникает вопрос- почему в маленьком аквариуме все норм? ...вода то одинаковая заливается!
Если удасться разобраться с составом этих "хлопьев" ,дальше будет проще разобраться ...

zeekr
13.11.2015, 01:08
Посмотрите в инете болезнь ИХТИОФОНОЗ.
Завтра гляну подробнее. В целом все похоже- кроме наростов. Надо ознакомиться не бегло уже. И выложу фото коцаного хвоста. Из тучи снимков ОДИН!!! поймал сие безобразие!

дед Мазай
13.11.2015, 01:10
В целом все похоже- кроме наростов
Наличие наростов - не обязательно...Это у кого как...

zeekr
13.11.2015, 01:14
"хлопьев"
Стало меньше. По-моему, это был все же результат остатков того, чем я пыталась убрать мутную пленку... Сегодня утром пленка была несколько тоньше, на мой взгляд, как то не такая маслянистая что ли. Но она есть. В том месте, где покупал муж реагенты, разговорился с продавцом, тот убеждал его, что в такой пленке ничего эдакого нет и рыбам от этого не жарко- не холодно. В целом одна правда в этом есть- рыбы умирали ДО появления пленки. То ест их болезнь с ней не связана. Она "бяка" сама по себе.
----------

Наличие наростов - не обязательно...Это у кого как...
Вот завтра ознакомлюсь поподробнее. Это надо изучить подробно. И фото хвоста выложу. Для обсуждения. Но признаки схожие есть однозначно.

НАСЧЕТ ХЛОПЬЕВ
Это я погорячилась, сейчас глянула при ламповом освещении...мама мия....там просто снегопад на поверхности прошел!!!

дед Мазай
13.11.2015, 01:33
По-моему, это был все же результат остатков того, чем я пыталась убрать мутную пленку..
ЧЕМ ?
----------

То ест их болезнь с ней не связана
Видимо так.Но,всё равно неприятно её иметь...
----------

И фото хвоста выложу
Лучше фото не только хвоста,но и всей рыбки.Если ихтиофоноз,не дай Бог,....насколько я помню,болезнь не лечится...что бы не говорили....Не дай Бог...

zeekr
13.11.2015, 13:17
ХВОСТ

http://s013.radikal.ru/i322/1511/cb/016484ad293c.jpg

Муть:

http://s015.radikal.ru/i333/1511/34/37e74aa71803.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1511/ce/71df705ebfdc.jpg

zeekr
13.11.2015, 14:24
А это остатки былой роскоши....
http://s011.radikal.ru/i315/1511/60/24a411d5e6c3.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1511/0b/282abb765cbf.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1511/8f/5af86e560a71.jpg

дед Мазай
14.11.2015, 02:42
ХВОСТ
Господи !!! Да рыба обсыпана "манкоЙ"...Это же ТИПИЧНЫЙ ихтиофтириус на хвосте и на теле...Срочно лечить ВЕСЬ ( !!! ) аквариум со всем его содержимым.Антипар из расчета 1 капля на 2 литра воды...И прощай полезные бактерии...Боюсь,что рыбке,что на фото ,помочь будет трудно...Возможно у неё уже сильная интоксикация от "ихтика "У Вас есть номер моего тлф.Будут вопросы - звоните.

А это остатки былой роскоши....
Нормальненькие такие остатки...И главный часовой на месте...

zeekr
14.11.2015, 14:02
Нормальненькие такие остатки...И главный часовой на месте..
Остались одни фотографии от первого аква"захода".... хлюп...хоть полюбоваться. Да и коту без своего телевизора скучно)))


Да рыба обсыпана "манкоЙ"
Я изучала всю рыбину на предмет "обсыпана". Ровная рыбка....Если речь о хвосте- то это не пятна в жизни, а блики(((( Если не о хвосте, то я значит как то не так манку понимаю... Сфотографировать рыбку как то более четко не получается никак. Фотик видит стекло и фокусируется на нем, издали получилась только одна фотография, и так, как видите, еще того качества(((
----------

Срочно лечить ВЕСЬ ( !!! ) аквариум со всем его содержимым.
Что делать с сачком и сифоном? Кипятить?
Сом- это выдерживает?
----------
Изучила манку, нет, крупных белых у меня нет, ни тропического-ни нашенского. НО...возможно нужна лупа. И есть туча болезней, которые с ней можно спутать. Возможно и правда это она, но крупинки заметные лишь с лупой. Но остаётся вопрос с хвостом? Чего они у двух УЖЕ данио коцаные? В описании манки ничего из "проблема с хвостом" не обнаружила...если и есть манка- то с хвостом то что?

Осень
14.11.2015, 16:52
Сом кипячения не выдерживает, так же как и другие биологические объекты. При наличии в аквариуме сомов лечение рекомендуется делать препаратами в половинчатой дозе.
Сачок и сифон можно прокипятить, но мне более симпатичен метод замачивания с белизной и последующая длительная промывка в проточной воде.

zeekr
14.11.2015, 16:59
Сом кипячения не выдерживает
)))) Нет,я имела ввиду про лекарства))) За кипяченого сома меня муж саму прокипятил бы))) Я жить хочу.

Я выловила рыбок в старую криветочную рюмку. У всех сильно обкусанные хвосты. пробовала сфотографировать их там( тк в аквасе это нереально совсем). Но и там они получаются не четко. Но все же выложу. Сквозь рюмку местами их видно достаточно крупно. Не лупа, конечно, но никаких крупинок не рыбах не обнаружено...

Осень
14.11.2015, 17:18
попробуйте подвести рыбку сачком к переднему стеклу (плоскому, а не гнуто-рюмочному) и там можно снять более спокойно. Если есть какие-либо места, вызывающие вопросы, то через лупу мобильным телефоном. Очень удобный вариант, пользуюсь

zeekr
14.11.2015, 17:21
то через лупу мобильным телефоном
Лупы нет(((( Сачком попробую вечером. Может получится... Но пока я лично "манки" не вижу, зато хвосты подраны ого го...

Владимир Шурухин
14.11.2015, 17:31
Лупы нет(((( Сачком попробую вечером. Может получится... Но пока я лично "манки" не вижу, зато хвосты подраны ого го...

По поводу данио на фото....Что-то из этой оперы....плавниковая гниль, горение плавников (щелочная болезнь)...рассматривайте, изучайте, читайте и делайте выводы.

zeekr
14.11.2015, 18:17
плавниковая гниль
С этим уже сталкивалась. Вылечили. Болели гурами. Выглядело оно совсем иначе. Именно гнило и трепыхалось ниточками, а тут как после драки. Про второе не видела, пошла изучать, спасибо за наводку!
----------
Что то я почитала...нашла у своих признаки 90% болезней рыб... Очень похоже на туберкулез даже... Ещё чуть чуть и я соглашусь с нашим учителем географии, который доказывал нам в 5 классе, что динозавры вымерли от СПИДа.

В воде по-прежнему пыль по всей толще, кстати. Муть опять набралась более толстым слоем. Я уже не понимаю, за что хвататься-то? Делать то теперь чего? Со всем этим...

Владимир Шурухин
14.11.2015, 20:10
В воде по-прежнему пыль по всей толще, кстати. Муть опять набралась более толстым слоем. Я уже не понимаю, за что хвататься-то? Делать то теперь чего? Со всем этим...

Я бы призадумался... что в аквариуме есть такого вредного, подозрительного. Декорации всякие, ракушки, камни, сам песок....а ну и коряги тоже. Сам недавно прокололся с губкой для фильтра. Купил в зоомагазине крупнозернистую поролоновую губку, приятного светло-синего цвета, промыл, поставил, запустил фильтр (акваэль турбо), красота! А на сл.утро началось...две рыбешки, причем оч.ценных(!) кверху брюхом, вода приобрела зеленоватый оттенок. Вытащил губку а она воняет какой-то гадкой химией! Выбросил, к чертовой матери... Воду пришлось менять, 30% через день, пока не обесцветилась.

zeekr
14.11.2015, 20:25
что в аквариуме есть такого вредного, подозрительного

Грунт и камни тз прошлого акваса. Одни только новые. Ракушки и крупные камни тоже, коряга та же... декорации ...старые. Новое одно- коралл такой как вулкан ( не мелкозернистый). Но он был почти сразу- и более месяца не давал ничего. Губки все новые, месяц- два... тоже, наверное бы себя показали ранее. Декорации ничем не мыла, кипятила и выдерживала в марганцовке с солью (за компанию). То есть ничего такого попасть было не должно бы.... Хм...убрать что ли коралл этот... делать то надо хоть что -нибудь...

Владимир Шурухин
14.11.2015, 20:40
Коралл зачем? Песок на дне какой, тоже коралл? Что за камни, откуда и главное - зачем? Воду тестировали вообще?

У вас аквариум или вы решили воспроизвести интерьер заброшенной древнеримской каменоломни?

zeekr
14.11.2015, 20:55
Воду тестировали вообще?
Если бы вы ознакомились с темой чуть внимательнее, Вы бы знали. Что воду тестировали из двух источников с Дедом Мазаем. Потом сама приобрела тесты и сделала уже тесты аквариумной воды. Все в норме. О грунте так же подробно описано в теме, но для Вас повторюсь опять же - песок светлый, мелкий, камень галька, все приобретено в зоомагазине.


главное - зачем?
Имитация морского дна Судака. Это что? Строго воспрещается делать аквариум внешне таким, каким я хочу его видеть? Или может у нас рыбки в природе не плавают среди камней, песка и кораллов? Если показатели воды при этом не страдают?


У вас аквариум или вы решили воспроизвести интерьер заброшенной древнеримской каменоломни?
А чем одно мешает другому? Опять же при отсутствии проблем с водой (избыточной жесткости, например). Все же как должен выглядеть аквариум каждый решает для себя. Кому то заросли, кому-то камни, а кому то морской... Это личное дело каждого!
----------

Коралл зачем?
Это как тюльпаны-букет, в них замечательно прятались и плавали мелкие рыбехи, кстати.

дед Мазай
15.11.2015, 00:27
Сом кипячения не выдерживает, так же как и другие биологические объекты
КЛАСС !!! И не поспоришь ведь ...
----------

Что делать с сачком и сифоном? Кипятить?
Нормальный вариант,когда на каждый аквариум есть СВОЙ сачок.Сачок можно прокипятить. Сам сифон нельзя - пластик потеряет свою форму,шланг от сифона тоже можно кипятить...

Изучила манку, нет, крупных белых у меня нет, ни тропического-ни нашенского
Моё дело - дать версию,Ваше или её поддержать,или опровергнуть...Вы - хозяйка.
----------

с хвостом то что?
Один из вариантов - гниль плавников,но...рыбка явно ЗАТЯНУТА в развитии; красные жабры - можно предположить,что на них есть черви сосальщики из категории ( гиродактелез;дактирогилез ).Но я бы на эту рыбу не делал ставки....
----------

Сачок и сифон можно прокипятить, но мне более симпатичен метод замачивания с белизной и последующая длительная промывка в проточной воде
Хотел бы я увидеть микробов выживших после кипячения....Но...о вкусах,как говорится,не спорят...От белизны микробы тоже не выживают.

последующая длительная промывка в проточной воде.
Про счетчики только надо помнить,у кого они есть....Так что метод кипячения - более дешев.
----------

горение плавников (щелочная болезнь)...
рН там в пределах нормы...
----------

В воде по-прежнему пыль по всей толще, кстати.
Если это муть ФИЗИЧЕСКАЯ,может помочь КРИСТАЛЛ ВАТЕР.Но бактериальную муть препарат не уберет

Новое одно- коралл такой как вулкан ( не мелкозернистый).
Фото этого вулкана в " студию" пожалуйста...

Декорации ничем не мыла,
Фото декарации в студию...

У вас аквариум или вы решили воспроизвести интерьер заброшенной древнеримской каменоломни?
О вкусах не спорят...тем более с женщинами...

песок светлый, мелкий
Если это кварцевый песок,будут проблемы....Он не вентилируется водой и загнивает в перспективе....Я это проходил в ранней юности...

Что воду тестировали из двух источников с Дедом Мазаем.
Подтверждаю такое действо.Вода вполне нормальная по всем основным известным шести параметрам.
----------

Это как тюльпаны-букет
А вот фото этого вулкана прошу покрупнее....

zeekr
15.11.2015, 02:29
Если это кварцевый песок,будут проблемы....Он не вентилируется водой и загнивает в перспективе....Я это проходил в ранней юности...
Благо у нас планируется..и пока ещё жив "вентилятор". И при лучшем раскладе их там будет ещё несколько.

Что то я вообще в расстройстве. Пока фотографировала декорации..заметила у пецилии верхний плавник тоже как вырван кусок. Пошла выключать свет у сома...он любит повисеть как прилипала в вертикальном положении прилипнув к стеклу. А теперь как будто в этом положении упал в обморок и сполз. Жив-дышит. Может, ему, конечно, так удобно, но в свете последних событий ...у меня совсем не радужные предположения на его счет. Позавчера воду ему подменивали, сифонили, вчера ел.... Если с ним что- то случится... наличие аквариума мне не светит ещё очень и очень долго((((


Пока же поделюсь фото: оговорюсь, с сачком не получилось одной, поэтому что было в рюмке. Они и сейчас там, плавают. Но наверху масляная пленка эта.
Коралл-тюльпан (я уже днем его сразу их воды вытащила, перед аквасом прошел длительное кипячение, советовали так делать со всем морским- чтобы они не усиливали жесткость)
http://s015.radikal.ru/i330/1511/83/c482eb056d8c.jpg
Декорации. Все были в первом аквариуме- проблем не было. Изначально их было меньше, но когда рыбки стали гонять друг друга, а аквариум ещё не особо зарос- пришлось докупить норных вариантов. Естественно обработаны перед вторым заходом.
http://s019.radikal.ru/i625/1511/d9/e2e11e1eae3e.jpg
Корабль обожали мокрогнатусы...
http://s003.radikal.ru/i202/1511/c8/7d8b6706320d.jpg
Скалу покупали прикрыть фильтр, самый первый, но он оказался маловат, да так и остался рядышком.
http://s017.radikal.ru/i440/1511/38/00ccf0e772d6.jpg
Камни из Судака. Тоже кипятились не один час..с жутким грохотом.
http://s019.radikal.ru/i625/1511/7a/ce173de8ebc2.jpg
А вот аквас в целом. Растениями только начали обживаться. Так что пока очень лысо(((
http://s019.radikal.ru/i618/1511/3f/cd68802aaef3.jpg

А теперь немного рюмочных рыб. Качество не ахти, но все же. Три самых приличных фото. Учитываем, что рюмка -бочка и она искажает... и фотографировалось при ярком дневном освещении (пятна на рюмке, не пугаемся))) Рыбки совсем мелкие, покупались всего максимум с месяц назад. На фото такие лупоглазые..жуть берет. В жизни так не смотрится совсем.
http://s017.radikal.ru/i407/1511/5c/d76ddebb605e.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1511/d3/8a59019f647b.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1511/ce/e044a2c97455.jpg
----------

КРИСТАЛЛ ВАТЕР
Возьму на заметку. Пока лить что либо ...не ухудшит и без того катастрофическую ситуацию?


Нормальный вариант,когда на каждый аквариум есть СВОЙ сачок.
У нас свой и сачек, и ведро, и сифон. Я имела ввиду именно относящиеся к 240 литровому агрегату принадлежности.


Про счетчики только надо помнить,у кого они есть....Так что метод кипячения - более дешев.
Да, и таким как я будет казаться, что недостаточно пролилили. И осталась белизна. С кипячением мне проще- никакой химии не попадет точно, ни в каком уголочке.

Хотел бы я увидеть микробов выживших после кипячения....
Говорят таковые есть где-то в вулканах, но увидеть их и правда, думается мне, проблематично)))

дед Мазай
15.11.2015, 03:39
Коралл-тюльпан (я уже днем его сразу их воды вытащила, перед аквасом прошел длительное кипячение, советовали так делать со всем морским- чтобы они не усиливали жесткость)
Интересно,а чем склеен этот коралл ? Он продавался в магазине "сувениры" или в зоомагазине ?

Декорации. Все были в первом аквариуме- проблем не было. Изначально их было меньше, но когда рыбки стали гонять друг друга, а аквариум ещё не особо зарос- пришлось докупить норных вариантов. Естественно обработаны перед вторым заходом.
К бочке нет вопросов...

Корабль обожали мокрогнатусы
К кораблю тоже нет вопросов

Скалу покупали прикрыть фильтр, самый первый, но он оказался маловат, да так и остался рядышком
К скале и бочкам тоже нет вопросов

Камни из Судака. Тоже кипятились не один час..с жутким грохотом.
А что там за типа красных кораллов ? Куплены в зоомагазине или в подарках ?

А вот аквас в целом. Растениями только начали обживаться. Так что пока очень лысо(((
Меня только песок настараживает.При сифонке из него пузыри воздуха не выходят ?

Рыбки совсем мелкие, покупались всего максимум с месяц назад
Какие-то они бедненькие и щупленькие....Животики почти с отрицательной производной...( впалые )...

zeekr
15.11.2015, 14:32
Он продавался
Брали с рук в Судаке, там мальчишки ловили прям при тебе рыбу и продавали, доставали что-то со дна... тоже продавали. Мы ездили на дикий пляж, где много-много местных. Они там рыбу себе на ужин ловят, если попадаются такие, как мы то могут продать. Мне они сказали, что он такой и есть и ничем не склеен. Я поверила, не знаю, может зря...а может и нет. Стыков клея и возможных щелей не заметно- ощущение, что и правда цельный такой.
----------

При сифонке из него пузыри воздуха не выходят ?
Нет вроде, мы его сифоним, он поднимется и обратно ложится. С ноября вот как песок положили проблем не было. Меня предостерегали, что позеленеет сразу, потемнеет... у нас пока этого нет. Тьфу, тьфу, тьфу.
----------

Какие-то они бедненькие и щупленькие....Животики почти с отрицательной производной...( впалые )...
Это при том, что ели вечером и аппетит у них очень даже хороший (был на позавчера). А цвет, в 240 литрах смотрелись много ярче. Но вообще и мне показались взбледнувшими. Я все думаю- если с плавниками - это чисто плавниковая гадость, то чего они тогда мрут? Не до такой у них степени запущено, чтоб помирали от этого. Значит это либо признак другой болезни, либо две присутствуют.
----------

А что там за типа красных кораллов ?
Это часть бочки))) Она как будто на кораллах стоит. Это единая композиция с ней.

Осень
15.11.2015, 15:44
Сам сифон - это именно та часть, которая и контактирует с водой. Кипятить его нельзя, а дезинфицировать надо. Остается белизна. На сколько хватает моих скромных познаний в химии, хлор летуч. Поэтому я промываю, при необходимости пользуюсь ершиком, и вещаю на просушку. Здесь вариантов 2: либо длительная промывка, либо короткая промывка и выветривание. После использования всяких-разных сифонов, сачков и т.д. я их не использую в ближайшее же время, суток на выветривание достаточно. Мы же воду отстаиваем сутки?
----------
[QUOTE=zeekr;178106]: оговорюсь, с сачком не получилось одной, поэтому что было в рюмке.
Именно по этому я и рекомендовала снимать около плоского стекла. Рыбку можно подвести в непосредственную близость к нему, искажение сведено к минимуму

zeekr
15.11.2015, 16:23
Именно по этому я и рекомендовала снимать около плоского стекла. Рыбку можно подвести в непосредственную близость к нему, искажение сведено к минимуму
К сожалению плоское- только 240 литров, а и фотографировать и подвести одновременно не вышло. Может руки не оттуда растут)))

Чапай
15.11.2015, 18:03
Декорации. Все были в первом аквариуме- проблем не было.
Проблема декораций, в частности изготовленных их "непонятного" пластика, умельцами из Юго-Восточной Азии ( Китая например ) состоит в том, что такие декорации, спустя определённый период времени, выделяют в воду химически вредные вещества. Проще говоря потихоньку растворяются, "сбрасывют" краску. По времени это может быть больше или меньше ( не принципиально, результат всегда отрицательный )
В моём случае такой негативный процесс произошёл с пластмассовой корягой, по истечении пары лет нахождения в аквариуме. После удаления этого девайся, с водой проблем не возникало.

zeekr
15.11.2015, 18:17
Проблема декораций
Ого... Я свято верила, что такие вещи безопасны...

дед Мазай
15.11.2015, 23:51
Брали с рук в Судаке, там мальчишки ловили прям при тебе рыбу и продавали, доставали что-то со дна... тоже продавали. Мы ездили на дикий пляж, где много-много местных. Они там рыбу себе на ужин ловят, если попадаются такие, как мы то могут продать. Мне они сказали, что он такой и есть и ничем не склеен. Я поверила, не знаю, может зря...а может и нет. Стыков клея и возможных щелей не заметно- ощущение, что и правда цельный такой.
Попробуйте его ПОКА на время вынуть из аквариума.Примерно,хотя бы на месяц,другой...
----------

Это часть бочки))) Она как будто на кораллах стоит. Это единая композиция с ней
Ну и оставьте её на месте в аквариуме...
----------

После использования всяких-разных сифонов, сачков и т.д. я их не использую в ближайшее же время
и бактерии благополучно впадают в сонное состояние и ждут нового "сезона дождей"

Мы же воду отстаиваем сутки?
Для того,чтоб выветрился хлор,который использовали для дезинфекции,а не для погибели микробов,живущих в воде...
----------
дед Мазай: Сам сифон нельзя - пластик потеряет свою форму
----------
дед Мазай :Так что метод кипячения - более дешев.
Имеется ввиду ТОЛЬКО ТРУБКА ,а не стакан...
Осень,ну прям как следователь на допросе в режиме очной ставки.......
----------

а и фотографировать и подвести одновременно не вышло. Может руки не оттуда растут)))
Тут,наверное,нужен опыт охотника в засаде...
----------

Проблема декораций, в частности изготовленных их "непонятного" пластика, умельцами из Юго-Восточной Азии ( Китая например ) состоит в том, что такие декорации, спустя определённый период времени, выделяют в воду химически вредные вещества. Проще говоря потихоньку растворяются, "сбрасывют" краску. По времени это может быть больше или меньше ( не принципиально, результат всегда отрицательный )
В моём случае такой негативный процесс произошёл с пластмассовой корягой, по истечении пары лет нахождения в аквариуме. После удаления этого девайся, с водой проблем не возникало.
Действительно,такое бывает.Наши друзья - китайцы не всегда придерживаются рекомендуемой технологии...Но все перечисленные декорации показали себя в аквариумах Раменского магазина нормально в течение 2-х лет,по крайней мере.А у автора они стоят вообще всего,ничего...Так что не в них дело...

zeekr
16.11.2015, 00:06
Попробуйте его ПОКА на время вынуть из аквариума.Примерно,хотя бы на месяц,другой..
Уже. Сразу же как пало на него подозрение.


Раменского магазина нормально в течение 2-х лет,по крайней мере
Да, брали все на Дергаевской. Как новичок боялась купить что то не то, поэтому предпочитала переплатить, но взять в более проверенном месте.

дед Мазай
16.11.2015, 01:13
Да, брали все на Дергаевской. Как новичок боялась купить что то не то, поэтому предпочитала переплатить, но взять в более проверенном месте.
"Криминальных" "скульптур" я не увидел,кроме той,о которой я написал.Она не криминальная,а подозрительная,так сказать.Для эксперимента её можно положить в другую емкость и посадить туда "белую мышь " - гуппи,например.

zeekr
16.11.2015, 01:37
Для эксперимента её можно положить в другую емкость и посадить туда "белую мышь " - гуппи,например.
Хватит пока с меня смертников. Пускай отдохнет на полке. Все равно в ней прятаться некому сейчас. Порядок наведу, тогда и посмотрим.

zeekr
04.12.2015, 01:30
Потеряли? А нет, я не потерялась, я просто уработалась))) И параллельно собирала в кучу то, чем можно поделиться и что можно показать. Итак. Результат: одна данио жива, две резко поплохели тогда и умерли, думала и эта туда же..ан нет, не смотря на не самое здоровое состояни и всех, прожила все это время в рюмке литровой с мхом и ракушкой. Вчера капельным методом переведена обратно в здоровые 25 литров. Весьма упитанный стал зверек))) В 240 все по -прежнему не хорошо. Но, при это 4 тетры и пецилия живы. У последней даже плавник верхний сросся. В воде вроде перестало плавать "пыльное облако", к слову я вытащила последний загруженный туда грунт. Остался только тот, что был в первом заходе. Но пленка осталась- уберу- она опять... кстати, обратила внимание, что когда насыпаю еду- вокруг неё образуется широкая полоса разводов из чистой воды, еда ка будто на на расстоянии "отпугивает" эту пленку. По стенам по-прежнему ползет это нечто в виде бурых пятнен, которые даже просо пальцем можно снять( то есть скоблить не требуется), оно же ползет по всем декорациям и грунту. По растениям- корни были неплохие( из грунта то пришлось вынуть, даже в камнях неплохие, выросли прилично), зато появилось нечто на листьях, сначала решила, что это песок осел после сифонки, потом поняла что нифига подобного. Как песок во всех угулблениях литов и просто на листьях- слизское. На крипте появилось вообще что то странное- как вата. Стала читать- ничего толком не нашла по этой теме. Может кто подскажет что это? И с чем это едят? Щас добавлю фотЫ, если получится. Интернет подтормаживает, модемный, ему простительно.
----------
Вот такая ВАТА
http://s020.radikal.ru/i713/1512/07/a4a06fa82422.jpg
А вот так растворяются стебли, становясь желе (корни и все подземное при этом не гниеет)
http://s019.radikal.ru/i602/1512/c1/c2bb19e319c1.jpg
Удалось сфокусироваться на пленке ( сейчас вот этих разводов уже нет, а вот все остальное осталось...
http://s019.radikal.ru/i626/1512/8d/91778bb1df3d.jpg
Вот нечто похожее на песок
http://s43.radikal.ru/i101/1512/9f/59414ae3adc7.jpg
То что ползает по стенам ползет и по камням
http://s017.radikal.ru/i431/1512/a2/dbea189209ab.jpg

Осень
04.12.2015, 17:57
Фото №1,№2. Травка кушать хочет. Читайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=457. Возможно, что пошел зеленый пушок на траве. У меня его анциструс ел на раннем этапе развития аквариума, очень хорошо справлялся. Но я держала рыб буквально впроголодь, чтобы анц и живородки с бОльшим аппетитом поедали водоросли.


Фото №3. Пленку снимайте бумагой, которая Вам лично не претит. Делайте это регулярно, пока не исчезнет. Помимо этого надо сделать ток воды по поверхности, который будет препятствовать ее образованию.


Фото №4. Была такая проблема. Один известный травник подсказал, что это выпадение солей кальция. Постепенно срезала пораженные листья и вместе с этим понижала kH воды. В моем случае kH очень проблематичен. Больше у меня такого не образуется.


Фото №5 - обычные диатомовые водоросли. Мерзкие, скользкие и замечательно разрастающиеся. Вероятнее всего либо излишки органики, либо недостаток света, либо оба этих пункта вместе. Счищайте. Побольше быстрорастущей травки садите в аквариум. Со временем уйдут, но чистить надо.

zeekr
04.12.2015, 18:06
Фото №3. Пленку снимайте бумагой, которая Вам лично не претит. Делайте это регулярно, пока не исчезнет. Помимо этого надо сделать ток воды по поверхности, который будет препятствовать ее образованию.
Снимаю, наверху уже почти фантанчик))) Водичка булькает, толку чуть(((


Постепенно срезала пораженные листья и вместе с этим понижала kH воды.
До какого уровня? У меня 12-13 держится.


Мерзкие, скользкие и замечательно разрастающиеся
Ага))) Именно такие, и думаю, что органики в первую очередь... в 240 литрах все 4 рыбки, а гниет всего в нем много чего(тех же растений)


Читайте
Спасибо! Осталось найти время или дожить в таком состоянии до января...а там жизнь...

Осень
04.12.2015, 18:20
Пленку снимайте бумагой хоть 5 раз в день. Она удаляется, но не всегда это происходит быстро. Наберитесь терпенья и работайте над ее уничтожением, результат рано или поздно будет положительным. kH 12...13 очень много. Надо снижать. У меня эта гадость ушла только после того, как снизила до 8...9. Листья не обрезайте сразу все, растению и так тяжело, а тут еще Вы ему харакири делаете. Я с пораженного эхинодоруса срезала по 1 листу в неделю. Сейчас травина живая, здоровая и красивая.
Воду тестируете? Если нитаты и фосфаты будут по нулям, траве есть будет нечего, от водорослей не избавитесь. Гниющие части растений удаляйте из аквариума. Вообще, трава имеет такую особенность: болеть при посадке в новый аквариум. Не спешите выбрасывать хорошие оставшиеся части, даже если они не эстетично выглядят, возможно еще начнется рост. У меня один эх с конца мая болеет, только-только начал расти, хотя одно время от красивой копны листьев оставалось полтора полуживых листика.

zeekr
04.12.2015, 18:22
Воду тестируете?
Тестирую, в целом ну ничегошеньки не меняется. Спасибо большое за советы, буду дальше бороться. По результатам отпишусь)))

Осень
04.12.2015, 18:28
Показания тестов какие?

zeekr
04.12.2015, 20:11
Показания тестов какие?
Те же, что с Дедом Мазаем ...ничего не поменялось, обе жесткости 12-13, ph- около 8, Nh3/NH4 в норме. No3 только теста у меня нетЮ(((

дед Мазай
06.12.2015, 23:20
Фото №3. Пленку снимайте бумагой, которая Вам лично не претит. Делайте это регулярно, пока не исчезнет. Помимо этого надо сделать ток воды по поверхности, который будет препятствовать ее образованию.
Уже двое об этом говорят Вам.Я и Осень.Поверхность аквариума должна "жить"...У меня в аквариумах вода на поверхности не стоит на месте...всё кружится,вертится ...но не "ураганится"...

Была такая проблема. Один известный травник подсказал, что это выпадение солей кальция. Постепенно срезала пораженные листья и вместе с этим понижала kH воды. В моем случае kH очень проблематичен. Больше у меня такого не образуется
Возможно я не прав,но тест на КН показал,что с этим показателем было всё нормально

Побольше быстрорастущей травки садите в аквариум.
...типа валлиснерии
----------

Пленку снимайте бумагой хоть 5 раз в день.
Но при снятии пленки надо покрывать бумагой СРАЗУ В С Ю поверхность аквариума.

kH 12...13 очень много
Насчёт ОЧЕНЬ - спорный вопрос.Показатель от 5 до 10,вроде бы считался нормальным
----------

Nh3/NH4 в норме.
В норме это О

No3
Это и есть питание...

zeekr
07.12.2015, 01:10
Уже двое об этом говорят Вам.Я и Осень.Поверхность аквариума должна "жить"...У меня в аквариумах вода на поверхности не стоит на месте...всё кружится,вертится ...но не "ураганится"...
Да не стоит она у меня уже давно))) она булькает, волны пускает. И я уже раз третий тут об этом пишу)))


В нормк это О
Угу, как был, так благо и остался.


Это и есть питание...
Пока его могу только лакмусовыми бумажками его смотреть. Сегодня, кстати, биосенсор АН тесты лакмусовые привезли, погляжу как они. Вообще по человеческим делам они очень точные.

дед Мазай
07.12.2015, 02:01
Да не стоит она у меня уже давно))) она булькает, волны пускает.
Ну и славненько...

Пока его могу только лакмусовыми бумажками его смотреть. Сегодня, кстати, биосенсор АН тесты лакмусовые привезли, погляжу как они. Вообще по человеческим делам они очень точные.
Потом нам расскажите результаты...

zeekr
09.12.2015, 21:42
Данио почти неделю живет с сомом.Тьфу, тьфу, тьфу...все норм.
Тесты Биосенсора просто зажгли))) То, что они делали для людей в точку, лучше, чем Сера. Это РН. Остальное..хоть плачь... Жесткость показала менее 4х, я в ужасе... тест сера и капли...в срочном порядке 13. Мрак! NO 2 и 3...в первом случае шкала от белого через розовые к красному..у меня БЕЖЕВЫЙ. Второе белое, по нулям тобишь- но где гарантия что оно так??? В общем если Вы покупаете тесты Биосенсор АН человеческие- как всегда браво, точно, они одни из лучших- при доступной цене. Но что касается воды- выбрасывайте в мусор не раздумывая.

дед Мазай
09.12.2015, 22:49
Но что касается воды- выбрасывайте в мусор не раздумывая.
Дешевле будет просто не покупать...

zeekr
10.12.2015, 00:10
Дешевле будет просто не покупать...
Да, не тратьте деньги зря, лучше перевидите бездомным животным, полезнее будет. Я благо доставала по старым связям, работала в оптовой фирме по мед препаратам, там цена копеечная вышла. Если бы покупала - было бы сильно обидно. Вот думаю написать им письмо, от поставщика, что жалобы от клиентов пошли..что ли... Вспомнить старую добрую работу))) Но повторюсь, если нужны человеческие тесты- берите. Сколько работала, их все хвалили. А цена много ниже импортных аналогов. Не хочется наводить тень на Биосенсор АН, но с водой у них правда не заладилось..может наладят ещё...хотелось бы верить.

zeekr
23.12.2015, 23:10
Вопрос- доп аквариум, хотим все же перезапустить 240 литров, предварительно законсервировав до осени (чтоб без перевоза его сейчас в квартиру и обратно по осени). Если я переселю 4 тетры, 1 пецилию к данюшке одной и сому-коряге ? Не маловато ли такой компании 25 литров?

По ситуации в аквариумах, в 25 все по-прежнему. В 240 то, что покрывало листья мусором и песком приобрело угрожающие формы. Облепилось все и всюду.... В отсутствии живущих в грунте рыб, песок стал зеленеть и зарастать грязью, конечно, его никто не перемешивает постоянно. Пленка на воде стала мельче фракцией, но не исчезает. НО- там где булькает вода раньше почти не было пространства с чистой водой, теперь оно приличное, больше 10 см, получается, что пленка стала легче разгоняема. Вот такие новости.

дед Мазай
24.12.2015, 10:47
Если я переселю 4 тетры, 1 пецилию к данюшке одной и сому-коряге ? Не маловато ли такой компании 25 литров?
Разве у рыбок или у Вас есть выбор ?

хотим все же перезапустить 240 литров, предварительно законсервировав до осени
Консервация будет "на сухую" ? Без воды ?

В 240 то, что покрывало листья мусором и песком приобрело угрожающие формы.
Извините,несколько раз прочёл предложение,но так и не понял сути...? Откуда в аквариуме взялись листья,например ?

В отсутствии живущих в грунте рыб, песок стал зеленеть и зарастать грязью, конечно, его никто не перемешивает постоянно.
У меня в нескольких аквариумах тоже нет рыб,постоянно перемешивающих грунт,ну и что ? Грунт живёт себе в нормальном режиме...Рыбки тут не причём...Первое,что приходит в голову,это превышение нормы органики и ненормальный свет...

zeekr
24.12.2015, 13:21
Разве у рыбок или у Вас есть выбор ?
Есть ..в худшем случае сильного превышения сантиметров рыбок над литражем...просить на день рождения банку покрупнее...



Консервация будет "на сухую" ? Без воды ?
Пока не решили- зависит от того, согласятся ли родители спустить его на первый этаж.



Извините,несколько раз прочёл предложение,но так и не понял сути...? Откуда в аквариуме взялись листья,например ?
Ну а что у растений? листья же))) Разве что у роголистника "хвоя")))



У меня в нескольких аквариумах тоже нет рыб,постоянно перемешивающих грунт,ну и что ?
То грунт, он ничем кроме той же фигни на листьях не покрыт, а то мелкий "речной" песок. Он застаивается, вентиляции то нет получается ему. Помните, Вы говорили, что у вас в итоге из песка болото стало? Похоже мы стремительно идет к нему.

дед Мазай
25.12.2015, 23:20
Есть ..в худшем случае сильного превышения сантиметров рыбок над литражем...просить на день рождения банку покрупнее...
Так ,учитывая Вашу молодость ,начало погружения в аквариумистику и желание нормализовать процесс,просить конечно можно и нужно...Хуже не будет...

Пока не решили- зависит от того, согласятся ли родители спустить его на первый этаж.
Тут уж лучше не родителей привлекать,а ...друзей.

Ну а что у растений? листья же
И не только...есть у них еще и стебли и корни...А сумма всего этого и называются растением...

Он застаивается, вентиляции то нет получается ему. Помните, Вы говорили, что у вас в итоге из песка болото стало? Похоже мы стремительно идет к нему.
Может тогда,коль результат будет известен, сделать "аборт" этому процессу ?

zeekr
25.12.2015, 23:29
есть у них еще и стебли и корни..
Ну на этом гадость либо не заметна, либо отсутствует, а вот на листьях....мрак непроглядный.

Тут уж лучше не родителей привлекать,а ...друзей.
Тут вопрос не в процессе переноса, а в вопросе размещения. Для них аквариум это не украшение)))


Может тогда,коль результат будет известен, сделать "аборт" этому процессу ?
Вот и хочу, ну нафиг, всех в 25 литров, а тут полный перезапуск. Со сменой грунта, правда муж настаивает на светлом,я посмотрела подходящая нам сому фракция, белого цвета где-то 1300 обойдется. Темный дороже.... С другой стороны, если начнется что по грунту на белом быстрее увижу...если что. Ищу плюсы)))

Начинаю просит банку побольше))))

дед Мазай
26.12.2015, 09:39
правда муж настаивает на светлом
Боюсь,что этот белый быстро "перекрасится" в бурый,типа грязный...А чтоб сделать его опять белым,или щетку для рук в руки и.....работы по очищению.Есть и "лОдарный "( от слова лОдарь ) вариант....Это используя белизну и долгую промывку после белизны..."Спасибо" воде,в нашем регионе, в которой много кремния...

zeekr
26.12.2015, 13:59
Боюсь,что этот белый быстро "перекрасится" в бурый,типа грязный...
Я тоже об этом думала- вот сейчас это и происходит с белыми камнями( которые крупные с ноготь такие), раньше почти с год получается этой проблемы с ними не было. Но все это крупные. Просто в темном мы сома вообще не увидим, так хоть торчащими кусками лицезреем)))Что перемещается- значит жив))) В общем время на обдумывание есть. Сначала с переселенцами надо решить)))

дед Мазай
27.12.2015, 00:16
Просто в темном мы сома вообще не увидим, так хоть торчащими кусками лицезреем)))
Тода щетку в руки и...на катаргу по отмыву камней...