PDA

Просмотр полной версии : Закисание грунта и что с этим делать



MetallKZ
14.08.2014, 21:46
В одной из тем пришли сообща к тому, что у меня закисает грунт. Хотя не уверены на все 100% и перезапуск делать край не хочется. Проблема в следующем: росла себе "глосса", не плохо вроде бы, но в какой то момент начала портиться. Слой был не более 2 см. Травка начала и чернеть и желтеть местами, короче видно, что болеет. Вытащил из аквы этот коврик 25 х 30 см, а с обратной стороны часть корней как бы подгнивших. Рыбы все живы и здоровы, другие растения на вид нормальные и ни какого плохого запаха. потыкал спицей грунт, не много но выходят пузырьки. У аквариума сделана питательная подложка с керамзитом и вермикулитом. Вот и встает вопрос "что делать", где то прочитал, что можно перекисью шприцевать грунт 5 мл на 20 литров. Требуется помощь!!!

дед Мазай
15.08.2014, 00:09
питательная подложка с керамзитом
А питательная подложка не могла "свинью подложить" ?Один мой знакомый выбросил питательную подложку от СЕРА через год...Растения начали чахнуть ...

MetallKZ
15.08.2014, 07:21
А питательная подложка не могла "свинью подложить" ?Один мой знакомый выбросил питательную подложку от СЕРА через год...Растения начали чахнуть ...
Да как знать, хотя с другой стороны остальные растения растут хорошо. И вермикулит по идее должен предотвращать закисание.

Afganski_veter
15.08.2014, 22:16
MetallKZ, а можно фото увидеть, если успел заснять?
----------
Перекисью особо не поможешь, может еще и "ожоги" оставить

Шура
16.08.2014, 09:04
MetallKZ,у меня бывало, в некоторых местах чуть закисал грунт. Когда вытаскиваешь растение, корень может даже и не быть гнилым, но всегда чёрный, и запах есть. Причём цвет такой прям неприятный.

MetallKZ
17.08.2014, 17:25
а можно фото увидеть, если успел заснять?
Что то я и не подумал заснять, а видимо надо было
----------
Шура, Вот дело в том, что нет запаха, просто корешки подгнили, как бы слизью покрылись

Afganski_veter
18.08.2014, 19:19
Тебе мой совет - всегда фоткай все что происходит в аквариуме, я например всегда фотаю, да и каждую неделю с одной и той же точки, так легко сопоставить и сравнивать, когда аквариум изменяется медленно и день за днем он перед глазами, то ничего не заметишь, а когда фото под рукой то все ясно и понятно.
----------
И потом, понимаешь проблема закисания у тебя по моему во фракции грунта, если тебе поможет сифонка или перекись на данном этапе, то все равно через некоторое время все повторится и все пойдет по кругу. Думаю раз уж такое случилось, то необходимо во первый установить истинную причину и перезапустить аквас устранив ее

дед Мазай
18.08.2014, 21:45
Думаю раз уж такое случилось, то необходимо во первый установить истинную причину и перезапустить аквас устранив ее
А я бы еще порекомендавал бы поменять грунт,сделав акцент на более крупную фракцию.Оптимальной считается фракция 3 - 5 мм.

MetallKZ
19.08.2014, 07:24
Afganski_veter, Спасибо за совет, наверно это действительно правильно, чтоб все фиксировать.

дед Мазай, Afganski_veter, На счет грунта, вычитал, что закисание может произойти из за того что добавил нового грунта поверх старого. Как бы перекрыл налаженные пути дыхания.

Afganski_veter
19.08.2014, 20:35
MetallKZ, aах ты и такое еще вытворяешь??? :)
----------
MetallKZ, Сделай сетап банки, не спеша, если другого варианта не имеешь (а по моему не имеешь...)

дед Мазай
19.08.2014, 20:59
На счет грунта, вычитал, что закисание может произойти из за того что добавил нового грунта поверх старого. Как бы перекрыл налаженные пути дыхания.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно,но сам не читал про это.

MetallKZ
19.08.2014, 21:40
aах ты и такое еще вытворяешь??? :) Не хотелось мутить, а ландшафт изменить было надо, вот и насыпал сверху другой грунт.

Afganski_veter
19.08.2014, 22:50
MetallKZ, а сколько времени у тебя они росли нормально?

MetallKZ
20.08.2014, 07:11
а сколько времени у тебя они росли нормально?
Месяца полтора, может два не больше

MetallKZ
20.08.2014, 22:13
Теперь еще напасть, полезла какая то фигня
http://s019.radikal.ru/i614/1502/7b/39330071fde7.jpg (http://www.radikal.ru)

Пытаюсь бороться :(
Но другие растения цветут и благоухают
http://s018.radikal.ru/i509/1502/b1/9a85a0793a10.jpg (http://www.radikal.ru)

Afganski_veter
21.08.2014, 20:12
MetallKZ, Нитчатка что ли?

MetallKZ
21.08.2014, 22:09
Нитчатка что ли? Похоже, но она пучками, и руками убирается легко. Как говорят "беда одна не приходит", где то что то упустил и поперла всякая фигня. Типо хватит отдохнул, больше года ни чего не было.