PDA

Просмотр полной версии : Кубинских раков в общий аквариум можно?



Бяка
11.12.2014, 07:40
Не удержалась вчера и купила 4 бледно-голубеньких мраморных(как оказалось) раков. Вот теперь в раздумьях...сажать их в общий аквариум на 130 литров к скаляриям, гурами и коридорасам или отдельный дом оборудовать для них всё же?

Чапай
11.12.2014, 13:01
В данном случае, лично бы, поостерёгся, маленьких ( если правильно понимаю ) раков, в соседи ко взрослым скаляриям и гурами. Т.к. они могут быть уязвимы, для крупных соседей, во время линьки. Когда подрастут, то проблем в подселении не вижу.

дед Мазай
11.12.2014, 23:34
Я бы в аквариуме сделал побольше укрытий для раков...
----------
А также имейте ввиду,что взрослые особи достигают 12-15 см...Важно, чтобы у каждого рака было свое укрытие. Размер аквариума не играет особой роли. Главное – обеспечить раку личное пространство.раки довольно дружелюбны, однако не стоит держать их с другими донными рыбами (сомы и т.п.), могут наблюдаться конфликты. Также мраморные раки неравнодушны к вуалехвостым и медленным рыбкам,к которым относятся и Ваши скалярии,кстати, роскошные плавники могут быть пощипаны острыми клешнями рака. Та же участь, к слову, ждет и большинство растений. Стоит позаботиться о том, чтобы у раков был доступ к поверхности воды, поскольку у них есть потребность иногда дышать воздухом.
При их линьке сброшенный панцирь из аквариума убирать не нужно, раки сами ее съедают, пополняя запасы хитина, который необходим для новой оболочки. Сразу после линьки рак наиболее уязвим и долгое время может находиться в укрытии.
У знакомого как-то рак схватил проплывающего мимо неончика и стал его постепенно поедать,отщипывая кусочек за кусочком....пока не съел всего...

Бяка
13.12.2014, 12:04
У меня пока все молодняк и скалярии и гурами.
----------
Спасибо за помощь. Методом тыка (если подробнее, то потери коридораса золотистенького(((( и пары растений) было решено поместить их в отдельный аквариум, расстаться с этими милахами никто не готов. Пока сидят в маленьком 15 литровом но с сильной аэрацией. Растение пришлось поставить искусственное. Нигде не могу найти информацию сколько литров на тело брать аквариум, чтобы и себе не накладно и рачкам нормально было. Может подскажете? И про кормёжку тоже, не очень что-то кушают они, хотя коридораса стрескали с аппетитом(((

дед Мазай
13.12.2014, 19:03
По поводу субьбы Вашего сомика я ,к сожалению,сделал правильный прогноз,на основе рассказа знакомого о судьбе его бедного неончика...
По поводу литража аквариума,полагаю,чем больше,по возможности,тем им будет комфортнее.Но здесь четких рекомендаций нет.Но,учитывая их максимаотно возможный размер 12-15 см.,делайте выводы...
Фирма "ТЕТРА" в своё время выпускала корм ,кажется, КРУСТА. Кормили раков и чипсами " Wels Cips " от фирмы SERA.
Постарайтесь, чтобы в меню обитателей Вашего аквариума было мясо или рыба нежирных сортов. Давайте их небольшими порциями примерно раз в неделю. Не забывайте про свежие овощи и зелень, предварительно ошпаренные кипятком. Это могут быть морковь, шпинат, фасоль и горох, листья салата и т.д. Кстати, летом их можно заготовить впрок, чтобы в холодное время года ваши раки тоже смогли полноценно питаться.

Бяка
13.12.2014, 20:32
Чипсы есть, с кормом для раков, пожалуй, в нашем захолустье проблемы будут. С овощами проблем нет, ибо питомцев в доме предостаточно и всё заготовлено давным-давно. Аквариум присмотрела пока на 40 литров для четверых с плотной крышечкой, вот только укрытия пока не подобрала, нужно посмотреть, и помпа есть с поролоновым фильтром, не знаю как рачата к поролону отнесутся, не вредно им? А речную рыбу можно им? Просто папа рыбак и этого добра, как грязи......а магазинная вдруг с химией какой заморожена...И спасибо Вам за терпение.

дед Мазай
13.12.2014, 21:18
есть с поролоновым фильтром, не знаю как рачата к поролону отнесутся, не вредно им?
Если рыбам не вредно,ракам,тем более...

А речную рыбу можно им?
Рыба - она и в Африке рыба...Вот только лучше живую или,на худой конец, свежую из холодильника...Но не испортившуюся.
----------

в нашем захолустье проблемы будут.
Если не секрет,а поточнее можно сказать,где территориально находится Ваше захолустье ? Не в непроходимой тайге ?

Бяка
13.12.2014, 21:43
Рыба - она и в Африке рыба...Вот только лучше живую или,на худой конец, свежую из холодильника...Но не испортившуюся.
Живую вряд ли.....большенькая она, да и уснувшая после зимней рыбалки, но наисвежайчая))) Корм рачий попробую в прайсах поставщиков найти, конечно, когда заказ буду делать на родной Зоомагазин, но не видела, да и партию придётся брать большую, а реализовывать некому.

Если не секрет,а поточнее можно сказать,где территориально находится Ваше захолустье ? Не в непроходимой тайге ?

Оренбургская область, г. Соль-Илецк Тот ещё город-курорт.....Не тайга, а очень даже наоборот - степь, да степь кругом. Утверждается, что события "Капитанской дочки" здесь именно и были.

дед Мазай
13.12.2014, 23:06
Живую вряд ли.....большенькая она, да и уснувшая после зимней рыбалки, но наисвежайчая))) Корм рачий попробую в прайсах поставщиков найти, конечно, когда заказ буду делать на родной Зоомагазин, но не видела, да и партию придётся брать большую, а реализовывать некому.
Прочтите личное сообщение...

Бяка
15.12.2014, 16:11
День добрый! Подскажите, какая температура будет оптимальной в моём аквариуме, если жители: скалярии, мраморные гурами и коридорасы двух видов?

дед Мазай
15.12.2014, 20:45
Добрый вечер ! Оптимальная температура для большинства аквариумных рыбок 24 - 26 град.Если в рекомендациях по содержанию не рекомендована другая температура,например для дискусов рекомендуется 30 град,а для аксолотдей не более 20...А "золотушки" хоть и холодноводные,а выдерживают от 8 до 30 град.И у нас в Подмосковье они вообще могут зимовать в прудах на даче,а весной еще и размножаются там...

Бяка
15.12.2014, 23:09
Выставила 25, надеюсь им нравится. Выглядят вроде нормально. Правда одна скалярка настораживает, у неё жабры с краснотой. Но у меня такой расцветки не было никогда, может так и надо.

дед Мазай
15.12.2014, 23:30
Понаблюдайте за ней...Это может быть и ответная реакция на жаберных сосальщиков и на...отравление аммиаком. ( Аммиак - производная от экскриментов рыб )

Чапай
16.12.2014, 07:13
Среднестатискические плюс 22-25 градусов. "Плюс, минус" в обе стороны.

Бяка
16.12.2014, 08:34
Ойёйёй, а чего с сосальщиками делать? Как узнать, что это они? Аммиак вряд ли, они ещё мелкие, а банка большая и оборудование сравнительно новое. Не могла там концентрация набраться большая. Хотя тесты никакие не делала. Как сюда фото закинуть скаляруса? Вы бы глянули опытным взглядом

дед Мазай
16.12.2014, 21:56
Хотелось бы посмотреть на этих "сосальщиков"...Но,к сведению,сульфам меди убивает всех беспозвоночных,к которым относятся и сосальщики,но,к сожалению убивает,как правило и растения и креветок...Давайте фото этих сосальщиков в студию...Думаю,опытные фотомастера подскажут Вам как это сделать...

Бяка
18.12.2014, 00:41
102310221021 Вот как-то так. Не хочет фотографироваться, мелкий ещё и вертлявый, хотя мне кажется,, что это самочка.

Бяка
18.12.2014, 00:46
1025102410261027 А ещё меня гурами беспокоит, у него на мордочке в двух местах язвочки, как будто. Дней пять назад заметила, потом смотрю, как будто меньше стали, успокоилась, думала механические повреждения, может моську совал куда не надо, а сегодня опять покраснели. Отсадить его?

дед Мазай
18.12.2014, 00:54
хотя мне кажется,, что это самочка.
Это только время покажет...

Бяка
18.12.2014, 00:59
Это только время покажет... Времени у меня предостаточно, главное, чтобы все здоровенькие росли. А то, что жабры красные у рыбоньки? Это нормально?

дед Мазай
18.12.2014, 00:59
На задней части тела у гурами ( верхний ряд,средний снимок ) мне показалось,что там (пока ) - 2 точки,похожие на начало ихтиофтириуса ? Если это так,надо заливать ав аквариум противопаразитарное средство.Или антипар,или костапур.Мне больше импонирует антипар.1 капля на 2 литра воды.Лечить не менее 7 дней,а лучше все 10,для верности.
На скалярках сосальщиков я не увидел.
Ну а с подозрение на язвочки мог бы порекомендовать бактопур директ - строго по инструкции.

Бяка
18.12.2014, 01:05
Это фото одной и той же гурамочки. Остальные все нормально пока. Есть средство и то и друге. Залью антипар. А бактопуром только одну лечить или тоже в общий?

дед Мазай
18.12.2014, 01:53
А бактопуром только одну лечить или тоже в общий?
Лечить,так лечить...К тому же ихтиофтириус не лечится поодиночке.Если заболела одна рыбка,лечится ВЕСЬ аквариум...
Только имейте ввиду,что "бактопур " и " бактопур директ " - это разные лекарства....Но с бактопурами рекомендуется совмещать костапур...И чем раньше начать лечение ихтика,если это он и есть,тем лучше...Будем надеяться,что это ихтик КЛАССИЧЕСКИЙ,а не Юго-Восточный.Но вначале определите,что это действительно ихтик,а не случайные пузырьки воздуха...

Бяка
18.12.2014, 09:45
Полночи разглядывала своё рыбьё, чистенькие все. Вот только у одной язвочки. Сейчас схожу за бактопурчиком-директ отловлю и полечу. Еще и бану надо раздобыть, а то в моём карантиннике раки живут. Спасибо за терпение.

дед Мазай
18.12.2014, 18:34
Сейчас схожу за бактопурчиком-директ отловлю и полечу.
А остальных из аквариума,если у них тоже "выскочит " бактериалка " ,будете лечить по мере высыпания ? А аквариумов хватит ,если лечить каждую рыбку по отдельности ? Может сразу всех в одной посуде ?

Бяка
18.12.2014, 19:01
Я уже так и делаю, лечу всех на всякий пожарный. Чего-то я так переживаю, привыкаю к ним, как я буду потом расставаться с ними, когда они большие подрастут, прям не знаю. В планах же только по одной паре оставить. И хотелось бы ещё пару медовых пустить, боюсь передерутся.

дед Мазай
18.12.2014, 20:42
Чего-то я так переживаю, привыкаю к ним, как я буду потом расставаться с ними, когда они большие подрастут, прям не знаю
...вот так и вырастает количество аквариумов от минимум до....беспредела.
Например,аквариумист ОСЕНЬ,считала в самом начале,что её 140 л.это предел мечтаний...Сейчас у неё почти в 2 раза больше,а предел превратился в...горизонт...к которому можно стремиться бесконечно...
Все мы через это проходили...

И хотелось бы ещё пару медовых пустить, боюсь передерутся.
Если будет большой аквариум,могут и "договориться" о мире и согласии...Гурами - это не петухи и не макроподы,в конце концов,тем более медовые.

Бяка
18.12.2014, 21:17
Если бы у меня были только рыбки....то да...а так мне больше моих 130 низззя. А ну да, ещё один с раками, которые ждут новую банку на Новый год. Вот есть ещё рюмка на 3,5 литра, но там просто набор раковин ,говорят, что там петушка можно держать.....одного. А ещё есть два той-терьера (девочки) два кенара (мальчики) два карликовых барашка (девочки) кот, кошка и две (два) ахатина фулика с 12 улитятами. ..
----------


Например,аквариумист ОСЕНЬ,считала в самом начале,что её 140 л.это предел мечтаний....
Я читала её рассказы.(Они, кстати и сподвигли меня на раков, мне правда обещали кубинских, а привезли мраморных.... )Мне нравятся люди талантливые.

дед Мазай
18.12.2014, 21:27
Если бы у меня были только рыбки
А вы задайте вопрос ОСЕНИ,...у неё не только один аквариум с рыбками...У неё,вроде бы даже зоопарк на дому...И к тому же настоящий АКВАКВАРТИРА ...

Бяка
18.12.2014, 21:34
Ух ты!!!!! Не я одна такая повернутая))))) Мне семья больше не разрешит. Дети не любят зверьё, не в маму, а как внуки пойдут, так берегись мой зоопарк. Нет. Я пока на этом тормозну....пока второй этаж у дома не построю....есть в планах зимний сад, в нашем резко-континентальном климате +(-) 40 хлопотное дело.

дед Мазай
18.12.2014, 22:07
Не я одна такая повернутая)))))
Есть некоторые "совсем развернутые"...Я знаю одного товарища у которого общий объем 18 ( восемнадцать ) тонн...Правда дом свой. Так что мои тонна - полторы в сумме - это семечки...Единственная проблема - это жена.Но куда от неё деться ? Так и лавирую между женой и аквариумистиков...За много лет совместной жизни и аквариумы сохранились и жена не развелась...Но чем дальше,тем труднее балансировать...С трудом удалось не подписать расписку,что обязуюсь больше не увеличивать количество аквариумов в квартире...

Бяка
18.12.2014, 22:31
Я, в сравнении, так любителем и останусь.

дед Мазай
18.12.2014, 23:26
Не спешите зарекаться...Я тоже так думал,правда в детстве...
Да и сейчас не считаю себя профессионалом...Есть аквариумисты,которым можно "в рот смотреть" и записывать каждое их слово...
Впрочем,мы отошли от темы...Наше обсуждение стало ближе к "разговорне"...

Бяка
18.12.2014, 23:59
Значит нужно тему закрывать и топать в разговорню, так как раки, ни разу не кубинские, уже живут в отделтном от рыб аквариуме. Забавные, скажу я вам, существа. Уж не знаю, насколько они ведут ночную жизнь, они у меня и днем шустрые.

дед Мазай
20.12.2014, 03:45
Значит нужно тему закрывать
Думаю,рано...еще будут вопросы...

Бяка
20.12.2014, 10:33
Думаю,рано...еще будут вопросы...

Уже есть))) Рак вчера отлинял. Везде пишут, что он шкурку съест. А он не съел ((((

дед Мазай
20.12.2014, 14:24
А он не съел
На это действо у него нет норматива...Как захочет и сколько захочет,столько и съест...Зависит и от его аппетита и желания...Может у него еще достаточно "строительного материала осталось " в собственных резервах...

Бяка
20.12.2014, 15:04
Главное, чтобы недострой не получился)))

дед Мазай
20.12.2014, 15:09
Ну в этом деле учить их не получится...Халтуры,думаю,не будет...

Бяка
20.12.2014, 22:48
Сегодня уже вторая отлиняла и съела свой и не свой панцири, сидит теперь довольная. А я пока новый аквариум запускаю для них, надеюсь на следующей неделе переедут. Вот думаю стоит им делать мостик из стекла, как у черепашек, естественно с камушками, или сетку на заднюю стенку приклеить, или просто камушки на заднюю стенку наклеить, типа альпинистского тренажера.....нигде не могу найти ответа развернутого. Пишут, что им нужен доступ к поверхности и всё. А им как он нужен? Высунул моську вдохнул и вниз или вылез на сушу повалялся и вниз? Никакой конкретики........ А я ж Стрелец, я ж переживаю, вдруг зверикам неудобно будет. Сразу сделать потом запустить проще, чем потом переделывать и животину тиранить.

дед Мазай
20.12.2014, 23:40
Сразу сделать потом запустить проще, чем потом переделывать и животину тиранить.
Как говорится ,"знал бы прикуп,жил бы в Сочи ".А как у них в природе ? Пытайтесь создать обстановку близкую к природе...

Бяка
21.12.2014, 00:20
Ну с Сочи проще....там жить можно...там у меня бабушка живет, откуда и все крокодилы там лично мне знакомы и без знания прикупа))) Вот с раками сложнее, на их родине я не бывала. И потом....там же у них берег пологий. Но вот наших родных речных раков на суше ни разу не видела, разве что вареных. Да и чтобы они на корягах грелись тоже не замечала, даже в лунном свете. Что живут в норах, при сильном течении и только в чистой воде - это знаю. У нас такая примета: если раки в Илеке пропали, значит в Казахстане опять химию с завода сбросили в реку (привет такой от соседей)

Незарегистрированный
21.12.2014, 14:11
Не удержалась вчера и купила 4 бледно-голубеньких мраморных(как оказалось) раков. Вот теперь в раздумьях...сажать их в общий аквариум на 130 литров к скаляриям, гурами и коридорасам или отдельный дом оборудовать для них всё же?

РИСКОВОЕ ДЕЛО РАКИ МОГУТ ПОДСТРИЧЬ ВСЕ РАСТЕНИЯ И ОЧЕРЕДЬ ДОЙДЁТ ДО РЫБОК КАК БЫ ВЫ НЕ ХОТЕЛИ !!!

дед Мазай
21.12.2014, 21:59
лично мне знакомы и без знания прикупа)))
...как бы мне хотелось поиграть с Вами в преферанс ,коль Вы специалист,даже без знания прикупа...Тьфу,ты Господи,опять "свернул" с темы...

ОЧЕРЕДЬ ДОЙДЁТ ДО РЫБОК
...коллега уже в курсе дела...уже доходило,сомик мог бы подтвердить,да его уже нет....

Бяка
21.12.2014, 22:48
...как бы мне хотелось поиграть с Вами в преферанс ,коль Вы специалист,даже без знания прикупа...Тьфу,ты Господи,опять "свернул" с темы...
Увы и ах...в преферанс не играю....а в Сочи выросла, может потому и не играю)))))

А сомик....сомика не каждый патологоанатом бы так выпотрошил, как мои милые раки. Панцирь правда кушать от сомика не стали...гурманы те еще)))))

Бяка
23.12.2014, 01:33
Воистину, радость приходит откуда не ждешь. ..... Переселяя своих маленьких, как мне сказали, раков в новый аквариум, обнаружила, что одна с икрой уже. Как давно не знаю....но не больше трёх дней. К этому меня жизнь не готовила. Я планировала, конечно, когда-нибудь попробовать их разводить, но не так же сразу. Уффф...нужно готовить роддом))))))))

дед Мазай
23.12.2014, 01:41
Я планировала, конечно, когда-нибудь попробовать их разводить
..."поздняк метаться"...Надо было их заранее предупредить,что процесс размножения запланирован на более позднее время...

Бяка
23.12.2014, 01:49
..."поздняк метаться"...Надо было их заранее предупредить,что процесс размножения запланирован на более позднее время...

Я предупреждала....самая маленькая из четверых, видимо, не слышала. Зато теперь у неё собственный аквас на 15 литров с гротом и аэрацией. Так сказать в поддержку матерям-одиночкам.

Бяка
29.12.2014, 22:11
Помогайте срочно советом, кто в раках мраморных разбирается!!!!!!!! И кто не разбирается, тоже помогайте)))))) Одна голова хорошо, а две....меньше ГМО есть надо было. Проблема такая, одна рачиха с икрой сидит в отдельном аквариуме с 20-го числа, три другие в аквариуме для раков на 30 литров, но выяснилось, что ещё одна с икрой с 27 числа. Всю голову сломала, куда девать. Если в общем оставить, то рачишек мелких поедят, если отсадить к первой, там аквариум маленький. Ещё один аквариум, вообще не вариант- ставить некуда. Короче, вредно было им хорошие условия создавать. ...они плодиться начали на радостях. Посоветуйте, как быть мне неразумной.

дед Мазай
30.12.2014, 00:36
Я бы сделал следующее : ...оставил бы всё так как есть...Пусть одна рачиха вылупляет потомство в "отдельной палате",а остальные "на общих основаниях",коль другого выхода нет...Не пытайтесь прыгнуть выше своей головы....Заодно и эксперимент проведёте на процент выживаемости в отдельном сосуде и в общем...И не печальтесь,зная плодовитость раков,они ещё дадут Вам возможность поломать голову на тему "...куда девать приплод ?..."

Бяка
30.12.2014, 09:00
Такой проблемы нет, не забывайте, где я работаю))))))))) Я даже ахатинов всех 100 штук пристроила. Просто не справедливо как-то, одной все условия. Я думаю, что потомства ждать с разницей в неделю, я первую как раз в общий пересажу, а вторую в роддом, ей с икрой не до мелких будет. Так же можно?

дед Мазай
30.12.2014, 19:36
Я думаю, что потомства ждать с разницей в неделю, я первую как раз в общий пересажу, а вторую в роддом, ей с икрой не до мелких будет. Так же можно?
Да кто ж их,раков,угадает ? Что они решат делать с рачатами...?
----------
Инресный аватар у Вас,под словом БЯКА...

Бяка
30.12.2014, 20:01
Инресный аватар у Вас,под словом БЯКА...

Вот такая я загадочная Бяка, ещё и цветы выращиваю.....ну и много ещё чего...раков вот, например. Там же в подписи всё ясно сказано)))))

Бяка
20.01.2015, 21:28
Подведём итоги: по прошествии 40 дней, с момента приобретения 4 мраморных раков (по 4 см размером) я являюсь счастливой обладательницей двух 9-сантиметровых красавиц, от которых просто глаз не отвести ( мне говорили, что после линьки они станут коричневыми - врали), двух 5-сантиметровых мамашек, тоже симпатичных, но пока замученных (ждём линьки) и кучи (штук 70-100) очень мелких, но жутко самостоятельных рачаток. До чего же за ними забавно наблюдать. Как они горделиво задирают свои головёнки - это что-то-с-чем-то)))))))

дед Мазай
21.01.2015, 01:01
Придется их,хоть часть,перевести на работу для аутотренинга и авторелаксации...,ракоразводница Вы наша...

Бяка
21.01.2015, 09:27
На работу пойдут все, кроме двух крупных, которые размножаться не желают.
дед Мазай, мне просто интересен сам процесс. У нас в городке их никто не разводит, так что с реализацией нескольких десятков проблем не будет.

дед Мазай
21.01.2015, 21:16
так что с реализацией нескольких десятков проблем не будет.
Если от двух получилось несколько десятков,то из нескольких десятков получится.....много !

Бяка
23.01.2015, 18:34
Нуууу, когда это ещё что получится. Много, как известно, не мало. А то, что у остальных они будут плодиться с той же скоростью, ещё не факт. Условия для них тоже создать нужно. У меня вот две растут, а множиться не желают. На крайний случай мои рыбсы совсем не против витаминной подкормки из раковой молоди.

дед Мазай
24.01.2015, 00:25
А то, что у остальных они будут плодиться с той же скоростью, ещё не факт.
А зачем у всех...Вы и будете работать в качестве ракоразводницы...

Бяка
24.01.2015, 11:25
дед Мазай, прибыль, конечно не велика, но сам процесс прикольный.

дед Мазай
25.01.2015, 01:28
но сам процесс прикольный. !!!

Бяка
26.01.2015, 21:49
!!! одна мамаша сегодня отправилась в путешествие на радугу ((( не смогла полинять. Вторая сразу отлиняла после выхода рачат. Жаль, конечно.

дед Мазай
26.01.2015, 22:32
одна мамаша сегодня отправилась в путешествие на радугу
Вот такая она нелёгкая женская доля...