PDA

Просмотр полной версии : Налет на песчанике чем убрать ?



LYT
01.10.2015, 12:50
Всем привет, появился налет на песчанике, хотелось бы его отбелить, почистить не вынимаемая из аквариума. Так как животинки в нем живет ооочень много.

Vikari
01.10.2015, 15:49
Перекись водорода вам в помощь. В аптеке 3%-ая.
Берете бутылек и прямо в воде ошпариваете налет на декорациях.

LYT
01.10.2015, 17:39
Уважаемый, лить не разбовляя ? Я в принципе могу на половину или более слить воду в канистры, ошпарить, и залить воду назад. Но аакое количество перекиси не опасно для рыб, воды останется примерно литров 60. Или обязательно не сливая воду это делать надо? И из чего лучше это делать каким способом ?

Vikari
01.10.2015, 20:46
Безопасная концентрация перекиси в аквариуме при добавлении - 15мг/100л фактического объема. Думаю, пересчитаете сами на свой объем. Это не сложно.
Повторяю. Можно обрабатывать прямо в воде, не сливая.
На флакончиках есть тонкий носик и при нажатии на емкость идет довольно тонкая струя. Либо набрать в шприц и из иглы ошпаривать.
Перекись в аптеках 3% -ая. Её разбавлять не надо.

LYT
02.10.2015, 18:59
Спасибо, обязательно попробую и напишу отчет ?

LYT
20.10.2015, 14:04
Не помогла перекись. А можно обработать песчанник Белизной ? Евстевственно с извлечением из аквариума. Не впитается ли она в структуру камня ведь поверхтность пористая.

дед Мазай
21.10.2015, 02:03
А можно обработать песчанник Белизной ? Евстевственно с извлечением из аквариума. Не впитается ли она в структуру камня ведь поверхтность пористая.
Стремно это....Если только потом поставить под длительное ПРОТОЧНОЕ промывание на весь день...

LYT
21.10.2015, 07:21
Блин. Ладно буду обдумывать смену декора на гранитные камни.К стенкам аквариума пожно прижать камушки ? Есть смысл в дополнительной боковой прокладки оргстеклом между камнем и стенкой аквариума ?

дед Мазай
21.10.2015, 23:38
Есть смысл в дополнительной боковой прокладки оргстеклом между камнем и стенкой аквариума ?
Зачем оргстекло?

LYT
22.10.2015, 07:35
Все спасибо, нашел очень много информации в интернете. Спасибо. Аремя собирать камни

дед Мазай
22.10.2015, 11:29
нашел очень много информации в интернете
Ну и чем дело-то кончилось ? Для будущих поколений будет интересно...

Владимир Шурухин
22.10.2015, 12:01
Что за налет, какой налет, не понял ничего. Камни в аквариуме все равно не будут стерильными, они обрастают в любом случае. Это нормально.
К песчаннику можно было бы мхи и папоротники прирастить, было бы красиво и почти естественно. Я с вулканической лавой так поступаю. А зачем тяжелый(!) гранит в акв. закладывать...разве что в афр.цихлидник.

LYT
22.10.2015, 16:09
Как раз речь идет о цтхлиднике, было псевдоморе,теперь наверное будет озеро Малави :)

LYT
01.12.2015, 06:59
Вот добрался наконец-то. Камни песчанника отбилил, правда прешлось достать, зато сейчас опять беленькие, красивенькие. Отбелил белизной, погрузил в воду, в ванную, затем плеснул бутылку перекеси, вылил всю, литров сто воды на бутыль получилось. Держал примерное три часика, переодически стряхивая образовавшийся налет. После этого промыл под душем и замочил в ванной на трое суток, с переодической заменой воды, чем чаще тем лучше. Хлор распадается в воде сказал мне химик знакомый и был прав.😀 Далее тест полоской контроль хлора, норма! И обратно в баночку, вторая неделя полет нормальный! Будут вопросы задавайте.