PDA

Просмотр полной версии : до глубины души



аллаф
22.10.2015, 02:14
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=30931&st=0&gopid=283414&amp
Огромное, приогромное спасибо автору этих строк, тронуло до слез! Это надо читать всем начинающим!

"Памяти Элвиса"

Хотелось бы, чтобы мой "опус" был неким примером для всех любителей не только самых красивых рыбок в мире - петушков, но и для тех, кто хочет, думает, планирует или впервые столкнулся.

Статей написано уйма на тему как правильно содержать рыбку, любую. Но я был таким же "нубом" ровно 8 месяцев назад и как многие "долбил" личку знающих, взбаламутил все форумы и писал глупые вопросы. Я не буду подробно рассказывать, что умеет петушок, а напишу так, как я знаю своего рыба. Итак, поехали:

23 февраля. Обычный рабочий день. Придя домой с работы, жена поцеловал меня и сказала:
- "С праздником, милый, вот смотри это тебе, подарок, его зовут Элвис".
На столе стояла 3х литровая банка, что-то там в ней было накидано и посередине стоял домик. Я изначально не понял, что это за банка такая и кто там вообще. Но присмотревшись, увидел голубого красавца с боооольшущими плавниками, которые на кончиках растопыривались в разные стороны.
- "Кто это?" - широко улыбнувшись я спросил
- "Это рыбка. Ты же всегда хотел рыбку. Это Элвис. Петушок."
Элвисом он был назван, т.к. жена знает, что я люблю Элвиса Пресли очень сильно. И рыбку я действительно давно хотел. Когда мне было 11 лет, мой отчим содержал рыбок, было 3 громаднейших аквариума литров по 200, в котором плавали куча рыб, но я помню четко, что там были сомики, гуппи, барбусы и золотые. Я рассказал об этом жене, что в один день они все умерли, т.к. отчим забыл выключить грелку. Я помню, что долго плакал тогда, но жена смеялась:
- "Это ведь всего лишь рыбки"
- "Пойми, они живые, у них есть сердце и органы как и других, они не глупые совсем как их считают" - ответил я.
Тогда я и сам не верил в свои слова до конца, помня, что все говорят "у рыб память 3 секунды" и их не приручить как кошку или собаку.
- "Ну и....это....блииин, какой он красивый! А как его кормить, чем, я же не знаю" - без остановки я задавал вопросы
- "Мне в магазине сказали, что вот корм, и ему ничего не нужно, корми его по чуть-чуть и будет он долго жить" - сказала жена
Поставил я эту банку с грунтом цветным, и домиком керамическим посередине и с Элвисом на тумбу. Нарадоваться не мог этим созданием. Вот так произошло мое первое знакомство с этим красавцем-мужчиной...

- "Маш, подойди пожалуйста. Смотри - а что у него с телом? Пятнами какими-то покрылся"
- "Не знаю, хм... странно, давай почитаем в интернете" - предложила жена

С момента знакомства с Элвисом до этих пятен прошло всего 3 или 4 дня. Вот с этого началось мое настоящее знакомство с миром аквариума и содержания в нем рыбки-петушка.
Просидев около часа в интернете я узнал что те самые пятна, это ихтиофтириоз, или как его еще называют "ихтик" или "манка". С этого момента я узнал, что рыбы - болеют! И что их можно вылечить. Перерыв кучу тем, коментов, где все пишут разное, я узнал что можно это вылечить делагилом. Накинув на голое тело дубленку, я пулей вылетел в аптеку. Растолчив 1/4 таблетки я закинул в аквариум, точнее банку или "тюрьму" для рыбы и лег спокойно спать надеясь что все пройдет. Проснувшись утром я первым делом подошел к банке и увидел что пятна не прошли. Отпросившись с работы я на весь день засел в монитор.

За один день я узнал и в дальнейшем применял эти знания:
- Рыбе нужен ДОМ! нормальный ДОМ. И в этом доме ей нужно все живое, т.к. рыба - ЖИВОЕ СОЗДАНИЕ! Я очень хочу, чтобы это все запомнили и знали. Рыба как человек, как и собака и кошка. Она умеет дышать, кушать, какать, болеть и, уверен думать! Дом - это аквариум, нормальный аквариум, хотя бы минимум литров 10! Не стаканы, не банки, не ведра, а АКВАРИУМ!
- В аквариуме должны обязаны быть РАСТЕНИЯ! Хоть какие-то, но живые!
- В аквариуме должен обязан быть ГРУНТ!. Не камешки разноцветные красотулички "ой, как красиво" ,а натуральный грунт!
- В аквариум необходимы (особенно если это петушок) грелка и фильтр! А также градусник. Причем не мадэ ин дядя вася, а дорогие и фирменные, если нет желания "сварить" своего дитя.
- Свет. Отнеситесь также к этому серьезно, иначе получите мой опыт!
- Тесты воды. Не пожалейте денег и купить нормальные тесты капельные! А не полоски дешевенькие. От этого зависит здоровье вашей рыбки
- Витамины. Которые необходимо хоть изредка, но добавлять в корм.

Как, где, по чем, что именно, какие разновидности - написано куча статей и советов! Читайте! Внимательно. Что такой запуск аквариума, в какой последовательности что делать. ЧИТАЙТЕ!!! Прежде, чем идти в магазин за рыбкой. Подготовьте для нее все условия, прежде, чем просто купить а потом "да ладно, потом докуплю, вон куплю химию, да запущу аквариум" НЕЛЬЗЯ! Не будьте живодерами!

Продолжая атаковать форумы тропика, витавотер и аква, я остановился на советах опытных людей и купил себе SERA COSTAPUR. Залив все по инструкции я накрыл банку футболкой и выключил свет. Через 2 дня мой Элвис стал таким же голубым и красивым, как и бы в первый день. Без всяких пятен. Так я вылечил "манку".

Вот после этого, я потратил в общей сложности около 5.000 рублей на все, чтобы подарить своему Элвису настоящий ДОМ! В затраты вошли: аквариум 13л, фильтр Aquael, грелка Aquael, анубиасы, криптокорины, грунт, коряжки, тесты воды, витамины и флейта.

- "Что там тебе сказали в магазине ,когда продавали петушка? Пошли засунем им все, что они тебе продали и разобъем об голову эту 3х литровую банку?" - предложил я жене и посмеялся, после того как прочитал от одного пользователя, что я - живодер, т.к. содержу рыбеху не пойми как.

Перед запуском Элвиса в аквариум, в его будущем доме успела родиться улитка. Запустив рыба, он был ошарашен, завис в одном месте. Паническое состояние не давали мне покоя - что-то не так. Через час он уже "обхаживал" пенаты и мы за этим наблюдали, словно за каким-то чудом. Чудо произошло. Благополучно начав всплывать родившаяся улитка на поверхность, Элвис посмотрев на нее, открыл рот и сожрал ее причмокивая.
- "Маш, видать вкусная была, смотри как ртом чавкает, значит, с ним все в порядке!" - я улыбнулся. С тех пор так мы и зажили весело.
Прошло 3 месяца и тут мы подумали. Скучно ему наверно. Давай повеселим его как-нибудь. Почитав опять же форумы, я решил прикупить ему несколько креветок черри. Странно. Но тогда я не чувствовал себя убийцей, зная в глубине, что Элвис рано или поздно сожрет их. Но утешив себя, что "ну вон у некоторых живет с креветками и ниче, может и мой не пиранья" я запустил к нему около 8 креветок. Через неделю не осталось ни одной. Последнюю он растерзал на глазах у меня и жены, которая бросилась в слезы
- "Жень, посмотри, он же гад! Сожрал бедную креветку! Она ведь живая! Изверг. Все никак не нажрется."
- "Маш, ну мы сами хотели его побаловать. Все, ладно, больше не буду ему креветок покупать" - утешил я супругу


В один день я заметил, что с ним что-то не так. Ведет себя странно и шугается. Я заметил, что чешуя на голове изменилась, стала такая, словно ожоги какие-то. Болезнь помогли определить отзывчивые пользователи этого форума. Это был гексаметоз или "дырчатая болезнь" или проще "гекс". По успешному прошлому опыту я купил по совету Sera Flagellol. И опять лечение прошло успешно.

- "Дура девка! Купила петьку, сидит в 3х литровой банке с цветным грунтом и еще удивляется, что ее петух не ест. Говорит, что в магазине посоветовали. Ага. Мне тоже посоветовали. лень почитать форумы, словно там дураки сидят" - говорила моя жена, спустя время.

В дальнейшем, чем больше я изучал форумы, советы и рекомендации, тем больше я понимал - с моей рыбой что-то не так. Я атаковал личку многих пользователей. И среди них нашлись трое, кто мне всегда помогал, советовал, направлял и отзывался.

Прошло около 7 месяцев. Я делал подмены, чистил, кормил его с витаминами, делал тесты воды и всячески "трясся" над своим любимым рыбом, лишь бы ему было хорошо и он радовал нас. Мой Элвис начал менять цвет, стали уменьшаться плавники и он жутко похудел...

- "Поймите, это петушки, они проблемные, поверьте, даже у опытных заводчиков они болеют. А у Вас привезенный петька, да еще и взрослый. Он изначально был болен. Только Вы загасили болезнь - рано или поздно вылезет другая. А от лекарств Вы только сажаете ему печень"

Вот что мне говорили опытные заводчики и просто знающие.
Тогда я узнал, что такое туберкулез. И что он неизлечим, несмотря на многие обратные теории на разных страницах форумов.

- "Не мучайте рыбку. Пусть уже живет как живет. Вы залечите его совсем, посадите печень. Не жалко?" - был совет опытного здешнего пользователя.

Элвис плавал и ел. Танцевал как и раньше и был активным как и всегда, только уже с совсем обгрызенными плавниками. Пыжился на зеркало и радовал, что "вот, смотрите, все со мной ок". Еще он научился спать "топориком"
В одну пятницу я заметил что он не справляется всплыть наверх за воздухом. Что он ослеп скорее всего, т.к. еду он чуял, а не видел и подолгу не мог поймать ртом. Он залег на "кровать" из анубиасов, которую сделала ему супруга у самой поверхности. Я давал ему мотыля прям перед носом, он жадно его хватал. Я уехал на выходные, думая, что он переел, и что ему будет полезно посидеть на диете. Вернувшись в воскресенье я увидел, что он лежит кверху животом и дышит тяжело. Тело выгнулось до неузнаваемости, животик вздулся. Где-то внутри понимая, что он погибает, я отчаялся.

- "Жень, давай усыпим его. Представь как он мучается...." - предложила жена
- "Маш, у меня не поднимется рука. Он ведь живой еще. Он выживет. Сколько мы лечили его. Он выжил ведь. Я не сдамся."

Снова перерыв форумы, я решил попробовать отвар коры дуба, тем более ранее мне советовал его один пользователь. Залив на ночь немного до светло-коричневого цвета я лег спать. На следующее утро, это был вторник, жена сказала что он также лежит на своем месте.

- "Как он там?" - писал я смс с работы днем
- "Лежит, иногда глотает воздух. Дышит тяжело"

Приехав вечером домой я увидел, что он на дне, на коряге, лежит боком и не шевелится. Я запаниковал. Засунув руку в акву я поднял его и положил на его анубиас, он даже не сопротивлялся, но жабры шевелились.
Тогда последний раз я посмотрел на него и он повернул глаз в мою сторону лежа на боку. Поняв, что дуб не помогает, я полез в гугл. Прочитав кучу сообщений, меня вдохновило несколько, где говорили, что есть чудо-средство Канамицин. Но достать его не просто. Утешив себя, что в Москве достать можно все, я нашел лекарство и практически рядом с домом. Забрав жену с работы и заехав в аптеку, я пулей мчался домой радостный.

Я увидел его под корягой, мордочкой упершись в дно. Видно как и в прошлый раз, он не смог подняться, а может и просто уплыл сам специально, чтобы не мучаться... Подняв корягу и подняв его снова рукой я положил снова его на анубиас. Стал разбавлять Канамицин. Собравшись пересадить его, я сказал:

- "Маш.... он не дышит....жабры не шевелятся"
- "А что у него с плавниками?" - спросила она. Плавники и правда были странными, кончики были розовые все.

Я не смог ничего ответить, разрыдавшись как ребенок, хотя мне уже за 30. Жена успокаивала как могла. Но оставила попытки, понимая, что он мне был как ребенок и лучше мне побыть одному...

Сегодня день как умер мой рыб. Мое первое живое создание, которое мне подарили в жизни. До этого мне не дарил никто ничего живого. Лично мне. А жена решила порадовать. Т.к. я ей подарил собаку в свое время. Кто-то скажет "Это ведь рыбка!". Если ты не совсем бесчувственный и у тебя есть ответственность, рыбка не будет для тебя просто рыбкой. Мой Элвис был частью семьи моей. А о семье я забочусь больше, чем о себе...

- "Не дари мне больше рыбку пожалуйста. И вообще никого живого не дари" - сказал я жене...

Я себя утешаю тем, что он пожил в моих руках вдоволь. Я ему устроил праздник. Жил как положено, как король... Креветок ведь погонял даже...
Охотник маленький... Иногда читаю, у других петушки гибнут через неделю-месяц.

Элвис радовал нас. За это время я узнал, что он у меня привозной. Что лучше брать потом у разводчиков. Что ему уже полгода, а может и год. И что он - коронохвост! Чем больше я смотрел разновидностей, тем больше я понимал, Элвис - самый красивый! А Элвис привык кушать каждый день в 8 вечера, и начинал извиваться перед передней стенкой каждый день начиная где-то с 20.00. Привык к моей руке, когда я лазал чистить аквариум, завел себе любовницу в виде мягкой игрушки, всегда спал напротив нее. Игрался с пузырьками от флейты. И часто что-то искал под корягой, где прятались бывшие креветки. Ну и раз в неделю танцевал как Элвис Пресли, когда я подносил ему замороженный кусочек креветки. Это был праздник для него. Тогда я и понял - ложь это все, что у рыб память 3 секунды, он меня знает и привык ко мне и любит меня не меньше, чем я его.

Пожалуйста, берегите своих питомцев, слушайте, что говорят люди-заводчики. Читайте форумы и прислушивайтесь к советам. Прежде, чем принять решение, перечитайте все миллион раз, только не губите рыбок. Особенно петушков. Не слушайте идиотов-продавцов в магазинах, они бездари, они живодеры! Они говорят "Вот стакан, вот цветные камушки, вот куча всего искусственного и ему ничего не надо". Прежде чем купить петушка или любое живое существо задумайтесь - сможете ли Вы взять ответственность на себя и отдавать все своему питомцу ради того, чтобы он Вас радовал.

Владимир Шурухин
22.10.2015, 11:48
Не давайте рыбкам имена.