PDA

Просмотр полной версии : Скрещивание лабиринтовых



михаил 765
09.04.2015, 18:55
Скажите, а жемчужный гурами самец с мраморной самкой скрестится? И какие гурами между собой вообще скрестятся? Просто собираюсь или так как говорил(жемчужный гурами самец с мраморной самкой) или золотой и мраморный. Но мраморные пара в 12 -ти литрах у меня уже были(с зарослями растений, но без риччии)и тесноты не замечал, но самец убил самку(та была поменьше). Может им было тесно?
И вообще, на пару любых гурами(очень молодых, 2-3 см) 10-15 литров для содержания и размножения как? И если не вырастут, это не опасно?

Чапай
09.04.2015, 20:35
1. жемчужный гурами с мраморным не скрестятся.
2. скрещиваться могут между собой цветные морфы голубого ( пятнистого гурами ) - мраморный, золотистый, перламутровый.
3. на пару гурами размером 2-3 см. аквариум 10-15 литров для содержания на первом этапе подойдёт, для размножения нет. Дальше нужно увеличить литраж.
Великий, ныне покойный В.Юдаков в своих комментариях по поводу межвидового скрещивания различных видов петушков ( спленденсов со смарагдинами ) со стороны одного из опытных московских аквариумистов высказался примерно в следующем ключе: "По хорошему, такие гибриды нужно сразу унитанизировать, чтобы предотвратить их бесконтрольное расползание по аквариумам любителей и засорения чистых линий. В отдельных случаях унитанизировать вместе с гибридизатором ".

михаил 765
09.04.2015, 20:38
А 20-30 литров для разведения?

Чапай
10.04.2015, 07:42
Взрослых гурами нерестил в аквариумах не менее 40 литров. Но можно попробовать и в меньшем объёме. Вдруг и получится.

дед Мазай
14.04.2015, 20:58
Вдруг и получится.
А если их еще и подготовить к нересту ...наверняка получится...У меня мраморные запросто скрещивались с голубыми...

Юрий Денисов
26.04.2015, 22:44
Дальше нужно увеличить литраж.
Великий, ныне покойный В.Юдаков в своих комментариях по поводу межвидового скрещивания различных видов петушков ( спленденсов со смарагдинами ) со стороны одного из опытных московских аквариумистов высказался примерно в следующем ключе: "По хорошему, такие гибриды нужно сразу унитанизировать, чтобы предотвратить их бесконтрольное расползание по аквариумам любителей и засорения чистых линий. В отдельных случаях унитанизировать вместе с гибридизатором ".
Это откровенно не научный подход, а вдруг получится гибрид превосходящий "чистые" линии, правда есть одно "но" (куда-же без него :) ) гибриды получаться как говориться F1 (генетический термин, не путать с клавише) т.е. первого поколения а "но" это потому что при скрещивании гибридов F1 получается "смесь" особи с отдельными признаками в которой определяются по решётке Панета(грубо говоря по решётке Панета определяются генотип а не фенотип но для начала пойдёт), Так что экспериментируйте, вдруг получиться что-то "лучшее" , а насчёт "унитазирования" то есть более гумманые способы предотвращения размножения неугодных автору гибридов например хим.стерилизация.

дед Мазай
27.04.2015, 00:17
Чапай,эвана как Юрий оппонирует Вам...Не смею вмешиваться в ваш научный диалог...
Юрий,про законы Менделя только не забывай...И старайся не делать орфографических ошибок :

гибриды получаться как говориться
мягкий знак тут не нужен...,как говорится.

Чапай
27.04.2015, 07:28
Это откровенно не научный подход, а вдруг получится гибрид превосходящий "чистые" линии, правда есть одно "но" (куда-же без него :) ) гибриды получаться как говориться F1 (генетический термин, не путать с клавише) т.е. первого поколения а "но" это потому что при скрещивании гибридов F1 получается "смесь" особи с отдельными признаками в которой определяются по решётке Панета(грубо говоря по решётке Панета определяются генотип а не фенотип но для начала пойдёт), Так что экспериментируйте, вдруг получиться что-то "лучшее" , а насчёт "унитазирования" то есть более гумманые способы предотвращения размножения неугодных автору гибридов например хим.стерилизация.
С интересом наблюдаю за "откровенно научными подходами", т.к. мало различного "мусора" плавает в аквариумах. Особенно буду признателен за научный подход по некоему вопросу выращивания артемии.
Всё неоднократно уже скрещено и перекрещено ( в т.ч. искусственное скрещивание ), всё давно уже продумано и придумано ( например внешние фильтры компрессоры в начале 19 века и т.д. ). Просто нужно изучать "материальную часть" в аквариумных трудах.
С большим интересом понаблюдаю за неким потомством F1, F2 и F3, процессом обратного скрещивания, фенотипом получаемых гибридов ( про генотип опасаюсь пока говорить ) и за другими вопросами. При этом желательно поэтапно с подтверждением ( в таком вопросе с фото и другим документальным подтверждением, иначе всё это пустой звук ) неких скрещиваний.

Юрий Денисов
27.04.2015, 14:25
Чапай,эвана как Юрий оппонирует Вам...Не смею вмешиваться в ваш научный диалог...
Юрий,про законы Менделя только не забывай...И старайся не делать орфографических ошибок :

мягкий знак тут не нужен...,как говорится.

Только о законах Менделя забыл сказать. А "арфаграфия" то это очепятка :)
----------

С интересом наблюдаю за "откровенно научными подходами", т.к. мало различного "мусора" плавает в аквариумах. Особенно буду признателен за научный подход по некоему вопросу выращивания артемии.
Всё неоднократно уже скрещено и перекрещено ( в т.ч. искусственное скрещивание ), всё давно уже продумано и придумано ( например внешние фильтры компрессоры в начале 19 века и т.д. ). Просто нужно изучать "материальную часть" в аквариумных трудах.
С большим интересом понаблюдаю за неким потомством F1, F2 и F3, процессом обратного скрещивания, фенотипом получаемых гибридов ( про генотип опасаюсь пока говорить ) и за другими вопросами. При этом желательно поэтапно с подтверждением ( в таком вопросе с фото и другим документальным подтверждением, иначе всё это пустой звук ) неких скрещиваний.

ну "мусор" это смотря о каким параметрам, выпустите гибриды и "чистые" (по научному монозиготные) линии и посмотрите кого больше выживет , уверяю Вас "чистые линии здесь точно не лидируют.

Чапай
27.04.2015, 15:49
ну "мусор" это смотря о каким параметрам, выпустите гибриды и "чистые" (по научному монозиготные) линии и посмотрите кого больше выживет , уверяю Вас "чистые линии здесь точно не лидируют.
Скромно уступлю пальму первенства в гибридизации более одарённым личностям.
Раз Вы так уверены, то выпустите гибриды ( "по научному ..." ), выпустите обычные виды ( куда правда не могу понять из Вашего поста ) и расскажите, кто захватит лидерство.

михаил 765
28.04.2015, 08:55
Что творится!

дед Мазай
28.04.2015, 10:02
Молодым всегда у нас дорога...

zmeeeika
21.05.2015, 12:41
Здравствуйте.
Подскажите, как быть.
У меня был петушок, примерно, такой:
http://s56.radikal.ru/i153/0908/5d/e4c8bd7a7578.jpg.
Я ему купила самочку, примерно, такую:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Betta_splendens_female.jpg/265px-Betta_splendens_female.jpg.
Других не было.
Они жили вместе в одном аквариуме. Немного гонялись друг за другом. Он у меня был старожил. Самая первая рыбка. И как хозяин чувствовал себя в аквариуме.

Потом он умер. Самка осталась одна. Я купила двух петушков, самца и самку. Примерно таких:
http://www.zootovary.com/userfiles/crowntail_betta3.jpg
http://www.aqa.ru/docs/chatuchak/23.jpg.
Посадила их отдельно в карантинник. Их перегородила. Так как самец очень сильно нападал на самку. Они пушились, когда видели друг друга, но стоило мне убрать перегородку, как петух снова гонял самку. А по раздельности когда сидели - у них был мир. Самец даже строил гнездо. Было большое.
После карантина я их пересадила в общий аквас на 40л. И старая самка стала злостно гонять молодую самку. И петуха еще клевала.
Старая самка заклевала до смерти молодую. И остались у меня вдвоем
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Betta_splendens_female.jpg/265px-Betta_splendens_female.jpg
и
http://www.zootovary.com/userfiles/crowntail_betta3.jpg.
И сегодня увидела, что у петуха весь хвост обгрызан.


Как мне быть, как померить их? Самец не реагирует на самку. Боюсь, что и самца она заклюет :(

Чапай
21.05.2015, 15:46
На последнем фото петух коронохвост, т.е. не с "обгрызанным" хвостом.
Если хвост потрёпан, то можете подержать петушка в отдельной ёмкости, пока он не зарастёт.
У петушков часто бывает всё очень индивидуально, даже с элементом "личной любви". Поэтому можете подержать их раздельно. авось да соскучатся друг по другу. Либо завести новых .

zmeeeika
21.05.2015, 17:09
На последнем фото петух коронохвост, т.е. не с "обгрызанным" хвостом.
Если хвост потрёпан, то можете подержать петушка в отдельной ёмкости, пока он не зарастёт.
У петушков часто бывает всё очень индивидуально, даже с элементом "личной любви". Поэтому можете подержать их раздельно. авось да соскучатся друг по другу. Либо завести новых .
Те фото, что у меня в сообщении - это не мои. Я в инете нашла примерно похожих.
Сейчас отсадила петуха в банку отдельную, но она находится в общем аквасе. Делала ему солевую ванночку отдельно. Минут 7-8 он в ней находился.
Я еще думаю, может ему эта серая самка не нравится. Может ему именно нужна такая же, как и он сам, его расцветки.
Вот они вообще не скучают почему то по друг дружке.
Плавник нижний и хвост у петуха жалко - такие роскошные были. Знаю, что чуть отрастет, но такой красоты уже не будет.

Чапай
21.05.2015, 18:06
Лечение потрёпанных плавников у петушков излишнее занятие. Повреждённые плавники и покровы здоровых рыб регенерируются вообще без проблем.
Этот критерий выбора партнёра - цвет самки, самцам петухов точно не известен. Там просто влечение полов.

дед Мазай
22.05.2015, 02:15
Либо завести новых .
В первую очередь "стервозную " самку...Такое случается у самок...На то они и называются ПЕТУШКИ...
----------

Делала ему солевую ванночку отдельно. Минут 7-8 он в ней находился.
Особой нужды в этой ванне я тоже не вижу...Мог бы согласиться,если бы добавили в емкость метиленовую синь,чтоб гниль плавников не развилась...Да и то в профилактической,а не в лечебной дозе...А банку с петушком можно опустить в аквариум так,чтоб она ( банка ) плавала и самка видела бы самца,а побить бы его не могла бы...Да и самку бы я наоборот,посадил бы в банку,чтоб самоуверенность сбавила,а самца бы в просторный аквариум,чтоб почувствовал себя бы там хозяином...

zmeeeika
22.05.2015, 08:09
В первую очередь "стервозную " самку...Такое случается у самок...На то они и называются ПЕТУШКИ...
Купить новых/новую рыбок я пока не могу, так как отсадник занят мальками гуппи.


нужды в этой ванне я тоже не вижу...Мог бы согласиться,если бы добавили в емкость метиленовую синь,чтоб гниль плавников не развилась...Да и то в профилактической,а не в лечебной дозе...
Воду из большого аквариума я добавляю в маленький, где у меня сидят мальки. И я пока не хочу портить им иммунную систему лекарствами)


А банку с петушком можно опустить в аквариум так,чтоб она ( банка ) плавала и самка видела бы самца,а побить бы его не могла бы...
Банка с самцом у меня и так плавает в аквариуме.


Да и самку бы я наоборот,посадил бы в банку,чтоб самоуверенность сбавила,а самца бы в просторный аквариум,чтоб почувствовал себя бы там хозяином...
Ваша идея хорошая. Так и сделаю, поменяю их местами.

дед Мазай
22.05.2015, 20:43
Купить новых/новую рыбок я пока не могу, так как отсадник занят мальками гуппи.
ОСЕНЬ,в одно время,нсли мне не изменяет память,карантинниками заполонила много пространства,да простит меня ОСЕНЬ,что выдаю её тайну...Желание превыалировало над возможностью...И оно ( желание ) победило...Хоть и локально,но всё же...

Воду из большого аквариума я добавляю в маленький, где у меня сидят мальки. И я пока не хочу портить им иммунную систему лекарствами)
Ну,скажем так,что иммунную систему метиленкой Вы врятли испортите в дозе для профилактики,но...Вы - хозяйка,Вам решать...
Но деньги копить на аквариум бОльших размеров для Вашей аквариумной компании я всё же рекомендовал бы начать...

zmeeeika
23.05.2015, 22:14
Спасибо за ответы :)

Осень
24.05.2015, 00:22
[QUOTE=дед Мазай;176730,да простит меня ОСЕНЬ,что выдаю её тайну....[/QUOTE]
у Вас индульгенция на ближайшие тыщаоднужизнь. А в тыщавторойжизни - разберемся.
В реальности именно так и было, сначала покупали "большой" fаквариум на 135 литров и с недоумением читала советы на тему завести еще один для карантина. Сейчас "булькает" 6 аквариумов и думаю куда бы еще парочку поставить. вопросы на тему габаритов моей квартиры - к Деду Мазаю в личку, пожалуйста, он был в гостях, знает. Далее решаете вы сами.

дед Мазай
24.05.2015, 00:48
вопросы на тему габаритов моей квартиры - к Деду Мазаю в личку, пожалуйста, он был в гостях
...До сих пор недоумеваю,где же спят люди в этой квартире...?