PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия ушла за виток



Незарегистрированный
01.04.2015, 21:25
В одном магазине аквариум с ампуляриями.
Улитку прищемило треснувшей частью раковины, похожей на тарелочку. Лежит без движения на дне. У нее между раковиной и ногой широкая щель, наверное, мантия отстала. Она жива, но вторая, которая была в примерно таком же состоянии, погибла. Примерно за 1 - 2 недели до этого в аквариуме появились кладки.Улитка (как и та, которая погибла) старая. Не знаю, подходят ампуляриям условия в этом аквариуме или нет, но раковины у некоторых крупных ампулярий разрушаются водой (я прочитала, что это от нехватки кальция в воде), около месяца назад в аквариуме были кладки. Я думала, что наличие кладок - признак того, что улиткам не плохо.
Что делают с больными ампуляриями?
Это конец улитки?

дед Мазай
02.04.2015, 00:44
Улитку прищемило треснувшей частью раковины, похожей на тарелочку
Минут 10 пытался представить эту картину....Не смог.

Примерно за 1 - 2 недели до этого в аквариуме появились кладки
Кладка должна находиться при бОльшой влажносчти,которая бывает между крышкой и поверхностью аквариума...Вылупившись,молодые улитки падают в аквариум и начинают жить...

но раковины у некоторых крупных ампулярий разрушаются водой
Не водой,а им не хватает кальция для сохранения панциря...

что наличие кладок - признак того, что улиткам не плохо.
Так оно и есть...

что это от нехватки кальция в воде
Не в воде,а в организме улиток. Сухая дафния хорошо укрепляет панцирь ампулярий...Там как раз много кальция ...

Это конец улитки?
Этот вопрос решает только Всевышний...

Незарегистрированный
02.04.2015, 21:42
Когда я написала, что улитку прищемило, я имела в виду, что крышечка треснула, и нога улитки в щели.

дед Мазай
02.04.2015, 23:16
Я бы,наверное,сделал так.Постарался её ногу или заставить улитку убравть в панцирь,а потом уже принял бы решение.Или же отломил кусок панциря,если это немного,или бы заклеил чем-нибудь трещину...( скоч - ? селиконовый аквариумный герментик ? )

Осень
02.04.2015, 23:35
Минут 10 пытался представить эту картину....Не смог.
Развеселили всю семью на ночь глядя! 5 баллов, Юрий Павлович!

дед Мазай
02.04.2015, 23:39
Развеселили всю семью на ночь глядя!
Ну что поделаешь ? Хоть и не было в своё время проблем с начертательной геометрией,но не смог представить улитку прищемленную тарелочкой...После уточнения,всё стало ясно...

Незарегистрированный
04.04.2015, 11:59
Ампулярия ушла совсем глубоко в раковину. Она, кажется, скукожилась, и к тому же на ней вроде что-то растет, вроде мха...

дед Мазай
05.04.2015, 01:36
Она, кажется, скукожилась,
Боюсь,что это может быть навсегда...

то растет, вроде мха...
Это не самое страшное...

Незарегистрированный
06.04.2015, 14:27
Улитка погибла, тело уже начало рваться, и на нем растет мох.

дед Мазай
06.04.2015, 23:59
Улитка погибла,
Не стоит при утилизации погибшей ампулярии брать раковину в руку...Потом эта рука долго будет " благоузать " непотребным запахом...Сачком лучше вынимать раковину...