PDA

Просмотр полной версии : Анциструс



Serge
04.03.2009, 10:32
В субботу (28.02.09) купил анциструса, принес домой...
часа 2 примерно приучал его (точней её, это самка) к своей воде.
При этом заметил, что на спинке и на носу часть точек значительно светлей остальных, почти белые, размера такого же как и остальные, но, что самое удивительное - формируют на спине и на мордочке абсолютно симметричный рисунок.
Болячку подозревать не стал, иначе бы симметрии небыло бы.

Сегодня утром увидел что эти "точки" расползлись.
Судите сами:

http://i019.radikal.ru/0903/6c/a479cde9789dt.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/0903/6c/a479cde9789d.jpg.html)

Рыбка почти не кушает, но я до сегодняшнего утра списывал на адаптацию к новым условиям и на стресс от пребывания пол дня на рынке и переездов.

1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? -изменений нет
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
-кроме раскраски ни чего другого пока не заметил
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
- с момента приобретения, 3,5 суток
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
- анциструсиха у меня пока одна
5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?
-
6. Каков возраст больных рыб?
- примерно 5-6 мес
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы?
-
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
- нет
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст = 3 недели
Размер в литрах = 25
Размер фильтра и его емкость = Фан-2, работает на 1/4 мощности
Какие виды рыб есть в аквариуме = только 1 анциструс
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма. Как осуществляется аэрация и фильтрация? - последние 2 дня через фильтр производится небольшая принудительная аэрация
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
воду подменивал в понедельник, 5л
фильтр ополаскивал 2 недели назад
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме?
- 5 дней назад добавил Унифлор аква-5 примерно 2мл
- в воскресенье и в понедельник добавил по 2мл Тетра Планта Мин

12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
огурец, Tetra PlecoMin (растительный в таблетках) - почти ни чего не ела, а если и ела - то очень мало.

Кто что думает?

Шура
04.03.2009, 10:50
Серж, с твоей самкой вроде всё нормуль. Она готовится метать икру... Самец есть?(спрашивала у сомовника)

Serge
04.03.2009, 10:56
Шура
какое метать икру? :eek:
меня продавец заверял что у меня есть в запасе 3-5 месяцев

самца естественно нет... и везде в продаже только мелюзга...

правда у того, у кого купил эту самочку - вроде еще и самец сверстник есть.. неужели придется?
как-то это в мои планы не входило ....

Шур, т.е. подобная боевая раскраска у анциков - признак брачного периода?

ольга,тоже новичок
04.03.2009, 11:08
Serge,поздравляю :bv:! Вот, у тебя тоже начались ТАКИЕ ЖЕ заботы,как у меня с гурами!
Да,мужчин очень часто известие о прибавлении вводит в шок!:ap:

Шура
04.03.2009, 11:19
С окраской у них просто так глюки бывают. Она очень плотная, обычно перед нерестом они такие. И присмотрись к её анальному отверстию. Если в области анального отверстия есть припухлость- значит точно метать хочет. Насчёт возраста тебя могли слегка надуть...

Serge
04.03.2009, 11:40
Тему переместил.. ибо вроде не болезнь вовсе.

Однако с "беременностью" - проблема.
Чтоб отметалась - нужен самец.
а в будующих 60л двум анцикам на дне будет тесно...

даже и незнаю что делать то.

Добавлено через 3 минуты
Шура,
по поводу плотности...
вот тут например анцик-самец, однако тело примерно такую же форму имеет как и у моей.
http://aquariumistika.ru/fauna/str/0065/pic.jpg

Шура
04.03.2009, 11:44
Serge, ищи у неё анальное отверстие. Увидишь там припухлость- не сомневайся.

Serge
04.03.2009, 12:39
Шура,
придется беднягу вылавливать...

а она еще не пришла в себя и не обжилась на новом месте

Шура
04.03.2009, 14:07
Serge, надеюсь, вы с ней в конце-концов определитесь...

Мариша
05.03.2009, 21:16
У меня тоже есть анциструс, купили пару, но один через день умер, чрез неделю купили еще одного, однако тот не прожил и дня. Теперь который остался один, не знаю кто самка или самец, плохо питается, точнее я редко вижу что он ест, мне даже кажется, что исхудал, в основном прячется, иногда на растениях висит, недавнокинула ему под нос таблетку корма, она упала ему га голлову две рядом, а он даже не пошевелился, крапчатые "подлетели" и с головы подъели и рядом, а ему хоть бы хны. Вчера кинула снова таблетку так большинство рыб накинулось на нее, анцик подплыл, хвостом всех распугал лег на таблетку и никого не попускал, но есть не стал. Что с ним, он как то бледнее становится или мне это кажется?

Serge
06.03.2009, 09:00
у меня у анциструса пятнистость прошла самостоятельно.. теперь опять просто рисунок из точек...
припухлости у анального отверствия я не заметил.

Мариша,
анциструсы ведут ночной образ жизни, вы им таблетку кидайте "на ночь глядя", когда свет выключите.

а вот бледность - повод для внимательного наблюдения

Миша
06.03.2009, 16:14
У моих двоих анциструсов странная окраска - они то коричневые в точечку, то как зебры: темные в светлые полосы.Могут ли анцитрусы менять свою окраску?

Шура
06.03.2009, 18:12
Могут ли анцитрусы менять свою окраску?Миша, могут! Ты уже третий, или четвёртый, кто спрашивает про окраску...

Ёллика
09.03.2009, 21:25
Что-то я стала срмневаться, подскажите этот рыб анцитрус или нет?
http://s58.radikal.ru/i162/0903/dc/9b93d67aa94c.jpg (http://www.radikal.ru)

Миша
09.03.2009, 21:30
Ёллика, это анцитрус.А вот что грунт цветной, это плохо.

Шура
09.03.2009, 21:32
Ёллика, анциструс.

Serge
09.03.2009, 21:49
почему у всех анциструсы с равномерной пятнистостью, а у меня - с орнаментом? :)

Добавлено через 43 секунды
Ёллика, а почему ты стала сомневаться?

Миша
09.03.2009, 22:08
Добавлено через 43 секунды
Ёллика, а почему ты стала сомневаться?
Меня это тоже интересует.

Ёллика
09.03.2009, 23:22
Просто начиталась разных статей, когда вместо анцитруса покупали (или впаривали) других сомов, вот и решила уточнить. Они у меня просто маленькие и рогов пока нет. Так что спасибо всем, кто развеял мои сомнения.

А что касается грунта, скупила все что было, собирательным способом в 4х! магазинах. Жуть, но с грунтом у нас напряженка,а про растения вообще молчу, из руб в основном гуппи, мечеки и еще 5-6 простых. Так что, я в каменном веке живу.

Serge
10.03.2009, 00:43
Ёллика,
на фотографии рыба какой длины?

если "рога" так и не появятся - значит самочки.

ЗЫ. а у меня таки подтвердилась "беременность", теперь ищу самца, клею конуру из кокоса и ищу питательную еду.

Ёллика
10.03.2009, 12:28
Serge, нафото рыбка в 2см. Они у меня маленькие, если верить заводчику им где-то 3 месяца.
Удичи Вам, малыши - это всегда так трогательно. Очень будет интерестно посмотреть фото отчет. Успехов.

Добавлено через 2 минуты
Что-то мои сомики не прониклись огурцом и продолжают поедать растения. Какие есть предложения по воспитанию?

Serge
10.03.2009, 12:39
Ёллика,
они едят сами растения, нанося повреждения листьям, или же обьедают водоросли с растений?

ольга,тоже новичок
10.03.2009, 13:02
Ёллика, предложьте им капусты! Только сначала слегка приварите.

Шура
10.03.2009, 13:14
почему у всех анциструсы с равномерной пятнистостью, а у меня - с орнаментом?Я б таким анцем гордилась!

Serge
10.03.2009, 13:30
Шура,
не.. это не жалоба :)

я как обычно - хочу понять ... если такое у некоторых особей встречается - то с чем это связано?
может это подвид какой.. или какая-нибудь мутация отдельной особи или семейной линии... или еще что? :)

Шура
10.03.2009, 13:54
Serge, и всё-то тебе расскажи, да всё покажи...

Ёллика
10.03.2009, 14:05
Serge, нуконечно растения, маленькие, а вредят, ух зла не хватает. Хотя тут посмотрела и до огурца очередь дошла, мож распробуют отстанут от бедных цветочков.

Serge
10.03.2009, 15:38
Ёллика,
огурец, морковь, капуста, салат, шпинат, картошка - пробуйте все :)
(морковь, капусту, салат и шпинат перед подачей - либо окатить кипятком либо чуть подержать в кипящей воде)

Шура
10.03.2009, 15:51
Мои малявки морковь и капусту не хавают, а картошку с удовольствием. А ещё я им свеклу давала, тоже восприняли хорошо.

Malkom
10.03.2009, 16:13
а вода не краснеет от свеклы то? :)

Шура
10.03.2009, 16:19
Так предварительно её надо залить кипятком и дать постоять минут 15-20. После этой поцедуры свекла практически не красит воду.

Ёллика
10.03.2009, 19:21
:bv::bv::bv: Ой не могу, смех да и только:bv: Значит закину морковь, капусту, катрошку поставлю на максимум грелку и буду варить рыбные щи, если есть не захотят.:ca::ap:

Шура
10.03.2009, 19:35
Ёллика, не забудьте соль и перец по вкусу!

Ёллика
10.03.2009, 20:24
Шура, точно, как-то я про это забыла.

vasya_kabasya
10.02.2010, 11:35
люди,а если не следить когда и как отложит икру анцитрус какова вероятность того что приплод вырастет? и что им надо что бы они там сами без моего участия размножались?

натуся
28.03.2010, 11:15
объясните самка и самец отличаются по усикам- как они хоть выглядят. У меня точно анцитрус, но чем больше он растет тем меньше рыб у меня в аквариуме, по крайней мере за последние 3 недели просто растворились 4 подростка меченосцев (месяца по 3-4)1 крупный меченосец, сом его постоянно задирал. Короче в аквариуме практически ни кого не осталось на 120 литров 2 данио, 1 тернеция, крапчатый сомик и 2 мечика мелких, кстати это полено у меня и скалярий загнал, те загнулись еще 3 месяца назад. когда растения разрастаются он их просто выдергивает, в заросли заплывает и наматывает всю растючку, после прополки преспокойненько уплывает ближе ко дну.Кого к нему можно подсадить (из доступных и не сложных в разведении), неужели мой сом кушает рыбех? раставаться с ним жалко, водорослей в аквариуме практически нет, точнее налет на стенках отсутствует, ни каких скребков не надо.

Шура
28.03.2010, 12:17
натуся, что-то меня терзают сомнения что у Вас анциструс, слишком уж несвойственное поведение у него. А нельзя ли фото его?

dima
28.03.2010, 12:42
натуся, ну и зверь у тебя , давай фото своего монстра анциструса , посмотрим ему в глаза

натуся
28.03.2010, 21:34
постараюсь завтра, он собака сегодня от меня прячется хотела его сантиметриком замерить

натуся
29.03.2010, 01:59
типичный анцитрус, хотя на парчового птеригоплихта то же похож, столько картинок перерыла, они похожи. Усики на мордочке около глазиков разглядела, совсем маленькие, делаю вывод мальчик, живет пол года, 7 см, куплен был совсем мелким, около 2-3 см.http://s006.radikal.ru/i215/1003/bc/857e1285a1af.jpg

Добавлено через 2 минуты
:be:http://s39.radikal.ru/i083/1003/42/2bc0182c9f2a.jpg

dima
29.03.2010, 02:29
а мне кажется это девочка , у мальчиков на все морде как рожки ростут а у девочек почти нет , вот тут сравни
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/welse/anc-dol.shtml

sergeiinz
29.03.2010, 12:05
натуся, у самки тоже могут быть наросты, только маленькие. поэтому ваш анцик вполне может быть девочкой. мне кажется полгода маленький срок для определения пола. у меня кстати такой же.у прерогоплихта другая раскраска и узор. и размерчик соответственно

натуся
02.04.2010, 09:59
так может он съедать мелких рыб или нет? за последние 3 дня пропали еще 2 меченосца по 1.5 см, нет трупиков, специально прополола всю растительность, дабы в этом убедится. Если предположить что это девочка, значит ей нужен мальчик обязательно? и какие рыбы с моим терористом уживутся, выселять не буду - нравится он нам.

Шура
02.04.2010, 10:41
натуся, чтобы анц убил кого-то маловероятно, а вот трупики покушать- это любимое дело и не только анцев, но и всех рыб. Так что трупики он съел- однозначно, а вот от чего эти трупики появились- вопрос.

натуся
02.04.2010, 17:24
спасибо за ответы, к сожалению тестов ни каких нет, попробую почаще воду поменять и грунт хорошенько просифоню не то правда может зря на него грешу, дело в воде.

Helluin
14.02.2011, 22:14
помогите, пожалуйста!

болеет анциструс, уже довольно немолодой (точнее, немолодая), 3.5 года.
зависает в середине в водорослях либо на дне, брюхом кверху, брюхо раздутое.
дышит мелко, еле видно, не ест. так 3 дня.
изменений окраса, наростов, пятен и прочего не вижу.

аквариум 15 литров, грунт мелкая галька, вода +27, фильтр+аэрация.
водоросли: валлиснерии, криптокорины и еще одно крохотное нечто с глянцевыми листьями, не помню названия.
живность: 4 разборы, 3 неона, золотой анциструс и тот, что болеет.
+ 1 ампулярия (еще 2 померли на неделе) и без счёта меланий.
корм: тетра-рубин.

в последние полгода никаких новых рыб и растений не добавляла, всё, что делала - доливала фильтрованную воду (не более 0,5 литра раз в три дня) и вытаскивала фильтр на чистку.

пожалуйста, подскажите, что делать? как спасти зверюгу? жалко очень, большой вырос.

dima
14.02.2011, 22:18
Helluin, ужас то какой столько живности в 15 литрах ,

что делать? как спасти зверюгу? жалко очень, большой вырос

срочно нужен аквас большего обьема ,боюсь что в этом аквариуме помочь рыбкам может только господь бох , и частые подмены воды

Sveta
14.02.2011, 22:23
всё, что делала - доливала фильтрованную воду (не более 0,5 литра раз в три дня) и вытаскивала фильтр на чистку.надо не доливать воду,а менять по 25-30%

Добавлено через 42 секунды
И правильно Дима сказал,очень маленький объём

Ика
14.02.2011, 22:34
Мне даже сказать нечего, жалко анцика, 15л это не аквариум, удивительно что они там прожили столько или не там

Святос
14.02.2011, 22:41
Лечить надо аквас и перезапуск при таком объёме, работы на один час

dima
14.02.2011, 22:43
Святос, от чего лечить то ? , от маленького обьема ?

Helluin
14.02.2011, 22:46
спасибо за такой быстрый отклик!

dima,
знаю, что размеры не фонтан, но всё равно раньше жили рыбы очень долго - так, чтоб меньше 4х лет не было еще. притом, что я их таскала из Крыма в Мск, и ни одной горбатой не было, ни больной, ничего.
а тут прям мор пошел какой-то.

Sveta,
а такое резкое изменение среды им не вредит? все-таки вода тут не подарок. или уже где-то можно специальную купить?

_________

то есть, если я правильно поняла, всё, что сейчас можно сделать - достать аквариум большего объема, менять воду и ждать?
а нет ли каких-нибудь прикормок, таблеток? - не знаю, что там еще может быть, рыб не лечила ни разу - так, чтоб побыстрей подействовало?
тем более, что те ж разборы себя прекрасно чувствуют - ходят стайкой, яркие, на движение у стёкол отзываются моментально, хотя тож за 4 года уже.

есть смысл температуру покрутить?

Святос
14.02.2011, 22:47
dima, от всего метиленкой для профилактики

Helluin
14.02.2011, 22:47
Святос,
а что такое перезапуск, простите, я совсем не в теме (

dima
14.02.2011, 22:51
от всего метиленкой для профилактики

если чесно я отношусь к лечению метиленкой как к собственному успокоению души , мертвому припарка

Святос
14.02.2011, 22:55
Перезапуск это как-бы всё сделать сначала тоесть по обустройству акваса так сказать начать с нуля.

Добавлено через 1 минуту
Дим, ты в общем то прав метиленкой только профилактику делать да и то проблематично.

Helluin
14.02.2011, 22:55
Святос,
понятно, спасибо, попробую.

Ика
14.02.2011, 22:56
Helluin, Просто подмените воду, а больную рыбку отсадите в другое место, перезапускать не надо,:imho:

iriska.66
14.02.2011, 22:57
Helluin,перезапуск собственно для чего? аквариум от этого не увеличится, для того что бы рыбы не травились собственными выделениями, надо чаще делать подмены, у меня 20 литров - я меняю через день по три литра

Андрей Ч.
14.02.2011, 22:57
Святос, От перезапуска сому легче не станет, может даже наоборот. В этом аквариуме только подмены почаще с сифонкой дна.

dima
14.02.2011, 22:58
Helluin,
а сделайте фото вашего аквариума , может лучше будет редставление , что к чему , ведь нужна полная информация об аквариуме

Добавлено через 45 секунд
ну вот все сошлись в одно мнение . просто подмены чаще

Ика
14.02.2011, 22:59
ну вот все сошлись в одно мнение . просто подмены чаще я за

Андрей Ч.
14.02.2011, 23:01
Сообщение от dima


ну вот все сошлись в одно мнение . просто подмены чаще




я за
и я не спорю

Helluin
14.02.2011, 23:09
дно у меня вроде чистое - фото, к сожалению, сейчас сделать нет возможности - но на дне легко видно мелких, 2х мм меланий, каждый корень и камень, и ни старого корма, ни ила нет.

значит, перезапуск не делать, сменить 1/4 воды и отсадить анциструса? или не трогать его пока?

iriska.66
14.02.2011, 23:11
Helluin,возьмите себе за правило - через день подмены 10-15 % и понаблюдайте за рыбой

dima
14.02.2011, 23:12
Helluin, я бы его не трогал , делайте подмены каждый день , и наблюдать за сомиком

Helluin
14.02.2011, 23:15
iriska.66,
dima,
ясно.
спасибо огромное за помощь, одна бы точно не разобралась, что делать.

Dina
30.03.2011, 03:20
Скажите пожалуйста, а это нормально что мои Анц днём вообще не вылезает? Сидит в укрытии и всё, и так было с самого начала. Я тут просто почитала, у многих они появляются... А мои только ночью :(

Тако
08.01.2013, 21:08
так....вроде темке подходящая....
Вопрос у меня вот какой:
Анц живет у меня уже два года и периодически на нем появляется какой-то белый налёт, а потом слезает, как кожа при солнечном ожеге.... Бывает налёт только на шипах, которые по разные стороны от морды выезжают, а бывает вся спина покрывается. Что это?

дед Мазай
08.01.2013, 21:35
Скажите пожалуйста, а это нормально что мои Анц днём вообще не вылезает? Сидит в укрытии и всё, и так было с самого начала. Я тут просто почитала, у многих они появляются... А мои только ночью :(

Анцы,вообще-то любят "гулять" больше ночью.К подросткам это не относится...

Добавлено через 2 минуты

Анц живет у меня уже два года и периодически на нем появляется какой-то белый налёт, а потом слезает, как кожа при солнечном ожеге.... Бывает налёт только на шипах, которые по разные стороны от морды выезжают, а бывает вся спина покрывается. Что это?
У анцев может меняться окраска.От темного до белесого цвета.В Вашем варианьте,это можно бы было предположить бактериалку ( ? )

Тако
08.01.2013, 22:07
.В Вашем варианьте,это можно бы было предположить бактериалку ( ? )
а почему один только анц? не аканты... не боции... не скаляры.... появляется налёт, тут же слезает и всё.... :89:

михаил 765
28.12.2015, 18:16
Увидишь там припухлость- не сомневайся.
А у меня возле анального толстенькой годовалой самки - 3-х миллиметровая припухлость, похожая на белый шарик или икринку. Самка была худой, но три дня назад ее вширь разнесло, и в животе внутри что-то оранжевое. Она уже к нересту готова?

дед Мазай
28.12.2015, 19:39
Она уже к нересту готова?
Это только она сама может знать точно.самец-то есть в аквариуме ?

михаил 765
28.12.2015, 20:54
Сегодня покупаю. Через час встреча с разводчиком.