PDA

Просмотр полной версии : Дезинфекция.



Ируся
02.08.2015, 18:06
Умерла последняя из меченосцев. :( (водянка)
Планирую дезинфекцию. Экоцид С не нашла. Вычитала про белизну. Купила.
Вопрос: в каких пропорциях дезинфицировать? Как потом вымывать? Как быть с корягой и растением? Как быть с губкой фильтра? Как быть с грунтом?

Осень
02.08.2015, 21:11
Какой у Вас объем аквариума? Какое оборудование и какой грунт?

Ируся
02.08.2015, 21:15
Осень, аквас 50 литров (расчет 1-1), оборудование не угольное, обычный корейский или китайский фильтр доя 35-55 л, с губками двумя, растение одно анубиас и коряга, которая не желает не давать цвет. Грунт мелкой фракции натюрлих, 2 УП.

Осень
02.08.2015, 21:48
Корягу неплохо было бы проварить и подольше. Лучше после варки вымочить, если Вам не нравиться цвет воды от нее. Это помогает. Мои коряги простояв 1,5 года в аквариуме, при варке (избавлялась таким образом от вьетнамки) дали в кастрюле воду темно-темно коричневого цвета.
С белизной поаккуратнее. После нее надо ставить аквариум на проток хотя бы на 6...8 часов. Если решитесь на белизну - примерно стакан на Ваш объем - гарантированное убийство всей заразы в аквариуме. Вместе с аквариумом замочить все оброрувание, фильтр включить. При промывке от белизны фильтр тоже должен быть включен, но губки промыть дополнительно отдельно.
Грунт прокипятить.
В качестве варианта, я сделала бы именно так, тем более, что Вы планируете все равно перезапуск аквариума, налила бы в аквариум эритромицина (3 таблетки, растолочь, растворить и влить) и оставила бы на 2-3 дня. Потом все промыть и можно будет уже стартовать с новой водой.
К сожалению, на текущий момент все умные люди сейчас не на форуме, лето, понимаете ли... посоветовали бы что-то и поумнее.

Ируся
02.08.2015, 22:13
Осень,понимаю. Т.е. лучше эритромицин, чем белизна? Просто гуглила про белизну и выпала на форум. где дед мазай ее тож использует, к сожалению дату не посмотрела... Советов по количеству не нашла..
----------
Осень,корягу вываривала 3е суток, с перерывом на сон 4 час.Я правильно поняла: замачивать все вместе, и корягу и фильтр и грунт? А потом промывать по отдельности?

Осень
02.08.2015, 22:14
Белизна содержит хлор, в нем ни чего не выживет, стакана вполне хватит. Другое дело, что организовать проток для 50 литров может быть достаточно проблематично. Поэтому я и склоняюсь к эритромицину. У Вас же рыбок сейчас нет? Спокойно можно использовать и большую дозу, 4-5 таблеток. Анубиас на мой взгляд трава не убиваемая. Но после эритромицина легче промыть аквариум.

Ируся
02.08.2015, 22:34
рыбки в количестве 5 шт, в 25 лирах, а акве на кухне. ждала выздоровления мечика... не дождалась... а можно поподробнее про эритромицин? в нем можно полностью фильтр (с губкой)замачивать?

Осень
02.08.2015, 22:47
Эритромицин - антибиотик. Продается в человеческой аптеке. Вам его в любом случае нужно предворительно растворить в стакане с водой, потом уже лить. Я так делаю, но в отдельных емкостях для дезинфекции травы (если данный вид травы предположительно перенесет такое). Разумеется, все оборудование тоже надо подвергнуть обработке.

Ируся
03.08.2015, 00:05
Осень,мой аквас 50 литров и большой фильтр. Дайте четкие указания.

Осень
03.08.2015, 01:03
Если у Вас нет в аквариуме рыб, из травы только ануб, то при включенном фильтре 3 таблетки растворенного эритромицина на 2-3 дня. Грунт прокипятить. потом все промыть и можно стартовать. Большой фильтр - это какой? это не понятно

Ируся
04.08.2015, 18:43
Осень, фильтр внутренний tetratec in 400 plus

Осень
04.08.2015, 20:39
Вроде бы и не такой уж большой у Вас фильтр. Сделайте как я писала раннее, не забывая промыть после дезинфекции фильтр.

дед Мазай
06.08.2015, 00:49
Дед Мазай временно появился на форуме после короткой командировки...
Как рекомендуют делать 100% дезинфекцию?
Растения;губки;улитки утилизируются...Если есть анубиас,его можно попробовать протереть раствором...белизны..Есть сведения от одного любителя,что он это сможет перенести...Далее : грунт не просто кипятится,а кипятится ЧАС,не менее.Так как микобактериоз для полного уничтожения требует кипячения не менее ЧАСА...Из аквариума выливается вода,в которой погибли рыбы.В аквариум залмвыается новая вода,причем нет нужды её отстаивать,и заливается белизна из расчета 1 литр белизны на 100 литров воды.После чег7о включаются все фильтры,которые раньше контактировали с этим аквариумом.Чтоб обезаразить ВСЁ !
В этот убийственный раствор опускается аквариумная атрибутика,контактировавшая с этим аквариумом.И всё это "варится" примерно час...После этого,убиенный раствор сливается и аквариум,вместе с атрибутикой ставится на ПРОТОК примерно на пол дня....Опять таки с включеным фильтром,чтоб и его промыть от белизны...( Не завидую тем у кого стоит счетчик на воду...)
Проток небольшого аквариума можно провести в ванне...
Вот как-то так...
----------

Эритромицин - антибиотик
Не уверен,что этот антибиотик сможет победить возможный МИКОБАКТЕРИОЗ...А если так и случится, ,то вновь обнаруженный туберкулез где-то месяцев через 6, и повторная дезинфекция сильно уменьшат настроение...

Незарегистрированный
18.11.2016, 18:08
Здравствуйте! У меня тоже случилась водянка, фильтра нет, аквариум 10л, рыбка жила одна, она отсажена. Аквариум я залила хлорамином (3% раствор на глазок), грунт прокалила в духовке чуть больше часа, корягу проварила. Осталась кладофора и улитки (мелании, маризы), которых жалко! Нигде информацию по их дезинфекции не нашла, нашла только, что антибиотик действует на водоросли, значит, кладофору в него нельзя? Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо.

дед Мазай
18.11.2016, 21:53
Уважаемый НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ гость.Как правило, водянка живота может и не распространяться на всех рыб,а ограничиться одной-двумя особями.Так было у моих рыбок уогда-то.Хорошенько промойте, ополасните аквариум и, с Божьей помощью всё будет нормально.Вот только объем аквариума как-то маловат,хотя, для петушка в самый раз.Но не для золотой рыбки,кстати

Незарегистрированный
18.11.2016, 22:11
Большое спасибо за ответ! Была самка петушка, одна. Ожидалось, что все будет хорошо и без фильтра, но, видимо, с фильтром все-таки, надежнее. Пока никаких рыбок туда сажать не планирую, сначала надо фильтром обзавестись. Может, подержать улиток на карантине? Имеет смысл? Хочу туда креветок, опыт содержания есть (вишни), хочу их же, только другого цвета. Болезнь эта им не опасна? Заранее спасибо)

дед Мазай
18.11.2016, 23:46
Была самка петушка, одна
Если у самки ,любой,можно сказать, поячвилось раздутое брюхо, далеко не факт, что у неё могла быть водянка.Могла быть и киста половых продуктов

Ожидалось, что все будет хорошо и без фильтра, но, видимо, с фильтром все-таки, надежнее.
Фильтр помогает собирать грязь в себя.Взаимосвязь водянки и фильтра я не просматриваю ...

Пока никаких рыбок туда сажать не планирую, сначала надо фильтром обзавестись.
Это конечно, желательно, но не обязательно.

Может, подержать улиток на карантине
Какой смысл ?

Хочу туда креветок, опыт содержания есть (вишни), хочу их же, только другого цвета.
Вот им , возможно и нужен фильтр.Они с него еду будут собирать.

Болезнь эта им не опасна?
Водянка креветкам НЕ ОПАСНА.

Борисыч
19.11.2016, 13:12
Какой смысл ?
В принципе, улиток держат на карантине, в виду того, что они могут не болеть, но быть переносчиками болезни.

Незарегистрированный
19.11.2016, 14:05
Самка была раздута вся, не только живот, и у неё топорщилась чешуя, - я читала, что это отличительный признак водянки.
Карантин улиток предполагался исходя из информации, что некоторые возбудители болезни без носителей быстро погибают, а некоторые живут и по нескольку месяцев. Вот и думала, что раз мне неспешно аквариум запускать, может, подержать их на карантине, если есть информация, сколько живут возбудители водянки без носителя?

дед Мазай
19.11.2016, 14:59
В принципе, улиток держат на карантине, в виду того, что они могут не болеть, но быть переносчиками болезни.
Могут, но хорошие средства , используемые при карантинировании,как правило, губительны для улиток.Тот же сульфат меди, например.
----------

Самка была раздута вся, не только живот, и у неё топорщилась чешуя, - я читала, что это отличительный признак водянки.
Если чешуя встала - это один из симптомов водянки.

сколько живут возбудители водянки без носителя?
Я уже писал, что у меня были случаи, коглда водянкой заболевали 1-2 рыбки и всё.Остальное семейство рыб не заражались.ВЫодянка - это , не ихтиофтириус и не микобактериоз.Может всё обойтись и без карантинирования.К тому же, если от водянки лекарств нет,не знаю,чем можно победить её в карантинном аквариуме ? Если только Белизной ? А оно того стоит, чтоб белизной обрабатывать аквариум ? Я бы не заморачивался с караетином.Сделайте в крайнем случае, перезапуск,аквариум же у Вас не большой.

Чапай
19.11.2016, 16:30
Водянка в принципе не излечима.
Не передаётся другим обитателям аквариума от заражённой рыбы, которую проще всего изолировать в отдельную ёмкость и отдать всё на волю случая. Как правило рыба не излечивается ( в отличии например от пучеглазия ), по прошествии некоторого времени погибает.

Борисыч
19.11.2016, 20:58
Могут, но хорошие средства , используемые при карантинировании,как правило, губительны для улиток.Тот же сульфат меди, например.
а смысл их проводить через жесткий карантин. Они всего-навсего переносчики. подержать недели 2-3 в карантине без рыб и без препаратов. паразиты за это время отстанут от них.

дед Мазай
19.11.2016, 23:07
[
Они всего-навсего переносчики. подержать недели 2-3 в карантине без рыб и без препаратов. паразиты за это время отстанут от них.
если только не " окуклятся" до лучших времён.

паразиты за это время отстанут от них.
Я , в принцине, не вижу необходимости карантинировать улиток, после того, как у рыбки в том же аквариуме обнаружилась водянка,Кстати, это БАКТЕРИАЛЬНОЕ заболевание...

Борисыч
19.11.2016, 23:24
Я , в принцине, не вижу необходимости карантинировать улиток, после того, как у рыбки в том же аквариуме обнаружилась водянка,Кстати, это БАКТЕРИАЛЬНОЕ заболевание..
я имею в виду в целом, не привязываясь к данному случаю.

дед Мазай
20.11.2016, 00:51
я имею в виду в целом, не привязываясь к данному случаю.
В целом, если был туберкулёз, например,то только с белизной идёт дезинфекция. В остальных случаях, по разному.При ихтике, можно по Вашему методу.Пару недель ,для подстраховки, без рыб.

Незарегистрированный
20.11.2016, 15:53
Всё поняла, большое спасибо всем за советы!

дед Мазай
20.11.2016, 16:53
Мы не будем возражать, если Вы всё же зарегистрируетесь,незарегистрированный гость.

Snowrill
21.11.2016, 13:33
Хорошо)

дед Мазай
22.11.2016, 00:11
Хорошо)
То есть, можно считать, что НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ГОСТЬ прооявился, как Snowrill ?

Snowrill
22.11.2016, 14:06
дед Мазай, да.

дед Мазай
23.11.2016, 01:45
Ну вот и свершилось.И ничего страшного...А то боятся регистрироваться.Смею заверить, что количество СПАМА от этого не увеличится