PDA

Просмотр полной версии : Что-то пошло не так



Руслан-66
21.02.2015, 15:52
Добрый день форумчане.
У меня псевдоморе: 320 литров.
Запуск был шесть недель назад.
Есть аэрация, фильтр внешник и внутренний.
Показатели аммиака =0, нитриты = 0,05, нитраты = 5.0. карбонатная жесткость = 5, pH=7.5-8.0

Вопрос у меня следующий.
После запуска аквы введенный в заблуждение как наверное любой новичок, чистой как слеза водой авквариума и нулевыми показателями по нитритам и аммиаку, через неделю запустил 5 барбусов и 2 сомиков анциструсов.
Через 2 дня пошел большой зашкаливающий рост нитритов. Заболела сомиха, но в отсадники мы ее за две недели вылечили, а остальные жильцы стойко перенесли эту напасть. Через три недели после подселения барбусов и сомиков показатели воды по нитритам вошли в норму.
Выждал еще неделю.
И вот буквально четыре дня назад взял большим скопом 24 рыбки сразу
попугаев ред, зебр, катангу, еллоу, северумов и дельфинчиков. Все подростки.
Первые три дня все было вроде хорошо. Плавали, ели. А на четвертый день умерло сразу 3 дельфинчика и 4 зебры.
Симптомы были одинаковые. Долгое стояние в углу, затем хаотичные молниеносные движения по всему аквариуму с желанием зарыться или спрятаться куда нибудь.
Затем смерть. Все это развивается буквально 1-2 часа.
Причем две умерли ночью и их останки я так и не нашел.
Параметры воды мерил, никакого всплеска по аммиака или нитритам нет.
Что это такое, может кто рассказать и помочь.
Рыбок жалко.

Осень
21.02.2015, 17:11
pH померить не забыли в воде с рыбами и в воде в Ваших аквариумах? Рыб пересаживали как и в течении какого времени? КАРАНТИН 1 МЕСЯЦ для всех свежекупленных рыб обязателен. Не исключаю, что не для всех аквариумистов он обязателен, но для новеньких очень даже полезен. Мало ли какая быка на быках пришла? Опыта не хватит и потом будет перезапуск аквариума. Какие-нибудь признаки и изменения на погибших рыбах наблюдались? Разрушение плавников, пятна на теле, налет, сыпь типа манки и т.д?

дед Мазай
21.02.2015, 17:54
Добрый день,коллега!
Про азотный цикл в аквариуме уже немало писано,переписано...Я не хочу повторяться ,как говорится, "по полной программе"...Завсегдатаям,боюсь будет скучно.Если хотите эту "полную программу" дайте в личке Ваш электронный адрес,я вышлю ...
А если кратко,то со скачком нитрит ов на старте,так сказать,все нормально...Если при запуске не вводили искусственно колонии полезных бактерий,то так оно и должно было стать...Аммиак/сульфат аммония,появившийся при переработки рыбьих экскрементов бактериями , перешел в стадию нитритов,а соответствующих бактерий,чтоб это "добро" переработать в нитрАты, в нужном количестве не было ПОКА...Они только еще плодились на избытке пищи ( нитритов )...Вот Вы в этот момент и сделали замер ...Потом нужные бактерии расплодились и нейтрализовали нитриты в нитраты и все стало на свои места...Это по нитрИты
А про рыб,Вам Осень уже написала...РЕЗКАЯ смена рН на более,чем 2 единицы,может вызвать у рыб шок и,как следствие болезнь...А на ослабленную и стресованную рыбу желающих паразитов найдется...
Рыбок брали у знакомых или в магазине ? В магазин они могли поступить из ЮВ Азии...Мало какие,да скорее никакие магазины не делают карантинирование рыб перед продажей...Руководство не разрешает...Рыбы могли уже в магазине иметь заболевание в скрытой форме....Но по описанию,это больше похоже или на резкую смену рН или на червей сосальщиков в жабрах...Но ,без соскобов с тела рыб и препарирования,сказать трудно...
Есть сильное лекарство от бактериалки : бактопур директ,но...чтоб лечить ,надо знать болезнь...А так...трудно что-то советовать...

КАРАНТИН 1 МЕСЯЦ для всех свежекупленных рыб обязателен
Вот он,карантин,и был сделан в общем аквариуме ...Так делают ,когда выпускают всех и сразу...( А потом нитрИты,аммиак и нитраты зашкаливают...Так как это гвардия начинает ну очень много какать...)
А через "стартовое фиаско " многие проходили...Потом набирались опыта...
А аквариум у Вас хороший...В перспективе ,всё должно быть нормально...За цихлидами интересно наблюдать...У них своя иерархия...Они,считаются самыми умными рыбами...http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4416

Руслан-66
21.02.2015, 17:55
pH в воде с рыбами не мерил. Просто привез домой уравнял воду в пакетах с водой из аквариума, подержал 15 минут и выпустил сачком всех в аквариум. Карантин не проводил, так как аква-подменник на 25 литров а рыб было 24. Поэтому рыб брал в магазинном салоне, где уверили что рыбы прошли карантин.
А я и не грешу на магазин. Скорее всего дело в моей воде. Мне посоветовали для удаления излишней органики из воды заложить в фильтр пакет ионнообменной смолы. Когда я потом перевел от чего она, то оказалась что она для умягчения воды, связывания кальция. Мне кажется что дело в ней и возданной ее мягкой воде. Кто ее знает что она еще выделяла. Сегодня убрал ее и поставил штатные кассеты фильтра. Дело в том что одну зебру я успел перехватить и заложить ее в карантин. Она там сразу себя лучше почувствовала. Померил тогда воду в карантине и в общем аквариуме. Различия только в жесткости. В общем аквариуме 5 а в карантине 9.
Да, внешних проявлений болезней или травм не видно. Все как у здоровой рыбы.

дед Мазай
21.02.2015, 18:07
Кстати,цихлиды любят ЩЕЛОЧНУЮ И ЖЕСТКУЮ воду...Примерно,рН - 8,5 gН где-нибудь под 20...
----------

Да, внешних проявлений болезней или травм не видно. Все как у здоровой рыбы.
Ну тогда вероятная причина : резкая смена параметров воды по водородному показателю и постоянной жесткости...
----------

Поэтому рыб брал в магазинном салоне, где уверили что рыбы прошли карантин.
Лично я бы этому не поверил,а другое сказать Вам продавцы и не скажут...Вы бы еще спросили,сколько дней было карантинирование...? Чисто теоретически,они бы могли бы сказать,что...аж целый день...Но практически они скажут ...был карантин столько,сколько надо...

Мне посоветовали для удаления излишней органики из воды заложить в фильтр пакет ионнообменной смолы
Если это посоветовали в магазине,то понятно..".попутная продажа" - плюс к выручке...
Не нужны они Вам...Ионообменные колонки ставят зачастую для моря...Для удаления излишней органики ( аммиак,нитрИтты ) лучше почаще делать НА СТАРТЕ подмены и запустить побольше полезных бактерий...
----------

северумов
Когда подрастут,могут барбусов задолбать...

Руслан-66
21.02.2015, 18:13
Да извиняюсь, не рассказал еще один момент. Я знал про азотный цикл, поэтому после конфуза с барбусами и сомиками, решил прикупать рыб по немного. Сначала купил еллоу (это было после завершения азотного цикла) когда нитриты упали в 0.05. Так вот еллоу были 1 доминантный самец и две толи самки толи не знаю. Так вот они мирно и спокойно провели в отсадчики неделю а потом я их выпустил в общий аквариум и вот из той посадки самец выжил а самки в тот же вечер умерли. Я тогда подумал что самец их забил, так как оказавшись в общей акве он стал вести себя очень агрессивно к своим соплеменникам. А в магазине мне сказали что мой принцип понемного для цихлид не работает, так как они территориальные рыбы и надо весь табор купить чтоб они заняли свои квартиры, иначе война. Но те же еллошки умерли в таких же симптомах что и остальные рыбы умершие из общей посадки.

дед Мазай
21.02.2015, 19:22
А в магазине мне сказали что мой принцип понемного для цихлид не работает, так как они территориальные рыбы и надо весь табор купить чтоб они заняли свои квартиры, иначе война.
Это правда.
----------

это было после завершения азотного цикла)
Смею поправить,что азотный цикл никогда не завершается,он ПОСТОЯННО идёт в любом аквариуме,где есть рыбы. Но он может сместиться в какую-нибудь строну,если не всё в порядке а аквариуме на каком-нибудь этапе нитрофицирования..
Причину аномалий,могут предположить ,следует искать либо в аномалиях воды по химическим параметрам,либо в клее,которым был склеен аквариум,хотя...рыбы же там жили до покупки цихлид...Остается предположение по резкой смене параметров воды...Что было у них и что стало на новом месте...Хотя,аномалии рыбы бы почувствовали сразу же после пересадки...А они ведь у Вас несколько дней плавали нормально ? Отравиться кормом они не могли ?

Чапай
21.02.2015, 19:42
Немного поучаствую в беседе.
Про страшные азотные циклы, нитриты и нитраты написано много самых различных статей. И думаю, что не стоит этим себе сильно забивать головы если вы не содержите крупную рыборазводню или аквариальный комплекс.
В данном, приведённом случае всё намного проще.
А именно не осуществлён карантин. Тем более, что рыба из магазина, не смотря на заявления продавцов, что проводился карантин. как говорится блажен кто верует.В наше время карантин вновь приобретаемой рыбы, да и растений тоже, становится главным занятием аквариумиста при покупке в магазине и на рынке. О карантине написано так-же много.
И ещё один момент. Если температуру воды выравнивали путём помещения пакета с купленной рыбой в аквариум ( чего делать не стоит не взирая ни на какие рассказы и рисунки на пакетах ) то очень легко могли внести цисты и другую гадость, с внешней стороны пакета, который в магазине соприкасался с отнюдь не идеальными в плане паразитофауны прилавком и аквариумным оборудованием.

дед Мазай
21.02.2015, 20:11
то очень легко могли внести цисты и другую гадость, с внешней стороны пакета, который в магазине соприкасался с отнюдь не идеальными в плане паразитофауны прилавком и аквариумным оборудованием.
Пока не слышал,чтоб "пресноводные паразиты" поражали рыбок..А вот обратное...бывает..К тому же пакеты для перевозки рыб,как правило, висят над прилавком на скрепке ,в нормальных магазинах...
----------

не стоит этим себе сильно забивать головы
Возможно...но знать об этом ,полагаю.не помешает...

Руслан-66
21.02.2015, 21:16
По корму трудно сказать однозначно. В карантине те же еллошки активно поедали и хлопья JBL и чипсы Тетры. Мотыля не давал. В общем аквариуме те же самки еллошки умерли примерно через 6 часов после заселения и одного кормления, а самец до сих пор жив и активен.

Чапай
21.02.2015, 21:35
Так-же о многом не слышал. И если чего-то не слышал, то это вовсе не означает ( лично для меня ), что этого не может быть. Поэтому иногда чего-то читаю.
Есть хорошая статья, на тему проблем с поступающей из-за границы к нам больной рыбы и путей распространения рыбьих болезней в таком контексте. Где как раз приведены хорошие примеры в частности с пакетами, как с переносчиками заразы. Приведёны научные термины той заразы ( не силён в терминах, на память не помню ), которая попадает на их внешнюю сторону от испарившихся капель, от не хорошей и одновременно той родной азиатской воды, в которой путешествует к нам азиатская рыба.
В частности было указано, что импортируемая рыба из ЮВА упаковывается в пакеты, которые ставятся в коробки для дальнейшей авиаперевозки ( всем известный факт ). В эти-же коробки, как правило кладутся пачки пустых пакетов для дальнейшей упаковки продаваемой рыбы ( подарок от фирмы экспортёра ). Уже на этой стадии происходит обмен болезнетворными бактериями с высохших капель от воды на пакетах с рыбой ( рыбой как правило не благополучной в ихтиопатологичеком отношении ), на пачку пустых пакетов. Далее цепочка продолжается от российского аэропорта к аквариумной базе, затем к магазину или на птичий рынок,от магазина или рынка в аквариум любителя. А если рыба продаётся прямо "с колёс", без карантина, то букет рыбьих болезней будет обеспечен.
С ходу статью найти не смогу. Но в процессе думаю отыщется, тогда дам ссылку.
Например на птичьем рынке ( уже на Садоводе, когда там ещё и крыши не было и места свободного было завались ), когда сам в очередной раз лет 15 назад покупал рыбок, продавец по моей просьбе дал мне для отлова сачок. После вылова понравившихся мне экземпляров, я не задумываясь положил сачок на прилавок, чем вызвал у продавца не удовольствие. Тщательно ополаскивая свой сачок, он тогда уже ссылался на проблему передачи заразы, через аквариумный инвентарь положенный на прилавок. На котором могла быть разлита вода и высохнув которая, сохраняла все свои отрицательные характеристики, в плане заражения рыбы.
Примерно вот так.

дед Мазай
21.02.2015, 22:28
Не сочтите это за рекламу,но,например" в магазинах "4 лапы" все пакеты фирменные от "ТЕТРА" и магазины получают их регулярно в целофане по 100 шт в упаковке...Про остальные ничего не скажу,просто не знаю...А то,что ЮВА - рассадник экзотических болезней и спорить нечего...Так оно и есть...Зачастую они,перед отправкой рыбок накачивают малой дозой наркотиков и охлождают до суперминимальных температур,чтоб в пакет вошло больше голов....Чтоб дешевле всё это обошлось...Чуть больше нормы наркотика и рыба ,получая передоз,уже не может оклематься...И если не в магазине,то уж наверняка умрет у покупателя...Сам в своё время ломал голову над проблемой падежа золотушек...Пока не выяснил причину...

Осень
21.02.2015, 22:54
Дед Мазай, Финиш.... Нет, не так. ПОЛНЫЙ ФИНИШ...

Чапай
21.02.2015, 23:23
Понятно.
Но речь всё-же шла об угрозе заражения аквариумных обитателей, именно от опущенного пакета в воду. Другие способы заражения не рассматривались. О них так-же хорошо осведомлён.
Насчёт описываемого случая с получением пакетов в адрес магазина "4 лапы" от добропорядочной заграницы, в отличии от не очень добропорядочной ЮВА. Можно так-же выстроить версию, что есть потенциальная угроза попадания "заразы" на эти стерильные пакеты в "4 лапах", как и в других зоомагазинах от соприкосновения с водой, от соприкосновения с необработанными ( не мытыми ) руками сотрудников, от соприкосновения с аквариумный инвентарём, от соприкосновения с прилавком.
Ведь скорее всего часть продаваемой рыбы в "4 лапах" так-же, как и везде из ЮВА.
По этой причине на очинно большой и известной лыткаринской рыборазводне существуют почти драконовские внутренние порядки связанные с вопросом дезинфекцией всего инвентаря . Всё промывается в дезрастворе после каждого соприкосновения с сачками, стремянками, пакетами и т.д. Но самое главное требование предъявляется к мытью и обработке рук сотрудников, работающих с рыбой. Руки они моют сто раз на дню ( не много утрирую ).

дед Мазай
21.02.2015, 23:59
Но самое главное требование предъявляется к мытью и обработке рук сотрудников, работающих с рыбой. Руки они моют сто раз на дню ( не много утрирую ).
В "4 лапах",как правило,моются руки с детским мылом после каждого соприкосновения с аквариумами и ловлей там рыбы...А сачки имеет каждый аквариум свой.Стаканчики,которыми набирается вода из аквариумов все пронумерованы в соответствием номерацией аквариумов.Причем некоторые сачки тоже прономерованы.Сачки не находятся постоянно в дезрастворе,поскольку ВСЕ дез.растворы,кроме белизны,не убивают все виды заразы...А таскать белизну в аквариумы сачком из дезраствора ....? Нет потом желающих платить лишний раз за отравленную белизной рыбу из СВОЕГО кармана...А если промывать каждый раз...? покупатели замучаются ждать,пока им выловят рыбу из нескольких аквариумов...
Но,как говорится,в семье не без урода...Есть "индивидумы",которым все "до фонаря"...Слава Богу,что их очень мало,или их увольняют...
Вот как-то так...
А рыба,естественно из ЮВА...Куда же без неё...Правда цена на неё сейчас пошла вверх,к радости отечественных заводчиков.

Руслан-66
26.02.2015, 23:13
Добрый вечер. Господа у меня теперь новая напасть, а именно манка (Ихтиофтириоз). Сегодня вечером заметил на голове попугая белое пятнышко, чуть выпуклое, именно как крупинка, осмотрел других рыб и заметил на плавниках одного из северума уже несколько таких пятнышек. Завтра решил ехать в ближайший зоомагазин а это в Раменском в "4 лапы", что надо купить и как применять. Понятно что буду лечить в общем аквариуме, соответственно не хочу загубить биофильтацию и полезных бактерий. Посоветуйте как можно это грамотно сделать?

ZOLTAR
27.02.2015, 00:06
Руслан-66, Жаль ,что в данный момент Дед Мазай отсутсвует он бы рассказал ,что да как, если ни кто ни чего не напишет (а я в болячках вообще ни как) то учитывая ,что вы упомянули магазин четыре лапы, где то слышал от выше упомянутого Юрия Павловича , что все продавцы в данных магазинах проходят обучение и если не ошибаюсь он и проводит его, то думаю смогут вам помочь с выбором препарата.

Осень
27.02.2015, 00:27
Цитата их рекомендаций Деда Мазая по этому поводу:
Вопрос первый : последнее подселение рыб давно было ? Если менее месяца,зараза "принесенная".Температуру можно поднять до 30 градусов. Лечить можно или костапуром ( препарат от фирмы SERA ),или антипаром ( фирма Агроветзащита ),или ихтиофор ( зоомир,кажется ),малахитовый зеленый + сульфат меди ( Зоомир ).Действовать строго по инструкции ,но...неоны и другие рыбы их семейства харациновых и сомики зачастую плохо переносят лекарство при его полной концентрации.Особенно,если в составе препарата есть медь (так что смотрите состав лекарства ,прежде чем его исползовать ),кстати медь может губительно действовать и на живые растения и на улиток.Паразит может жить от 7 до 10 дней и погибает только от лекарства,находящегося в воде.В теле рыбы лекарство паразита не убивает.Если у рыбки произошли необратимые изменения внутренних органов ,лечение не поможет.
И еще я бы рекомендавал на время лечения из ФАНа извлечь черную губку.Есть мнение,что там есть активированный уголь,который может нейтрализовать лекарство до того,как оно начнет действовать.Губку достаточно потом промыть в горячей воде или обдать крутым кипятком..Но имейте ввиду,что вместе с паразитами погибнут и полезные бактерии.Так что после выздоравления не мешало бы внести культуру новых бактерий.Это или "Сейф Старт " или "Бионитривек ".
Благодаря упомянутому Деду Мазаю, уж где, где, а Раменском аквариумисты должны быть на высшем уровне! Идите в магазин смело, подскажут, расскажут, помогут!
Удачи! И не забудьте рассказать, как у Вас идет лечение

Руслан-66
27.02.2015, 00:35
Спасибо за советы. Завтра утром отправлюсь в магазин, там действительно толковый консультант.

Руслан-66
27.02.2015, 16:16
Так, лечение началось.
Что сделал.
1. Поменял утром воду 20%.
2. Съездил в Раменское магазин 4 Лапы. После консультации со специалистом отдела Аквариумнистики решил лечить Костапуром от Sera.
3. Убрал из фильтра уголь и поставил штатные катриджи очистки.
4. Выставил термостат на 28 гр.С.
5. Залил 75% от рекомендуемой дозы, так как очень боюсь за сомиков анциструсов. Поэтому расчет делал не 22 капли на 40 литров, а 16 капель.
6. Затемнил аквариум.
7. Включил на полную мощность аэрацию и фильтрацию.

Пока все, но есть вопросы.

1. Можно ли сегодня кормить рыбок?
2. Так как следующие внесение препарата на третий день, то можно ли кормить рыбку в день когда препарат не вносится?
3. В инструкции к Костапуру нигде не написано что надо перед вторым и третьим внесением препарата делать подмену воду, а во многих форумах пишут что это необходимо делать на 20% перед каждым внесением препарата.
Так как все же правильно?

ZOLTAR
27.02.2015, 16:25
Убрал из фильтра уголь и поставил штатные катриджи очистки.
Пожалуйста опишите подробнее, уж больно интересно, что значит "убрал уголь и поставил штатные картриджи" а до этого в фильтре, что было по мимо угля? и какой фильтр?


Можно ли сегодня кормить рыбок?
могу ошибаться, но я когда лечил от манки кормил, ни кто не говорил,что нельзя.

В инструкции к Костапуру нигде не написано что надо перед вторым и третьим внесением препарата делать подмену воду, а во многих форумах пишут что это необходимо делать на 20% перед каждым внесением препарата.
Насчет перед внесением подмены делать не знаю, но помню, что после подмены нужно вносить лекарство, что бы восстановить его концентрацию в воде. Если не ошибаюсь при лечении гибнут не только паразиты от которых лечат, но и полезные бактерии, для этого и советуют участить подмены, утверждать не буду, но все же подмены воды (в пределах разумного) ни кому хуже не сделали.

Руслан-66
27.02.2015, 16:45
Пожалуйста опишите подробнее, уж больно интересно, что значит "убрал уголь и поставил штатные картриджи" а до этого в фильтре, что было по мимо угля? и какой фильтр?


Помимо угля там керамические трубочки и поролоновые губки. Вот как раз одну из губок я и вернул. А их там 9 штук было.
----------

Если не ошибаюсь при лечении гибнут не только паразиты от которых лечат, но и полезные бактерии, для этого и советуют участить подмены, утверждать не буду, но все же подмены воды (в пределах разумного) ни кому хуже не сделали.
Тут тоже вопрос интересный. Мне консультант в зоомаге ответил что по идеи биобаланс не должен нарушаться так как Костопур препарат против паразитов, но не бактерий. Поэтому я смогу проверить это только после того как сделаю на третий день тесты.
----------

Насчет перед внесением подмены делать не знаю, но помню, что после подмены нужно вносить лекарство, что бы восстановить его концентрацию в воде.
Хорошо, тогда наверное вносить лекарство нужно исходя уже из пропорций, то есть если я заменил 40 литров воды то и заливаю Костопура 22 капли на эти 40 литров, а не 120 капель на 280 литров, то есть не на весь объем. Я правильно мыслю или что то упустил?

ZOLTAR
27.02.2015, 16:46
Помимо угля там керамические трубочки и поролоновые губки. Вот как раз одну из губок я и вернул. А их там 9 штук было.
Все понял! Ну как углем пользоваться я понимаю вы знаете?


Тут тоже вопрос интересный. Мне консультант в зоомаге ответил что по идеи биобаланс не должен нарушаться так как Костопур препарат против паразитов, но не бактерий. Поэтому я смогу проверить это только после того как сделаю на третий день тесты.
Спорить не стану, не знаю. При лечении угробить баланс не вышло ни разу))) даже сайдекс лил все прошло без проблем.

Руслан-66
27.02.2015, 16:55
Кстати да, а что мне теперь с углем делать который я вынул из аквы. Сейчас я его положил в лоток с водой, но ведь он же был получается в зараженном аквариуме. а после лечения что-то я сомневаюсь его обратно ложить.
Может новый купить?

ZOLTAR
27.02.2015, 17:13
Руслан-66, Старый однозначно выкинуть! Уголь как правило используют для чего то, нужна цель, в вашем случае после окончания курса лечения с помощью него можно достаточно быстро вывести все лекарство из воды, или более медленно с систематическими подменами, решать вам, но у угля есть лимит, т.е. определенное количество литров воды которое он может очистить пропустив через себя, далее когда лимит исчерпан он начнет всю эту гадость выделять обратно в воду, именно по этой причине его устанавливают в фильтр достаточно на короткий срок, а потом в помойку. Т.е. его постоянное присутствие в фильтре принесет только вред, а временное пользу.

Чапай
27.02.2015, 17:58
Про уголь верно указано.
причина в том, что поры в угле не сквозные и в течении определённого количества времени они забиваются напрочь, теряя свои фильтрующие свойства. После использования угольного наполнителя его действительно лучше всего переместить в мусорное ведро, как до конца выполнившего свои функции и не пригодного более ни на, что иное.

Руслан-66
28.02.2015, 10:40
Утро второго дня.
Все рыбы живы.
На рыбках на которых белых крупинок не было, так и нет.
На северумах на хвостовых плавниках крупинки исчезли, но осталось по 1-2 точки на грудных плавниках.
Рыб утром покормил.
Свет не включаю.

дед Мазай
28.02.2015, 22:59
Завтра решил ехать в ближайший зоомагазин а это в Раменском в "4 лапы"
Я бы рекомендовал посетить "4 лапы",что на Дергаевской и поговорить с Виктором...А вообще можно получить консультацию и по тлф ...Тлф можно найти на ЯНДЕКСЕ...
----------

1. Можно ли сегодня кормить рыбок?
Лучше кормить при лечении раз в три дня...Лишняя органика совсем не нужна...

2. Так как следующие внесение препарата на третий день, то можно ли кормить рыбку в день когда препарат не вносится?
Криминала не будет,но лучше кормить пореже...

В инструкции к Костапуру нигде не написано что надо перед вторым и третьим внесением препарата делать подмену воду, а во многих форумах пишут что это необходимо делать на 20% перед каждым внесением препарата.
Так как все же правильно?
Коль в инструкции не написано,зачит делать подмену НЕОБЯЗАТЕЛЬНО...Это не криминально для рыбок.
----------

Утро второго дня
Ихтиофтириус лечить со 100 % результатом надо не менее 7 - 10 дней...И дай Бог,чтоб это не была разновидность Юго-Восточного,который можно и не вылечить...
----------

гибнут не только паразиты от которых лечат, но и полезные бактерии,
Совершенно верно.Но восстанавливать их имеет смысл только после выведения лекарства из аквариума...Осень сделала в ЕХЕLЕ классную таблицу вывода лекарств...Обратитесь к ней ,она сбросит Вам на почту эту классную таблицу,очень простую и понятную...

Помимо угля там керамические трубочки и поролоновые губки
Уголь абсорбирует лекарство,в часности...Если он будет во время лечения,толку в лечении НЕ БУДЕТ ! Уголь соберет всё лекарство...В керамических трубках живут полезные бактерии...которые лекарства уничтожат при лечении...
Поролоновые губки,желательно не черного цвета,помогут чистить аквариум...Но я бы рекомендовал бы использовать белый поролон,что продается в "4 лапах"...

Мне консультант в зоомаге ответил что по идеи биобаланс не должен нарушаться так как Костопур препарат против паразитов,
В личку скажите имя этого продавца ...у них там бейджи у всех есть...
Почти все лекарства убивают бактерии.

Поэтому я смогу проверить это только после того как сделаю на третий день тесты.
Нет тестов,которые покажут наличие бактерий....только через микроскоп...

Я правильно мыслю или что то упустил
НЕТ !!! Лекарство надо расчитывать на ПОЛНЫЙ объем аквариума,так как предыдущая доза уже не работает...Есть ли подмена или её не было ! Это можно было бы узнать у продавца...Кстати при получении консультаций ,обращайте на бейдж продавца.Там должно стоять "АКВАРИУМИСТ"...К уборщице или сторожу лучше не обращаться...


Кстати да, а что мне теперь с углем делать
Я бы его утилизировал бы...

Может новый купить?
Хорошая и правильная идея...
----------

Т.е. его постоянное присутствие в фильтре принесет только вред, а временное пользу.
К тому же он имеет свойство конкурирповать с растениями,так как адсорбирует минеральные вещества,которыми питаются и растения...Его рекомендуют использовать только при выведении лекарства или другой гадости...

не пригодного более ни на, что иное.
Кроме того,как все ранее адсорбированное уголь прсто ВЫБРОСИТ всё обратно в аквариум....

Руслан-66
01.03.2015, 12:28
дед Мазай,
На Дергаевской был и общался с Виктором, за что ему большое спасибо. Очень толковые советы дал. Но как говорится одна толковая голова хорошо, а больше еще лучше. Поэтому на форуме и нахожусь. Кстати это он мне этот форум и рекомендовал.
----------

Ихтиофтириус лечить со 100 % результатом надо не менее 7 - 10 дней...И дай Бог,чтоб это не была разновидность Юго-Восточного,который можно и не вылечить...
7-10 дней лечения. А не скажется такой срок на анциструсах, я читал что они чувствительны к препаратам с зеленью и формалином.

Осень
01.03.2015, 12:43
При наличии сомов в аквариуме лечила 0,5 дозой. Все выжили.

Руслан-66
01.03.2015, 13:06
Да дилемма. 50% или 100% или 150%.
Я сделал так :
Первое внесение 75%.
Второе (сегодня) 90%.
Если на 5-й день видимые признаки болезни отступят, то сделаю 50%, если нет то снова 90%.
А там как повезет уже.
Что тут еще можно сказать.

дед Мазай
01.03.2015, 19:19
Да дилемма. 50% или 100% или 150%.
А если расшифровать ? Что бы значали эти проценты ?
Если это такая подмена воды,то это ( особенно 90 % ) ,чистой воды "рыбий криминал",поскольку делать подмену более 50 % сразу...игра в "повезет - не повезет"...Если "не повезет" - рыба стресуется и умрет или заболеет одним из большого числа заболеваний...
При лечении надо ВНИМАТЕЛЬНО читать соответствующую инструкцию.Если нет упоминания о подмене,значит она и не нужна...Может разработчики лекарства и планировали постепенное увеличение концентрации лекарства...
Я не сторонник "изобретать велосипед" при лечении,коль не лечил каким - нибудь лекарством ранее...В этом случае выполняю рекомендации ЧЕТКО по инструкции...

Руслан-66
01.03.2015, 20:37
% - это производителями рекомендованные дозы внесения лекарства. Почему не 100%? Ну потому что в первую очередь у меня анциструсы, а во вторых - потому что ну очень большой разброс мнений по концентрации лекарства. Ну просто офигеть. Получается что лечение рыб понятие субьективное и отношения к объективной реальности не имеет.

дед Мазай
01.03.2015, 20:46
Теперь понял про указанные %...А то я думал,что это % подмен перед внесение лекарств..Уж больно неясно было написано...
Как и писала ОСЕНЬ,для сомиков,харациновых пород и бесчашуйчатых,рекомендуется использовать пол рекомендуемой по инструкции дозы...Остальное - персональный эксперимент...Удачный или не удачный - покажет результат...
----------
И не стоит забывать,что интернет - это место,где могут рекомендовать не только аквариумисты-практики,но и сочувствующие аквариумистике,считающие себя уже асами в этой области......

дед Мазай
02.03.2015, 00:14
Нашел в своих скрижалях статью про ихтик для ПРОФИ...Думаю она будет интересна для аквариумистов,интересующихся сутью этого заболевания...:
ИХФТИОФТИРИОЗ ( для профи )

I. multifiliis – паразит очень большого числа видов рыб на всех континентах (разве что в Антарктиде его нет), в основном распространённый в странах с теплым и умеренным климатом. Считается, что ихтиофтириусы могу заражать любых пресноводных рыб, не имеющих резистентности к инвазии (переболевшие рыбы хотя бы некоторое время не заражаются повторно), а распространение ихтиофтириоза сдерживается лишь внешними факторами – соленостью и рН воды. Ихтиофтириусы не выживают в очень кислых и в соленых водах, однако точных данных относительно пороговых величин солености и рН не привести – этот вопрос пока еще изучен недостаточно.
Можно ли вылечить ихтиофтириоз и насколько он опасен? Ответ на этот вопрос не получится коротким. С одной стороны, все зависит от того, на какой стадии будет обнаружено заболевание, с другой – какой расой (видом?) ихтиофтириусов оно вызвано. Чем раньше аквариумист заметит симптомы ихтиофтириоза у своих рыб, тем больше будет у него шансов их вылечить. Но устойчивость к лекарствам и скорость размножения у разных рас ихтиофтириусов разная и встречаются чрезвычайно опасные формы этих паразитов, способные за 4-6 дней убить даже сильных и крупных рыб. Хотя в настоящее время официально признан только один вид - I. multifiliis, есть все основания предполагать, что тропические формы ихтиофтириусов представлены по крайней мере еще одним видом. А известный российский ихтиопатолог О.Н. Юнчис выделяет этот вид (Neoichthyophtirius shlotfeldi) даже в отдельный род. Эти инфузории как раз и являются наиболее зловредными, избавить от них рыб труднее всего.
Жизненный цикл ихтиофтириусов коротко можно описать так: растущие паразиты обитают под эпителием кожи и на жабрах хозяина. Они образуют дермоидные бугорки (пустулы), которые выглядят как небольшие манные крупинки, хаотично разбросанные по телу и плавникам рыбы. "Манка" - так называют аквариумисты дермоидные бугорки на своём жаргоне. И если вы услышите выражение "рыбы в манке", то это означает, что они больны ихтиофтириозом. Описанные во всех учебниках, так сказать, "классические" ихтиофтириусы из водоемов умеренных широт (I. multifiliis), как правило, располагаются в дермоидных бугорках по одному. Они питаются тканями рыбы-хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода. Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток. Вначале едва заметная, манная крупинка на теле рыбы через несколько суток (при температуре 22-27°С за 2-6 дней) может достичь почти 1 мм в диаметре. После этого паразит покидает рыбу. Он оседает на дно или приклеивается к различным подводным предметам и образует цисту размножения. В цисте происходит множественное деление, по окончании которого образуется до 2000 дочерних клеток. При температуре воды 24°С и выше этот процесс может занять всего 6 часов. Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают. А те из них, что успели найти рыбу, внедряются под эпителий и образуют новые дермоидные бугорки, где они растут и созревают. В теплой воде весь цикл укладывается всего в 3-4 дня!
Тропические разновидности ихтиофтириусов активно делятся непосредственно в пустуле, поэтому там обычно находятся от 2 до 8 и более особей. Они спонтанно покидают свое укрытие и, вероятно, способны тут же опять проникать под эпителий рыбы. Так возникает множество расположенных очень близко друг от друга мелких дермоидных бугорков. Часть паразитов образует цисты размножения на дне. Бродяжки тропических форм могут делиться и пока находятся в свободном плавании, и на рыбе-хозяине перед внедрением под эпителий. Популяция тропических ихтиофтириусов, таким образом, растет чрезвычайно быстро, так как деление инфузорий происходит на всех стадиях жизненного цикла. Если аквариумист своевременно не заметит, что рыбы в его аквариуме заболели ихтиофтириозом, или промедлит с лечением день или два, то потом, вполне вероятно, лечить будет уже поздно, так как кожа рыб из-за многочисленных разрушенных дермоидных бугорков будет представлять одну сплошную рану.
Итак, своевременная диагностика ихтиофтириоза – основа успеха в борьбе с этим очень неприятным заболеванием. С ихтиофтириозом легко справиться на начальном этапе этого заболевания, когда на рыбах имеется всего несколько дермоидных бугорков, но очень тяжело, если десятки, а тем более сотни их покрывают тело рыбы. В этом случае приходиться бороться не только с самими ихтиофтириусами, но еще и с вторичными инфекциями, так как сквозь перфорированный эпителий легко проникают бактерии и споры грибов.
Постоянная опасность заражения ихтиофтириозом существует при кормлении рыб живыми кормами из природных водоёмов. В этом случае в аквариум могут попасть бродяжки относительно безопасного "нашего отечественного" ихтиофтириуса. Тропические формы можно занести вместе с новыми растениями (в виде приклеенных к ним цист размножения) и вместе с новой рыбой. Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются". Буквально на другой день после покупки на вид совершенно здоровой рыбы, она может оказаться довольно сильно окиданной "манкой". Иной раз это сильно удивляет аквариумистов – откуда что взялось? На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться. Возможен и другой вариант. Новая рыбка отлично перенесла все трудности переселения на новое место и живет себе как ни в чем ни бывало, но спустя несколько дней вдруг заболевают старожилы аквариума. Ихтиофтириусов принес на себе новичок. Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца. Рыбы-старожилы не обладают иммунитетом к данной разновидности возбудителя ихтиофтириоза и заболевают. Возможен и самый неблагоприятный вариант, когда новички и старожилы взаимно обмениваются разными расами ихтиофтириусов, скрытыми носителями которых являлись. У ихтиофтириусов существует половой процесс (конъюгация), а обмен генетическим материалом между разными расами может привести к появлению более жизнеспособных паразитов с новыми свойствами. И действительно, теперь не так уж редко встречаются формы ихтиофтириоза, относительно устойчивые к лекарственным средствам. В этой связи остаётся только призвать аквариумистов быть предельно бдительными в первое время после подселения в аквариум новых рыб. В начале заболевания пустул на рыбе мало, они очень невелики по размерам (особенно если инвазия вызвана тропическими разновидностями ихтиофтириусов) и их трудно заметить. Но рыбы начинают вести себя странно: поджимать плавники, вздрагивать, ёжится и чесаться о грунт и растения, их аппетит может заметно ухудшиться или они вдруг становятся необычно пугливыми - всё это должно насторожить аквариумиста.
Особенно сложно определить ихтиофтириоз на кольчужных сомах (птеригоплихтах, анциструсах и др.) - на них может быть не видно "манных крупинок". Однако, под определенным углом к свету заметно, что тело рыбки становится как бы шершавым, рыбы плохо едят и большую часть времени сидят на стенках аквариума вблизи от поверхности воды.
Следует отметить, что длительный карантин не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот период часто бывает неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно. Среди рыб, которые легче других заражаются ихтиофтириозом, следует выделить боций клоунов (Botia macracantha). Обычно они даже совсем немного пожив в соседстве с рыбой-носителем инвазии, непременно заболевают. Хотя, быть может, слишком дорого и не гуманно использовать эту рыбку в качестве тест-организма, тем более, что она очень плохо переносит такие традиционные средства лечения ихтиофтириоза как формалин, соли тяжелых металлов, повышение солености, да и высокие концентрации малахитового зеленого тоже. Многие барбусы, например пятиполосый, также очень восприимчивы к ихтиофтириозу, кроме того, легко заразить ихтиофтириозом молодь меченосцев и моллинезий.
ЛЕЧЕНИЕ ИХТИОФТИРИОЗА:
Лечить ихтиофтириоз можно несколькими способами, причем самые старинные из них в связи с широким распространением тропических форм возбудителя этого заболевания, практически утратили свою актуальность. Так, в соответствии с традиционным рецептом лечения "манки", надо поднять температуру воды выше 32°С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды). В случае с заражением рыб расами ихтиофтириусов, происходящих из умеренных широт (то есть нашими "отечественными") это действительно поможет, ну а если рыбы поражены тропическими формами? Высокая температура будет им только на руку, они её прекрасно перенесут, а размножаться будут еще быстрее. В то же время в очень теплой воде содержание кислорода заметно снизится и больные рыбы будут испытывать кислородное голодание. Если ихтиофтириусы успели повредить жабры, поселившись на них, то подъём температуры воды, скорее всего, приведет к быстрой гибели больных рыб. Многие тропические разновидности прекрасно переносят небольшую соленость воды, и чтобы подавить их размножение солить надо уже гораздо сильнее, чем было указано выше. Но не все аквариумные рыбы сами могут долго выносить высокую соленость. А соль должна находиться в воде аквариума на протяжении всего курса лечения, который займет дней 5-6 или больше. На практике, этот проверенный временем, традиционный метод теперь нередко дает осечки.
Ещё один старинный способ борьбы с ихтиофтириозом потребует от аквариумиста совершить маленький трудовой подвиг. Он основан на быстром удалении и/или уничтожении цист размножения и только что "вылупившихся" бродяжек. Надо иметь хотя бы два отсадника и достаточно воды для частой (не реже 1 раза в 12 часов) полной подмены воды в них. Рыб сажают в отсадник либо без аэрации (именно это и предполагала оригинальная методика), либо только со слабой аэрацией, причем распылитель должен быть не у дна. В отсадник добавляют поваренную соль (20-40 г/л), причем без предварительного её растворения. Соль лежит на дне и медленно растворяется. Рыбы держатся в верхних слоях воды. Цисты размножения падают на дно. Они либо гибнут, не успевая произвести на свет бродяжек, либо гибнут от соли бродяжки. Выжившие паразиты удаляются вместе со сменой воды. Таким образом нового заражения рыб не происходит и остается только беспрерывно заниматься описанными манипуляциями пока не созреют и отпадут все паразиты, имеющиеся на рыбах на момент начала лечения.
Я не проверял, но думаю, что для борьбы с тропическим ихтиофтириозом такой способ не подойдет, так как жизненный цикл этого паразита модифицирован таким образом, что зрелые паразиты не обязательно должны покидать рыбу-хозяина для размножения.
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С.
Поскольку существуют расы ихтиофтириусов, относительно устойчивые к малахитовой зелени, то её нередко применяют совместно с солями меди и/или трипафлавином. Совместное действие этих препаратов оказывается намного более эффективным. Например сочетание малахитового зеленого в концентрации 0.09 мг/л и лекарства фирмы Sera "Микопур", которое используется в очень низкой дозировке: всего 15-20 капель препарата на 100 л воды, как правило, дает прекрасные результаты даже в сложных случаях. Эта комбинация лекарств пригодна для лечения рыб в общем аквариуме. Лекарства вносят ежедневно после подмены 25-35% от объема воды в аквариуме. Обычно лечение занимает не более 6 дней. Однако, если за этот срок победить болезнь не удалось, можно продолжить ежедневно вносить указанные препараты, предварительно подменив не менее половины объема воды. Следует помнить о том, что сбой биологического равновесия во время лечения грозит большими неприятностями, так как препараты, нейтрализующие токсическое действие аммиака, в присутствии малахитового зеленого заметно теряют свою эффективность. В этих обстоятельствах лучшим способом предотвратить интоксикацию рыб аммиаком будет уменьшение рациона, подмены значительного объема воды и регулярное внесение бактериальной закваски.
В качестве источника чистого малахитового зеленого в самой нетоксичной его форме (оксалата) выгоднее всего пользоваться препаратом фирмы Sera "Omnisan", который, который состоит исключительно из малахитового зеленого и воды. Препарат очень дешев, стоимость разовой обработки 100 л воды в соответствии с принятыми в России ценами не превысит 5 руб.
ВНИМАНИЕ: ранее для лечения от ихтиофтириоза аквариумных рыб широко использовался препарат фирмы "Sera" "Costapur". В настоящее время фирма-производитель изменила состав этого препарата, что существенно ограничила сферу его применения. Наличие формалина (формальдегида) в Костапуре по характеру воздействия его на рыб сблизило этот препарат с FMC, о котором будет рассказано ниже.
В карантинном аквариуме я уже несколько лет с успехом использую малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена *. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 7 дней.
Уже более двух десятков лет для борьбы с ихтиофтириозом и другими болезнями рыб, вызванными одноклеточными эктопаразитами, аквариумисты с успехом применяют формалин в комбинации с малахитовой зеленью и метиленовым голубым (FMC). Рецепт был предложен доктором G. Bassleer’ом в 1979 году. В 1 л формалина растворяют 3.5 г оксалата малахитовой зелени, 3.5 г метиленового синего. В аквариум добавляют 1 мл этого раствора на 100 л воды, на третий день частично подменивают воду в аквариуме и снова вносят 1 мл этого лекарства. Считается, что лечебный эффект будет сохраняться еще 5 дней. FMC подавляет биофильтрацию, поэтому при использовании этого лекарства желательно очень умерено кормить рыб и ежедневно контролировать уровень аммиака и нитритов в аквариуме. Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций FMC (в два раза), и то внимательно следить за самочувствием рыб. Зато живородящие, цихлиды, карпы кои и золотые рыбки переносят это лечебное средство без осложнений. Имея определенный опыт, их можно лечить и с помощью более высоких дозировок FMC.
Еще один комбинированный препарат для борьбы с ихтифтириозом предложил О.Н. Юнчис. Состав описан здесь.
В зоомагазинах в настоящее время продается множество фирменных лекарств от ихтиофтириоза. Как правило, эти средства представляют собой комбинированные составы. При их использовании надо следовать инструкции фирм изготовителей, но бдительности не терять! Вполне вероятно, что указанные в данной статье чувствительные виды рыб будут плохо переносить полные дозировки этих лекарств, особенно тех, в состав которых входит формалин (формальдегид). Не имея опыта их практического использования, есть резон начать лечение с половины от предписанной дозы и внести недостающее спустя 12 часов, убедившись в отсутствии токсического эффекта.
На мой взгляд, самым эффективными и безопасными для рыб средствами для применения непосредственно в аквариуме с растениями на сегодняшний день являются следующие препараты:
1. Sera Омнисан - пригоден для лечения легких форм ихтифтириоза, особенно "классического".
2. Комбинация препаратов Sera Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза.
3. Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure капсулы - отлично работают против всех форм ихтифтириоза; жидкая форма, включающая ранозаживляющее вещество - "повидон", хороша для долечивания тяжелых форм ихтиофтириоза, когда у рыб значительная поверхность кожи оказывается пораженной. Первые два раза в аквариум вносят капсулированную форму, потом (при необходимости) переходят на жидкую. Поскольку жидкая форма безопасна для бактерий-нитрификаторов, её есть смысл применять с первого дня лечения в тех случаях, когда сбой биологического равновесия очень не желателен.
Иногда приходится лечить фуразолидоном прямо в общем аквариуме, например если рыб много, а просторных отсадников нет. При этом будет необходимо извлечь из аквариума ценные растения. Четыре-шесть дней (именно столько времени займет лечение) их можно будет передержать хоть в ведре (желательно обеспечить не слишком яркое освещение, например, от настольной лампы).
Во время лечения воду следует усиленно аэрировать и обеспечить её эффективную механическую фильтрацию (лучше всего это сделать с помощью погружного турбинного фильтра). Если вы пользуетесь наружным фильтром, то на время лечения его следует изолировать от аквариумной системы. Чтобы живущая в нем микрофлора не умерла, а это непременно произойдет, если фильтр просто выключить, поставьте его фильтровать воду в какой-либо другой емкости (налейте в ведро аквариумной воды и подключите фильтр). Можно фильтр никуда не подключать, полностью его перемыть, а когда будете снова устанавливать, внесите в воду средство типа "STRESS ZYME" или "Нитривек", либо прямо в кассеты фильтра активный ил из благополучного аквариума. В случае оживления полностью перемытого фильтра Вам придется еще минимум 10 дней после лечения тщательно контролировать содержание аммиака и особенно нитритов в воде аквариума.
Во время лечения рыбок в общем аквариуме, погружные фильтры необходимо промывать не реже одного раза в два дня.
Аквариумная вода после внесения фуразолидона заметно желтеет. Когда рыбки выздоровят, избавиться от этого "косметического дефекта" будет не так просто - потребуется не менее 6-10 частичных подмен воды. Быстро убрать желтую окраску можно с помощью фильтрации через активированный уголь.
Желаю удачи!!!
Кандидат биологических наук В.В.Ковалев.

Руслан-66
03.03.2015, 10:45
Спасибо большое за эту статью.
Дело в том, что однозначного метода лечения как я понял перерыв кучу материала нет. Если вот менять один метод который не работает на другой, то вполне вероятно рыба не переживет эти эксперименты.
Что касается моего аквариума, то сегодня 5-й день. Все рыбы которые были без видимых высыпаний манки так же и выглядят. Что касается северумов, то да грудные плавники очистились, но хвостовых у одного одна точка и у второго две.
Внес 3 дозу Костапура в концентрации 75% от нормы.
Нитриты и аммиак в нуле.
Ждемс...

дед Мазай
03.03.2015, 20:28
Как я и говорю ВСЕМ,что раньше десятого дня ,лечение не стоит прерывать...А реально помогало против ихтика и : антипар,и костапур,и формамед,и поваренная соль,и ихтиофор, и сульфат меди + малахитов.зеленый,и ...чего только не использовал я...

Руслан-66
06.03.2015, 19:48
Доброго времени суток всем.
Продолжаю рассказ о лечение рыбок от ихтика.
1. На седьмой день отчетливо видимых белых точек на северумах не было, но было непонятное затемнение на плавнике одного северума. Остальные рыбы были чистые и бодрые.
2. Поэтому после утреннего небольшого кормления, на седьмом дне все же принял решение продолжить лечение и внес еще одну дозу костапура в концентрации 75% от нормы.
3. Сегодня 8-й день заканчивается. Никаких точек, бугорков на северумах нет, все рыбы и в том числе сомики анциструсы с хорошим аппетитом и бодрым движением. Не чешутся, не трясут плавниками, естественное и свободное плавание.
4. Поэтому принял решение завтра на девятый день снизить температуру с 28 гр до 26 гр, просифонить грунт, сменить 20% воды, заложить угольный фильтр и включить свет в нормальный режим, то есть 4+4 часа.

Осень
07.03.2015, 00:19
Молодец! Вылечил рыбок и приобрел хороший опыт! По подменам воды для выведения лекарства - скачай таблицу, но она не учитывает наличия угольного фильтра. Я выводила ежедневными подменами.

Руслан-66
07.03.2015, 11:19
Спасибо, отдельное спасибо за табличку.

дед Мазай
08.03.2015, 00:36
А подмену можно делать хоть каждый день,чтоб быстрей вывести лекарство...

Руслан-66
12.03.2015, 19:08
Добрый вечер.
Сегодня пятый день после окончания лечения.
Рыбки чувствуют себя хорошо. Активны, прожорливы.
Сомики также хорошо себя чувствуют.
--------------
Теперь я приобрел еще четырех дельфинчиков к одному оставшимся в живых из прошлой партии.
Сейчас держу их в карантине в аквариуме на 25 литров.
У меня вопросы следующие.
Не много ли держать их в карантине месяц? Так как карантийный аквариум маленький не повлияет ли в дальнейшем их передержка в росте?
Какие профилактические мероприятия провести в карантийном аквариуме и какими препаратами?

дед Мазай
12.03.2015, 19:35
Не много ли держать их в карантине месяц?
Переходить через улицу можно и не дожидаясь,пока загорится зеленый свет....но с зеленым светом,как-то надежнее...Так и здесь...Только хозяин аквариума может пронять решение,сколько времени держать рыб в карантине ,а может и вообще не держать...Те,кто уже перезапускал аквариум после массовой гибели рыб,только при воспоминании об этом,испытывают "тихий ужас"...

Так как карантийный аквариум маленький не повлияет ли в дальнейшем их передержка в росте?
Карантинный аквариум служит ДЛЯ КАРАНТИНИРОВАНИЯ,а не для подрастания...

Какие профилактические мероприятия провести в карантийном аквариуме и какими препаратами?
Я обычно,только наблюдаю...а кто-то вносит по половинной дозе антипара + антибака...на недельку

Руслан-66
16.03.2015, 14:21
Доброго дня.
Я уже писал что купил четырех дельфинчиков и поместил их в карантин. Так вот уже прошла неделя.Всю неделю они ничего не ели. вообще не реагировали. При этом вялыми я их назвать не могу. Они как бы энергично плывут в одном направление, нет медленного плавания. Ничего не вспучено, внешний вид нормальный. Вот только вчера к вечеру после 6 дней карантина умерло два дельфина. После чего я добавил в аквариум половину рекомендованной дозе Антипара и половину дозы Бактопура директа.
Утром ситуация не меняется - есть не хотят.
Когда покупал рыбок взял пробы воды и в воде продавца было много аммиака, все остальное было в норме и соответствовало моей воде по Ph и жесткости.
Не знаю что еще можно сделать.

дед Мазай
17.03.2015, 00:18
Если пошел отход,я бы рекомендовал бы использовать лекарства не в половинной дозе,а в полной...
Добивайтесь полной нитрификации аммиака...Где же так много аммиака ,в каком магазине ? Неужто в "4 лапах" ?

Руслан-66
17.03.2015, 09:17
Нет, нет, в 4 лапах все нормально. Это я на птичке купил.

Руслан-66
17.03.2015, 12:52
А скажите пожалуйста, еще в порядке общей информации, а надо ли в совершенно здоровом аквариуме проводить периодично какую-то ни было профилактическую обработку, если да, то какие мероприятия и с какой периодичностью рекомендуется проводить.

Понятно что подмена воды и сифонка грунта это самой собой.

Осень
17.03.2015, 13:03
Рекомендуется содержать аквариум в чистоте и внимательно осматривать рыб на предмет ранней диагностики заболевания. Например, во время кормления, когда они дружно собираются около кормушки. Сама столкнулась с тем, что пересадив на время смены аквариума, гуппей в другой аквариум - не понятно с чего они заболели ихтиком. Увидела рано, вылечила. Лекарства добавляю только в карантин, если вижу, что рыбы либо заболели, либо (на мой не искушенный взгляд) пытаются это сделать. Т.е. меняется поведение, плохо едят и т.д. Но в этом случае добавляю только профилактическую дозу, 1/2 от рекомендуемого лечения, и тогда уже держу не 1 месяц после покупки, а 1 месяц после нормализации состояния. В общих аквариумах пока проблем не возникает, а лить лекарства "просто так, на всякий случай" - не хорошо. Опять-таки на мой взгляд. Вы же не будете пить таблетки от головной боли только для того чтобы голова случайно не заболела?

дед Мазай
17.03.2015, 22:52
Это я на птичке купил.
Тогда другого и не должно было быть...ЮВАзия,есть ЮВАзия....
АллаФ может подтвердить сказанное мною...Она сейчас пытается научить жить рыбок,купленных на ПР...Процесс идет не так-то просто...
----------

Вы же не будете пить таблетки от головной боли только для того чтобы голова случайно не заболела?
...или принимать антибиотики....на всякий случай....а вдруг....Для начала у Вас не будет успевать устанавливаться биобаланс,так как Вы будете РЕГУЛЯРНО вытравливать лекарством все бактерии,в том числе и полезные....

аллаф
18.03.2015, 00:26
АллаФ может подтвердить сказанное мною...Она сейчас пытается научить жить рыбок,купленных на ПР...Процесс идет не так-то просто...
рыба с птички ушла в мир иной еще неделю назад, прожив кое как 7 дней. Больше там не буду покупать. Сейчас у меня от частника скалярка, закаленная, тьфу тьфу тьфу, в нитритах плавает)

дед Мазай
18.03.2015, 00:29
в нитритах плавает)
Смею уточнить,что не в нитрИтах,а при нормальном показателе нитрАтов...ПДК до 50 - 100 мг на 1 литр...А 20 - это вообще НОРМА.

аллаф
18.03.2015, 00:32
у меня нету кнопки ОФФ ТОП) прошу прощения, что не по теме! очень смущает ярко розовый цвет при тестах на нитриты)

дед Мазай
18.03.2015, 21:40
очень смущает ярко розовый цвет при тестах на нитриты)
Какие тесты у Вас ? Я работаю с капельными тестами от СЕРА...

Осень
18.03.2015, 23:19
очень смущает ярко розовый цвет при тестах на нитриты)
У тебя же Нилпа? Если сравнить с цветовой шкалой, какой показатель? Они там все розовые, показателем является насыщенность цвета. Если цвет между двумя значениями, то хотя бы приблизительно определи (придется это делать уже в сотых долях) что именно показывает тест.

аллаф
18.03.2015, 23:26
Нилпа, цвет между 0,4 и 4,0, красивый такой)

Осень
18.03.2015, 23:29
теперь попробуй уточнить, чему этот цвет может быть равен

аллаф
19.03.2015, 00:05
последний раз была, как мне кажется, единица

дед Мазай
19.03.2015, 00:16
как мне кажется
Ну прям,как...казнить нельзя помиловать...ПДК NO2 от 1 до 5 мг/литр...

Руслан-66
25.03.2015, 13:22
По моим дельфинчикам. Рассказываю.
После шестидневного курса лечения Бактапуром директ + Антипар (половинные дозы) они малу помалу начали есть.
А теперь едят с большим удовольствием все что не даю.
Поведение стало спокойное.
Пошла третья неделя карантина.

дед Мазай
26.03.2015, 01:21
Пошла третья неделя карантина
После месяца,можно ОСТОРОЖНЕНЬКО вздохнуть...Лекарство уже выведено ?

Руслан-66
26.03.2015, 15:31
Да, я подменял уже 4 раза по половине объема, через один день.

дед Мазай
27.03.2015, 00:18
Да, я подменял уже 4 раза по половине объема, через один день.
1/2 объема ...? такое количество рекомендуется подменивать при форс-мажоре...Это "на грани фола "...ОСЕНЬ опубликовала классную таблицу по выведению лекарств.Рекомендую ей пользоваться...
Как говорится,что..."лучше сорок раз по разу,чем замену сделать сразу..."

Руслан-66
01.04.2015, 10:31
Доброго дня.
Сразу же хочу сказать большое спасибо деду Мазаю за его советы. Особо хочу поблагодарить за совет ВСЕ ТАКИ держать рыб в карантине не менее месяца. Последнюю неделю карантина мои дельфинчики хорошо кушали и нормально себя вели. Но, сегодня на 22-й день карантина у одного из них появились характерные для ихтика точки.
Сам он сегодня вяло поел, мало двигается, трясет плавником на котором засели паразиты. Решил двигаться по проверенной мной схеме: Костапур + повышение температуры с 26 до 28 гр.Буду смотреть дальше.

Осень
01.04.2015, 11:28
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4898
Внизу - ссылка на скачивание. Что не понятно - спрашивайте

дед Мазай
02.04.2015, 00:49
Особо хочу поблагодарить за совет ВСЕ ТАКИ держать рыб в карантине не менее месяца
Это не мои советы.Это аквариумные АКСИОМЫ.

Решил двигаться по проверенной мной схеме: Костапур + повышение температуры с 26 до 28 гр.Буду смотреть дальше.
Лечим ВСЕХ,кто там плавал.Если кроме цихлид там никого не было,то лекарства добавляем ПО ПОЛНОЙ программе...а не 0,5 от дозы.
Успехов ! После выздоровления - карантин месяц.Увы.

Руслан-66
29.04.2015, 12:51
Доброго дня.Прошло уже 2 недели как дельфинчики пересажены в общий аквариум. Все хорошо. Все хорошо питаются двигаются и т.д. За это время у меня отнерестилась сомиха анциструса. Появились мальки, которые живут в гнезде из наростов прилипал которые охраняет самец анциструс. Случилось даже ЧП. Когда сомик отлучился на пару минут в гнездо залетел один из дельфинчиков, сом моментально вернулся перекрыл выход заполз в гнездо и ...там добил дельфинчика, тот не выжил. Жаль конечно очень - это самый крупный дельфинчик у меня был. Да. А сейчас еллошка ходит с зобом в котором как мне кажется намечается икра. Вот такие интересные эти рыбы существа.

Руслан-66
29.04.2015, 15:51
Кстати может кому интересно будет. У меня кораллы мертвые в псевдоморе, они где через 3 недели стали покрываться бурым налетом. На различных форумах было сказано что это обычное явление и надо либо белизной, либо лимонной кислотой их отбеливать, то есть по любому доставать, чистить и потом обратно ставить. Но также я прочитал что это результат большого присутствия в воде силиката и фосфатов и если избавиться от них то и кораллы очистятся. Я так и сделал купил наполнитель для внешнего фильтра для удаления силиката (тесты показывали их превышение допустимых норм в 5 раз) и фосфата. Через три недели кораллы стали ощутимо очищаться, а теперь практически в первозданном виде. Эффект от наполнителя как я прочитал с учетом концентрации в подменной воде хватит на полгода. По моему это лучше чем каждый месяц возится с белизной. Цена вопроса 12 долларов.

дед Мазай
30.04.2015, 01:59
А сейчас еллошка ходит с зобом в котором как мне кажется намечается икра
А может и мальки...

либо белизной, ............их отбеливать,
Я бы не искушал судьбу белизной...Её используют только в случае КРАЙНЕЙ необходимости...Да и то потом промывают объект по пол-дня...

чем каждый месяц возится с белизной.
...сатанинское средство ...

Кстати может кому интересно будет
Конечно интересен процесс. Спасибо за информацию.