PDA

Просмотр полной версии : Что мне делать? Как мне быть?



Таня
05.03.2009, 14:36
Здравствуйте! Я новичок в акварюмистике. Отдали аквариум на 30 литров, решили завести рыбок. Естественно мы сделали так как не надо делать, все с точностью наоборот.Сначала отстаивали воду водопроводную дней 7-10. В аквариуме уже был грунт, искусственные водоросли, бульбулятор с фильтром. Естественно мы ничего не промывали, сказали что все чистое. Залили воду. Сразу плюхнули какие-то 2 капсулы для бактерий, посоветовали в магазине(позже оказалось, проконсультировались что надо было 1\3 от одной) и AquaSafe(Tetra) для обитания рыб. В этот день вечером купили рыбок-2 сома таких маленьких пятнистых, 10 барбусов. Сначала, конечно, подключили бульбулятор с фильтром. У нас оказалось, что бульки плохо шли.Но рыбок то уже купили, запустили, сначала вели себя хорошо. В этот день покормили рыбок. К утру вода помутнела очень сильно, барбусы естественно все ушли "в мир иной", сомики выжили. Бульбулятор вытащили, быстро промыли, стал работать хорошо. Сегодня третий день обитания рыб, ведут себя хорошо. Покормили прям чуть-чуть, вода мутная, но стала намного почище, фильтр то работает. Есть много вопросов:
1. Вода Хочу все сначала и правильно все сделать. Налили отфильтрованную холодную воду, отстаиваем дня 2(Холодная водопроводная желтая и мутная, горячую отстаивать нельзя) правильно ли?
2. Купили подогреватель; что нужно для света, до этого использовали большой фонарь
3.Подкупила новый грунт, водоросли искусственные, что делать со старым и как его промывать, нужно ли кипятить;Новый сказали что только промыть горячая вода -холодная и так 3 раза правильно ли?
4. как запускать аквариум, куда девать сомиков
5. Нужно ли в новую воду и как сразу бухать препараты для обитания рыб
6. Когда можно купить новых обитателей
Помогите пожалуйста, потому что как вы видите у нас были одни ошибки:( да рыбок загубили. заранее спасибо

Chip)))
05.03.2009, 15:05
Грунт нужно кипятить!Я кипячу мунут 15....Когда вы сказали водоросли,вы наверное имели ввиду растения..Растения искусственные советую вытащить из аквы и купить живых!

1. Вода Хочу все сначала и правильно все сделать. Налили отфильтрованную холодную воду, отстаиваем дня 2(Холодная водопроводная желтая и мутная, горячую отстаивать нельзя) правильно ли?

Наливаете воду из крана и отстаиваете пять дней.Воду в аквариуме нужно менять раз в неделю по 20%.Фильтр мыть только тогда,когда ослабевает напор и добавить нельзя.

В 30 литров запускать барбусов нельзя!!!Получиться оооочень сильная перенаселёнка!Новых обитателей не запускайте,пока аквас не усаканется!Это займёт примрно 2 недели!

Serge
05.03.2009, 16:13
Таня,
возможно нет необходимости начинать все заново.
давайте разберемся с некоторыми моментами.

1)старый грунт - из старого аквариума?
сколько он там находился? если достаточно долго, то не вижу особого резона его менять, оставьте пока как есть

2)сколько аквариуму дней, с того момента как его залили и запустили рыбок?

3) освещения вам надо примерно 15-20 ватт люминисцентного света

Добавлено через 4 минуты
параллельно давайте разберемся что за сомики...

ваш больше похожи на таких
http://aquariumistika.ru/fauna/str/0064/pic.jpg

или таких
http://aquariumistika.ru/fauna/str/0134/pic.jpg

или такие
http://www.russaqua.ru/Content/Fish/Hoplosternum%20thoracatum.jpg
?

Таня
05.03.2009, 17:24
Здравствуйте Serge! спасибо,что обратили внимание на мой вопрос.
Грунт, я думую что старый, так как люди недавно поменяли аквариум и отдали нам, поэтому сказали, что чистый.
Залили мы аквариум во вторник днем,вечером запустили рыбок, сегодня четверг, т.е.3дня.
Сомики похоже как на третьей картинке

Serge
05.03.2009, 18:30
Таня,
это Таракатум... до 20см вырастают... в 30л им делать нечего

если перед тем как вам отдать в этом аквариуме ни кто не болел - не вижу смысла грунт менять

и заново запускать уже тоже особого резона нет....

думаю в первую очередь вам надо определиться что у вас за рыбы... если это и в самом деле таракатумы ...

Таня
05.03.2009, 22:06
Да ,Serge, я наверное перепутала, похоже у нас 2 сомика прилипалы и еще сегодня приобрели 2 сомика крапчатых. Хочу спросить- кого можно еще заселять в этот аквариум, посоветуйте каких рыбок( хочеться что-то покрасивее и что-то плавающее, а то сомики все сидят, передвигаются как-то ни очень) и через какое время, с какой периодичностью.
Хочу завести растения. Какие и сколько.
Прочитала, что грунт нужно сифонить, это что такое? Можно ли в работающий аквариум опустить растения живые и искусственные или надо все заново перезапускать?
Заранее благодарна

Malkom
05.03.2009, 23:20
Таня, растения что живые что искусственные опускать можно без перезапуска аквариума, лучше тока живые :)... По поводу живых, предварительно рекомендую провести дезинфекцию, и обрезание старых и гниющих частей растения.
Сифонить грунт, значит чистить... есть специальные трубочки, за счет турбулентности камешки и песок возвращаются назад, а мусор засасывается водой...

Добавлено через 55 секунд
Таня,растения лучше для начала неприхотливые... эхинодорусы поглядите перистолистник, анубиас

Васяня
05.03.2009, 23:47
неприхотливые... эхинодорусы поглядите перистолистник, анубиас
Не соглашусь. Эхинодорусы и анубиасы разные бывают. Это сложные ростения для новичка. Надо самые неприхотливые: валлиснерия, гигрофила многосеменная(у меня за месяц в 3 раза выросла), роголисник, элодея... Те которые питаются больше листьями чем корнями.

Таня
06.03.2009, 00:16
спасибо за советы, а рыбок каких посоветуете все-таки.
И где-то я прочитала на форуме, что как в данном случае у меня 3 дня аквариуму(запущенному), но уже 4 сомика плавают, вода от сильно мутной превращается в прозрачную(пока не очень). Нужно поменять 1\3 воды, чтобы рыбы не задохнулись от аммиака, так как не наработались полезные бактерии, которые впоследствии перерабатывают аммиак. прошу прощения, еще раз повторяюсь-неправильно был запущен аквариум. но надо теперь выходить из данного положения, дабы не погубить оставшихся рыбок

Васяня
06.03.2009, 00:30
Таня, для начала посадите ростения и дайте аквариуму постоято 1-2 нидели чтоб появился баланс. О рыбках пока не думайте.

Serge
06.03.2009, 08:32
Таня, чтож вы, зная что неправильно запустили аквас, опять рыбок туда добавляете?
не трогайте пока состав рыбех недели 2... если не хотите чтоб они стали как барбусы, или не заболели....

раз уж вы увеличили состав - через день делайте подмены литров по 5-7, с сифонкой грунта

сифон - шланг с расширением на одном конце.... в детстве я в резиновый шланг вставлял стеклянную воронку.... сейчас готовые продают...

сомики-прилипалы - это как на первой картинке? они вырастают до 10-13см, и им на одного надо площадь дна как у вас, а то и больше....

будете сажать растения - руками двигайте плавно.. у рыб и так от вашего вмешательства в их мир будет стрессовое состояние, не усугубляйте его (кстати при сильном стрессе болячки тоже могут прилипнуть, как и при потере иммунитета)