PDA

Просмотр полной версии : На стенках аквариума появились червяки.



Ярослава
31.10.2014, 12:04
С появлением мальков барбусов в 30 литрах, в аквариуме появились белые, тонкие прозрачные червяки на стенках от 2мм да 5мм. Малькам всего четыре дня они 5мм на дне аквариума некоторые вертикальном положении. Что делать? Мальков нужно выловить каким то образом или оставить с этими паразитами.

Осень
31.10.2014, 16:23
Я вылавливала мальков, стерилизовала аквариум. 30 минут с белизной (примерно стакан на 5 литровый аквариум) и потом долгий-долгий проток. Пересадка мелочи с минимальным кол-вом воды. Ловила ложкой, потом из ложки сливала водичку. Очень маленькие они у меня были. Белизну вряд ли кто из паразитов переживет

дед Мазай
31.10.2014, 19:39
С появлением мальков барбусов в 30 литрах, в аквариуме появились белые, тонкие прозрачные червяки на стенках от 2мм да 5мм. Малькам всего четыре дня они 5мм на дне аквариума некоторые вертикальном положении. Что делать? Мальков нужно выловить каким то образом или оставить с этими паразитами.
Полагаю,это можгут быть планарии...Если это так,то они не нападут на мальков.Они нападают на икру и на личинок рыб.Я бы немного подождал ,примерно иесяц,а потом бы попытался отделить рыбок от червяков...Сейчас мальки могут и не выдержать пересадки в другую емкость с водой,имеющей другие химические параметры...А если мальки лежат на дне аквариума,как Вы пишите,скорее всего это не мальки,а пока только лечинки мальков.Мальки это тот возраст,когда они уже плавают,а не лежат или висят на стенках аквариума...
Есть такое средство,называется "сульфат меди" - оно продается в зоомагазинах.Это средство убивает все БЕСПОЗВОНОЧНОЕ,в том числе и червяков...Но мальки его тоже,скорее всего не перенесут...После перевода их в другую емкость,желательно вместе с водой ( осторожно,не перенесите с водой и червяков.Воду со дна не брать,там могут быть и яйца сосальщиков.)Только из толщи воды и не под напором...,в оставшуюся воду заливаете сульфат меди и все червяки погибнут.Потом сливаете воду,промываете емкость несколько раз водой и все. А пока желательно,чтоб мальки чуть подросли и окрепли...Как у них начнет появляться животик,можете пересаживать

Борисыч
07.12.2015, 22:24
У меня планарии были, но как-то самоуничтожились. Вреда от них не видел. Порой вылезали на поверхность, но это после включения света.

Майя
07.12.2015, 22:32
у меня тоже похоже завелись... перестала перекармливать своих толстушек, подняла температуру до 28... ну и решила поэкспериментировать с тыквой.... пока что я их не вижу, почти... но рыбы балдеют от тыквы... новая развлекаловка для золотух...

дед Мазай
08.12.2015, 01:21
Планарий можно уничтожить,используя ФЕБТАЛ - из ветаптеки.1 табл.на 50 л.воды...Даже в аквариуме с креветками...Кстати,про фебтал есть информация в таблице лекарств,которые публиковали ранее
----------

пока что я их не вижу, почти
Они и на грунте могут жить,кстати...

Владимир Шурухин
08.12.2015, 10:18
подняла температуру до 28

Жарковато для золотых рыбок.

Чапай
08.12.2015, 11:14
Жарковато для золотых рыбок.
По определению - да.
Но. Для нынешних, ввозимых в Россию, азиатских золотых рыбок, как раз и нужна высокая температура воды ( правда 28 градусов много, лучше меньше ). К которой они приучены на рыборазводнях, под жарким южным солнцем.

дед Мазай
08.12.2015, 23:48
По определению - да.
Но. Для нынешних, ввозимых в Россию, азиатских золотых рыбок
Я поднимал,когда лечил от ихтика и до 30 ...А в памятном 2010 году в жару поднималась и до 32....И ничего...Все были живы...