PDA

Просмотр полной версии : Зараза!!!!



ПВВ
05.03.2009, 11:37
И снова я в панике!!!:be: Ситуация следующая: у моих рыбок поочередно появляются признаки ихтика. И происходит это следующим образом: появляются белые крупинки (1-2 шт) на одной рыбке. Я отсаживаю её в банку (2 л), капаю туда Кастапур, воздух и оставляю лечится. Одновременно с этим, закладываю Кастапур в основной аквариум - для профилактики. На следующий день фиксирую летальный исход дольной рыбы (которая была в банке):(. После чего внимательно наблюдаю за обитетелями аквариума. Дня через два снова обнаруживаю аналагичную ситуацию с другой рыбкой (признаки ихтика), снова в банку, Кастапур - в аквариум... Утро - обитатель банки в канализацию, я в панике..... И так уже 5 раз!!!! О-ди-на-ко-во!!!:be: Я понимаю, что я где-то что-то делаю не правильно...Но, где?:reading:

Serge
05.03.2009, 11:45
1) скажите полностью все параметры аквариума (обьем, фильтр, аэрация, подмены, население какое и сколько)
2) какую концентрацию лекарства капаете в аквариум, а какую - в банку?
3) когда отселяете рыбку в банку - что у нее там есть, кроме лекарства?

ПВВ
05.03.2009, 11:53
1) 170 литров, наружний фильт; соответсвующий данному объему; аэрация; было (сразу прошу прощения за возможние ошибки в названиях): еллоу - 2 шт, дельфины - 2 шт, васильки - 2 шт, красавцы - 2 шт, макрагнатус - 2 шт, лабио - 2 шт, сом парчевый - 1 шт. кто остался сегодня на утро: еллоу - 1 шт, дельфин - 1 шт, красавцы - 2 шт, сом...
2) согласно инструкции - 5 мл на мой объем, в банку 1 каплю;
3)аэрация.

Serge
05.03.2009, 12:39
1) вы бы еще этих лошадей в мензурку бы засунули.... в 2л банку можно гуппяху.. ну или неончика... но не цихлиду! от 10....
2) а вы уверены что у вас именно ихтиофтироз??? это вы решили по 1-2 точкам? или есть еще какие-то симптомы???
опишите подробно эти крупинки- размер, цвет, форму, обьемистость, на каких местах вылезаеют
3) какая температура в аквариуме?
4) растения есть?

ПВВ
05.03.2009, 12:49
1) согласен. Значит покупать отстойник?
2) на самом деле других признаков нет: крупинки маленькие, выпуклые, белые, вылезают во основном на теле. Аппетит хороший, активные.
3)28
4) пластик+ лимонник

Serge
05.03.2009, 13:02
ПВВ,
по поводу 2л банки... я думаю у вас там даже здоровые цихлиды будут отходить в мир иной... по этому поводу мне наверно больше нечего добавить, разве что только то, что не так давно я клееный аквасик на 25л купил за 240р.

по поводу болезни :
а) белесость на плавниках и хвосте есть?
б) плавники "склеиваются" ?
больные плавают у поверхности? о предметы трутся?

ПВВ
05.03.2009, 13:13
а) не так как я наблюдал у золотых...больше на теле;
б) нет, не склеиваются. Если я правильно понимаю значение "тереться" то -нет.
Может ли быт какая-нибудь зараза в авариуме?предметах?

Serge
05.03.2009, 13:29
ПВВ,
из ваших слов следует что, увидев и отселив больную рыбку, вы заливаете в аквариум некоторую дозу лекарства.. и бездействуете до обнаружения следующей больной рыбы

я щас нашел 2 инструкции по Sera Costapur
1)

1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду:
для аквариумов до 100 литров- 8 капель на каждые 25 литров воды;
для аквариумов более 100 л- дополнительно 2 мл на каждые 125 л воды.
2-й день:
для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды;
для аквариумов более 100 л- дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды.

2)

Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.

в обоих вариантах лечение проходит как минимум в 2 этапа.

т.к. даже после отселения больной рыбы, у вас в аквариуме зараза остается, то мне кажется более рациональным лечить всех вместе.
Внимательно прочтите инструкцию, которая прилагается к лекарству.

и еще... раз уж все так плохо... Sera Ectopur усиляет действие лекарств, и нередко рекомендуется к использованию совместно с Костапуром.

Sera Ectopur - профилактическое средство против грибковых заболеваний и эктопаразитов в пресной и морской воде.
Sera экстопур(Sera ectopur) - состоит из различных солей, содержащих кислород. Благодаря специальному составу, кислород высвобождается в течение длительного времени.
Sera эктопур идеален для поддержки лечения другими лекарственными средствами Sera.
Добавление 5 мл раствора sera ectopur на каждые 50 литров аквариумной воды (раз в две недели) уменьшает стресс и улучшает кислородный обмен в воде.
В свою очередь, это приводит к повышению сопротивляемости аквариумных обитателей болезнетворным грибкам и эктопаразитам.