PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по улиткам



vit
06.03.2008, 10:07
Аквариум 100 л, общий, 3 года. Поголовье 25 шт (данио, барбусы, пара макроподов, тернеции, неоны). Растения только живые, довольно много. Живут катушки. Недавно затащил с растениями физ, пока они маленькие, около 2 мм. Что лучше: избавиться от них сразу (и как?) или оставить? И вообще, что лучше: неконтролируемые катушки и физы или, скажем, ампулярии? Хочется, чтобы растения не пожрали.

Чаки
06.03.2008, 16:53
В любом случае будут поедаться растения...
Правда улитки едят не все растения...
Напишите какие растения?
По моему мнению вам лучше будут ампулярии...
Если напишите про растения у вас в аквариуме и уточните некоторые особенности про физ и катушек, то думаю можно это решить...

vit
06.03.2008, 17:23
Растут валлиснерия спиральная, элодея, анубиас карликовый, амазонка, папоротник

Чаки
06.03.2008, 18:07
Элодею может есть наверно любая улитка.... Эти "лапки" легко глотаються ртами улиток и они мягкие...
Валенсинерия??? у может вполне тоже но по крупнее улитками... Мои гурами с голодухи едят ее...
В общем если растение очеь легко поддаеться обработке (Мягкое и имеет легко доступные части растенеия), то его может съесть любое существо в аквариуме с голодухи.
А вот анубиас на врятли тронет кто-нибудь...
Ампулярия плюсы:
1.Съедает все и вся, то что по вкуснее и питательнее (Рыбий корм на дне), потом переходит по убывающей... Все равно что кормить сомиков (такая же аналогия)
2. Чистят стенки
3. Легко регулировать погольвье (Кладки только выше уровня воды)
4. Может прятаться от хощников под панцирем
5. Может дышать атмосферным воздухом
Минусы:
1. При хорошем содержании начинает быстро расти (По раковине видно), или на оборот в ущерб растениям и водорослям (В принципе у меня с ними проблем нет - с прожорливость ампулярий)
2. Может при крупных габаритах (макс до 15 см вроде диаметр О_о), влезать на растения и ломать хрупкие его части

Светлана_Ш
11.11.2008, 20:36
У меня вопрос по размножению ампуллярий. На крышке выше уровня воды кладка. Сначала была вполне приличного цвета - топлёного молока. Сейчас, спустя приблизительно 2 недели, ПОЗЕЛЕНЕЛА!!!! Не вся, но в большинстве своём. Кладка погибла? Или это допустимые изменения? Следует убрать её или продолжать наблюдение? Подскажите, пожалуйста.

Светлана_Ш
12.11.2008, 22:04
Пока ждала ответа, всё решилось само собой. Сегодня утром кладка опустела, а в воде появилось много малююююю-сеньких новых обитателей. :)

Nimfa
12.11.2008, 22:05
Значит, самое верное было - продолжать наблюдения.

Светлана_Ш
15.11.2008, 01:33
:lol:

Светлана_Ш
16.11.2008, 12:15
Спешу поделиться. У меня новая кладка. :lol: Ампуллярии, видно, очень комфортно себя чувствуют, всё им нравится. Вчера вечером была свидетелем процесса создания кладки. Даже темноты не стали дожидаться.... Во дают... Скоро рыбам тесно будет.

Nimfa
16.11.2008, 14:58
Так это замечательно!

Светлана_Ш
25.11.2008, 18:56
Сегодня уввидела ещё одну кладку. :shock: Но, увы, не будет она развиваться.....Я так решила. :(

Блоха
26.11.2008, 10:32
Я вот тоже когда-то затащил с роголистником для малявочника (меченосцы) катушек, пока меня неделю не было они располодились настолько, что мальки начали умерли от недостатка кислорода :(
А все растения были в яйцах, покрытых слизью
Оставил двух крупных, они неоткладывают яйца, видать однополые

дед Мазай
27.11.2008, 03:33
Простые улитки(физы,катушки и т.д.) - гемофродиты.Достаточно 2 штук и дело пойдёт....Ампулярии раздельнополые.