PDA

Просмотр полной версии : НЕБЛЬШОЙ АКВАРИУМ С ВСТРОЕННЫМ ФИЛЬТРОМ



kiskas1970
10.04.2014, 14:19
Привет всем, задумал попробовать склеить сам небольшой аквариум, литров на 40 и задумался о фильтрации. Для не большого аквариума частенько встает проблемма фильтра. Внешний фильтр делать как-то не хочется, но вспомнилось, что часто встречаются аквариумы с встроенной фильтрацией, и если клеить аквариум самому, то почему бы не сделать сразу встроенный фильтр. Раскинув мозгами :D сделал такую схемку
http://img-fotki.yandex.ru/get/9489/63511925.7/0_d5b9b_b78ef4ed_XL.bmp
Пожалуйста советы, идеи, замечания

rublik
10.04.2014, 14:34
на счёт рисунка 2 может стоит расположить секции так
1 помпа
2 губка
3 керамика
4 отверстия
над помпой можно примудрить кусочек стекла для того чтоб сбивать напор и усмирять течение.
почему я думаю что стоит поставить помпу завершающей цепочку отсеков, да потому что на нее будет приходиться меньше грязи, да и с разборкой и чисткой проще будет, это моё мнение а вам видней как делать.

kiskas1970
10.04.2014, 15:32
Помпу в третий отсек решил поставить из соображений, чтобы активней шел забор воды, в перегородкке под помпой будет отверстие и 4 отсек от других отсеков будет гермитично фиксироваться, для обеспечения лучшего всасывания воды из аквариума, из этих соображений я решил сделать такую схему, отверстия в аквариум будут прикрываться губкой, так как я скорей всего буду делать в этом аквариуме креветочник, насколько разумны мои доводы?:huh::sm_umnik:

iriska.66
10.04.2014, 15:34
У друга такой заводской аквариум со встроенным фильтром. Там все продумано и очень удобно. Только губка идет полностью на всю стенку, никаких колец. Думаю, что удобнее так, мыть проще

kiskas1970
10.04.2014, 15:45
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/63511925.7/0_d5bac_caca7fc3_XL.bmp

rublik
10.04.2014, 15:48
Только губка идет полностью на всю стенку, никаких колец. Думаю, что удобнее так, мыть проще

удобней мыть губку да 100% НО а как же полезные бактерии которые нужны для переработки аммиака в нитрит и нитрат и для окисления органического углерода селятся на керамике, ведь когда губку будете мыть прощай бактерии.

kiskas1970
10.04.2014, 15:48
в принципе можно и губку, можно и в сетку упоковать кольца, просто я по типу внешнего фильтра

rublik
10.04.2014, 16:02
а если вот так
http://forum.aquadomik.ru/attachment.php?attachmentid=684
по моему просто и максимально эффективно.
можно еще сделать забор воды в середине а не по всему дну этим увеличиваем время прохождения через керамику.
в принципе тотже внешник но в нутри))

sergeiinz
10.04.2014, 17:45
а мне все таки по душе второй рисунок. даже при подмене помпа будет оставаться включенной, то есть уровень воды не будет критичным. а если губку и кольца упаковать в контейнеры (эти нужно подобрать) то и до помпы 2 секунды добраться. поток воды явно не будет сумасшедшим. получается вроде как фильтр рюкзачок. нет времени рисовать , но можно помпу вообще в отдельный вертикальный отсек установить а ее выхлоп уже в отсеки с керамикой и губкой. а тот отсек либо герметично крышкой закрывается, либо выхлоп через небольшое отверстие с стенке , общей между вертикальным и горизонтальными отсеками. может конечно непонятно объяснил, но как то так

rublik
10.04.2014, 17:52
если конструкция будет герметичной а помпа достаточно мощной то все это будет работать и при подмене воды вот.

дед Мазай
11.04.2014, 00:12
ведь когда губку будете мыть прощай бактерии.
В магазинах продается "закваска бактерий".К тому же всех вымыть не удастся...

Once Rosekranz
07.05.2014, 17:45
к чему такие неоправданные заморочки? помастерить приятно конечно но можно и малыми силами обойтись.вы не думали просто поставить небольшой внутренник с губкой, и колонку с керамикой? делать бы пришлось меньше а обслуживать проще.

kiskas1970
07.05.2014, 18:06
Спасибо всем за советы, все эти танцы с бубном из-за того, что хочу сделать аквариум для креветок красный кристалл, отсуда необходимы стабильные параметры воды, внешник не хочу так как надоели трубки перекинутые через край аквариума, обеспечивая перемешивание воды с воздухом, поэтому можно отказаться от компрессора, да трубки постоянно зарастают, здесь же будет просто перелив через край воды обратно в аквариум, крышки не будет, будет светильник, при обеспечении гермитичности нижнего отсека с губкой, откуда будет забор воды помпой, должен хорошо забираться мусор с дна и муть, остальные отсеки будут обеспечены контейнерами, которые несложно склеить из вспененого ПВХ, так что будет встроенный внешник :)

MetallKZ
02.06.2014, 22:02
kiskas1970,
ИМХО конечно, но мое твердое убеждение, что фильтр, только для того чтобы фильтровать воду, делать течение в банке. А бактерии живут в основной массе в грунте. Кольца и био шары в фильтре просто распределяют или делят течение (ну конечно и останавливают крупный мусор), губка тормозит мелкий мусор, вот и вся работа фильтра. Конечно и в фильтре живут полезные бактерии (на ряду с вредными), но это не критическая масса био баланса в аквариуме. Исходя из выше сказанного считаю, что размер фильтра играет только на уборку мусора (чем больше и сильнее фильтр, тем чище вода), а ни как ни на колонию бактерий, а по сему, опять как мне кажется, занимать столько места в 40 литрах под фильтр, просто жалко. Вы посмотрите на описание разных аквариумов, у кого то "бочка на 5-6 литров", у кого то "внутренний" (типа ФАН), а результат одинаковый (при правильном подходе). Мелкий чистить надо чаще, вот и вся разница. Опять же повторюсь это лично мое мнение, основанное на своем опыте.

дед Мазай
02.06.2014, 23:07
Кольца и био шары в фильтре просто распределяют или делят течение
Согласен почти со всеми замечаниями,кроме указанного в данной цитате...Правда не удосуживался брать микроскоп для подсчета бактерий в пористой структуре этих колец...

MetallKZ
03.06.2014, 07:17
дед Мазай,
Вы не согласны с тем, что кольца дробят течение и более равномерно распределяют ход воды по фильтру?

дед Мазай
03.06.2014, 21:04
Вы не согласны с тем, что кольца дробят течение и более равномерно распределяют ход воды по фильтру?
Увы.Нет.Поскольку это,так называемое,"раздробленное течение" тут же "сдрабливается" и от раздробления ничего не остается...Как и смысла в "раздроблении..."Можете провести эксперимент по наблюдению за потоком воды с кольцами и без них...Скорость потока нисколько не изменится... Поток воды он и остается потоком воды...Увы,коллега,это моё мнение...

MetallKZ
03.06.2014, 21:49
дед Мазай,
Я не имею ввиду изменение скорости, речь идет о равномерном распределение воды по всей площади фильтра, т.е. не одной струей.

дед Мазай
03.06.2014, 21:59
Хоть с кольцами,хоть без колец...вода будет все равно равномерно распределяться по всем площади...Если бы вместо воды был ...кисель..возможно кольца и перераспределяли его равномерно...Кольца существуют исключительно как "домики" для бактерий,хотя...как Вы сказали,не меньшая их часть живет и просто в воде и,немалая часть в грунте...

MetallKZ
03.06.2014, 23:01
Примерно так:
805
Без колец вода под напором ударяется в дно фильтра и основное направление примерно одно, при кольцах отраженная от дна вода попадает на кольца и всячески меняет свое направление, т.е. охватывает почти 100% фильтрующей поверхности

дед Мазай
03.06.2014, 23:24
То есть,получается,что пространство без колец по бокам имеет застойные явления ,типа болота ? А другие имеющийся фильтрующие элементы ,типа губок, не в счет ? Разве они не выравнивают поток воды ?
----------
Кстати,в аквариумах JEBO фильты,как правило,расположены горизоньально в специальных кассетах...

MetallKZ
03.06.2014, 23:27
дед Мазай,
Конечно они то же разбивают общую струю, но вы сделайте простой опыт: контейнер с кольцами и контейнер с губкой поставьте под струю воды в ванной и посмотрите разницу на выходе. И еще кто то на форуме, по моему да же вы писали, что губку спокойно моете под проточной водой в ванной (а не как советуют в аквариумной воде) это еще раз доказывает, что присутствие бактерий в фильтре не играет ни какой роли на весь аквариум. Кстати я то же так делаю.

дед Мазай
03.06.2014, 23:44
по моему да же вы писали, что губку спокойно моете под проточной водой в ванной (а не как советуют в аквариумной воде) это еще раз доказывает, что присутствие бактерий в фильтре не играет ни какой роли на весь аквариум. Кстати я то же так делаю.
Действительно,я тоже мою губку под водопроводом,поскольку еще в самом начале согласился,что бактерий и так вполне достаточно остается в грунте...А если кто скорбит,по запущенным в канализацию "живым существам" ,может искупить свою вину,купив колонии полезных бактерий в зоомагазинах...Это не дорогое удовольствие...
----------

что присутствие бактерий в фильтре не играет ни какой роли на весь аквариум.
Смею поправить,на мой взгляд,правильнее было бы сформулировать так "что присутствие бактерий в фильтре не играет ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЙ роли на весь аквариум " Но считать их,чтоб доказать это практически ,скажу сразу, не буду...

MetallKZ
03.06.2014, 23:54
дед Мазай, Пусть будет "бактерий в фильтре не играет ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЙ роли на весь аквариум". Важно чтобы поняли не только начинающие, но и матерые аквариумисты, что в принципе покупать огромные фильтры за бешенные деньги совсем не обязательно, пока баланс в аквариуме не установиться (а это работа грунта и растений) хоть ты толпу фильтров подключай лучше не будет. Единственное для чего нужен большой фильтр с хорошей пропускной способностью, так это для более быстрого удаления взвеси из аквариума и более лучшей циркуляции воды (чтоб не было застойных зон).

дед Мазай
04.06.2014, 18:59
Пусть будет "бактерий в фильтре не играет ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЙ роли на весь аквариум". Важно чтобы поняли не только начинающие, но и матерые аквариумисты, что в принципе покупать огромные фильтры за бешенные деньги совсем не обязательно, пока баланс в аквариуме не установиться (а это работа грунта и растений) хоть ты толпу фильтров подключай лучше не будет. Единственное для чего нужен большой фильтр с хорошей пропускной способностью, так это для более быстрого удаления взвеси из аквариума и более лучшей циркуляции воды (чтоб не было застойных зон).
"баба Яга" - ЗА

MetallKZ
04.06.2014, 19:20
"баба Яга" - ЗА
Еще помните

дед Мазай
04.06.2014, 19:25
Еще помните
Но я не злопамятный...К тому же это было чисто дружеское замечание с Вашей стороны...

MetallKZ
04.06.2014, 19:29
На мой взгляд здесь все хорошими намерениями высказываются

дед Мазай
04.06.2014, 19:39
На мой взгляд здесь все хорошими намерениями высказываются
или почти все...

MetallKZ
04.06.2014, 21:12
или почти все...
Таки не надо думать о людях плохо

дед Мазай
04.06.2014, 21:42
Таки не надо думать о людях плохо
И не думал никогда,всегда исхожу из обмена положительными эмоциями...Впрочем мы отклонились от темы...