PDA

Просмотр полной версии : У неона какая-то бяка белая на носу



Kategirl
06.03.2009, 13:03
Здравствуйте. У одного из трех моих неонов какая-то штука на самом кончике мордочки выросла. Сначала думала корм, а потом рассмотрела, что что-то серьезное. Что это может быть? Прячется за растениями, за фильтром. Что делать, чтобы остальные не заболели (еще 2 неона и гурами)?

Serge
06.03.2009, 14:41
вопервых больного отсадить

Добавлено через 1 час 7 минут
Kategirl,
что значит - на кончике мордочки? на губе чтоль?

Шура
06.03.2009, 17:42
Kategirl, у Вас заболела рыбка и Вы интересуетесь, кого бы ещё подселить? Странно... Больного- в карантин.

Kategirl
06.03.2009, 19:31
Вчера все нормально было, я это только сегодня заметила. А вообще пятно на губе, да.

Шура
06.03.2009, 19:35
А можно подробнее описать эту бяку? И все подробности об аквариуме. А ещё поведение неона.

Kategirl
06.03.2009, 20:14
Поведение как у остальных: плавает, даже корм со дна только что подбирал, заметила что-то белое на фоне черной головы. По-моему, к вечеру это даже увеличилось. Похоже на какую-то опухоль прямо на губе, у него даже рот не закрывается. Аквариум 20 литров, фильтр, кислород, t 24-25 град.

Миша
06.03.2009, 22:16
Kategirl, а население?

Шура
06.03.2009, 22:35
Миша, насколько я помню, гурами мраморный и 3 неона.

Kategirl
06.03.2009, 22:46
Скажите пожалуйста, а гурами мог "пощипать" неона? Сейчас ездила в зоомагазин, там предположили, что это механическое повреждение... :(

Шура
06.03.2009, 22:52
Гурам конечно мог, но это вряд ли механическое повреждение.

Kategirl
06.03.2009, 22:54
А что ж тогда? Просто у меня нет другого аквариума и фильтра, если я его посажу в банку, то он все равно умрет, так что даже не знаю что делать, понаблюдаю наверное до завтра...

Миша
06.03.2009, 23:24
Просто у меня нет другого аквариума и фильтра, если я его посажу в банку, то он все равно умрет, ...
Но если это болячка, то кроме этого неона, умрут еще и остальные рыбки( не обязательно, если болезнь легкая).

Kategirl
07.03.2009, 13:19
Все. Сегодня простилась над унитазом с неоном, хотя все было с ним как прежде, никаких изменеий в худшую сторону, просто боюсь за остальных...:(

Миша
07.03.2009, 15:19
Все. Сегодня простилась над унитазом с неоном, хотя все было с ним как прежде, никаких изменеий в худшую сторону, просто боюсь за остальных...:(
Ну это ничего, главное чтоб другие были здоровы, и жили.

Kategirl
09.03.2009, 21:20
Этоя опять я, здравствуйте. Теперь точно моему аквариуму наверное пришел конец. Утром все было нормально, а сейчас домой пришла и ужаснулась. И неоны и гурами погрылись мелкими пятнышками белого цвета, гурами даже свой цвет изменила, более яркой стала. По поведению видно, что им хреново. Что делать? Зоомагазины уже все закрыты, не хочу чтобы к утру трупы плавали... Сегодня время сифонить грунт, все сделала, 6 литров воды поменяла. прямо вроде заплавали. Может в этом дело? или же это тот неон с больной губой всему причина?

Шура
09.03.2009, 21:45
Я так думаю, что всё-таки неон причиной послужил, то есть носителем болячки.
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Добавлено через 29 секунд
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml

Шура
09.03.2009, 21:45
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml

Kategirl
09.03.2009, 22:09
А что бы Вы посоветовали? Мне сейчас бежать в аптеку за фуразолидоном и малахитовой зеленью или дождаться завтрашнего утра и помчаться за специализированным лекарством в зоомагазин? Ведь надо выбирать только один метод лечения, не так ли?

Serge
09.03.2009, 22:34
Kategirl,
я считаю что чем раньше начать лечение - тем лучше будут результаты.

во второй ссылке, приведенной Шурой, сказано что малахитовая зелень убивает только бродяжек.
это значит что вылечить - не вылечит, но размножение инфекции - остановит, а значит у рыб будет меньше паразитов и больше сил -> больше шансов.

если применение фуразолидона вам кажестя невозможным - завтра купите другое лекарство, замените 2/3 воды, и, как я думаю, новое лекарство можно будет применять.
(Костапур от Серы, например, содержит в своем составе малахитовую зелень, а значит примененная до этого малахитовая зелень ни коим образом не помешает)

Kategirl
09.03.2009, 23:08
Только что прибежала с аптеки, оказывается у нас малахитовая зелень нигде непродается. Сама лежу с гриппом, далеко поехать не могу. но купила фуразолидон. Что вы мне посоветуете?

Добавлено через 20 минут
Там в ссылке написан комбинированный способ лечения с фуразолидоном. А если я буду лечить только фуразолидоном, схема и дозировка препарата изменится? И еще вопрос возник: пишут :Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. понятно вроде, рассчитала на свой литраж, получилось 1,2 таблетки. а потом: Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. т.е. это как? Сначала дать 1,2 таблетки, а через день дать половину этой дозы или сразу дать половину... Не сказано, надо ли заменять воду. А если у меня нету столько отстоянной воды, можно воду отстаивать 1-2 суток? Ничего не понимаю...

Serge
10.03.2009, 00:09
про лечение только фуразолидоном ни чего не подскажу, к сожалению :(

воду можно нагреть градусов до 70-80 и остудить, и потом можно заливать в аквариум.

по дозировке: "через день" = "через день" начиная с момента вноса начальной порции лекарства

Kategirl
10.03.2009, 10:35
Вчера вечером я растолкла 1,2 табл фуразолидона, в аквариуме черти что творилось, рыбы даже его ели. К утру все растворилось. ничего не осталось, неоны как здоровые носятся, а вот гурами висит в одном месте, как будто спит. Неужели она умрет, не хотелось бы... Чуть-чуть покормила - едят все хорошо. Жалко-:(то гурами...

Serge
10.03.2009, 11:21
Kategirl,
попробуйте найти Костапур от Серы... трудно сказать удастся ли победить заразу только одним фуразолидоном

на будующее - лекарство не стоит порошком или кусками засыпать в аквариум, надо было его растворить в чашке/стакане в аквариумной воде и потом аккуратно залить в аквас, и лучше всего - за несколько заходов.

а гурами... может и выживет... все зависит от его иммунитета и от курса лечения

Kategirl
10.03.2009, 12:16
Так я растворяла (20 мин болтала в теплой воде), но все равно гомогенного раствора не получилось, подумала, что так и должно быть... Сегодня обязательно поеду в зоомагазин, неоны то очухались, а гурами похоже еще хуже, до слез жалко...

Kategirl
10.03.2009, 15:56
Муж сейчас купил ихтиофор и просто малахитовый зеленый, т.к. не знал что выбрать. Про фуразолидон у нас никто не слышал, поэтому рекомендовали ихтиофор. Но его надо применять только в карантинном аквариуме, а можно я его в свой общий налью, ведь у меня все рыбы больные, а биофильтрацию я и так уже фуразолидоном испаганила.

Шура
10.03.2009, 16:08
Думаю, можно.

Добавлено через 2 минуты
http://aquaroom.info/novyj-metod-lecheniya-ixtioftirioza/

Serge
10.03.2009, 16:17
Kategirl,
почитайте внимательно инструкцию по ихтиофору... там указано что не только в отдельной емкости.. но и определенное время! не уверен что если рыб оставить жить в указанной концентрации - они это выдержат.
Если же концентрацию сделать меньше - может не подействовать

Да и зачем вам это? у вас теперь есть и малахитовый зеленый и фуразолидон
вот и проведите курс лечения как указано в одной из статей, ссылку на которую давала Шура.

Добавлено через 7 минут
Шура,
боюсь либо ты не правильно Kategirl поняла, либо она тебя может неправильно понять

Шура
10.03.2009, 16:22
Серж, в смысле?

Kategirl
10.03.2009, 17:17
Честно, то я тоже так подумала и ихтиофор поставила в шкаф. Решила не экспериментировать. На каком-то форуме прочитала, что рекомендовали 2,5 мл на 100 л аквариума, но я не стала рисковать, да и на мои литры надо получается 0,375 мл р-ра, а какой мензуркой я его отмерю такое количество. Сейчас вода остывает, а вечером после подмены воды по моим расчетам 7 мл жидкости малахитового зеленого разведу и налью трехкратно в аквариум. А на ночь йода каплю добавлю или сразу можно дать? А еще надо ли воду подогревать до 28 градусов как сказано в инструкии малахитового зеленого?

Serge
10.03.2009, 17:19
Шура,
Kategirl спрашивает можно ли ихтиофор залить в общак и т.о. проводить лечение
ты же говоришь можно, но твое "можно" - про лечение в общаке фурацилином, а не ихтиофором.

Kategirl
10.03.2009, 17:23
Спокойно, не ругайтесь. Я все поняла и еще раз говорю, что отставила ихтиофор в сторону, а на счет фурациллина не знаю, сама врач и знаю, что фурациллин, что фуразолидон относятся к одному классу антибиотиков - нитрофураны, поэтому и спектр действия их похож. Думаю разницы сильно большой не будет.

Serge
10.03.2009, 17:36
Kategirl,
1)что значит "налью трехкратно в аквариум" ? хотите сделать тройную дозу??? или всеже вы подразумеваете заливку указанной дозы за 3 захода?

2)в методике лечения не указано когда именно добавлять йод, так что думаю особой роли это не играет.

3)да, при ихтиофтирозе температуру рекомендуют поднимать, тем самым, как я понимаю, ускоряется цикл и быстрей вредитель выгоняется из рыбы в воду, где его проще уничтожить.

и еще, фуразолидон токсичен для травки, так что если не хотите потерять свои растения - отсадите их в отдельную емкость на недельку, с добавлением малахитового зеленого

ЗЫ. мы не ругаемся а уточняем :)

Kategirl
10.03.2009, 18:01
Я имела в виду дозу разделить на 3 раза и с интервалом в 20-30 мин наливать в аквариум. А травки у меня живой нету, только пластмасса.

Serge
10.03.2009, 18:08
Kategirl,
тогда все хорошо, удачи :)

Kategirl
11.03.2009, 14:10
Знаете, ттт, вроде отжил мой гурами:) Вчера малахитки налила, где то через час он уже стал плавать и кусать улитку, а сегодня с утра носится по аквариуму как и раньше. Пятна правда на нем еще есть, но не все же сразу.

Шура
11.03.2009, 14:12
Kategirl, вот и славно!

Serge
11.03.2009, 15:50
всетаки странно..

пишут же что малахитовый зеленый самого паразита, внедрившегося в рыбу, не убивает... он убивает только бродяжек(зародышей паразитов, которые блуждают в воде в поисках нового хозяина)

если же это эффект от фуразолидона... то почему сначала не подействовал?

Шура
11.03.2009, 15:53
Serge, может вместе эти два препарата творят чудеса?

Kategirl
12.03.2009, 16:34
Не знаю как на счет чудес, но неоны уже здоровы, на них пятен хоть и немного было, но уже все пропали, а вот на гурами еще хватает. Мне сложно судить об их количестве, т.к. я не считала их сразу, но по внешнему виду рыбы мне кажется, что ей уже значительно лучше. А на какой день в среднем эти "бородавки" отваливаются?

Шура
12.03.2009, 16:40
Kategirl, не знаю на какой день отваливаются, но знаю, что лечить нужно до тех пор, пока не отвалятся ВСЕ и ещё два дня после.

Kategirl
12.03.2009, 16:45
Про это я в курсе, просто интересно, эфффективно ли лечение.

Шура
12.03.2009, 16:51
Раз рыбы выздоравливают-значит эффективно. На самом деле скорость выздоровления зависит от лекарств, используемых при лечении, условий содержания, иммунитета рыб... Почти как у людей...

Kategirl
12.03.2009, 17:05
Я уже и так подняла температуру воды в аквасе до 27 градусов. Буду наблюдать дальше.

Kategirl
13.03.2009, 10:11
УРА!!!!!!!!!!!! Я почти победила эту заразу! Вчера на гурами обвалились пятна с туловища, а сегодня утром и на плавниках вроде ничего не осталось!!! К понедельнику, думаю, что вычухаемся окончательно, только теперь думать надо, как опять бактерий вырастить, пойду сегодня про таблетки узнавать, а то живу тут в таком городе, что ничего не найдешь. Кстати что-то улитка моя спит уже 2-е сутки. Она обычно вечером просыпается, а вчера даже не открывалась. Лежит и все. Может от того, что еды уже 4 дня ей не перепадает, кормлю то я рыбок совсем чуть-чуть, они за минуту съедают. А может 28 по Цельсию ей не нравится?

Serge
13.03.2009, 11:50
Kategirl,
посмотрите живая ли она... она могла не перенести лекарств.

Шура
13.03.2009, 12:09
Kategirl, про биостартеры вот хорошая статья (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=371).

Kategirl
13.03.2009, 13:56
Проверила - живая. Ничего удивительного, что она не ползает. Только она стала вылазить - гурами тут как тут, сразу стал ее терраризировать. Сначала мы думали, что ему скучно, поэтому купили неонов, а сейчас я даже и не знаю, чего он ее так не любит...

Добавлено через 1 минуту
Купила, кстати, 2 таблетки бактозима, 1 разведу, а вторую про запас оставлю, на всякий случай...

Шура
13.03.2009, 13:59
Kategirl, наоборот, любит. Покусать, пощипать. С ними такое бывает, жизни нормальной улитке точно уже не будет.

Kategirl
13.03.2009, 14:03
Вот наблюдаю уже мин 10, гурами от улитки вообще не отходит, тыкается в нее носом и все - кто ж это потерпит?..

Serge
13.03.2009, 14:29
гурами решил что он главный, и "носить" усы дозволено только ему
а улитка и "усы" не снимает, и отношения выяснять напрочь отказывается, заперевшись в своей скорлупе....
вот гурами и пристает "Леапольд, выходи! выходи, подлый трус!" :)))

Шура
13.03.2009, 14:48
Kategirl, улитки со временем приспосабливаются ползать с закрученными усами, не выпуская их наружу. Но покоя улитке уже точно не будет.