PDA

Просмотр полной версии : Разговорня 232



дед Мазай
01.09.2014, 00:56
Сентябрь пришел,друзья
Негаданно,но...жданно...
Пора нам разговорню поменять...

ZOLTAR
01.09.2014, 09:21
Это да! Всем привет!

Angel
01.09.2014, 10:54
Всем привет , дачный сезон закрывается народ стал поевлятся или все с отпусков вернулись =))))

ZOLTAR
01.09.2014, 14:23
Привет, я круглый год гоняю)) так что у меня нет сезона

MetallKZ
02.09.2014, 20:38
Начал сентябрь на реке "Черный Иртыш"
917
918
914
915
Попробовал ночью снять звезды, довольно интересно получается. Это млечный путь.
916
А на длинной выдержке еще интересней.
912

дед Мазай
02.09.2014, 23:05
Начал сентябрь на реке "Черный Иртыш"
Жена,она тоже родом из У-К,задумалась над названием "Черный Иртыш" ?

MetallKZ
03.09.2014, 07:33
Жена,она тоже родом из У-К,задумалась над названием "Черный Иртыш" ?
Иртыш начинается на территории Китая и до озера Зайсан называется "Черный Иртыш", потом Бухтарминское водохранилище, а вот дальше после Серебрянской ГЭС идет просто Иртыш.

ZOLTAR
03.09.2014, 09:26
Всем привет!
MetallKZ, Красиво однако))
А мне тут отдают аквариум, какого размера понятия не имею, он лежал в кладовке , видел только сбоку. Судя по тому как он сделан фирма, стоял как я понял с морскими рыбами, мож оборудование есть какое)) Так и до моря не далеко будет))

Angel
03.09.2014, 10:49
Моря это круто вот только для моря думаю банка литров на 500 хотябы да и денег на запуск =))

samspec
03.09.2014, 11:44
Все только думают
А вот никто не запускает
Кроме меня ни у кого нет моря на этом форуме
я начинал с 90 литров
сейчас 100 и почти 600


ZOLTAR, Серег, давай, дерзай
будут вопросы, пиши

Angel
03.09.2014, 12:21
У меня место нет =((( в одной комнате живем ели на 150-место оторвал

ZOLTAR
03.09.2014, 12:57
Серег, давай, дерзай
будут вопросы, пиши
Я пока читаю на аква лого по морю, информации тьма-темная, но вот что мне нужно ни фига не могу найти.
Ну к примеру взял я себе банку на 500л, каркас под него, САМП, оборудование и т.п. После запуска сколько примерно будет ежемесячный расход? Ну на соль там или еще какие хим-вещества?

samspec
03.09.2014, 15:56
это как банка себя поведет
я подмениваю раз в 3-4 месяца по 100л

а мне больше вот этот форум нравится
http://reefcentral.ru/forum/

хотя народ на обоих практически один и тот же

MetallKZ
03.09.2014, 17:14
Красиво однако Спасибо

Так и до моря не далеко будет))
Дерзай если есть возможность, тема очень интересная.

дед Мазай
03.09.2014, 23:41
Иртыш начинается на территории Китая и до озера Зайсан называется "Черный Иртыш", потом Бухтарминское водохранилище, а вот дальше после Серебрянской ГЭС идет просто Иртыш.
Спасибо,расскажу ей...

Осень
11.09.2014, 16:38
Вот и вернулась в пахнущую осенью Москву. А в Крыму пахло морем и можжевельником...

Angel
12.09.2014, 21:51
Кто помнит где дед мазай сылку давал на видео про семейный бизнес про аквариумы ? найти не могу

дед Мазай
14.09.2014, 21:07
Кто помнит где дед мазай сылку давал на видео про семейный бизнес про аквариумы ? найти не могу
Дед Мазай,подумал и вспомнил,несмотря на склероз : аквариумный бизнес...:http://serialu.net/akvariumnyj-biznes/

Вот и вернулась в пахнущую осенью Москву. А в Крыму пахло морем и можжевельником...
Коллега,что-то скупо про путешествие...? В своё время,некто ИКА, один из аксакалов форума,попутешествовав в Швеции,если мне не изменяет память,дала ,можно сказать,"каскад" классных фоток....А тут весь Крым на одной фотке ?

Angel
15.09.2014, 16:45
Дед мазай , спасибо

дед Мазай
16.09.2014, 01:43
Дед мазай , спасибо
Пожалуйста,Ангел.

дед Мазай
23.09.2014, 22:18
Мёртвый сезон на "Аквадомике",однако...Аксакалам нечего сказать,а новичкам ,видимо,нечего спросить...

Чапай
24.09.2014, 06:52
Тогда немного разбавлю тему.


Поход на московский Птичий рынок.



Будучи в командировке в Москве, в субботу 16.08.2014 года не преминул выпавшей счастливой возможностью посетить московский птичий рынок в ТЦ «Садовод».


Прибыл на указанный объект в районе 13.00 местного времени.


Естественно, что в летний отпускной сезон особого посетительского ажиотажа и скопления продавцов не было. Тем не менее торгующих и покупающих в принципе хватало.


Итак то, что было зафиксировано органами зрения и записано на подкорке головного мозга.


Из карпозубых это традиционные суматранские барбусы, в т.ч. мутанты очень хорошей кондиции. В нескольких местах довольно много алых барбусов приличной формы. Огненных барбусов, в частности золотой окраски, было не много. Попались единичные экземпляры акульих балу. Были барбусы Шуберта. Что порадовало, так это наличие казалось бы исчезающих из оборота зелёных барбусов ( молодь по 10 руб.) на двух точках и барбусов олиголеписов ( 80 руб.). Много кординалов. Данио малабарский и кажется данио хопра. Нотрописы в одном месте. Микрорасборы галактики своими кривыми и худосочными телами впечатления не произвели. Расборы хенгеля или эспеи ( поди их там разбери ). Мелких борорасов не заметил. Много оризиасов.


Золотые рыбки в большом количестве. В основном кометы различного калибра. Очень понравились несколько взрослых чёрных телескопов типа «бабочка». Такие, как прямо с картинок из книг Махлина, Полканова … Водяные глазки, жемчужинки, ранчу. Карпы кои разного размера и окраса.


Их живородок относительно большой выбор красивых чёрных меченосцев с красными плавниками, меченосцев других окрасок. Немного гуппи вуалевых и гуппи эндлера. Пецилли ( которые в н.в. на Западе переименованы в моллинезий ) разных форм и расцветок. Особенно понравились единичные высокоплавничные гавайские пецилии в одном из павильонов. Моллинезии были представлены в основном цветовыми вариациями – долматин и т.н. лимонная с чёрным крапом. Традиционные чёрные моллинезии тоже имелись. Редкая живородящая рыбка – глянцевая амека ( которая до этого производила хорошее впечатление по литературе ) в непосредственной близости перед глазами, положительного эффекта не возымела ни поведением, ни размером, ни формой.


Апистограмы Рамиреза ( ныне микрогеофагусы Рамирези ) форма балон и вуалевая, по окраске стандарт и голубые, апистограммы какаду, боливийские бабочки. Скалярии в основном кои, взрослые и молодь и мраморные скалярии. Попугаи рэд пэрроты ( не очень много ). Малавийских цихлид ( и «малавийской помойки», как говаривали великие ), было много но к ним не присматривался. Присутствовали юлидохромисы, какие именно не помню.


Из сомовых были в определённых количествах коридорасы Штерба ( 100 руб.), коридорас Панда ( 80 руб.), ягуаровый сом, сомик стеклянный, перевёртыши, торакатумы, пимелодусы, птеригоплихты, анциструсы, псевдопластистома. Немного молоди скатов, по всей видимости Леопольди. Каламоихты и полиптерусы, боции клоуны и другие, какие-то змееголовы ( в одном месте ). Стурисомы, номерные присоски, в т.ч. гипанциструс зебра в одном торговом павильоне.


Из лабиринтовых традиционные бетта спленденс, в основном корона, вуаль и нестандартные хальфмуны, встречались петушки с окраской «дракон». Как правило азиатский привоз. Немного гурами жемчужных и мраморных. Молодь макропода обычного. Медовый гурами, его золотая морфа. Крашенная колиза лабиоза. Красивые, ярко-оранжевые, крашенные крупные самцы азиатских лялиусов.


Самое положительное впечатление произвели харациновые. На личный субъективный взгляд, ну очень достаточное колличество видов. Тетра королевская ( в т.ч. чёрная морфа – нематобрикон амфилокус ), ипаихтис керри ( к сожаление одни самцы ), различные орнатусы, тетра-фон-рио, хилодусы, пецилобриконы, наностомус Бекфорда, тетра колумбийская, много тетры Аманды ( опт. 25 руб., розн. 35 руб. ), афиахаракс парагвайский и рубиновый, эритрозонусы, дистиходусы, клинобрюшка ( возможно стерникла ), медная тетра, родостомусы ( кто из этих трёх похожих друг на друга рыб конкретно не узнавал и не отождествлял ) неоны красный за 50 и 60 руб. и голубой ( золотая морфа этого неона ), неон чёрный. Голубой неон опт. цена 12 руб, розн. 15 руб.


В одной ширмочке какие-то афиосемионы и фундулусы. Линеатусы в нескольких местах, в основном золотистой окраски.


Австралия и Новая Зелландия были представлены радужницами Боэсмана, трёхполосыми радужницами и ещё какими-то, которых не смог идентифицировать. В массовом количестве молодь попондетты фуркаты, ириатерина Вернера ( кажется в основном только самцы ). Неоновая радужница.


Хватало молоди дискусов, различных размеров и расцветок. Наряду с обычными, в одном месте попались вуалевые астронотусы. Штук пять-семь фловер хорнов, различного размера. Взрослые ушастые ( ушатые ) окуни. Панцирные щуки приличного размерчика. В одном месте бычки, видимо моргунда. Молодь арован. Стерлядь. Караси.


Множество самых различных моллюсков – тиломелании, маризы, покемоны, шип дьявола ... Не удержался и прикупил ныне ставшую редкой т.н. красную австралийскую физу. Креветки были представлены т.н. вишнями и красно-белыми и чёрно-белыми кристалами ( в одном аквариуме ), креветки-фильтраторы и ещё какие-то. Значительное количество раков, по цвету синих, оранжевых, близких к красному, близких к белому, малые мексиканские раки, вида два-три крабов. Лягушки геминохериусы. Молодь красноухих черепах, взрослые черепахи названия которых представляю примерно. Гребнистые и оранжевобрюхие тритоны, аксолотли.


Растений в корытах было не много. Как обычно, для простачков в этих корытах плавали и сухопутные растения.


Из живых кормов, в трёх местах мотыль крупный и мелкий. Крупный мотыль с различными сорными включениями. Сухих кормов много и разных, что можно сказать и про аквариумное оборудование.


По сведениям приближённым к компетентным источникам, импорт аквариумных рыбок из просвещённой общечеловеческим ценностями Европы ( немецкого Гляйзера ) скорее всего будет прекращён. Т.к. аквариумные рыбки, якобы по странному стечению обстоятельств, попали в категорию живой и мороженой рыбы, импорт которой мы приостановили.


Так-же просвящённые лица из числа специалистов высказались в том плане, что летом птичий рынок находится на каникулах и рыб там очень не много.


Что было, о том и написал.

дед Мазай
25.09.2014, 01:23
Так-же просвящённые лица из числа специалистов высказались в том плане, что летом птичий рынок находится на каникулах и рыб там очень не много.
Вот это они правильно сказали...
Сентябрь.Рынок начинает жить...Но...подорожали корма от ТЕТРА.Ведро 10 л.стоит аж 3 00 руб...ЖУТЬ !
Подорожали в 1,5 тесты от СЕРА...Санкции работают ?

Чапай
25.09.2014, 07:14
Но...подорожали корма от ТЕТРА.Ведро 10 л.стоит аж 3 00 руб...ЖУТЬ !
Для кого-то ( у кого малое количество рыб в частности ) это не критично.
Для другого ( у которого богатое аквахозяйство ), возможно, что это повод вернуться к давно забытым способам кормления времён доисторического материализма - самодельные смеси, крупа каши и т.д.

дед Мазай
25.09.2014, 11:39
Аквадизайн начал занимать эту нишу...Цены меньше,чем у ТЕТРЫ,а качество ...? В свое время народ брал,кормил и не плевался...

Осень
25.09.2014, 13:49
Чапай, как Вы подробно все расписали! Спасибо! Не перестаю поражаться людям, которые не только знают слова с названием рыбок, но и самих рыбок могут опознать. Я, конечно, гуппиков от араван отличу, но после поездки на ПР вот так, по полочкам, не смогу разложить всю живность...

Angel
25.09.2014, 14:53
Я вот тоже собираюсь поехать на птичку , может что интересное найду , больше всего интересно найти сетку для мха на задней фон

Осень
25.09.2014, 15:33
Angel, в строительных магазинах не смотрел, типа москитной на окнах? Или ты какую-то специальную ищешь?

дед Мазай
25.09.2014, 22:05
Или ты какую-то специальную ищешь?
Наверное,уже со мхом...( шутка )

Angel
25.09.2014, 23:04
Angel, в строительных магазинах не смотрел, типа москитной на окнах? Или ты какую-то специальную ищешь?
Москитная она же мелкая , как на неё мотать мох ? А если между двух то прорастет он или нет
----------
Ну если со мхом то вообще прикольно ждать не надо =)))

kiskas1970
25.09.2014, 23:18
Я мох стал приматывать нитками))))

дед Мазай
26.09.2014, 01:02
Я мох стал приматывать нитками
Я тоже использую нитки (черные )

Осень
26.09.2014, 09:36
Angel, Все используют нитки, а я леску. Вместо нитки вставляешь тонкую леску (пользуюсь 0,18 мм) в иголку и пришиваешь мох. Как сетку растягивать будешь, чтобы не всплывала? Рассказать как сделать нижнее утяжеление?

MetallKZ
26.09.2014, 09:43
Так же как и Осень, приматываю только леской

Angel
26.09.2014, 15:06
Angel, Все используют нитки, а я леску. Вместо нитки вставляешь тонкую леску (пользуюсь 0,18 мм) в иголку и пришиваешь мох. Как сетку растягивать будешь, чтобы не всплывала? Рассказать как сделать нижнее утяжеление?

Да, интересно, я думал взять две сетки и между ними мох и скрепить леской и на присоски к стенки

Осень
26.09.2014, 15:19
Angel, Зачем 2 сетки? Если мох не пришить, от сползет вниз раньше, чем прирастет. Если пришить, то вопрос: вторая сетка чем поможет? На ПР ни разу на глаза не попадалась какая-нибудь особая сетка для мха, но я и не пыталась ее искать. Кстати, после покупки обязательно нужно дезинфекцировать и потом промыть. Строительные склады несколько отличаются по стерильности от операционной :)

Angel
26.09.2014, 18:54
Так мха не так много чтоб на всю сетку хватило , его по мере роста приматывать каждый раз ?

Осень
26.09.2014, 22:12
А кто обещал легкую жизнь? Вариантов два: либо ждать пока нарастет и тогда сразу на всю сетку, либо вот так, по частям и приращивать по мере увеличения массы мха. Второй вариант мне кажется более разумным. Но... дело хозяина! Мох какой?

Angel
27.09.2014, 18:56
Думаю на задний фон мох ( Christmas Moss / рождественский ) будет красивей смотреться а так есть мхи ,
Christmas Moss / рождественский
Phoenix Moss / феникс
Java Moss / яванский
Flame moss / Пламя
Lomariopsis lineata / Ломариопсис
Stringy Moss / Мох стринг ( этот вид вообще убрал как мусор по всему аквариуму рассыпается )

Angel
28.09.2014, 15:31
Еще вопрос мох наружу примотать или внутрь? Думаю если между сеткой и стеклом то он будет вылазеть и проростать к сетки а если с снаружи то он будет отваливатся, я правильно думаю ?

Осень
28.09.2014, 16:08
Пришивать СНАРУЖИ!!! Изнутри мох должен и прирасти и каким-то образом выбраться наружу, это займет у него (к мха) много времени и сил.

Angel
28.09.2014, 16:30
Купил пластикувую сетку , крепить буду на присоски штук 12 хватит , думаю может фото отчет сделать ?

дед Мазай
28.09.2014, 22:58
думаю может фото отчет сделать ?
Можно и сделать...