PDA

Просмотр полной версии : Не могу разобраться с дозировкой



Angel
20.06.2014, 17:59
Заметил у растения не хватка калий и железо , купил железо и калий Ермолаева но не могу чет понять сколько мл? и каждый день? или нет
мой тесты
19,06
GH 23
PH 7
KH 10
NH4 0
NH3 0
No2 0,1
No3 12,5
Po4 0,2
это все до внесения удо микра и макро,
Железо
в инструкций так написано
Дозировки и применение:Удобрения рекомендуется вносить при наличии признаков недостатка железо (замедленный рост , хлороз - пожелтение листа ) 1мл на 70 л аквариумной воды раз в неделю. для аквариумов с большим кол-вом растения и подачей СО2 удобрение следует вносить каждый день или через день в указанной дозировке 250мл удобрения на 17500 л аквариумной воды. ( если я правильно понял то мне надо 1мл на 70л через день или каждый день ? )
Калий
Применение:
1мл на 5 литров в неделю после подмены воды до исчезновения признаков недостатка калия. 1мл на 25 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2мг/л. Еженедельная доза калия может варьироваться от 5 до 30 мг/л. а этого сколько ? 15мл на 150 в неделю ? а я подмену делаю два раза , значит вторая подмена 40 литров то и добавляю из расчета на 40 литров ? правильно понял ? если надо могу фото выложить

Набата
21.06.2014, 08:26
Купите тест на железо, замеряйте и исходите из того, что 1мл Удо Ермолаева повышает коцентрацию железа в 70л на 0,1 мг/л, сделайте концентрацию 0,2 мг/л исходя из теста, померяйте железо на следующий день, если падает - вносите снова, если нет - подождите, таким образом выработаете свою схему внесения. Желательно не превышать концентрацию свыше 0,2-0,3 мг/л, пойдет нитчатка и прочая зараза.
http://aquascape-promotion.com/kaliy-v-aquariume.htm
Вот по поводу дозировок калия, попробуйте вносить опираясь на эту часть инструкции "2мл на 50 литров аквариумной воды повышает концентрацию калия на 2 мг/л. Еженедельная доза калия может варьироваться от 5 до 30 мг/л", соответственно 5 мл на 50 л (или 1 на 10) это будет минимальная дозировка в 5мг/л, 6 мл на 10 л - это максимальная дозировка в 30 мг/л. Начните с дозировки 1 мл на 10 л или 1 мл на 5 л раз в неделю, если нет результата, попробуйте увеличить.

И да, 0,1 нитритов - это не есть хорошо, замерьте аммиак в водопроводе, если все чисто - значит многовато кормите.

Angel
21.06.2014, 09:46
Кормлю мало раз в день или через день
----------
Да и тест на жилезо не было =(((

дед Мазай
21.06.2014, 16:26
Да и тест на жилезо не было =(((
Значит появилась причина съездить на Птичий рынок...Кстати,там можно приобрести "чудо - чемодан" в котором есть почти ВСЕ реактивы,кажется,на всё,что заблагорассудится...У меня такой чудо-дипломат есть,чем я очень доволен,спасибо другу,который мне подарил это чудо...

Angel
21.06.2014, 18:36
Вот тоже жду может кто подарит =)) , я ездил в москву магазин живая вода и хотел там все купить но не было =(( хотя по сайту было и макро и микро по литру и тесты а по факту 250 были и тестов не было =(((

дед Мазай
21.06.2014, 18:59
Вот тоже жду может кто подарит =)
Всё от друзей зависит...