PDA

Просмотр полной версии : Барбус синештрихтовый.



Чапай
12.05.2015, 11:45
Барбус синештрихтовый ( Barbus balleroides ) в продаже на рынке и в зоомагазинах достаточно редкий объект. В аквариумах любителей эта рыбка так-же встречается не часто.
При этом синештриховый барбус по своей красоте совсем не уступает своим более именитым собратьям по роду.
По зеленоватому (горчичному), прогонистому корпусу рыбки, проходит множество ( более десятка ) поперечных полос, которые кажутся тёмного цвета. Но это пока рыбка молода. По мере взросления и особенно в брачных играх эти полоски приобретают синий оттенок. Все плавники красноватого оттенка. На морде хорошо видна пара усиков.
В хорошо засаженном растениями аквариуме ( и не только ) стая взрослых синештрихтовых барбусов смотрится очень красиво.
По своему поведению синештрихтовые барбусы совсем не доставляют забот соседям по аквариуму, а так-же своим сородичам. Держатся в основном в нижнем, изредка в среднем слоях воды. Рыбки подвижные. Взрослые самцы периодически устраивают демонстрации своих достоинств перед соперником. Но дальше этого дело у них не идёт.
Половой деморфизм у этих барбусов выражен достаточно чётко. Самцы намного меньше и стройнее своих самочек.
Кормление ( исходя из личного опыта ) - все виды живого корма, сухой тоже.
Непопулярность этих барбусов возможно вызвана не очень красивым видом молоди этих рыбок. В которой, не знакомому с ними человеку, очень трудно увидеть будущих красавцев.
За свой долгий период занятий аквариумом, посетив множество различных торговых точек в различных городах, синештрихтовый барбус в продаже попался всего лишь два раза. А в советское время его практически и не встречалось.
Своих барбусов приобретал у одного из серьёзных разводчиков, который в свою очередь выписывал их из намецкого "Гляйзера". Лично ещё не занимался разведением этих рыб, по причине их молодого возраста.
Мог бы порекомендовать синештрихтового барбуса, как начинающим так и опытным аквариумистам.

дед Мазай
12.05.2015, 20:12
синештриховый барбус по своей красоте совсем не уступает своим более именитым собратьям по роду.
...если бы и фото к сообщению,совсем хорошо было бы...

Чапай
12.05.2015, 21:03
Если кто-либо вставит фото этих рыб, я не буду возражать.

дед Мазай
12.05.2015, 21:35
Если кто-либо вставит фото этих рыб, я не буду возражать.
Понятно...

Осень
13.05.2015, 10:11
Очень симпатичная рыбка! Фото из интернета:
http://s011.radikal.ru/i318/1505/13/dac11a29e8fc.jpg

Владимир Шурухин
05.09.2015, 11:06
Ай молодца, Андрей! Привет! Давай выращивай да разводи, у тебя получится. Рыбка действительно, - оч. интересная.

Чапай
05.09.2015, 11:51
Здрав будь, боярин ! Немного погодя обязательно попробую их развести.

Чапай
29.02.2020, 19:36
В условиях магазинной продажи этот барбус не вызывает к себе повышенного (и пониженного) интереса. Так как не демонстрирует все свои краски. А в поведении, так и вовсе пуглив. В частности в двух-трёх зоомагазинах эти рыбки продаются уже более полугода. Цена вопроса от 80 до 140 рублей за взрослых барбусов.
И сам лично, также не держу уже этих усачей по причине ограниченности свободных аквариумных площадей и приоритетов в сторону других рыбок.
Но шестиполосый барбус от этого не становится менее привлекательным. Просто нужно ему создать подходящие условия в аквариуме - заросли зелёных насаждений, слегка тёмная вода (ольховый отвар, раствор торумина).

кАлыван
03.03.2020, 11:03
Рыба красивая! А в аквариуме зарозшем травой, да со старой водой, стая полосатиков... мне очень хочется...
----------
Андрей, почему называешь его шестиполосым? Судя по фото... Полос то у него гораздо больше...
Синештрихтовый как то больше ему подходит...
Красивая рыба!

Чапай
03.03.2020, 18:12
Рыба красивая! А в аквариуме зарозшем травой, да со старой водой, стая полосатиков... мне очень хочется...
----------
Андрей, почему называешь его шестиполосым? Судя по фото... Полос то у него гораздо больше...
Синештрихтовый как то больше ему подходит...
Красивая рыба!

Пардоньте. Описка произошла. Конечно речь о синештрихтовом барбусе. Он же ранее назывался родезийским (также краснополосым) . А в н.в. синештрихтовый барбус в литературе и у специалистов ещё называется барилиодеис.