PDA

Просмотр полной версии : кто то завелся



krisportx
05.05.2015, 19:20
Здравствуйте! два дня назад кормила своих рыбок замороженным циклопом.Сегодня делала подмену воды, и на слитую воду обратила внимания, пригляделась, а в ней плавают маленькие маленькие размером с точку какие то жучки, их даже тяжело разглядеть, кто это может быть, очень переживаю
----------
вот думаю может это каким то образом циклоп яйца отложил..

михаил 765
06.05.2015, 15:01
Выложите фото! Могут быть водяные клещики!

krisportx
06.05.2015, 21:16
их сфотографировать просто нереально, они очень малюсенькие, как точка

дед Мазай
07.05.2015, 00:24
Если это молодые карпоеды....то не дай Бог.Взрослые они размером с дафнию.,но плавают не как дафния скачкообразно,а плавно...Сомневаюсь,что эта живность попала с ЗАМОРОЖЕННЫМ циклопом...На всяк.случай : сульфат меди убивает всех беспозвоночных.....а заодно и улиток и растения...Карпоеда убивает АРГУЛОЛ.

михаил 765
26.09.2015, 09:26
сульфат меди убивает всех беспозвоночных.....а заодно и улиток и растения...
Н-да... Сульфат меди вещь хорошая, но все-таки - опасная.

дед Мазай
26.09.2015, 11:36
Н-да... Сульфат меди вещь хорошая, но все-таки - опасная.
Всё хорошо в меру.Яд змеи не только убивает,но и лечит....

Дядя Боря
28.01.2020, 08:36
С появлением в аквариуме новых растений появляются и новые жильцы, улитки. А что скажут бывалые: улитки в аквариуме это в комплексе хорошо или плохо, надо ли их удалять?

Чапай
28.01.2020, 17:45
Я не удаляю. У меня с ними паритет. Сильно не размножаются, по причине практически полного отсутствия в моём аквахозяйстве сухих кормов, а следовательно остатков этого корма для их "кухонного стола".

дед Мазай
28.01.2020, 22:05
У меня в аквакриумах некоторых живут улитки ХЕЛЕНА.
Это улитки - улиткоеды. Всех лишних улиток они поедают.
Но, как и Чапай, у меня с ними паритет...Лишних отлавливаю и отдаю хеленам

Дядя Боря
29.01.2020, 00:25
У меня в аквакриумах некоторых живут улитки ХЕЛЕНА.
Это улитки - улиткоеды. Всех лишних улиток они поедают.
Но, как и Чапай, у меня с ними паритет...Лишних отлавливаю и отдаю хеленам


С хеленами знаком, раньше я их держал...

Виталий Т
29.01.2020, 15:17
Справятся ли хелены с граниферами - вот в чём вопрос...
(Как укороченная мелания, с очень жёстким ступенчато-ребристым панцирем... живорождение у них такое, что молодь выходит как песок... и боции против них бессильны, и тетраодон не грызёт, и даже крупная красноухая черепаха ими брезгует... А как, кстати, она правильно называется? дед Мазай называл их "тиара". Вот уж если заведётся и размножаться...)
Теоретически, хелены справятся с ними, если эта пакость недавно завелась.
Был ли у кого положительный опыт борьбы с ними "биологическим оружием"?

Чапай
30.01.2020, 18:37
У меня опыта с "биологическим оружием" не было. Но в качестве возможного варианта, это тетрадоны (кроме уже указанных хелен).

дед Мазай
30.01.2020, 22:01
Мне их называли как тиага....
В 25 литрах запуск 5 хелен принес результат через год....Правда я им и сам зачастую помогал в этом.....тогда в самом начале...Сейчас нет....
Сейчас беру улиток у друзей и бросаю хеленам на еду....Хелены размножаются медленно.
Их можно убить сульфатом меди....вместе с растениями, естественно....
Десяток хелен и ...ждать...

Дядя Боря
31.01.2020, 08:44
В своё время для борьбы с меланиями (не путать с Меланией Трамп) я в своём 100-литровике держал десяток взрослых хелен... Не сказал бы, что это уменьшило наличие меланий... Что сейчас я занёс в аквариум с купленными растениями, трудно сказать, но готовиться по избавлению от них надо... В своё время мелании мне доставили много хлопот... Поэтому сейчас опасаюсь любых улиток. А тетрадончики, астронотусы и боции для 30-тилитровика не подходят из-за их габаритов и проблем содержания, хотя....

Хорошая статья о меланиях "Улитка мелания: польза и вред!" изложена в интернете.

дед Мазай
02.02.2020, 01:18
Есть сейчас и карликовые тетрадоны

Дядя Боря
02.02.2020, 10:47
Из интернета...

Отличный поедатель улиток — тетрадон, но он обладает скверным нравом, и не подойдет для общих аквариумов. Из менее агрессивных — боция клоун, макропод, некоторые виды гурами.

Хелены могут значительно уменьшить количество улиток и даже полностью их истребить, если это произошло они начинают питаться как и все улитки, хотя такая диета для них не характерна. Хотя хелены не размножаются так же быстро как обычные улитки, но они могут дать потомство. Впрочем улитка довольно дорогая, и если это произойдет в убытке вы не будете.

Не кормите пару дней рыб, они будут охотнее поедать улиток

Дядя Боря
02.02.2020, 22:49
Рыбалки пока нет, так занимаюсь отлавливанием из аквариума улиток, а это, скажу я вам, не такое-то простое дело... С листьев травки их не взять, чтобы травку не повредить. Со скребка они скатываются... Со стёкол рукой - не дело... А я сделал палочку с небольшим кусочком поролончика на конце, прижимаю улитку поролончиком к стеклу и ввех тяну, с любой глубины. Такая вот рыбалка... http://b.radikal.ru/b00/2002/56/3fab833f599a.gif (http://radikal.ru)

дед Мазай
03.02.2020, 22:58
Возьмите огурец и отрежьте от него кружок.Нанижите на вилку, чтоб не всплывал и опустите на дно аквариума...Через 2-3 дня на него соберутся улитки...Это будет Ваша добыча

Дядя Боря
05.02.2020, 17:09
Вот моя снасть для отлова улиток, что покрупней, с грунта и со стенок аквариума. Сачок 2х2 см слегка изогнут для захвата и чтобы улитки не спадали при их выемке.

Дядя Боря
06.02.2020, 16:50
А что скажут знатоки: от чего больше вреда, от несъеденного рыбками корма или от испражнений улиток, съевших этот корм?

дед Мазай
08.02.2020, 01:25
Мое мнение от остатков корма вреда может быть больше.....

Чапай
08.02.2020, 11:05
Голосую за то, что вреда в аквариуме (для его биосистемы и обитателей) больше от несъеденного корма.

дед Мазай
09.02.2020, 00:53
Единогласный ответ

Дядя Боря
09.02.2020, 21:16
Выслушав мудрецов, дал своим улиткам зелёный свет...

Дядя Боря
01.03.2020, 00:49
Возьмите огурец и отрежьте от него кружок.Нанижите на вилку, чтоб не всплывал и опустите на дно аквариума...Через 2-3 дня на него соберутся улитки...Это будет Ваша добыча

Ещё раз спасибо Деду Мазаю. Но вместо вилки я из консервной банки вырезал подложечку под дольку огурца, зафиксировав огурчик прижимом трёх лепестков этой подложечки. Через несколько часов огурчик бвл набит улитками. Первый же улов - 13 штук.

Второй заброс - ещё столько же...

дед Мазай
01.03.2020, 13:21
"Невод" надо забрасывать регулярно...

Дядя Боря
20.03.2020, 20:51
Какие-то серые с продолговатым корпусом ползают улитки, небольшого размера и очень подвижные. Хто Это?

дед Мазай
20.03.2020, 21:43
Это " чума" аквариума, если это то, о чем я думаю Эти улитки плодятся в геометрической прогрессии...Если с ними не бороться, то вскоре грунт будет шевелиться...

Дядя Боря
21.03.2020, 09:16
Это " чума" аквариума, если это то, о чем я думаю Эти улитки плодятся в геометрической прогрессии...Если с ними не бороться, то вскоре грунт будет шевелиться...

Н это не мелании. А что, хелены с ними не справляютя?

Дядя Боря
21.03.2020, 21:37
Поставил ловушку с огурцом, но что-то на эффективность этого я не надеюсь. Задумываюсь об обработке аквариума электричеством... С небольшим аквариумом 30 литров это сделать не сложно. Четыре куста эхинодорусов да полтора десятка рыбок на это время можно переместить...

Что скажете на это, более опытные аквариумисты? Будут ли в этом случае убиты не только взрослые улитки, но и личинки, икринки... Грунт в этом случае хотел бы не вынимать...

Надоело смотреть на это кладбище панцирей улиток и ползающих живых улиток... Хелены больше всего спят, неподвижны... На время обработки электричеством хелен тоже можно на время переселить.

В интернете пишут, что для обработки аквариума электричеством, достаточно опустить в воду батарейку, но я что-то сомневаюсь...

дед Мазай
22.03.2020, 01:26
Н это не мелании. А что, хелены с ними не справляютя?Справятся, если увеличить количество хелен
----------

Поставил ловушку с огурцом, но что-то на эффективность этого я не надеюсь. Задумываюсь об обработке аквариума электричеством... С небольшим аквариумом 30 литров это сделать не сложно. Четыре куста эхинодорусов да полтора десятка рыбок на это время можно переместить...

Что скажете на это, более опытные аквариумисты? Будут ли в этом случае убиты не только взрослые улитки, но и личинки, икринки... Грунт в этом случае хотел бы не вынимать...

Надоело смотреть на это кладбище панцирей улиток и ползающих живых улиток... Хелены больше всего спят, неподвижны... На время обработки электричеством хелен тоже можно на время переселить.

В интернете пишут, что для обработки аквариума электричеством, достаточно опустить в воду батарейку, но я что-то сомневаюсь...
Я тоже сомневаюсь в успехе...
----------

Поставил ловушку с огурцом, но что-то на эффективность этого я не надеюсь. Задумываюсь об обработке аквариума электричеством... С небольшим аквариумом 30 литров это сделать не сложно. Четыре куста эхинодорусов да полтора десятка рыбок на это время можно переместить...

Что скажете на это, более опытные аквариумисты? Будут ли в этом случае убиты не только взрослые улитки, но и личинки, икринки... Грунт в этом случае хотел бы не вынимать...

Надоело смотреть на это кладбище панцирей улиток и ползающих живых улиток... Хелены больше всего спят, неподвижны... На время обработки электричеством хелен тоже можно на время переселить.

В интернете пишут, что для обработки аквариума электричеством, достаточно опустить в воду батарейку, но я что-то сомневаюсь...

Я бы назвал это....шаманством каким - то
----------
Даже если электричество от батареек их убьет, в чем я сомневаюсь,трупы улиток, если их много, могут мутить воду...Вы же не будете их искать в песке ?