PDA

Просмотр полной версии : Что за пух?



N3008
23.03.2015, 11:30
Добрый день!
В аквариуме на декорациях пух нарос. Если присмотреться, то состоит из маленьких тоненьких палочек-тычинок. Что это? Водоросли или паразит какой?

Не могу понять как фото подгрузить ((( не цепляет ничего через управление...

Осень
23.03.2015, 11:41
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252 - это инструкция как выложить фото. А пух - это или начало черной бороды или просто пушок. Аквариум опишите, может быть тогда можно будет что-то посоветовать. И фото прикрепите

N3008
23.03.2015, 17:34
http://s019.radikal.ru/i625/1503/93/c98d19003d92.jpg
----------
Спасибо за инструкцию )
Аквариум 70л. Из обитателей - неоны 10, коридорасы 5, покемоны много. Растения искуственные. Есть одна живая криптокарина и еще Лимнофила. Мне кажется после нее через месяц заметила такое (
----------
Вытащила искуственное растение с эти пухом. Превращается в тонкую легкую пленочку бежевую.
----------
Если это водоросли, то покемоны должны это есть? Не едят... В инете написано, что даже сине-зеленые едят... Может у меня не покемоны, а прудовики обычные (
Роголистник весь съели (
----------
http://s020.radikal.ru/i700/1503/04/2950ec229cbc.jpg
Вот это покемон?

Осень
23.03.2015, 17:40
Теперь немного понятнее. А что такое покемон? Если у Вас преобладают пластиковые растения, то их можете тщательно промыть и поставить обратно. Но лучше выбросить. В аквариуме нужно стремиться к воссозданию природной среды обитания рыбок. У Вас же есть крипта, лимнофила, зачем еще этот пластик? Замените вот это, то что на фото, на живую людвигию болотную и посмотрите, как измениться вид аквариума. Поверьте, уголок живой природы украсит любую квартиру!
Если решаете оставить как есть, то тщательно под горячей водой промойте чистой губкой. Если решите сделать свой аквариум красивым и природным, приходите за советами, поможем и подскажем.

N3008
23.03.2015, 17:47
Улитка радикс (Radix rubiginosa), тропический прудовик. Тропические прудовики достаточно всеядны, предпочитают обрастания, не брезгуют даже сине-зелеными, любят гнилые растения, живые растения трогают в последнюю очередь. Существует несколько разновидностей данных прудовиков с различным окрасом корпуса и тела. Светлые и прозрачные формы корпуса - наиболее декоративны.

Искуственное растение служит "маскировкой" фильтра ) Ну а так, да мне живые растения нравятся, но надо свет менять, слабоват. И вот из всего, что приносила прижилось пока это. Остальное не прижилось ( Был - роголистник, пистия, валиснерия спиральная, криптокарины еще 2 шт. разных видов. А роголистник и пистию покемоны съели (

Осень
23.03.2015, 18:04
N3008, Давайте попробуем разобраться. Скорее всего к теме подключатся более опытные форумчане и советов будет достаточно. Начать можно с того, что Вы расписывает свой аквариум. Посмотрите http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=418 как это нужно сделать. Почему бы фильтр не замаскировать живой травой? За ней тоже его не будет видно. Если Ваши улитки поели роголистник и пистию, может быть стоит задуматься от избавления от таких "помощников"? Трава не вся приживается, тут я согласна. У меня, например, не растет ни роголистник, ни наяс, ни валлиснерия, но это не мешает мне держать траву, которая растет в моих аквариумах. Какой у Вас грунт? Может быть грунт крупноват? Как давно аквариум функционирует?
----------
Я вижу совершенно корректное отображение Вашей темы, ни каких дублей нет.

дед Мазай
24.03.2015, 00:29
Если присмотреться, то состоит из маленьких тоненьких палочек-тычинок. Что это? Водоросли или паразит какой?
Какой фильтр у Вас стоит ? Попробуйте посмотреть через лупу на эти плавающие "палочки"...Если это живые организмы,Вы это увидете...А так,по идее,фильтр внутренний должен был всё это отловить...
Ну а искусственные растения можно как-то оправдать в аквариуме с цихлидами,так как натуральные растения они ( цихлиды ) выроют и съедят или выбросят из грунта...В остальном,искусственные растения можно сравнить с ...ковриками на стене возле кровати в виде плавающих и глядящих друг на друга лебедей...Кич...Но это кому что нравится....
----------
Есть подозрение,что у Вас образуется бактериальная пленка....
----------
А улиткам зачем же есть сине-зеленые водоросли,когда растения более вкусны...

N3008
24.03.2015, 01:56
Фильтр Aquael Fan 1 Plus (60-100л). Бактериальная пленка бывает на поверхности, но покемоны ее едят, стараются. Этот пух может от пленки этой быть? т.е. бактерии. Вроде не похоже на живые палочки... не знаю...
Грунт 2-4мм. Аквариум запущен в июле 2014г.
Что все улитки едят растения?

Чапай
24.03.2015, 07:06
Насколько понимаю в аквариумных моллюсках, это не покемон. Во всяком случае не тот т.н. классический покемон, встречающийся в продаже.

N3008
24.03.2015, 14:47
Что за улитка? Как называется?
Что за водоросли завелись, название, кто подскажет? Как с ними бороться? Т.к. все смыть под краном невозможно.


Скажите какие улитки полезны в аквариуме? Кого завести чтобы не наносили вред.

Осень
24.03.2015, 23:09
Если нельзя смыть губкой под краном, значит можно замочить в Белизне. Примерно из расчета 200 мл Белизны на 10 литров воды. После этого часа 2 промывать в проточной воде. Чтобы не держать в руках можно положить в тазик и промывать душем.
Все ругают катушек. У меня они появились после покупки травы у одного московского травника. В следующую нашу встречу спросила зачем он меня "одарил этой сомнительной радостью". Убедил, чтобы я оставила их в покое и не выбрасывала. В итоге, во всех аквариумах у меня ползают такие лапочки, тихонько что-то там себе скребут, но травку не трогают.
http://s020.radikal.ru/i701/1503/bf/d708f12cd066.jpg

дед Мазай
24.03.2015, 23:31
Фильтр Aquael Fan 1 Plus (60-100л).
Практика показывает,что рекомендации Aquael по "!литражу" надо делить на 2....То есть Aquael Fan 1 Plus (60-100л). рекомендуют для аквариума 30 - 50 литров...В 100 литровом аквариуме этому фильтру будет тяжеловато работать и аквариумисту придется часто мыть губку...Имейте ввиду на перспективу.


Бактериальная пленка бывает на поверхности, но покемоны ее едят, стараются
Улиткам не победить скорость,с которой она возникает...

Что все улитки едят растения?
В бОльшей или мЕньшей степени...У меня ампулярии не ели растения,но я их подкармливал картошкой,крабовыми палочками,цветной капустой...Росли хорошо...
Есть 2 мнения про улиток.Это 1.Улитки - большой вред.2.Улитки,в разумных пределах,это нормальное явление...
Но есть некоторые виды улиток,которые "выкашивают" буквально,все растения...У нас такие называются "мерлузы".
Бак.пленку можно снимать с поверхности аквариума чистым листом бумаги...Закрываете поверхность чистыми листами,потом осторожно снимаете листики,на которых остается пленка...
----------

Если нельзя смыть губкой под краном, значит можно замочить в Белизне.
Это кого же мы хотим "белезнить " ? Надо бы с показателями аммиака и нитритов в аквариуме разобраться...

В итоге, во всех аквариумах у меня ползают такие лапочки, тихонько что-то там себе скребут, но травку не трогают
Увы.Но катушки могут нарушить нейтралитет и сделать дырочки на листиках растений...
----------

Что за водоросли завелись, название, кто подскажет? Как с ними бороться? Т.к. все смыть под краном невозможно.
Вы имеете ввиду то,что плавает в толще воды ? Кстати,появление водорослей-показатель того,что не всё нормально с азотным циклом в аквариуме...

Осень
25.03.2015, 10:02
Дед Мазай, искупать в Белизне я предложили искусственные декорации. Естественно, что не живые растения и уж тем более не рыбок. Это ни коим образом не отменяет контроль за аммиаком и нитритами в аквариуме. Про катушек много слышала и читала, что портят траву, но конкретно мои, "воспитанные" московским травником, травку не портят. Почему - не знаю. Сначала я их истребляла, но потом убедилась, что они вполне миролюбивы. Ампулярии мне не нравятся, этакие БТРы ползают по моему ковру почвопокровки, большие, тяжелые. А эти не напрягают, но численность популяции иногда приходится контролировать вполне понятным способом

N3008
25.03.2015, 21:36
Ясно, насчет фильтра. Как часто надо мыть фильтр? Может я редко мою. ( Два раза в месяц при смене воды (сливаю литров 12, и свежей доливаю). Или неправильно.
Я улитка морковь бросала, вот после этого и пух этот пошел? Может он быть от моркови?
Хочу сомика анцитруса завести, а анцитрусы улиток едят?
Может мне завести хищных улиток Хилена, чтобы численность Покемонов-мерлуз регулировать? Или Хилены не едят улиток, просто так пишут...

дед Мазай
26.03.2015, 01:19
Дед Мазай, искупать в Белизне я предложили искусственные декорации. Естественно, что не живые растения и уж тем более не рыбок
А я уж испугался за рыбок и растения...( шутка )

но численность популяции иногда приходится контролировать вполне понятным способом
Как и зайцев в лесах...
----------

Как часто надо мыть фильтр?
По мере загрязнения.Я мою,если он не перестает сам работать от грязи,где-то раз в месяц..

сливаю литров 12, и свежей доливаю
Рекомендуют ПОДМЕНИВАТЬ от 10 до 30 % от объема еженедельно...Лично я так и СТАРАЮСЬ делать...но иногда не получается по разным причинам...

Может он быть от моркови?
Может быть...Аквариумистика - это еще и наблюдение в первую очередь и исследование...

Хочу сомика анцитруса завести, а анцитрусы улиток едят?
Бывает...но не тотально...

Или Хилены не едят улиток
Подтверждаю,что ЕДЯТ.

Может мне завести хищных улиток Хилена
Это уже как решите...
----------

Как часто надо мыть фильтр?
Кстати,"не парюсь" насчет мытья губки в аквариумной воде...Жалко своё время...Мою под краном,учитывая,что бактерий в грунте остается очень много...