PDA

Просмотр полной версии : Барбус олиголепис



Чапай
20.01.2015, 11:22
Недавно, совершенно неожиданно для самого себя сделал небольшое личное открытие "на тему" чего жду или чего желаю, при посещении аквариумных рынков, аквариумных магазинов.
Такое понимание сформулировалось само собой после приобретения самых банальных зелёных меченосцев, которых долго и безуспешно пытался купить и заказать. Эта рыбка и далёкого детства, которая массово продавалась наряду с другими самыми не тривиальными аквариумными обитателями эпохи развитого социализма, а именно в начале 80-х годов прошлого столетия. К подобному не замысловатому рыбьему ассортименту того промежутка времени например относились тетрагоноптерусы, классические макроподы, самые простые петушки, невуалевые данио рерио и огненные барбусы, зелёные барбусы, простенькие пецилии-редиски, чёрные бархатистые моллинезии с круглыми хвостами, золотые рыбки и гуппи по определению "дворняжки" и другие, самые обыкновенные валиснерия и элодея ... Как говорится всё простое, без изысков.
Эти самые простецкие рыбки, буквально ещё вчера массово просто валялись под ногами. А сегодня, в результате хлынувшего дешёвого и разнообразного азиатского (и не только) ширпотреба и эксклюзива, просто не выдержали конкуренции, тихо сойдя на нет, либо вовсе исчезнув из аквакультуры.
Лично, "насытившись" или "вкусив прелести" ранее недоступными например различными орнатусами, дискусами, меченосцами кои сан сет и иже с ними, коридорасами различного плана, разнообразными харациновыми ..., медленно и уверенно поворачиваю на ранее протоптанную и первоначальную тропинку. И обращаю свой взор на самых простых аквариумных обитателей из прошлого, которых осталось крайне мало или не осталось совсем в аквариумах любителей и профессионалов.
Одна из таких рыбок это барбус олиголепис (Barbus; Puntius oligolepis), он же ещё и островной усач, является одним из красивых представителей т.н. семейства средних и мелких барбусов. Размер взрослых особей составляет в среднем 4-5 сантиметров.
Очень хороши в первую очередь половозрелые самцы. Которые выделяются перламутровой чешуёй, переливающейся под различными углами. Спинной и хвостовой плавники красноватые с тёмным кантом по краям. Корпус рыбки с оригинальным узором из тёмного крапа, которым окантованы чешуйки. Из-за этого узора рыбку ещё называли шахматным барбусом. Самка не имеет таких ярких плавников, а в остальном похожа на самца. При этом турнирные позы самцов друг перед другом, дают полное представление о красоте олиголеписов. Впрочем дальше ритуальных поз и имитаций атаки на соперника, дело не идёт.
Ранее в аквариумах встречалась альбиносная форма этого барбуса.
Также в сожалению, некогда популярный в СССР и хорошо разводимый этот барбус в н.в. очень редко встречается в продаже и в коллекциях любителей. Вероятной причиной чего является всё тот-же вопрос о невозможности конкуренции с дешёвой рыбой из-за границы, а так-же с не рентабельным домашним разведением на продажу.
Олиголепис стал редок наряду с такими барбусами, как крестовый, куминги, зелёный и другие некогда часто встречавшиеся на просторах нашей необъятной Родины.
Барбус олиголепис совершенно не представляет проблем в содержании (три штуки с лихвой уживутся в трёхлитровой банке, как говорится делайте выводы), в кормлении (поедает все виды сухих и живых кормов, главное, чтобы размер корма соответствовал), в общественном поведении (совершенно не осложняет жизнь сородичам и соседям по аквариуму) и в размножении (описаны случаи нереста в полуторалитровых банках).
Очень эффектно смотрятся эти барбусы в заросших сочной зеленью аквариумах.
Ранее барбусы олиголеписы, как и лялиусы в частности рекомендовались категории начинающих аквариумистов.
В н.в. к сожалению барбуса олиголеписа очень трудно найти в продаже или у специалистов. Но периодически это происходит.
В моём хозяйстве стайка этих рыбок вполне успешно проживает в аквариуме объёмом 38 литров, радуя глаз свое окраской и поведением.
Вывод. Если доведётся завести таких рыбок, то практически любой аквариумист ни разу не пожалеет об этом.

Бяка
20.01.2015, 19:13
А у нас в магазине довольно часто бывает в продаже это счастье, так же, как и крестовые барбусы. Мне олиголеписы нравятся больше других своей дружелюбностью. Окрас, конечно тоже чудо. Правда себе завести никак пока не получается. В аквариум на 28 литров как-то не хочется их сажать, мне кажется они достойны большего.

Чапай
04.03.2015, 08:47
Дошли мои руки (как говорится) до того, что пару недель назад развёл я барбусов олиголеписов. Как описано в литературе, рыбку в плане нереста, довольно простую и примитивную. Тем не менее опишу, "что там было и кто, как спасся" (цитата из песни В.Высоцкого).
Пользуясь тем фактом, что у меня остался отсадник на 8 литров, с прежней водой, после недавнего нереста голубых неонов, туда-же была помещена первая пара олиголеписов. Вода в этом отсаднике (малая часть нерестовой воды неонов) - половина из действующего аквариума, половина осмос, туда-же был добавлен отвар соцветий ольхи. Температура повышена до 28-29 градусов. На дне отсадника предохранительная сетка. Вторую пару барбусов отсадил просто в трёхлитровую банку с пучком роголистника и т.к. там не было нагревателя, поставил эту банку поближе к радиатору батареи. Рыб в обе ёмкости ссаживал одновременно (без разделения на несколько дней самцов от самок).
Одним словом по итогам указанных действий ничего не получилось. Думаю, что ошибка моя была в том, что добавил в воду, оставшийся в запасе ольховый отвар (как для харациновых), полагая, что "кашу маслом не испортить".
После небольшого перерыва, попытка нереста была повторена.
Та-же 8-ми литровая ёмкость. Вода - половина объёма из действующего аквариума, половина объёма дистилированная . На дне предохранительная сетка. В углу пучок мелколистного растения (названия не знаю, только догадываюсь).Температура воды понята до 26 градусов. Сам отсадник, дабы не смущать рыб, почти полностью был закрыт чёрным полиэтиленом, за исключением небольшого "окошка". Производители посажены в отсадник вечером. Сам аквариум был поставлен на подоконник, дабы с первыми утренними лучами произошёл нерест.
Т.к. следующий день был рабочий , то на работу соответственно, мне пришлось уходить рано утром, ещё затемно. Отсадник не смотрел.
Вечером после работы отсадник был проверен. На дне под сеткой лежала россыпь мелких, прозрачных икринок (неоплодотворённых икринок не было). Которые, немногим больше после суток, трансформировались в мелких и прозрачных личинок, почти не видимых человеческому глазу. После нереста производители были перемещены в общую стаю к сородичам.
Теперь мальки барбусов олиголеписов выкармливаются инфузорией и нематодой.
Вот у меня почему-то так получилось.

Осень
04.03.2015, 10:02
Чапай, мои поздравления с пополнением!
Как организована сетка на дне и какие у нее ячейки? Она лежит комком или натянута на рамку? И как взрослым рыбам в ней не запутаться, по типу браконьерской сети? Я знаю, что сетку используют, но начала задаваться вопросом КАК это делают.
Еще одна непонятка. Отсадник закрыт черным полиэтиленом, поставлен на подоконник, чтобы с первыми лучами...Так он же закрыт вроде бы или я чего-то не поняла?

Чапай
04.03.2015, 13:37
Осень, спасибо.
Сетка от фруктов (яблоки, нектарины, киви ... когда они лежат в пластиковом контейнере). Сетка натянута на проволочный каркас, за который закреплена медной проволокой. Посередине каркаса, т.н. распорка из проволоки.
Сетка лежит на четырёх больших стеклянных камушках ( т.н. декор ), в сантиметре над дном.
В затянутом чёрном полиэтиленом отсаднике, имелось небольшое окошко (в тексте это так-же указал), в которое проникали солнечные лучи. Т.е. часть отсадника не закрывал.

Осень
04.03.2015, 15:16
Теперь понятнее. Но все равно есть вопросы. В сетке не кто не пытался застрять в попытке добраться до икры? Мне казалось что она достаточно крупная, чтобы не вызывала соблазна пролезть в нее и достаточно мелкая, чтобы рыбы делали это безболезненно. Я раздумывала на тему сетки как на окнах, там ячейки около 1 мм, но это будет наверно очень мелкая. "Закат солнца вручную" по объединению каждых 4-х соседних ячеек - развлечение еще то, времени на это надо много, но может быть в отпуске и можно заняться подобным рукоделием, где-нибудь на берегу чего-нибудь.
Медь не вредит икре и личинкам? или за сутки она не успевает много гадости выделить в воду? Я думала, что каркас надо из штапика делать, (только не знаю как его без гвоздей фикстировать, но тогда нужно много камней сверху класть, чтобы не всплывала. МОжно конечно и связать по углам ниткой или леской...
Про небольшое окно я поняла, а насколько оно должно быть небольшим, чтобы им было достаточно света?
У меня пока только размышления на тему нереста, но задумываюсь

И вдогонку. Осмос для нереста обязателен?

Чапай
04.03.2015, 15:33
Не первый нерест с данной сеткой провожу. Никто ни разу не застрял (Шуберты, королевские тетры, тера фон рио, орнатусы, неоны ...). Визуально размер ячеи много меньше размера всех этих рыб.
Медь (тоненькая медная проволока) личинкам, икре ни разу не вредила. В данном конкретном, рассматриваемом случае, о вреде меди, будет больше предположений (я этот вопрос заранее предвидел). Каркас можно делать из любого удобоваримого материала.
Окно можно делать, а можно и не изгаляться и не затенять аквариум. Это просто мои соображения. Прекрасно всё пройдёт и без чёрной плёнки. Просто я "из хорошего делал лучшее".
Дистилированная вода обязательна. Раньше осмоса не было, так я просто кипятил и остужал воду для нереста. И получал дистилят. И было всё хорошо.
Разделительную сеть можно сделать из куска оргстекла, пропилив в нём (если есть такая возможность) полоски отверстий. Наподобие разделительной сетки в плавающем отсаднике для живородок.

дед Мазай
05.03.2015, 15:39
о вреде меди, будет больше предположений
Наночастицы выделенной меди не сыграют ровно никаких действий...Я тоже делал нечто подобное...
А огенные барбусы у меня метали икру, в своё время, в банке на 3 л.,плотно забитой на 1/2 элодеей.без всякой сетки...

Осень
05.03.2015, 18:26
плотно забитой на 1/2 элодеей.без всякой сетки...
Ой... Ну икре, наверное, все равно: под сеткой лежать или в траве. Когда икра становилась личинками, может быть тоже еще терпимо? А вот когда уже превратились в рыбок? Как Вы их из травы изымали, если ее достаточно много?

дед Мазай
08.03.2015, 21:30
Как Вы их из травы изымали, если ее достаточно много?
Господи,Светлана,ну почему я должен был ждать,когда в банке кто-то появится...? Родители " сделали дело" ,пойманы и отсажены смело...
Потом травка вынимается и икра...вся на донышке банки...И делай с ней,что хошь...

Осень
08.03.2015, 22:32
Потом травка вынимается и икра...вся на донышке банки...И делай с ней,что хошь...
Терпения, много-много терпения... Господи Светлана только пытается придумать что-то для себя и при возникновении каких-то непонятностей (разумеется для себя) начинает задавать вопросы. Прекрасно понимаю, что ответы на УМНЫЕ вопросы давать гораздо приятнее. Но не всем дан дар к разумным вопросам. Буду очень признательна, если наберетесь терпения и к моим вопросам. Вы же можете? Потерпите, пожалуйста!

дед Мазай
09.03.2015, 03:28
Буду очень признательна, если наберетесь терпения и к моим вопросам
А вы вопросы-то задавайте,задавайте...
Терпения, много-много терпения...
Да и не надо никакого терпения,так как травка вынимается осторожненько в течение буквально 1 минутки...Вот когда приходилось уколы делать акантофтальмусам для созревания половых продуктов....вот тогда,действительно нужна была аккуратность,молодые руки и...терпение.

Осень
12.03.2015, 23:27
Чапай, как барбусячьи дети поживают? Растут? "Отход" есть?

Чапай
15.03.2015, 16:03
Осень, все "детки" живы. Растут на артемии вполне успешно. Отхода нет (тьфу, тьфу, тьфу). Немногим позже постараюсь отписать на эту тему.

Чапай
16.03.2015, 12:01
C учётом пожелания уважаемого мною товарища, кратко изложу процесс выращивания мальков олиголеписов, после успешного нереста. Хотя в книгах всё расписано, но говорят, когда объясняешь на пальца, тоже не плохо получается.
После прошедшего нереста, стадия превращения икринки в личинку заняла около полутора-двух суток. Температура воды в отсаднике поддерживалась при помощи тетравского нагревателя. Около 27 градусов. Личинки маленькие, "стеклянные", почти не различимые глазу, лежали неподвижно на дне пару дней. В течении этого периода времени они делали скачкообразные движения для своего перемещения. По прошествии трёх суток в воду была добавлена культура инфузории туфельки, которая всегда имеется в собственном хозяйстве. Мальки плавали по аквариуму такими-же скачкообразными движениями, в т.ч. и для охоты за инфузорией. Несколько дней они питались только инфузорией, которой было предостаточно, даже от одного раза, когда она первично туда добавлялась.
Чуть позднее, примерно на седьмой или десятый день малькам в качестве корма была предложена уксусная нематода (культура которой так-же наличествует в хозяйстве). Мальки стали есть этих микро червячков с большим удовольствием, о чём свидетельствовали их плотно набитые маленькие животики.
Примерно через две с половиной, три недели и о н.в. мальки стали выкармливаться живой артемией. В ближайшее время они будут переведены на резанный трубочник.
Мальки уже заметно подросли и начинают окрашиваться. На корпусе, местами, давно проступил чёрный крап.
За весь описываемый период вода у мальков ни разу не подменивалась, аквариум ни разу не чистился, что делалось во избежании нарушения сложившегося там определённого биобаланса. Первая чистка и подмена воды были осуществлены вчера 15.03.2015 года. Обогреватель давно отключён и температура в отсаднике составляет в н.в. 22-23 градуса. Никаких сухих кормов не применялось (т.к. есть живые), помощь улиток не использовалась. В аквариуме плавала небольшая веточка роголистника, чтобы мальки могли там чего-либо поковырять. Сам аквариум стоял на письменном столе. В качестве источника света, периодически использовалась настольная лампа. Периодичность кормления мальков (с учётом того, что я работаю и не постоянно дома) утро и вечер. Никакого отфильтровывания инфузорий и артемии не делал да и в принципе никогда не делаю. И та и другая культура вливались в аквариум со своей "родной" водой (естественно в небольших пропорциях).
Описал процесс, который происходит у меня.

Осень
16.03.2015, 12:18
Чапай, спасибо! А вот такой вопрос. Не совсем поняла, на какой день была добавлена инфузория? Третьи сутки от чего?

Чапай
16.03.2015, 13:30
Осень, на третий день, когда мальки поплыли. Т.к. до этого времени, согласно печатных источников, у них ещё хватает запасов желточного мешка, за счёт которых они питаются.

Осень
17.03.2015, 13:12
Пришла к выводу, что надо времtyb для чтения литературы находить побольше...

Чапай
17.03.2015, 15:53
Ну, да. Вывод хороший.
Если аквариумную литературу читать, то лично мне будут ближе советские классики. А картинки красивее в иностранных атласах, энциклопедиях.

дед Мазай
17.03.2015, 22:46
А картинки красивее в иностранных атласах, энциклопедиях.
Но реальнее,если это будут не картинки,а ФОТО...На картинках иногда такое нарисует,что смотришь и не знаешь,кто это ? Потом читаешь,что это...меченосец оказывается....Или под фото суматранца написано,что это....тигровый барбус...
А я бросаю стартовый корм малькам икромечущих рыбок сразу же,как только они появляются из личинок ( это то,что уже плавает,а не дрыгается...)

Чапай
18.03.2015, 08:51
если это будут не картинки,а ФОТО...
Конечно имелись ввиду фотографии. Уж больно хорошо "интуристы" фотографируют и соответствующим образом всё это оформляют. При это нисколько не умоляю заслуг отечественных фотографов данного направления.
А наименование "тигровый барбус" где изображён суматранский, в иностранных изданиях в последнее время встречается не редко. Видимо им так нравится.

дед Мазай
18.03.2015, 21:30
Видимо им так нравится.
Будут называть и "матрасиками",...это же так приколько....ё-моё...

Чапай
20.03.2015, 15:09
Наименование тигровый барбус (барбус суматранский по определению) пошло от коммерческого наименования Platinum Tiger Bard. Так именуется в прайсах азиатов барбус суматранский мутант с блеском платины.
И ещё. На одном израильском аквариумном ресурсе есть большая статья про суматранских барбусов. В которой очень авторитетный исследователь обосновывает, то, что принято называть суматранским барбусом, называется ошибочно. Истинно суматранский барбус точно такая-же рыбка, только без красных грудных и верхнего плавника. А путаница в наименованиях произошла из-за одного из первых открывателей этой рыбки, перепутавшего или потерявшего банки с отловленными суматранским барбусами без красных плавников. Фотографии обоих описываемых рыбок там присутствуют.

дед Мазай
21.03.2015, 12:34
Наши ( мировые,имеется ввиду ) ихтиологи регулярно переименовывая названия,тем самым,видимо,пытаются доказать,что они хлеб насущный не зря едят...

Чапай
21.03.2015, 15:35
Наши ( мировые,имеется ввиду ) ихтиологи регулярно переименовывая названия,тем самым,видимо,пытаются доказать,что они хлеб насущный не зря едят...
Это своего рода поветрие последнего периода времени. Многие хотят оставить свои имена в науке, в т.ч. переименовывая рыб и научно обосновывая переименования этих самых рыб. Коммерческие названия это совсем другое.
Несмотря на всё происходящее, самих рыб это мало задевает. Да и приживается за ними в миру, как правило первое обиходное наименование, невзирая на всю латиницу и научные споры между аквариумистами и ихтиологами.

Владимир Шурухин
05.09.2015, 11:22
Дистилированная вода обязательна. Раньше осмоса не было, так я просто кипятил и остужал воду для нереста. И получал дистилят. И было всё хорошо.
Разделительную сеть можно сделать из куска оргстекла, пропилив в нём ( если есть такая возможность ) полоски отверстий. Наподобие разделительной сетки в плавающем отсаднике для живородок.

Мне кажется, нужна поправка, - дис.вода обязательна у вас в Перми, т.к. вода жесткая. А у кого вода средн.жесткости, то и заморачиваться не надо. У меня при 6 gH , 6.5pH, нерестятся почти все мои питомцы.

Чапай
05.09.2015, 11:54
Пусть будет так. Я в принципе никогда не измеряю воду. Просто умягчаю её перед нерестом, согласно старых рекомендаций из книг. А насчёт жёсткой воды в Перми, то есть такое дело. Мне кажется, что у нас средняя жёсткость.

Чапай
22.10.2015, 13:06
Из описанного на этой странице нереста барбусов олиголеписов, у меня в "хозяйстве" осталось несколько молодых особей.
На прошлой неделе наконец-то сумел провести нерест пары барбусов, в отсаднике. Самец свой доморощенный. Нерест у него первый. Самка, старше его по возрасту ( может даже его мамаша ).
Особенностями в таком положении вещей явилось то, что сразу отнереститься рыбок, я заставить не смог. Нерест произошёл спустя почти неделю, как они были отсажены на это дело. Икрометание вопреки обычному,утреннему, "осуществлялось" ближе к вечеру и даже в тёмное время суток. Из-за чего пришлось рядом с отсадником, который стоит на подоконнике, поместить фонарик. В свете фонаря, барбусы и продолжали свой нерест.
Самец в своих брачных танцах, к моему удивлению (и внутреннему возмущению) всегда "выбивал" только по одной икринке из самки, которую тут-же и оплодотворял.
Возможно, что нерест был таким, по причине неопытности молодого самца, а может быть из-за почтенного возраста самки. Тем более, что в литературе описано (и перепечатано друг у друга) мнение, что мелкие барбусы в возрасте более года, трудно нерестятся.
В н.в. мальки активно поедают инфузорию и нематоду.

Осень
22.10.2015, 15:38
Классно!
А у меня пока только инфузория и размножается. На текущий момент не понятно для чьих мальков, но бережно кормлю ее молочком.

дед Мазай
23.10.2015, 00:41
но бережно кормлю ее молочком.
Это надо делать осторожно,иначе легко загубить колонию...

Владимир Шурухин
23.10.2015, 15:48
Классно!
А у меня пока только инфузория и размножается. На текущий момент не понятно для чьих мальков, но бережно кормлю ее молочком.

Тамагочи.:ay: А вообще-то хороший опыт, предмет гордости. Поддерживать чистую культуру туфельки, далеко не каждому удается. Вечно какая нибудь хищная дрянь да сожрет.

Чапай
21.06.2016, 12:21
Уже несколько раз, при посадке на нерест, проверял на своих олиголеписах (других барбусах) некий известный тезис о стимуляции нереста, если рыбки не нерестятся. В частности если самец в отсаднике не ухаживает за самкой (всё это при наличии всех остальных стимуляторов нереста - вода, температура ...).
А именно в литературных источниках указывалось, что в случае отсутствия нереста, одним из способов, чтобы его добиться, является следующий. Нужно отловить самку сачком и в этом-же сачке слегка надавить ей на брюшко, чтобы вышло немного икры. И якобы эта икра опускающаяся в воду, издающая запах для самца, служит хорошим сигналом последнему, чтобы усилить ухаживания за самкой. Отдельные авторы утверждали, что самцы барбусов в частности, после такого фокуса с выдавливанием икры, буквально превращаются в "сексуальных маньяков" по отношению к своей подруге в отсаднике.
Не далее, как вчера проделав указанный трюк с отсаженной парой олиголеписов, выдавил у самки немного икры. Но, как и ранее с другими парами (в разное время) совсем не наблюдал ни какой активности со стороны самца.
Вывод мой таков, что указанный способ стимуляции нереста, не всегда даёт полную гарантию нереста.

Чапай
07.10.2017, 13:48
Дополнительно, занимаясь разведением т.н. карповых рыбок, проверил информацию (встречающуюся в старых литературных источниках), что мелкие барбусы - олиголепис, мотылёк, гелиус, вишнёвый ..., почти не дают потомства после года-полутора лет, своей жизни. И, что на нерест целесообразно помещать молодых барбусов, возрастом до года или немногим более года.
Получилось так, что невольно смог проверить указанную выше информацию на личном опыте.
Коротко (без описания подготовки производителей, водоподготовки и т.д.) из общей стаи своих олиголеписов, мною была отловлена самка, которой было около двух с половиной лет.
Первый и второй нересты с ней оказались не очень продуктивными. А именно было получено порядка тридцати мальков, что в первом нересте, что во втором.
При этом после каждого нереста самка примерно в течении месяца набиралась сил для следующего икрометания в отдельном от отсаднике.
При третьем нересте количество мальков многократно увеличилось, в отличии от первых двух случаев.
Полагаю, что возрастная самка мелкого барбуса, олиголеписа в рассматриваемом случае, при регулярном её задействовании в нерестах, способна не только к продолжению своего рода но и к постепенному увеличению количества выдаваемой на гора икры.
Это ни есть аксиома. Это есть плоды неких личных экспериментов в направлении того, что у каждого аквариумиста в его аквариумах всё индивидуально.

Чапай
19.10.2017, 00:45
На одной из международных выставок 2017 года среди карповых, карпозубых аквариумных рыбок, барбус олиголепис был обозначен под его вторым,новым наименованием. Причём совсем не коммерческим наименование.
А именно, на аквариуме с демонстрировавшимися рыбками, было указано название - Барбус Олиголепис или Малочешуйчатый Барбус (Oliotius Oligolepis).
Вполне возможно, что в классификации или систематике указанного барбуса олиголеписа, а также и других карповых, очередным иностранным учёным ихтиологом, произведены некие открытия и изменения.

muha
31.10.2017, 21:19
Здравствуйте. вчера приобрела 6 олиголеписов. малыши. Аквариум РИО180 . есть еще тоже молодые 5 штук радужниц южных. Сижу. вот думаю. кого в соседи к барбусам можно подселить?

Чапай
01.11.2017, 00:29
Здравствуйте. Список соседей может быть достаточно не маленьким. Всё зависит от личных предпочтений самого аквариумиста.
Например исходя из собственных пристрастий, стараюсь содержать рыб (олиголеписов в частности) в своей монокультуре или с родственными видами. В конкретном случае, с другими не крупными карповыми.

muha
01.11.2017, 08:23
А как они у Вас с растениями уживаются ? Не портят?

Чапай
01.11.2017, 11:33
Совершенно верно - совсем ими (т.е. растениями) не интересуются.

Чапай
01.06.2018, 15:25
Иногда, при планировании парного нереста, отсаженные производители олиголеписов, не смотря на предпринятые попытки стимуляции нереста, не приступают к оному. Причиной чего скорее всего является неготовность самца (чаще всего) или самки к этому самому нересту, по какой-либо причине.
В таком случае, при наличии в аквариумном хозяйстве "запасных" половозрелых производителей, бывает достаточно поменять одного из отсаженных производителей для успешного нереста. В любом случае такой способ показал свою жизнеспособность.
Скорее всего так можно поступать при нересте и некоторых других икромечущих.

дед Мазай
01.06.2018, 23:28
Нерестил барбусов в своё время,исходя из того, что это стайная рыба.То есть гнездом : 1 самка-2 самца.Или 2 самки - 3 самца. Так как при парном нересте бОльший процент икры остается неоплодотворенным, чем при разведении гнездом .

Чапай
02.09.2018, 20:25
Я опробовал и посадил на нерест два самца и две самки, в один отсадник. Результат так-же очень положительный.

Чапай
06.10.2018, 19:30
Все поставляемые в продажу олиголеписы в н.в. выращиваются и разводятся аквариумистами в своих хозяйствах, а так-же на различных аква разводнях (например в Азии).
Из природных водоёмов, согласно интернетисточнику, вылов барбуса олиголеписа (т.н. дикарей) на экспорт в н.в. запрещён. Имеется информация, что олиголепис внесён в Красную книгу, как исчезающий вид (какую именно Красную книгу не уточнялось).
К названию барбуса олиголеписа, добавляются такие, как "островной усач", "малочешуйчатый барбус". Имеются ещё иные названия олиголеписа - "клетчатый барбус" или "сетчатый барбус" (прозван так за рисунок чешуек) и "шахматный барбус" (чёрные окантовки чешуек расположены в шахматном порядке). Шахматным его называли в аквариумных кругах советских аквариумистов в послевоенный период времени.
Кроме описанной традиционной формы олиголеписа, в отдельных источниках упоминается, что когда-то давно были выведены рыбки с вуалевыми плавниками. В н.в. олиголеписов с вуалевыми плавниками не встречается.

manta
27.03.2019, 18:56
Какие же классные эти рыбки

Вот поэтому у меня эти рыбки уже давно. В содержании они не прихотливы, как какие-то другие виды, не крупные, но за то очень энергичны и активны. Сейчас вот думаю к ним еще кого-то подселить, кто-то знает что-то про совместимость барбусов (https://rybkies.ru/rybki/barbus.html) ? Просто я слышала о том, что если в аквариуме более мелкая или медлительная рыбка, то наверняка будет конфликт. Даже внутри одного вида. Как думаете гурами или цихлозома подойдет? Уживутся? :)

дед Мазай
27.03.2019, 22:51
Нет....Цихлозома будет терроризировать гурами,пока не убъет. Только ни гурами, ни цихлозомы к барбусам не относятся...А тема про барбусов....олиголеписов,между прочим....

Чапай
12.09.2019, 22:04
Матёрый самец барбуса олиголеписа (наверное самый старший по возрасту) "одевшись" в тёмный наряд с ярко-красными, горящими плавниками (каждый с оторочкой из чёрного канта), вступил в брачный турнир с таким-же налившимся красками самцом. Дополнительно в подтверждении своей принадлежности к карповому племени, на жабрах у доминанта "высыпал" т.н. песок или крупа. По аналогии, как у самца золотой рыбки, или у того-же леща, в период нереста.
Даже несколько удивительно было отметить данный факт, на этом миниатюрном представителе семейства карповых.

Чапай
12.04.2020, 21:13
Бывает, что после нереста в отсаднике без грунта с плавающими растениями, выметанную и оплодотворённую икру олиголеписа увидеть очень не просто. Бывает, что и не разглядеть вовсе. Поэтому не стоит делать поспешных выводов о якобы не удачном нересте и торопиться сливать воду из отсадника. Нужно удалить производителей, набраться терпения дня на два-три. А там и личинки проклюнуться и начнут свои движения вверх-вниз.

Чапай
14.06.2020, 21:49
Случается, что нереста от этих барбусов приходится ждать несколько дней, после того, как самец и самка помещены в подготовленный для них нерестовик. Бывало, что нерест происходил только на пятый или шестой день. Но это скорее всего исключение из правила. Обычно хорошая половозрелая пара олиголеписов, помещённая в нерестовик с вечера, на следующее утро приступает к откладыванию и оплодотворению икры.