PDA

Просмотр полной версии : карцер для рыбки



Solton
05.04.2015, 22:07
Знаю, название темы жуткое. Сейчас объясню.
Барбусы, если не ошибаюсь, рыбы стайные, но, боюсь, стая у меня не поместится, поэтому их только два (Барбус мшистый). Один побольше, другой поменьше.

Мелкий затерроризировал большого: постоянно за ним гоняется, клюёт его во все места. Тот к кормушке боится подплывать, и часто забивается в угол за фильтром. Так уже давно продолжается, боюсь, как бы он от депрессии и унижений не задохся.
Решил немного сбить спесь у мелкого и большому дать хоть немного отдохнуть от домогательств.

Посадил мелкого в 3-х литровую банку, типа, в карцер за плохое поведение. Думаю, может, угомонится, перестанет себя хозяином аквариума чувствовать, рад будет, что домой вернулся и старших перестанет обижать))

Вопрос вот в чём: сколько этого психа в банке держать можно без вреда здоровью? фильтра нет, растений нет, ничего нет...


(Аквариум 40л. два барбуса мшистых, два меченосца, два сомика крапчатых, две ампулярии).

дед Мазай
05.04.2015, 23:24
Вопрос вот в чём: сколько этого психа в банке держать можно без вреда здоровью?
Если ему не повезет и будет перекорм,то может не дотянуть и до утра...В этой ситуации проглядывается 2 решения.
1. Посадить забияку в пластиковый отсадник для метки мальков живородящих рыб...Через многочисленные отверстия вода будет мигрировать из аквариума в отсадник и обратно...
2.Посадить забияку в банку,а банку поместить в аквариум...Температура будет в банке поддерживаться аквариумной водой,но...желательно в банку провести аэрацию.Можно купить тройник и тогда для аэрации аквариума и банки будет нужен только один компрессор...
К тому же в обеих вариантах оба барбуса будут видеть друг друга...Забияке быстро надоест биться мордой об стекло,а "мирному" барбусу будет видно,что атаки агрессора безрезультатны...Но ищите еще несколько барбусов для стайки...Тогда может наступить мир,ВОЗМОЖНО...
А растения без света могут усугубить жизнь в отсаднике,так как в темноте они сами дышат кислородом...
Полагаю,пару барбусов Вам всё равно придется добавлять для попытки решить войну мирным исходом...

Solton
06.04.2015, 00:15
дед Мазай, спасибо огромное! Ответ исчерпывающий.
Изобретательности у меня не хватило додуматься до отсадника внутри аквариума. Идеальное решение для изоляции!

Скажите, позволяет ли мой аквариум (описан выше) ещё двух барбусов добавить? других проблем не возникнет?

дед Мазай
06.04.2015, 00:49
Скажите, позволяет ли мой аквариум (описан выше) ещё двух барбусов добавить
А у Вас выхода другого нет просто...Или плюс 2,или минус 2...

других проблем не возникнет?
Это вопрос ,скорее не ко мне,а к ...Господу Богу...

Чапай
06.04.2015, 07:24
Cпокойно поместится в указанном объёме, с указанным рыбонаселением стая суматранских ( мшистых или полосатых ) барбусов из 5-6 хвостов. Про мелких барбусов ( гелиусы, вишнёвые ... ) и говорить нечего.

Solton
07.04.2015, 21:43
Спасибо за ответы! Добавил двух барбосов и на всякий случай купил отсадник. Жду перераспределения ролей - надеюсь, всё само собой образуется.