PDA

Просмотр полной версии : Энхитреи - живой корм дома.



Чапай
17.12.2014, 10:10
Энхитреи ( Enchytraeuc albidus ), горшечный червь или просто горшечник - высокобелковый, хорошо поедаемый, практически всеми аквариумными рыбами, живой корм. Естественно речь не об арованах, скатах ...
Культивировать этих небольших белых червей, в своём аквариумном хозяйстве, достаточно просто. По определению,в небольшой деревянный ящик засыпается чернозём ( есть сведения об успешном использовании кокосового волокна ) и вносится культура энхитрей. Далее червячков подкармливают различными продуктами - батон смоченный в молоке, манная каша, пекарские дрожжи ...
Но лично содержу этих "зверей" в лотках из под лапши "Роллтон" и не вижу в этом способе ни каких проблем. Ранее использовал пластмассовые контейнеры для продуктов, так-же без проблем.
Земля в ящике должна быть влажной. Сама культура должна храниться при температуре не выше 22-23 градусов, иначе червь перестаёт размножаться и медленно погибает.
Червей, перед кормлением рыбок, от земли отделяют несколькими способами. А именно можно поместить часть земли с червячками в отдельную специально выделенную для этого плоскую посду, которую в свою очередь поместить в большую ёмкость не намного залитую горячей водой. Из-за чего все черви соберутся на поверхности земли, где их будет легко собрать пинцетом. Можно на землю в ящичке положить кусочек сыра и под ним через какое-то время соберутся чистые от земли энхитреи. Можно придумать свой метод сбора урожая или посмотреть многочисленные статьи на эту тему.
Лично использую первый описанный метод.
Данный корм, как правило различный по размеру. Крупными червячками можно кормить взрослых рыб, остающимися на поверхности средними и совсем мелким можно кормить мальков самого различного размера. Так-же можно свободно резать этот корм для мелких рыбок.
Одна беда, что в продаже на рынке этот корм стал редко встречаться. Но периодически на форумах встречаются объявления о продаже и пересылке этой культуры даже в почтовых конвертах.
Тому кто заинтересовался таким видом корма интернет предоставит массу полезных статей.

дед Мазай
17.12.2014, 23:14
Посню.Сам культивировал.Но одними энхитреями кормить не рекомендуется,есть опасения,что рыбы сильно растолстеют...А так отличный "подножный" корм.

Чапай
18.12.2014, 07:13
Я много раз читал эту кочующую из издания в издание страшилку, про ожирение рыб от энхитреи. Лично никогда этого явления не наблюдал. И с результатами такого-рода исследований ( вскрытия рыб после кормления только таким кормом и т.д.) не знакомился и вряд ли ознакомлюсь по причине отсутствия таковых в природе.
Лично кормлю энхитреей при чередовании с другими кормами.
При этом так и полагал, что дед Мазай сделает вышеуказанное дополнение.

дед Мазай
18.12.2014, 18:29
Ну чтож тут поделать,коль я сам и читал и слышал про это ( ожирение ) в пору развитого социализма...Сам кормил но не постоянно,а от случая к случаю,так что тенденций к ожирению рыб не наблюдал,в отличие от автора книг по аквариумистике Ильина.Да и тот писал об ожирении при ПОСТОЯННОМ кормлении этими червями...Но разводить их ,насколько помню,совсем не сложно было...И на ПР в Москве всегда можно было купить их популяцию для развода...Сейчас - не знаю.

ZOLTAR
10.01.2015, 03:22
Интересная статейка, если ситуация в стране не изменится, то станет более чем актуальна, учитывая ,что сейчас корм типа "Тетра" подорожал вдвое. Только если честно так и не понял ,что за черви, гугл выдал разные картинки в том числе и обычного дождевого червя.

Бяка
10.01.2015, 11:43
Я бы тоже их развела с большим удовольствием, только не знаю, где сию культуру добыть(((( Всегда сподручнее дома иметь под рукой живой качественный корм. У нас в городке ПР нет, а в областном центре не встречала.

дед Мазай
10.01.2015, 18:18
Коллеги,когда ПР жил на Таганке,энхитреи продавались дедками-любителями...Сейчас,не знаю,где можно достать культуру этих червей...Поройтесь в инете. Думаю,в Москве их можно найти,а там,глядишь Бяка как-нибудь летом "подскочит" в наши пенаты...Я их держал в деревянном ящичке неглубоком...Плодились они неплохо...Их еще называли горшочные черви.Они небольшого размера и беловато-желтоватого цвета.Рыбки их ели "за милу душу".
Сегодня посетил ПР,но не ставил цель узнать,есть ли они в продаже ? Посмотрю в след.раз,когда буду.
А Бяке ,кажется,проще совершить "рейд к Чапаю" за стартовой культурой,чем в Москву на ПР...

Чапай
10.01.2015, 18:45
Один предприимчивый товарищ из Ленинградской области вывешивал объявление на АКе по продаже этого корма, в частности по почте. Сейчас он кажется получил бан за некие "подвиги". Но может выступать и под другим ником.

Владимир Шурухин
10.10.2015, 23:44
Можно на землю в ящичке положить кусочек сыра и под ним через какое-то время соберутся чистые от земли энхитреи.

Кстати да, надо попробовать, проверить при помощи сырной приманки, водятся ли энхитреи в наших цветочных горшках.

Андрей, у тебя небось и нематода есть?

дед Мазай
11.10.2015, 01:00
водятся ли энхитреи в наших цветочных горшках.
Бывают,но крайне редко...

Чапай
11.10.2015, 09:23
Андрей, у тебя небось и нематода есть?
Совершенно верно. Нематода имеется в "подсобном хозяйстве"ю

Владимир Шурухин
11.10.2015, 10:30
Может мне пришлешь рассаду, в конверте, пока не сильно похолодало? У меня в аквариуме Пумилки (Trichopsis pumila) уже вылупились, а корма - только инфузория и артемия. А на артемии малек хоть и быстро растет, но окрас не тот.

Чапай
11.10.2015, 11:46
Давай, пиши адрес в личку. Попробую послать в почтовом конверте.

Осень
12.10.2015, 00:10
А на артемии малек хоть и быстро растет, но окрас не тот.


Это правда, по поводу окраса? Это ко всем рыбкам относится или только к карликовым гурами? Окрас спасает только нематода или еще что-нибудь? Я по своей наивности считала, что инфузория и Артемия хорошие стартовые корма для мальков

Владимир Шурухин
12.10.2015, 11:01
Я по своей наивности считала, что инфузория и Артемия хорошие стартовые корма для мальков

Конечно правда, какие тут шутки. Чем разнообразнее кормежка, тем лучше. Чего в артемии не хватает - я не знаю. Ведь ценность представляют только вылупившиеся науплии, т.е. кормить надо одномоментно. А нематода есть на каждый день, да хоть 10 раз в день. По моему еще и удобнее, меньше волокиты с разведением. Завел культуру на морковке - а вот тебе и каротин, и витамины группы В, РР, С, Е, Кн Единственный минус - премерзкий запах, хранить надо отдельно.

Чапай
12.10.2015, 11:21
Я развожу культуру на овсяном толокне. Запах ( уксусный ) не сильный, бывает тогда когда снимаю крышку.
Корытце с нематодой ( от лапши Ролтон ), с прикрытой крышкой поставил в коробку из под обуви и под ванну.

Владимир Шурухин
12.10.2015, 11:29
поставил в коробку из под обуви и под ванну
Андрей, скажи, энхитрей куда прячешь? Они вроде жару не любят а у меня дома ниже 28 не быват:(

Толокно помню только из детства. Сейчас что, тоже в продаже бывает?

Чапай
12.10.2015, 12:22
Владимир - с энхинтреями пока завязал, т.к. они за период моего отсутствия в отпуске в этом году, в июле-августе, попросту погибли. Пока не тороплюсь их вновь завести ( это можно без проблем, взяв их у товарища ).
Деревянный ящичек с землёй и энхитреями держал в закрытом виде, на полу ( покрытом плиткой ), под тумбой с раковиной ( во втором туалете ). Там было прохладно и конструкция тумбы позволяла.
Кстати один мой знакомый держал культуру энхинтреи в накрытом клеёнкой тазу для полоскания белья, в своей комнате с аквариумами. В тумбе. Даже летом.

Владимир Шурухин
12.10.2015, 12:31
Кстати один мой знакомый держал культуру энхинтреи в накрытом клеёнкой тазу для полоскания белья, в своей комнате с аквариумами. В тумбе. Даже летом.

Вот как. Надо попытаться, может проблему с температурой несколько преувеличили. Бегать в подвал за энхитреей, на старости лет, мне лень;)

дед Мазай
13.10.2015, 01:50
Это правда, по поводу окраса?
Это мнение Владимира.


Я по своей наивности считала, что инфузория и Артемия хорошие стартовые корма для мальков
Я тоже так считаю.Тем более,что такими кормами кормят только первое время,а потом переходят на более курупные и питательные корма.
----------

Ведь ценность представляют только вылупившиеся науплии, т.е. кормить надо одномоментно.
Можно отцеживать нужное количество.Я держал культуру до недели в емкости

Чапай
13.10.2015, 07:13
Это мнение Владимира.
Следуя такой логике, всё что пишет каждый в отдельности, это только его отдельное мнение.
Владимир - опытнейший аквариумист, каких не много. Самолично давно его знаю, по нашему увлечению.

Владимир Шурухин
13.10.2015, 17:34
Да все правильно, уважаемые. Я выражаю свое мнение, только свое и ничье другое. Мы не в ВК, оставляю это молодежи, после каждого сообщения вставлять новомодную аббревиатуру IMHO.

дед Мазай
13.10.2015, 18:28
Владимир - опытнейший аквариумист, каких не много. Самолично давно его знаю, по нашему увлечению
Ну и дай Бог ему здоровья ! Кто ж возражает и критикует его опыт.Чем больше опытных аквариумистов на форуме,тем лучше и интереснее...К тому же он не только опытный аквариумист,но и неплохой фотограф....У Владимира свой взгляд на эту проблемку,у меня свой....Ну и что ж тут критичного ?

Чапай
13.10.2015, 18:45
Ничего критичного.
Обычный комментарий к посту. Т.к. возникла, субъективная необходимость, прокомментировать.

LukAlex
25.10.2015, 12:38
Подниму-ка тему, тем более корм действительно не плохой, но конечно с чередованием.
Отвечу на вопрос где взять.
У кого есть дачи или небольшие, и большие тоже, участки земли - берем лопату и копаем червей как дождевых... Только дождевых червей не берем, смотрим внимательно белых не крупных червей - это они самые. Места скопления, влажные участки с обилием корней растений, можно с полной уверенностью сказать - дёрн, глубоко копать не надо.
К сожалению у меня сейчас нет мест где накопать энхитрей, а когда-то не было проблем.

Владимир Шурухин
25.10.2015, 20:28
Я развожу культуру на овсяном толокне. Запах ( уксусный ) не сильный, бывает тогда когда снимаю крышку.
Корытце с нематодой ( от лапши Ролтон ), с прикрытой крышкой поставил в коробку из под обуви и под ванну.

Ну все Андрей, спасибо! Все получилось с конвертом, нематода уже полезла на стенки. Так как толокна у нас не продается, заварил кипятком овсянные хлопья "геркулес". Позже надо будет перевести культуру на морковку.

А как ты думаешь, есть разница, на свету культура нематоды стоит или в темноте, в тумбе под аквариумом?

Чапай
26.10.2015, 08:25
Я лично на свету не держал. Иначе домашние меня бы минимум не поняли.
Но видел у моего знакомого аквариумиста-старичка у которого я брал эту нематоду, что кюветка ( фографическая, ещё советская ) с культурой нематоды стояла на подоконнике, была накрыта силикатным стеклом. И он при необходимости то плотно прикладывал стекло ( тогда нематода лезла на края, а он её собирал кисточкой ), то приоткрывал щель.
Т.е. разницы никакой нет.

LukAlex
26.10.2015, 09:07
Владимир Шурухин, мы с вами живем не столь удаленно, я вот за всю свою аквариумную деятельность так и не смог найти нематод. Вы можете мне выслать так-же как Чапай вам... Правда сейчас холода наступили, наверное стоит подождать до весны.

Владимир Шурухин
26.10.2015, 10:56
кюветка ( фографическая, ещё советская )

Кстати да, я тоже в них раньше держал. Потом появился ПВХ и прочие радости акварЮмиста.



Владимир Шурухин, мы с вами живем не столь удаленно, я вот за всю свою аквариумную деятельность так и не смог найти нематод. Вы можете мне выслать так-же как Чапай вам... Правда сейчас холода наступили, наверное стоит подождать до весны.

Да, конечно поделюсь, только пожалуйста напомните весной.

Борисыч
07.12.2015, 22:29
Тоже выкармливал этим червем своих неонов. Спасибо Андрею, выручил!

кАлыван
20.10.2016, 11:12
Тому кто заинтересовался таким видом корма интернет предоставит массу полезных статей.
Энхитреи и гриндальский червь одно и тоже или нет?

пенсионер
20.10.2016, 11:32
кАлыван, размер у них разный. Энхитрее побольше раза в два.

кАлыван
20.10.2016, 11:45
Значит черви разные? Какой размер у самого крупного гриндаля? Температура содержания у них разная?

пенсионер
20.10.2016, 11:57
Гриндаль - сантиметр,ну может полтора. Сам не мерял,в литературе пишут. С тех пор как аулофорусом обзавёлся,гриндаля не держу. Энхитреи и до трёх см. растут. И гриндаля и энхитрей держал при комнатной температуре,на полу под стеллажами. С температурными режимами не заморачивался. Плодились в зависимости от корма и влажности.

кАлыван
20.10.2016, 14:01
В теплице на даче с месяц назад под мульчей из соломы обнаружил кучу разноразмерных белых червей, от мелких, тонких до 2-2,5 см с желтизной гигантов, так же с ними рылись и много мелких дождевых червей, с пол ведра этой земли с кусочками перепревшей соломы, притащил домой, сейчас всё это добро стоит на болконе при 10-20 гр., в пластмассовом ящике из под рассады, я иногда выковыриваю оттуда червячков для экспериментов с субстратами разными, кокосовое волокно, вермикулит, синтепон, везде погибают черви, и при комнатной температуре и при +10 в холодильнике, похоже у меня одни энхитреи, так как в инете вычитал, что гриндаль южный житель, вот и маюсь с экспериментами, попробую как Андрей советует, в земле их разводить...

пенсионер
20.10.2016, 14:48
Я и энхитрей и гриндаля в земле и разводил. Энхитрей в монокультуре,гриндаль хорошо шёл только в поликультуре с земляным червём. При отделении в монокультуру постепенно угасал. Пробовал на вермикулите,загнулись сразу. Имхо,змейка намного лучше. Хоть рыба на энхитрей с гриндалём и кидается,но постоянно ими не покормишь. Жиреет рыба. А молодняк - приходилось видеть,как ими обжираются мечи молодые и дохнут. Тяжеёлая для них,видать,пища. Со змейкой никаких проблем. Да и разводить и собирать легче и проще.

кАлыван
20.10.2016, 15:42
А гриндаля вы где брали? В огороде, или другим путём? Мне интересно, гриндаль есть у меня иль нету...
----------
Змейки множатся... обнаружил их в банке с инфузориями, подмолодил, разлив на три банки свежей водой, с добавлением кожуры бананов, уже штук с десяток отловил и посадил в контейнер с губкой, добавив трохи муки геркулесовой, потом планирую разводить их в аквариуме на рамке чулочной...

Чапай
20.10.2016, 16:04
Лично развожу энхитрей старым, дедовским способом - в земляном субстрате. С какосовой стружкой не пробовал, хотя желание такое периодически бывает.

пенсионер
20.10.2016, 21:33
кАлыван, олигохет в земле много найти можно. Какая нафиг разница,если рыбы их едят,сами они плодятся,что в имени том? Навряд,чтоб рыбы со справочником на обед выплывали. :)

дед Мазай
21.10.2016, 00:14
Энхитреи и гриндальский червь одно и тоже или нет?
НЕТ

кАлыван
21.10.2016, 19:51
кАлыван, олигохет в земле много найти можно. Какая нафиг разница,если рыбы их едят,сами они плодятся,что в имени том? Навряд,чтоб рыбы со справочником на обед выплывали. :)
В имени... вся загвоздка... ну у меня по крайней мере, пока, я думаю, пока подход к им не найду... в земле вошкаются, если их потревожить бодро реагируют, сворачиваясь удавчиком, на вид в них присутствует еда, кишка в них чёрная, из чего я делаю вывод, что пожрать они находят чего, в других субстратах, при той же температуре, за неделю становятся вялыми, на просвет пустыми, то есть кишка не проглядывается, что не так делаю, не пойму... пытаюсь кормить мукой геркулеса, добовляя чуток сухого кошачьего корма "китекат", в родной земле на остатках перепревшей соломы черви чувствуют себя лучше, в тырнете же кроме Чапая ни кто их на земле не держит, держат в синтепоне, керамзите, вермикулите, мху сфагнуме, кокосовом волокне, на поролоне под стеклом, везде пишут про разную температуру, кто в холодильнике держит при +15 °С максимально, кто при комнатной температуре 20-25°С, мне же понять охото кого я накопал на даче в Восточной Сибири, и оптимальные условия содержания... похоже как всегда, методом научного тыка...

Чапай
26.08.2017, 21:17
Этот господин на ряде сайтов, путём почтовой пересылки, всегда предлагает к продаже "набор" живых кормов.
Объявления о продажах имеются на нижегородском аквариумном форуме, в частности.

Аватар для IFullHaus

Кормовые культуры для аквариумных рыб и мальков, которые можно разводить в домашних условиях.
Все культуры отправляем почтой 1 классом, в живом состоянии. Коловратки и дафния моина также может отправляться в сухом виде, обычными посылками.
Стоимость пересылки от 150р. К каждой культуре прилагается инструкция. Помимо этого ведём постоянную консультацию и поддержку по разведению кормов.
Наша группа в ВК
- Дафния Моина - мелкий рачок до 2мм. (200р)
- Дафния Магна(Большая дафния до 6мм) (250р)
- Пресноводная коловратка Филодина (корм для мальков на первых стадиях развития) (200р)
- Инфузория туфелька (корм для мальков на первых стадиях развития) (200р)
- Солоноводная коловратка Brachionus Plicatilis (корм для мальков на первых стадиях развития) (200р)
- Нематода (веретеновидные червячки длиной 1-2 мм, корм для некрупных рыб и мальков) (200р)
- Гриндальский червь (Enchytraeus buchhoizi) - мелкий энхитреус. длинной 0,5-12 мм. Используется в качестве корма/подкормки для мальков и некрупных рыб. (200р)
- Аулофорус (водяная змейка) червь розоватого цвета длинной 10-20 мм. Достаточно легко и быстро разводится. Используется в качестве корма для мальков и некрупных рыб. (300р)
- Энхитреус крупный (Enchytraeus albidus) - горшечный червь, длинна 35-45 мм, используется как корм для рыб средних и крупных размеров. (300р)

Чапай
13.03.2018, 21:13
Исходя из личного опыта, в т.ч. в последнее время, могу констатировать, что хорошим кормом для энхитрей является какой-либо фруктовый йогурт, в который можно добавлять крошки батона. А можно и так, йогурт в чистом виде, вносить в субстрат. Энхинтреи получаются с хорошей массой (если к ним это применимо), да и размножаются так-же хорошо.
При этом у каждого аквариумиста может быть свой рецепт кормления.

дед Мазай
14.03.2018, 01:05
Я использовал, в свое время, батон белый, смоченный молоком и вареную картошку

Чапай
17.03.2018, 14:31
Хорошие результаты даёт применение овсяной каши (желательно из хлопьев) или т.н. кашицы из овсяного толокна. Некоторые аквариумисты пишут, что подкармливают энхитрей манной кашей, но лично таким опытом не обладаю.
Кроме этого в качестве подкормки очень хорошо использовать простоквашу или кефир, опять-же с добавлением белого батона, либо без него.

дед Мазай
19.03.2018, 00:18
Я тоже люблю кефир....особенно перед сном, как рекомендовал академик Павлов

Чапай
16.09.2018, 21:28
В летний, жаркий период времени, как например этим летом 2018 года, энхитреус из-за высокой температуры окружающей среды не так активно размножается. Жара на червя действует своего рода угнетающе. Немного решает проблему жары это аккуратное опрыскивание субстрата в котором живёт культура энхитреуса, водой из пульверизатора, с одновременным рыхлением (перемешиванием) всех слоёв.

дед Мазай
17.09.2018, 16:28
Жара на червя действует своего рода угнетающе.
На некоторых людей - тоже...и приходится часто " опрыскиваться" под душем....Прошу прощения, что не в тему...

Чапай
22.12.2018, 13:13
Аквариумисты чаще всего держат два вида энхитреуса (видов самого-же энхитреуса или по научному энхетреид много, около 40) - молочно-белого Еnchytraeus albidus и гриндаля E. buchholzi. Это два разных вида из рода малощетинковых червяков. И внешне это совершенно разные черви. Друг от друга они отличаются размерами, т.н. энхитреус более крупного размера, нежели гриндаль. Первый содержится аквариумистами в земле, в кокосовом субстрате … и его действительно можно добывать в некоторых местах в компостных кучах, но не во всех. Гриндаль тоже можно содержать на торфе, на шамоте или каменной крошке … на кокосовой стружке.
Энхитреусы содержат 70% белка, жиров 14%, углеводов 10%.

дед Мазай
25.12.2018, 15:52
Вследствие чего ими не рекомендуется кормить рыб ПОСТОЯННО ...чтоб не было ожирения у рыб.

Чапай
25.12.2018, 17:37
Про эти побасенки - "ожирение" писал уже выше. Это из области предположений и переписывается авторами друг у друга на протяжении десятилетий.
Нет ни какого ожирения.

дед Мазай
26.12.2018, 22:57
Я при кормлением энхитреями чередовал мотыля...Но верю опытным аквариумистом, которые не рекомендовали кормить только эхитреями....

Чапай
27.12.2018, 19:25
Нет опытов по "ожирению" рыб от энхитреуса.
При этом я не утверждаю, что нужно кормить только этим кормом. Аквариумисты, как правило, кормят рыб различными кормами (исключая абсолютных поклонников сухого или наоборот только живого корма)..

дед Мазай
27.12.2018, 21:47
М.Н.Ильин " Аквариумное рыбоводство" изд.Московский университет" 1977 г. стр.99 пятый абзац сверху "Кормление одними энхитреусами рекомендовать НЕЛЬЗЯ так как они содержат малое количество солей и витаминов.Некоторые виды рыб, если их кормить только этими червями , перестают размножаться".
М.Бирк Н.Гольдштейн " Жизнь в аквариуме " изд.Рига 1978 г. стр.32 первый абзац сверху ".....и скармливать червей следует умеренно, в противном случае рыбы жиреют и теряют способность к размножению."
Есть и другие подобные высказываемя

Чапай
29.12.2018, 23:17
Я указал, что читал эти описания и иные комментарии подобного плана, неоднократно. И совсем не разделяю их высказывания, хоть и не являюсь ровней Ильину и второму с третьим "интуристам".
Никакого ущерба от кормления энхитреусом нет. Можно кормить рыб только этими червями (чего практически никто не делает) без каких-либо последствий для здоровья этих самых рыб. Это утверждение вытекает из личного опыта.

Чапай
01.03.2020, 11:27
Отдельные предприимчивые производители живого корма, в т.ч. приноровились продавать энхитреуса в замороженном виде (подобие блистеров) . Лично не пользовался замороженным энхитреусом, но полагаю, что эффект от такого кормления будет положительным.