PDA

Просмотр полной версии : гидра, нужно ли бороться?



аллаф
01.04.2015, 12:13
Опыта с рыбами маловато, ну а другими организмами, которые могут жить вместе с рыбами- уж подавно. На данный момент два карантина, иногда беру лупу и смотрю на стенки аквариума, на рыб, на всякий случай, дабы ничего не упустить и не запустить. И вот как то заметила , точки какие то...взяла лупу- а там нога с усами, аж 7 штук по всем стенкам, поплохело мне почти сразу, неприятная штука. Полдня в интернете и выяснилось, что это нога- гидра, прочитав способы борьбы, химию вносить не люблю, нашла как мне показалось, самый безобидный, который еще и на водоросли действует губительно- медь в мотках, как советовали дома не нашла, нашла браслет с медью, положила на фильтр, над носиком...сегодня третий день, не одной не нашла, может попрятались, но надеюсь я их истребила. Так нужно ли бороться с ней? Где то пишут, что она не опасна, где то- что она душит и парализует креветок...

Чапай
01.04.2015, 12:36
Однозначно с гидрой нужно бороться до полного её искоренения.
Просто не понятно откуда она в Вашем аквариуме. Раньше угроза от этого "зверя" была в том, что гидра могла попасть в аквариум из природного водоёма. Например с выловленной дафнией. Ну или на худой конец из другого аквариума поражённого этой самой гидрой.
Так, как на практике с ней не сталкивался ( и надеюсь, что не столкнусь ), то знания по гидре имею только из аквариумных книг.

аллаф
01.04.2015, 12:42
Просто не понятно откуда она в Вашем аквариуме
если бы знать, дафнию я точно не ловила)) хорошо, что у меня нет микроскопа, не такое бы нашла, нематоду видела с лупой...единственное, у меня там не совсем правильный карантин, полкило грунта и два растения...но это там месяц все сидит, может спало просто, а сейчас два сомика недоедают возможно все, что то не собрала сифоном, и проснулась эта гадость. Главное не затащить ее в другие аквариумы, не, нашла, штук 5, другие, маленькие...надо наверно меня способы борьбы

дед Мазай
02.04.2015, 00:37
два растения
Вот это и может быть переносчиком гидр...Этот паразит размножается с большой скоростью...почкованием.Может нападать на мальков...Может нападать на рыб,наносить им "уколы" своими щупальцами и впрыскивать в тело свой яд...,который может парализовать рыбу...
Методы борьбы.
1.Физический.Затеняется весь аквариум,кроме небольшого участка.Куда прикрепляется стекло,но которое лезут гидры ( освещенный участок ).Когда они туда наползут,стекло осторожно вынимается и гидры уничтожаются....И так делается много раз,пока все гидры не уничтожатся...
2. Биологический...Сажается в этот аквариум молодые ГОЛОДНЫЕ гурами,которые с голодухи должны съесть этих гидр...
3.Химический,самый верный.Используется сульфат меди,который вместе с гидрами убъет и улиток и растения...
4.Медицинский.В воду добавляется перекись водорода.Одна чайная ложка 3-х процентной перекиси на 10 литров воды...Гидра гибнет от атомарного кислорода через несколько дней...Могут погибнуть,заодно и некоторые растения....
А проволока медная тоже может помочь,но...надо ждать,чтоб медь ....растворилась в воде...Для этого её используют как пара "анад - катод" и пропускают через неё небольшой ток...Но при этом надо контролировать концентрацию меди в аквариуме...

аллаф
02.04.2015, 03:11
1.Физический.Затеняется весь аквариум,кроме небольшого участка.Куда прикрепляется стекло,но которое лезут гидры ( освещенный участок ).Когда они туда наползут,стекло осторожно вынимается и гидры уничтожаются....И так делается много раз,пока все гидры не уничтожатся...
это попробую, хоть и думаю на 100% это не работает, отловить хотя бы %%90, что бы убрать сомов после карантина и промыть аквариум как следует
----------
стекло поставила, затемнила, направила лампу на открытую часть...если они так любят свет, почему тогда не гибнут в темноте, странные существа

аллаф
02.04.2015, 12:27
Мне кажется ее за ночь подъели анцы, на стекло никто не пришел

дед Мазай
02.04.2015, 23:25
если они так любят свет, почему тогда не гибнут в темноте, странные существа
Они тянутся к свету...к жизни...А в темноте будут спать и ждать рассвета...
----------

Мне кажется ее за ночь подъели анцы
Нигде не читал,чтоб анцы ели гидру...А что ж они её раньше не ели ?
----------

на стекло никто не пришел
Может не так свет падал ? Надо,наверное,чтоб свет падал на стекло со стороны воды,а не со стороны стенки аквариума...

аллаф
02.04.2015, 23:26
Нигде не читал,чтоб анцы ели гидру...
я тоже) просто гидра куда то делась, а кроме анцев там больше никого нет

дед Мазай
02.04.2015, 23:33
я тоже) просто гидра куда то делась
Она,эта гидра,могла "сесть в засаду"...

аллаф
03.04.2015, 00:03
дикое желание вытащить грунт, высадить в банку сомов и налить перекиси, часа через два вернуть рыбу

дед Мазай
03.04.2015, 00:14
дикое желание вытащить грунт, высадить в банку сомов и налить перекиси, часа через два вернуть рыбу
Но если,"руки чешутся" кто же мешает ? Вот только зачем грунт вынимать ? Чтоб гидру спасти ? Я бы рекомендовал этот,как и все другие эксперименты,делать не " на ночь глядя" , а в светлое время суток...

часа через два вернуть рыбу
Надеюсь,что к этому моменту атомарный кислород покинет аквариум ?

аллаф
03.04.2015, 01:32
зачем грунт вынимать
что убрать и прокипятить

Надеюсь,что к этому моменту атомарный кислород покинет аквариум ?
думаю с усиленной аэрацией и подменой должен. Я сейчас от нитчатки спасаюсь перекисью не вынимая рыб, но там концентрация другая
----------

дед Мазай
03.04.2015, 21:53
что убрать и прокипятить
Это убъет все живое...Вредные бактерии,"куски" гидры,полезные бактерии...Решать хозяйке...

думаю с усиленной аэрацией и подменой должен
Я тоже так думаю...

аллаф
04.04.2015, 02:36
Просифонила, но все куда то пропали еще до этого (вчера еще циклоп был, а гидру похоже съели планарии, которые тоже исчезли), даже скучно стало

дед Мазай
05.04.2015, 01:33
даже скучно стало
Не стоит спешить радоваться...А планарии удаляются фебталом,насколько я помню...1 табл.на 50 литров воды...

дед Мазай
26.04.2015, 19:36
Кстати,есть сведения,что гидра не любит соль...5 - 7 дней обитание в солевом растворе ( 0,3-0,5 ) % приводит к гибели гидр.Или можно использовать способ термической обработки : поднять температуру воды в аквариуме,высадив предварительно рыб, до 40 град на несколько часов.( Растения должны это вынести ). После этой процедуры дно тщательно сифонится...

Юрий Денисов
26.04.2015, 21:14
Гидры очень интересные существа с уникальной способностью к регенерации можете в этом убедиться: надо просто разрезать гидру пополам, через некоторое время из половин вырастут отдельные животные.
----------
А вообще я ни вижу причины борьбы с гидрами в аквариуме в котором нет мелких ракообразных и не планируется нерест(если хотите чтобы какие-то рыбы отнерестились надо дать им принять ванны с сульфатом меди (медным купоросом)), к тому-же гидра будет есть не доеденный рыбами живой корм избавляя аквариум от гниющих остатков.

дед Мазай
26.04.2015, 21:56
им принять ванны с сульфатом меди (медным купоросом)),
После ванн с медным купоросом у некоторых рыб пропадает возможность к размножению.И растения все погибают...А недоеденный корм хорошо доедают ...аквариумные улитки...Так что без особой нужды я бы не советовал использовать лекарства в состав которых входит медь.

Юрий Денисов
26.04.2015, 22:58
А я думаю держать гидру как отдельный объект видового культивирования очень интересное существо.

дед Мазай
27.04.2015, 00:08
Только не рекомендую запускать её в аквариум к рыбкам.

Юрий Денисов
27.04.2015, 14:10
Только не рекомендую запускать её в аквариум к рыбкам.

Я и не собираюсь это делать.

аллаф
27.04.2015, 22:05
А я думаю держать гидру как отдельный объект видового культивирования
и в конце концов она окажется во всех аквариумах. На счет опасности...ну как сказать, она жалит мелких рыб

Гидры очень интересные существа с уникальной способностью к регенерации можете в этом убедиться: надо просто разрезать гидру пополам,
и опять теория!! а на практике все гораздо печальнее. Могу отсыпать.

Юрий Денисов
27.04.2015, 22:35
Да не только пополам вообще растереть можно :)

дед Мазай
27.04.2015, 23:55
Могу отсыпать
О...прям как "...отдам гидр в добрые руки..."
----------

она жалит мелких рыб
...как медуза отдыхающих людей...

Юрий Денисов
28.04.2015, 00:14
О...прям как "...отдам гидр в добрые руки..."


Лучше в "научные" :)

дед Мазай
28.04.2015, 00:30
Лучше в "научные
А точнее в руки теоретика...