PDA

Просмотр полной версии : погиб анцик звезчатый



Майя
13.09.2015, 22:41
неделю назад купила 3 мальков звезчатых анциструсов. Подозреваю, что одного слопал рак мраморный (ныне тусит в карантиннике). оставалось двое. сегодня утром поменяла 1/5 воды в аквариуме... и один из малышей погиб... то есть, он вроде пытался дышать... но скоро погиб... вот теперь я думаю, что именно я сделала не так?

дед Мазай
13.09.2015, 23:11
что именно я сделала не так?
Если это случилось в карантинном аквариуме,то всё так,скорее всего...К тому же Вы,наверняка интересовались,чем кормили сомика на прежнем месте его жительства...
А если это случилось в общем аквариуме,он мог погибнуть просто от голода...Это как версия...А если от какой-нибудь болезни....надейтесь,что у остальных рыб хороший иммунитет...

Майя
13.09.2015, 23:20
погиб в общем аквасе. корма вроде хватает... второй малыш сегодня плавал достаточно активно. Возможно, как версия, я его случайно придавила декором... они вечно где-то прячутся. Лорикария и анцик обычный плавают нормально... огурец едят на ура... а вот звезчатые практически не появляются...

Чапай
14.09.2015, 07:12
но скоро погиб... вот теперь я думаю, что именно я сделала не так?
C анциструсами такая проблема ( гибель без видимых причин ) распространённое явление. По мнению ряда т.н. экспертов, причиной тому является неизвестная внутренняя инфекция анциструссового стада, в российских аквариумах.

Майя
14.09.2015, 09:51
блин, если такое дело, то я разорюсь на этих звезчатых... не дешевое удовольствие... но красивые жииии. Ладно, на днях метнусь ещё пару-тройку куплю.. может хоть один вырастет.

Чапай
14.09.2015, 10:17
Как показывает практика ряда аквариумистов ( литературные источники так-же ), то пока звёздчатые анциструсы небольшого размера, они милые существа. С возрастом и во взрослом состоянии их характер меняется в худшую сторону. А так-же их яркая привлекательная окраска становится более блёклой.

дед Мазай
14.09.2015, 21:55
С возрастом и во взрослом состоянии их характер меняется в худшую сторону.
Например,если на грунт упал их любимый корм....Боже упаси,чтоб на него кто-нибудь позарился....Атака следует вмиг...Не прочь они и поскаблить тело золотых рыбок или нарушить целостность из длинных плавников...
В Москве на ПР звездчатые анцы - не такая уж и диковинность....

Майя
14.09.2015, 22:34
не забывайте, что я в Крыму живу. у нас тут этих рыбин я первый раз за 2 года увидела. А вот ранчу найти не могу... ((( хоть в Московию за ними едь.

дед Мазай
15.09.2015, 00:03
хоть в Московию за ними едь.
...когда ожидать ? Не было разговора раньше,а то ОСЕНЬ была в ваших краях на отдыхе...Могла бы,наверное,завезти...

Осень
15.09.2015, 00:48
Могла бы попытаться, очень уж жарко было по дороге туда.

дед Мазай
15.09.2015, 01:25
Есть компрессор,работающий на батарейках....

Осень
15.09.2015, 01:28
У кого-то он есть, а вот у меня нет такой штуки. Я вообще о существовании такого девайса узнала совершенно недавно.

дед Мазай
15.09.2015, 10:10
У кого-то он есть, а вот у меня нет такой штуки
Это поправимо....В след.году,когда поедете в Крым,можно будет завезти Майе кого-нибудь из "Московии". А она вам расскажет о местных достопримечательностях из-числа того,что еще не познано...

Майя
15.09.2015, 11:45
планировала до окончания сентября... но что-то не сростается, видимо... а так ежели кто к нам соберётся - буду только за... )))

дед Мазай
15.09.2015, 23:03
а так ежели кто к нам соберётся - буду только за... )))
Осень,предложение видишь? Майя ,наверное,лучше расскажет про свою малую Родину...чем кто-то другой,котрый там не живёт...А потом и фото и рассказа милости просим на форум в теме,"Как я побывала в солнечном Крыму"...Вот уж наговоритесь на аквариумные темы,если пересечётесь...

Осень
15.09.2015, 23:35
"Ага..." - мечтательно протянула Осень. Только на будущий год очень хочется на восток страны, Урал или Сибирь...

дед Мазай
15.09.2015, 23:43
Урал или Сибирь...
...шо..."светит " такая необходимость ? Неужто чо нарушили с мужем...?
----------
Ой...кажется вышли за рами темы...

Майя
16.09.2015, 01:49
блин... похоже, я "везучая"... теперь у меня лорикария пропала... постоянно плавала на виду... но второй день её нигде нет.. ((

дед Мазай
16.09.2015, 01:57
Посмотрите недалеко от аквариума...Кот не мог поспособствовать ? За фильтром ? В фильтре ? Под фильтром ? В укрытии ? Помотрите еще раз утром...

Майя
16.09.2015, 17:36
ну раз уж я тут теперь... склеила грот из камней... силиконом аквариумным.. надо ли теперь его вымачивать? или что с ним делать?

Осень
16.09.2015, 18:20
Лучше вымочить, но после полного высыхания силикона. А еще лучше вымачивать со сменой воды.

Майя
16.09.2015, 18:56
а как долго сохнет силикон?

Осень
16.09.2015, 19:06
Смотря какой слой. Когда я делала горку в аквариум, первый слой сушила сутки, второй тоже, а третий слой, которым наклеивала грунт около 3 суток. Потом вымачивала. В Вашем случае попробуйте через сутки его потрогать. Если нормально, то можно и в ведро с водой перемещать

Майя
16.09.2015, 19:34
ясно.. )))
спасибо!

дед Мазай
17.09.2015, 01:52
Когда я делала горку в аквариум
...это было еще "то " событие...Зато теперь богатый опыт...