PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужна помощь болеют рыбки



Assist
23.03.2015, 22:16
запустили акву 40 литров 15 марта пару дней назад обнаружили что у самки гуппи слипшийся плавник хвост округлен вниз и она все время держится у поверхности(аэрация хорошая) по гуглили решили что это плавниковая гниль, до этого аква погиб из за этого, решили купить малахитово зеленый подняли температуру до 28 залили МЗ легли спать а на утро у всех рыбок кроме сомиков появилась манка((((( как лечить? Можно ли посолить? Почитал вроде для сомиков соленная вода плохо, можно ли солить вместе с МЗ? Как теперь лечить и главное чем? Про жителей 4 гуппи ммжж пецилии красные дисковые мж крапчатых сомики 2 шт и прилипалы 2 шт

Осень
23.03.2015, 22:38
Посмотрите тему http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4910&p=175782#post175782 Там лекарств более чем. Манкой называют ихтиофтириоз. Не так давно обсуждалась подобная проблема, посмотрите в разделе "Болезни и недомогания рыбок" тему "Что-то пошло не так". Начиная с поста №16 идет как раз обсуждение манки. Там все подробно расписано, Вам должно быть полезно и интересно почитать это. Но если что-то будет не понятно, спрашивайте.
Удачи!

Assist
23.03.2015, 22:43
Да почитал что антипаром лечится, завтра куплю! Я два раза заливал малахитово зеленый первый раз по инструкции второй после подмены воды, если сейчас буду использовать антипар ничего не случится? И еще вопрос прочитал что при использовании МЗ выключают свет это нужно? Просто я держу включенным 10-12 часов, как я понял если у меня сомики то дозировка в половину делаю а лечение в 2 раза увеличивать вымысле кол-во дней?

Осень
23.03.2015, 22:53
Если лили малахитовый, то продолжайте лечение им. Сомикам действительно рекомендовано 1/2 дозы. Свет выключайте, ни кто от этого не пострадает, если только траве поплохеть может. После лечения необходимо выводить лекарство.

Assist
23.03.2015, 23:09
Лил МЗ без сульфата меди упустил(((( в магазине не подсказали? Как быть? МЗ и СМ тоже в пол дозы для сомиков? И вообще не очень я понял инструкцию я заливаю МЗ и через 7-10 повторяю и так месяц???? Так долго? Просто антипар поднимает рыбок за 10 дней и видимые результаты на 3 день! Может все таки купить и начать применять антипар? Очень не хочется терять рыбок 2й раз( обошел очень много магазинов и нигде нет хороших специалистов(( и поможет ли мне антипар если у моих рыбок и манка и плавниковая гниль?

дед Мазай
24.03.2015, 01:29
Все лекарства рекомендуют использовать при наличии сомиков,харациновых и бесчешуйчатых рыб ( макрогнатусы,акантафтальмусы,боции и др. ) в ПОЛ ДОЗЫ...Использование сульфата меди губительно для всех беспозвоночных ( улитки;креветки ) и растений,кстати... и для ихтиофтириуса...
----------
Теперь про антипар и МЗ....Дело в том,что в состав антипара входит МЗ...Так что теперь,если Вы нальете антипар в аквариум ,в который Вы уже налили МЗ,то по МЗ получится ...ПЕРЕДОЗ.
----------
Так что,если есть у Вас СМ,можете его добавить в аквариум к имеющемуся там МЗ,но...о не забудьте про противопоказания...
Или другой вариаент.Делаете подмену 50% а уже потом наливаете антипар.10 капель на Ваши 40 литров...Ихтик должен будет пропасть .Лечение ихтика должно продолжаться примерно,10 дней...
В инструкции на антипар я не увидел ,что там рекомендует выключать свет...
Кстати,гниль плавников можно попытаться полечить и антипаром,учитывая,что в его состав входит и МЗ....
Информируйте как идут дела по лечению...
----------
Кстати,учитывая,что Вы- начинающий аквариумист,рекомендую ознакомиться с : http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Тот факт,что Ваши рыбки заболели почти сразу же после их приобретения - нормальное явление...Результат стресса от новой обстановки и нового хим . и физ.состава воды - болезнь ...Дай Бог,чтоб других заболеваний не появилось...
----------
Рыб лечить всех и сразу...

Assist
24.03.2015, 17:23
Спасибо! Сегодня купил антипар, так как у меня сомики мне пол дозы то есть как раз 10 капель а если это пол дозы нужно ли увеличивать количество дней? Не 10 а 20? Просто по моей логике пол дозы если получают надо дольше лечить

Assist
24.03.2015, 21:14
дед Мазай, Вечер добрый а капель каких Делать капли из флакона антипар или в пипетку сначала набрать ? Сразу в акву? Или в стакан а потом туда?
----------
Рыбка плавает и постоянно переворачивается как будто плывет по течению и ее крутит(((( пецилия легла на дно лишь изредка всплывает(((
----------
Отсадил одну рыбку самку гуппи плавает не понятно как появились 2 оранжево-красные точки, плавает штопором по теперь банке что делать то? Залил десять капель антипара ждемс результатов(

дед Мазай
24.03.2015, 23:57
Вечер добрый а капель каких Делать капли из флакона антипар или в пипетку сначала набрать
Капля-она и а Африке КАПЛЯ...Лично я капал из флакона,так как не видел смысла сначала наливать лекарство в пипетку,а затем "выпипечивать" лекарство в аквариум...И капал СРАЗУ же в аквариум,нечего стаканы еще " портить "...

Рыбка плавает и постоянно переворачивается как будто плывет по течению и ее крутит
Боюсь,таким образом,она прощается с Вами...

плавает штопором по теперь банке что делать то
Зачастую это результат поражения головного мозга...Сами понимаете,что лечения нет...Ножом перерезается позвоночный столб в районе головы - рыба умирает безболезненно ( при остром ноже ) и СРАЗУ без мучений. Банку потом обдать кипятком ОСТОРОЖНО !

а если это пол дозы нужно ли увеличивать количество дней? Не 10 а 20?
Ихтиофтириус должен погибнуть за 10 дней ! Кстати,я наливал недавнодля лечения от ихтиофтириуса в аквариум с анциструсами ПОЛНУЮ дозу....( Забыл,что в аквариуме еще и анциструсы ) И НИЧЕГО не случилось...

Просто по моей логике пол дозы если получают надо дольше лечить
Догика другая.Ихтик должен погибнуть за 10 дней,иначе погибнут рыбы...от токзикоза организма,обусловленного продуктами отходов ,что выбрасывают паразиты в тело рыбы...
----------
Кстати,рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание на то,что при лечении не должно быть активированного угля в фильтре...Некоторые аквариумисты убирают еще и черную губку...На всякий случай...А вдруг в ней уголоь...

Assist
25.03.2015, 00:42
Уголь убрал сразу же, сейчас пецилии прячутся в кустах либо в декарациях на дне плавники слипшиеся((( самец гуппи тоже на дне((( плавает только самка и самец гуппи... Но у них покраснения в районе боковых плавников! Через 5 дней на 40 литров антипара также 10 капель?

дед Мазай
26.03.2015, 01:27
Через 5 дней на 40 литров антипара также 10 капель?
Я всем рекомендую лечить четко по инструкции.В инструкции написано,что через 5 дней надо повторить лечебную дозу ? Значит надо повторить.Если не написано,значит не надо повторять...Действуте четко по инструкции.

MetallKZ
26.03.2015, 07:43
запустили акву 40 литров 15 марта
Я извиняюсь за суровость, но пока не установиться баланс в аквариуме, вы будите иметь много горя со здоровьем рыб. И любая химия в банке только усугубляет положение. Самое разумное это потерять сейчас всех рыбок и дождаться установление нормального баланса в аквариуме (примерно месяц, без рыб). Хоть это и жестко и жестоко, но поверте в конечном итоге вы потеряете гораздо меньше нервов. ИМХО

Assist
26.03.2015, 11:29
Аквариум после антипара стал зеленоватый сейчас прозрачный 2 дня всего прошло( так и должно быть? самка гуппи нас покинула( остальные очень очень часто ложатся на дно и лежат, это связанно с лечением??? Точки не пропадают( температура 29-30 может из за этого? Кормлю 1 раз в день едят вроде хорошо!
----------
Так я запуск делал почти как по инструкции единственное что я выдерживал неделю а не месяц акву и рыбок запустил без карантина но потому что они первые этот аквариум и был бы карантином
----------

Я извиняюсь за суровость, но пока не установиться баланс в аквариуме, вы будите иметь много горя со здоровьем рыб. И любая химия в банке только усугубляет положение. Самое разумное это потерять сейчас всех рыбок и дождаться установление нормального баланса в аквариуме (примерно месяц, без рыб). Хоть это и жестко и жестоко, но поверте в конечном итоге вы потеряете гораздо меньше нервов. ИМХО
Так я запуск делал почти как по инструкции единственное что я выдерживал неделю а не месяц акву и рыбок запустил без карантина но потому что они первые этот аквариум и был бы карантином

MetallKZ
26.03.2015, 16:23
единственное что я выдерживал неделю а не месяц
Ну вот это и есть самая большая ошибка, аквариум не любит спешки.

Assist
26.03.2015, 16:27
Вопрос такой в антипаре написано что 1мл на 50 литров у меня 40 сколько в каплях антипара мне нужно добавить?

Осень
26.03.2015, 16:30
Попробуйте купить в аптеке маленький шприц и отмерить им 0,8 мл. Шприц можете даже не выбрасывать, он Вам еще пригодиться.

Assist
26.03.2015, 16:32
Попробуйте купить в аптеке маленький шприц и отмерить им 0,8 мл. Шприц можете даже не выбрасывать, он Вам еще пригодиться.

уже купил))) 0.8 норм? еще такой вопрос там написано лечение 10 дней т.е первый раз добавляю через 5 еще а на 10 нужно повторить процедуру? лекарство антипар

аллаф
26.03.2015, 16:32
когда я лечила рыб в 40л, мне посчитали 22 капли

Осень
26.03.2015, 16:34
по антипару лучше к Деду Мазаю. Я им не лечила, не могу подсказать. В инструкции нет схемы лечения?

Assist
26.03.2015, 16:38
по антипару лучше к Деду Мазаю. Я им не лечила, не могу подсказать. В инструкции нет схемы лечения?

там написано что лечение длится 10 дней процедуру повторять через 5 а вот про окончание лечения про 10 день не написано предпалагаю что нужно но вот лучше точно знать

дед Мазай
27.03.2015, 00:41
Аквариум после антипара стал зеленоватый
Это НОРМАЛЬНО.

самка гуппи нас покинула
Что я и прогнозирровал...

остальные очень очень часто ложатся на дно и лежат, это связанно с лечением???
Это связано с болезнью.

Точки не пропадают
Вот такая это сволочь-ихтиофтириус...Может пропасть день так на 5 или 6...Только он сам знает когда сдаться и погибнуть...

Кормлю 1 раз в день едят вроде хорошо!
Можно кормить и через день...Чем меньше будет органики в аквариуме,тем лучше...А органика появляется когда рыки покакают после кормления...Полезные бактерии уже все погибли под действием лекарств...

температура 29-30 может из за этого
Такая температура рекомендована при лечении ихтика.

что я выдерживал неделю а не месяц
Через неделю биобаланс только начинает устанавливаться...Многие аквариумисты через неделю уже запускают рыбок и...ничего страшного не происходит...Только рекомендуют в аквариум запускать колонии полезных бактерий.Это или СЕЙФ СТАРТ,или БИОНИТРИВЕК,можно и воду добавить из "старого " аквариума,или выжать грязь из губки,взятой из фильтра,стоявшего в старом,давно запущенном аквариуме.Не в этом была ваша промашка...

рыбок запустил без карантина
...а вот в этом...

этот аквариум и был бы карантином
...ну тогда чтож Вы хотите ? Гибель рыбок в карантинном аквариуме - увы,это всё логично...
Если получится их (хотя бы оставшихся ) вылечить,аквариум станет из карантинного-видовым,а для карантинника нужет будет другой аквариум.Без грунта, " караблей" и растений...
Многие через мор первых рыбок проходили...Это - драгоценный опыт
----------

аквариум не любит спешки.
Это ТОЧНО !
----------

Вопрос такой в антипаре написано что 1мл на 50 литров у меня 40 сколько в каплях антипара мне нужно добавить?
Опытным путем , в своё время я установил,когда нечаянно вылил на себя пол-шприца антипара,1капля лекарства антипар на 2 литра воды.То есть на 40 литров нужно влить 20 капель антипара...
----------

Попробуйте купить в аптеке маленький шприц и отмерить им 0,8 мл
...все так,но...одно неловкое движение и антипар...на Вашей одежде...Увы.Он не смывается,так как - в его составе ..краситель
----------

когда я лечила рыб в 40л, мне посчитали 22 капли
Я бы насчитал 20....Хотя 22 - не такая уж и большая разница...Как говорили представители от производителей от "ЗООМИРА " препарат расчитан на 2-х кратную ошибку при использовании...
----------

В инструкции нет схемы лечения?
Отнюдь...есть конкретные рекомендации в инструкции...Надо просто внимательно всё прочесть и выполнить так,как там написано....Желательно без самодеятельности...

по антипару лучше к Деду Мазаю
Чем только дед не лечил....Даже "спитым " чаем...

Assist
27.03.2015, 20:18
Не стало самца гуппи((( самец пецилии уже почти весь в белых точках( лучше не становиться((( если они все погибнут? Как перезапустить его? Все с самого начало? А перед этим акву обеззоразить?
----------
Нашли еще прилипалу мертвого и его ели улитки( улиток оставлять или они теперь разнощики болезней?

дед Мазай
28.03.2015, 15:58
Расскажу чуть позже...постараюсь сегодня...
Если погибнут все рыбы,то растения,улиток,- лучше утилизировать Губки из фильтра тоже желательно утилизировать...

Assist
29.03.2015, 16:51
Самец пецилии тоже нас покинул((( заметили что сомик тоже в белых точках и слипшиеся хвостовой плавник( остальные чувствуют себя вроде хорошо! Едят очень хорошо! Сегодня второй раз использовал антипар посмотрим что будет сейчас. Через сколько аква в 40 литров должна стать прозрачной после применение антипара а то прошлый раз за сутки и вода прозрачная, а сейчас прекрасная зелененькая водичка))))

дед Мазай
29.03.2015, 17:16
А перед этим акву обеззоразить?
Утилизируются улитки,растения и фильтрующие губки...Вода вся выливается.Грунт кипятится 1 час; В аквариум наливается новая вода,запускается вся атрибутика : замки,корабли,сачки,кормушки и так далее и тому подобное...В воду добавляется БЕЛИЗНА из расчета 1 литр на 100 литров воды.Включается фильтр ( тот ,который работал во время заболевания ) и вся эта "гремуче-отравная счмесь" бурлит в течение часа...Потом вся это "похлебка " выливается и аквариум ставится "на проток" на полдня...Фильтр тоже промывается...
Через полдня нет ни следов от белизны,ни следов от болезней...
Учитывая,что паразитам антипар не очень вредит в их разрушительных работах,я бы увеличил дозу до максимума.Т.е. до 1 капли на 2 литра воды...Кажнтся,терять уже нечего,при таком отходе...Зато оставшиеся в живых будут вылечены от паразитов...К тому же никто не будет мешать контролировать состояние сомиков...Если будет им плохо,пересадите в воду с нормальной для сомиков дозировкой...(Предварительно отлейте на всякий случай воды,до того,как увеличите дозу лекарства ) литр или два воды из аквариума...

Assist
29.03.2015, 22:25
Сейчас аквариум почти прозрачный это норм? Сомики вроде пережили сначало вроде плохо стало то всплывали то на дно ложились сейчас в меру активны! Главный вопрос все таки остался на 10 день нужно ли добавить лекарство? И не могу найти как в итоге после лечения( надеюсь они все выживут) выводить лекарство? Или не надо само выйдет с 2х недельными подменами воды? Просто трубка для аэрации позеленела))) а еще у меня сверху терморегулятора образовался склизкий налет белого цвета это вредно или нейтрально? Рыбки его щипают! Если вредно надо промыть! Кстати это 2 терморегулятор и на втором налет! Терморегулятор barbus hl50

дед Мазай
30.03.2015, 01:54
Не стоит усложнять проблему.
Я же писал,что надо ЧЕТКО следовать тому,что написано в ИНСТРУКЦИИ к лекарству...Написано,что надодобавлять лекарство - значит надо добавлять.Не написано,что надо добавлять,значит не надо добавлять...И не стоит ничего придумывать ОТ СЕБЯ,кроме того,что написано ! Чай,не дураки писали инструкцию к применению лекарства...

И не могу найти как в итоге после лечения( надеюсь они все выживут) выводить лекарство?
ОСЕНЬ давала таблицу у нас на аквадомике,в которой все это написано....Сколько подменивать и сколько в % остается лекарства после очередной подмены...

Или не надо само выйдет с 2х недельными подменами воды
Пока в аквариуме есть лекарство - там нет полезных бактерий.

Просто трубка для аэрации позеленела))
Если это "напрягает ",то кто мешает её выкинуть ( или промыть ) и купить другую...

у меня сверху терморегулятора образовался склизкий налет белого цвета
Отключается терморегулятор,вынимается из аквариума,относится в ванную комнату,где руками всё это промывается...
Рыбы-то хоть выздоровели ?

Assist
31.03.2015, 20:51
Подведем итоги борьбы! Было: 4 гуппи ммжж 2 пецилии мж 2 прилипалы сомики и 2 карпатских сомика
Стало: 2 гуппи мж 1 пецилия ж 1 прилипала и 1 карпатский сомик и 20-30 мальков гуппи(родились по середине лечения) состояние рыб вроде улучшилось аппетит как будто акул завел))) сегодня 7 день лечение антипаром, при ближайшем рассмотрении и наблюдении в течении 10 минут увидел на самке гуппи пару точек ихтика, не до конца вылечились предположение хочу повторить лечение на 10 день, вот только с дозой не могу определиться, боюсь потравить молодняк, что посоветуете? И еще если я на 10 день заливаю антипар через сколько дней начать выводить лекарство? И если не нужно вводить лекарство то можно ли ссылку на то где написанно как правильно вывести антипар из аквариума. Возникла еще такая идея сделать подмену 1/4 воды сифоном со дна и добавить антипара 1/4 от нормы на мою акву таким образом выждать 3-5 дней и если точки пропадут выводить антипар, как вам такой способ? Или может предложите что то еще?

дед Мазай
01.04.2015, 01:42
не до конца вылечились предположение хочу повторить лечение на 10 день,
Лечение,как правило,должно длиться 7-10 дней...Хочу обратить внимание,что 7 это не 10....Десять ВСЕГО дней...И только на одиннадцатый день можно подводить ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ итоги...а не на седьмой день...Чтож Вы так спешите,коллега,форсировать события ?

вот только с дозой не могу определиться, боюсь потравить молодняк, что посоветуете?
Как я и говорил раньше : ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ ПО ПРИЛАГАЕМОЙ К ЛЕКАРСТВУ ИНСТРУКЦИИ....И ничего нового не советую изобретать !Иначе возможен итог : Осталось НОЛЬ всех.


И еще если я на 10 день заливаю антипар
Вот на десятый день и поговорим...

И если не нужно вводить лекарство то можно ли ссылку на то где написанно как правильно вывести антипар из аквариума.
ОСЕНЬ давала таблицу выведения лекарств из аквариума...Очень ясная и хорошая таблица.Я рекомендую этой таблицей и воспользоваться...Если не получится её найти на форуме,стоит обратиться к автору,то есть к аквариумисту ОСЕНЬ.

Возникла еще такая идея сделать подмену 1/4 воды сифоном со дна и добавить антипара 1/4 от нормы
Хуже не будет,полагаю.

как вам такой способ? Или может предложите что то еще?
Могу.Подождать десять дней лечения ,а на одиннадцатый день вернуться к этому вопросу...Как поется в песне " ...ямщик,не гони лошадей..."