PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить когда родит Молли!



Stelloveme
30.03.2015, 10:30
Друзья, моя желтая молли уже не первый день с таким вот пузиком обитает в верхних слоях аквы, но все никак не решается рожать. Опирается на фильтр, и очень тяжело плавает.
Первый раз с моллинезией вожусь, до этого купели, меченосцы рожали) а молли еще нет, вот я и переживаю)

Подскажите когда ждать мальков? И хорошо ли чувствует себя Молли?)
Спасибо за помощь)
http://s012.radikal.ru/i320/1503/89/e131049a52d3.jpg

Чапай
30.03.2015, 11:17
Отсадите рыбку в отдельную ёмкость, добавьте туда травы и держите её там пока не родит. По внешнему виду уже скоро.

дед Мазай
30.03.2015, 21:05
Подскажите когда ждать мальков?
Да кто ж этих женщин разберет...? По правилу,если брюшко становится почти квадратным в районе анального отверстия,значит уже вот-вот... Самка мечет мальков, ЕСЛИ ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ , то ежемесячно.

И хорошо ли чувствует себя Молли
По внешнему виду,аномальй не видно...

Stelloveme
31.03.2015, 09:39
Отсадите рыбку в отдельную ёмкость, добавьте туда травы и держите её там пока не родит. По внешнему виду уже скоро.
Вся проблема в том что отсаживать больше не куда) Это последняя емкость... Разве что в банку на 3 литра, но думаю это не совсем вариант молли...
----------

Да кто ж этих женщин разберет...? По правилу,если брюшко становится почти квадратным в районе анального отверстия,значит уже вот-вот... Самка мечет мальков, ЕСЛИ ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ , то ежемесячно.

По внешнему виду,аномальй не видно...

Чувствует она себя вроде бы замечательно. Двигается отлично кушает прекрасно.
Надеюсь уже скоро начнем метать...)

Чапай
31.03.2015, 09:49
Трёхлитровая банка, самый банальный вариант и есть для живородящих.

Stelloveme
31.03.2015, 10:01
Трёхлитровая банка, самый банальный вариант и есть для живородящих.
Только в банке не очень удобно будет)
Гупехаам вообще по барабану в какой емкости) хоть в большой кружке)
P.S: Один раз так и было, в большой кружке на 380мл))

А вот молли ведь более прихотлива к вопросам воды, аэрозации. Да и вылавливать самку неудобно с трех литровой банки да еще и с растениями)

Я вот подумывал прикупить такой небольшой бокал литра на 2-3 и закинуть туда травы, и отсадить самку, и малька в дальнейшем будет комфортнее)

Вы как думаете?)

Чапай
31.03.2015, 13:18
Если Вам нравится "бокал", то поступайте таким образом. Тут дело вкуса.
С банкой, в которой достаточно травы никаких проблем не вижу ( аэрацию туда совсем не обязательно ). В том случае, когда моллинезия родит, то не стоит мучаться сначала вылавливая её, а затем мальков. Всё делается проще. Трёхлитровая банка, опять таки банально, со всем содержимым выливается например в таз, где отлавливается самка для возврата в общий аквариум. А где будут подрастать мальки, сами решите ( в банке, бокале или другой "посудине"").

Stelloveme
31.03.2015, 13:30
Если Вам нравится "бокал", то поступайте таким образом. Тут дело вкуса.
С банкой, в которой достаточно травы никаких проблем не вижу ( аэрацию туда совсем не обязательно ). В том случае, когда моллинезия родит, то не стоит мучаться сначала вылавливая её, а затем мальков. Всё делается проще. Трёхлитровая банка, опять таки банально, со всем содержимым выливается например в таз, где отлавливается самка для возврата в общий аквариум. А где будут подрастать мальки, сами решите ( в банке, бокале или другой "посудине"").

Хорошо)
Спасибо за помощь!)
Может чуть позже напишу в этой теме чем закончилось.

дед Мазай
01.04.2015, 01:33
Вся проблема в том что отсаживать больше не куда)
А кто мешает приобрести пластиковый отсадник,который помещается в аквариум.Он имеет фальшдно для того,чтоб родившиеся мальки не "совращали" их маменьку на каннибализм...
----------
Посмотрите здесь :http://www.aquariumhome.ru/shop/247/5287.htm
----------
или здесь : http://4lapy.ru/online_shop/s/Ryby/?PAGEN_1=51.Лично мне нравится отсадник 2 в 1...

Stelloveme
03.04.2015, 14:45
Отличная новость!)
Моя молли отметала мальков:ay:
И так как обещал написать, вот он я здесь!:dn:
Вообщем пересадить не было куда, и пересадил в 3л банку, а сам отправился в поиски того самого бокала на 2-3л. обошел 6 зоо магазинов нигде нет... просто круглый без ножки есть, но было неоправданно дорого, и не то что я хотел.
Тем временем молли в 3л банке чувствовала себя как то фигово (мягко говоря) она день лежала на дне, и крайне редко поднималась к верху, видимо воздуха глотнуть)))
Не ела, ни как не реагировала на меня...
Так продолжалось день...
На след день, я обеспокоенный ее поведением отправился в 6 магазин, и там тоже не оказалось необходимой мне посуды... но сказали что возможно есть в фирменном магазине посуды из стекла в магазине Неман! И только зайдя туда я увидел как продавщица показывает необходимый мне бокал какому то мужику)
Причем у них и ассортимент и литраж, все на выбор)
Хотел взять на 12л. но так много было просто не за чем) и приобрел на 5л.
Отличная банка)
И буквально в течении часа наша молли уже была в новой емкости)
И к полудню вроде оклемалась!)

А уже через пару часов она прижалась к стенке бокала, и начала металл мальков!)
http://s018.radikal.ru/i511/1504/25/888ca5c831f5.jpg

Как только она вроде бы отметала всех, и начала немного гонять мальков я ее оперативно отсадил) И решил понаблюдать, не промахнулся ли я.
И буквально через минуту она выплевывает еще одного, который падает на дно и сразу же съедутся тетрой!(((

И тут же я подхватит ее сачком и подвесил в сечке на айвой , но так что бы она была в воде. она выплюнула еще 6 и все.
ее с сачка я выгнал, а мальков в нашу новую банку)

Прошу прошения что так долго и нудно все описываю, просто это первый раз когда у меня мечет молли, Гуппи пенили и мечи были) и каждый раз как в первый раз)

Спасибо всем за помощь и советы!

Только еще один такой вопрос, чем лучше всего выкармливать мальков молли?

дед Мазай
03.04.2015, 21:50
чем лучше всего выкармливать мальков молли?
Я выкармомвал или циклопом замороженным.Можно хлопьями от ТЕТРА или от СЕРА есть стартовый корм для мальков живородок...Кормить лучше 2-3 раза в день...Смотрите за водой,чтоб не затухла...В этом мне помогала стая улиток...

Stelloveme
03.04.2015, 22:06
Я понял, корм для живородок есть, только они его оч не охотно едят...
Запустил 2 ампулярии) больше пока нет) корм который мальки не съели улитки доели...)

дед Мазай
04.04.2015, 02:02
только они его оч не охотно едят
Главное,чтоб не выплевывали его после того,как взяли в рот...Можно давать желток вареного яйца...Как правило,берут все,но...давать по чуть-чуть...Иначе вода быстро испортится.Должны помогать доедать улитки...

Stelloveme
04.04.2015, 09:07
Ок, желток я малькам гуппи давал.
Улиток только две, много давать не буду, т.к вчера немного с сухим переборщил, до вечера доедали...

Stelloveme
09.04.2015, 14:55
Ребят, Эта же желтая молли опять с пузом. небольшим но все же)
Скажите через какое время она снова будет метать?
Успею ли я емкость освободить от предидущих или нет))

P.S.: В мою 5л. банку с мальвами кинул обычных катушек может штук 15, вода всегда чистая, и на дне ничего не валяется)

дед Мазай
14.04.2015, 21:01
Скажите через какое время она снова будет метать?
Женский пол - это всегда загадка для мужчин...
Но,как правило,живородки рождают мальков раз в месяц...Как правило,но бывают и сключения...

В мою 5л. банку с мальвами кинул обычных катушек может штук 15, вода всегда чистая, и на дне ничего не валяется)
Так и должно быть...Этим они,улитки,и хороши...Помогают убирать излишки корма в аквариуме.

Stelloveme
14.04.2015, 21:49
дед Мазай, Спасибо за помощь!
Мальков уже по немного раздаю, и 8 штук запустил в акву к моим "пираньям", они поганяли их, и успокоились)
Ещё раз спасибо!

дед Мазай
14.04.2015, 22:04
Обычно,если в аквариуме есть риччия,малько спасаются в ней от домогательств...

Stelloveme
14.04.2015, 22:15
Была ряска, но до этого убрал. Сейчас по верху плавает что то похожее на роголистник, и все ок)