PDA

Просмотр полной версии : Петушки



Чапай
31.03.2014, 10:53
Скопировал свои-же заметки, из более раннего творчества.
Как я содержу и развожу Betta splendens (http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,5299.msg46559.html#msg46559)






В содержании и разведении всем известных петушков (синонимы - бойцовая рыба, сиамский петушок ...) особых вопросов и проблем не возникает, т.к. всё описано в литературе и на форумах множество раз.
При этом всё течёт и меняется, вносятся определённые коррективы в т.ч. по поводу их содержания и разведения. Поэтому хотелось поделиться и своими наблюдениями и экспериментами по данному вопросу.
В н.в. львиная доля продаваемых на рынках и в магазинах петушков это самцы т.н. азиатского разведения, в основе своей коронохвостые, вуалевые, по цвету преобладают мультицветы ( несколько цветов ) и мраморные окрасы ( трудно выводим в будущих поколениях ). Самок практически не встречается. Рыб одноцветных окрасов - зелёный, синий, красный, чёрный, белый ( что является показателем т.н. высокого качества рыбы ) практически не попадается, особенно в регионах удалённых от Москвы и С.Петербурга.
С учётом данного обстоятельства тому кто заинтересовался родом Betta стоит попытаться приобрести рыбок хорошего качества у местных разводчиков ( в т.ч. на рынке ), разводчиков из близлежащих или дальних городов.
Это не означает, что среди азиатских петушков нет достойных экземпляров. И среди этой категории встречаются хорошие особи способные к воспроизводству, или просто способные радовать своего хозяина внешними формами. Главная задача перед разводчиком в таком случае, это хороший карантин для вновь приобретённого петушка и подбор самки для быстрого воспроизводства себе подобных ( лично никогда не приобретал указанных азиатских петушков и не планирую) .
На начальном этапе лучше всего для разведения иметь несколько пар - две, три ( хотя и с одной парой всё может сложиться благополучно ). Т.к. не всегда удаётся успешно отнерестить пару рыбок. Попадаются "нерабочие" самцы и самки. В случае резерва производителей шансы на успешный нерест повышаются. Что касается часто мелькающего вопроса о т.н. закистованности самок петушков то это на 99% не соответствует действительности. Самки способны и сбрасывать икру и икра сама способна рассасываться в её организме.
Самцов , особенно длинноплавничные особи лучше всего держать в отдельных ёмкостях, по т.н. тайскому методу. В интернете много роликов на данную тему и описывать это не вижу смысла. При этом ухаживание за порядка 10-15 баночками, где сидят самцы, занимает около 20-30 минут, один раз в неделю ( лично у меня занимает). На дне таких отсадничков, как правило использую небольшой слой грунта, в воду пускаю небольшую ветку роголистника или элодеи.
Для разведения использую ёмкость в пять и три литра с керамическим укрытием для самки, часто с наличием грунта и плавающего роголистника. Мальки после вылупления не отсаживаются, самец с ними находится от трёх дней до трёх месяцев ( это индивидуально и для новичков лучше, чтобы самца дней через 7-10 после нереста отсадить ). Если самец отличается в поедании икры и личинок ( у меня таких практически не было ) то лучше его отсаживать по окончании нереста. При этом поедание икры объясняется и тем фактором, что самец не оплодотворил её . Вообще-же, по личным наблюдениям, оставлять самца, как можно дольше с потомством, т.к. лучше родителя за мальками никто не сможет ухаживать ( моё скромное мнение ). Но новичкам этого делать не советую, т.к. не все условия смогут соблюсти. Со временем появится опыт в этом вопросе. По мнению ряда исследователей совместное содержание самчика и мальков снижает агрессию у подрастающего поколения.
Выкармливать мальков инфузориями, яичным желтком, сухими кормами, затем артемией, резанным трубочником и мотылём ( это схема которой придерживаюсь сам и большенство ).
Про разведение писать особо нечего, т.к. всё давно расписано. В н.в. в интернете подробно описано два основных способа разведения - тайский и европейский. Каждый разводчик волен сам определяться или экспериментировать.
Мальков в аквариуме лучше всего содержать до взрослого состояния, месяцев до 6-8, чтобы отобрать на будущее племя самые достойные экземпляры, как среди самок, так и среди самцов.
Оставшихся рыбок нужно постараться пристроить в магазин,знакомым, в детские сады ...
В разведении петушков, главное не переусердствовать с колличеством аквариумов для указанных рыбок, чтобы это занятие не стало невыносимой работой. Лучше узко сосредоточиться на разведении, а затем и выведении "своей" линии по форме или по цвету.
Дополнительно в качестве примера, об "арессии" петушков. В н.в. в одном заросшем растениями аквариуме содержится порядка 25-30 петушков, в основном самцы, из трёх выводков ( от одних производителей) по форме короткохвостые т.н. Plakat (d ). Агрессии друг к другу не проявляют на протяжении семи месяцев совместного проживания. Вуалевые самцы в этой компании находились, определённое время, после которого устраивали стычки с собратьями в результате которых их архитектурные украшения ( т.е. вуалевые хвосты ) частично приходили в негодность. А посему вуалевые петушки были отселены.
Выведение своей линии очень увлекательное занятие.

Саша1978
03.04.2014, 14:39
вот уменя мальки петушков гдето штук пять догнали почти взрослых а штук 15-20 ещё очень мелкие с чем это связано и плавали вместе

дед Мазай
03.04.2014, 23:50
Как говорится, "не в коня был корм"...Это нормальное событие,почти все мальки растут неравномерно.А зачастую,вообще занимаются каннибализмом среди своих сородичей

Чапай
04.04.2014, 06:50
вот уменя мальки петушков гдето штук пять догнали почти взрослых а штук 15-20 ещё очень мелкие с чем это связано и плавали вместе
Предположу, что причина кроется в недостаточном кормлении всех мальков на ранней стадии их развития. Если-бы корма ( инфузорий, артемии ... ) у всех мальков было бы в достатке, то не было бы такой диспропорции в размерах одних перед другими. По всей видимости самые крупные в первую очередь и съедали корм. Остальным корм доставался по остаточному принципу.
В основном при "подъёме" мальков петушков, если делать всё правильно, таких перекосов не наблюдается. Каннибализм среди этого племени может иметь место, но лично у меня не было. Это более характерно для мальков макроподов и то если вовремя не производить сортировку по размерам.

дед Мазай
04.04.2014, 20:42
Каннибализм среди этого племени может иметь место, но лично у меня не было. Это более характерно для мальков макроподов и то если вовремя не производить сортировку по размерам
Увы,у меня это наблюдалось среди петушков и лялиусов...Но сортировку по размерам не производил,пока сам не увидел процесс каннибализма.

Чапай
06.04.2014, 08:27
Фото, выставленные на другом ресурсе, каннибализма среди молоди петушков так-же самолично лицезрел.
Если кормить хорошо "дабы мальки купались в микрокорме", отставания в росте среди молоди петушков практически минимальны. В основном единичные экземпляры отстают в росте.
При этом, из "тугорастущих", впоследствии получаются даже очень хорошие особи. И по экстерьеру, и по расцветке, и по продолжительности жизни.

olga
08.04.2014, 00:40
Как в молодости определить пол петушка. ???

Чапай
08.04.2014, 07:22
Как в молодости определить пол петушка. ???
Так-же, как и в зрелом состоянии. По длине спинного и брюшных плавников. У самцов они длиннее.
Если у всех молодых рыбок плавники одинаковые по размеру, то придётся подождать когда петушки подрастут и определятся по полу.

olga
01.05.2014, 09:17
Восколько точно петушок достигает половой зрелости? ??????????????????

Чапай
01.05.2014, 18:37
Согласно литературных источников попадаются особи готовые к нересту уже в три месяца. В среднем-же готовность к нересту у этих рыбок наступает к шести месяцам.

ПоляЯ
08.05.2014, 13:08
Выкармливать мальков инфузориями, яичным желтком, сухими кормами, затем артемией, резанным трубочником и мотылём ( это схема которой придерживаюсь сам и большенство ).
чуть бы добавила из своего опыта-мотылем не кормлю,все таки этот вид корма им не показан,может вызвать воспаление ЖКТ.Я кормлю коретрой и подростков и взрослых особей

Чапай
08.05.2014, 14:45
В природе основу рациона Betta splendens составляют падающие на поверхность воды насекомые и личинки насекомых, комаров в частности.
Нет ни одного научно описанного случая воспаления ЖКТ петушков от мотыля.
Мотыль, коретра являются личинками комаров. Что мотыль, что коретра абсолютно идентичны по химсоставу, а так-же по количеству жиров и белка. Есть только одно небольшое отличие, в пропорциях некоторых аминокислот.

ПоляЯ
08.05.2014, 15:04
Мотыль, коретра являются личинками комаров. Что мотыль, что коретра абсолютно идентичны по химсоставу, а так-же по количеству жиров и белка. Есть только одно небольшое отличие, в пропорциях некоторых аминокислот.
И все же это разные виды.И по семействам,и по составу и по образу жизни.
ЗЫ: пишу про свой опыт. :)
А в природе они живут на более разнообразном рационе как не крути.

Чапай
08.05.2014, 17:21
Очень познавательно.
Что-то не заметил, что-бы я указывал что это один вид корма- мотыль и коретра. Речь не о том.
По своему внутреннему составу мотыль и коретра практически идентичны. И говорить о преимуществе одного корма перед другим, с этой точки зрения, не приходится.
Про свой опыт это очень хорошо. Если ещё напишете про " более разнообразный рацион петушков в природе как не крути " ( исключительно для личного самообразования ) буду признателен.

ПоляЯ
09.05.2014, 03:34
Если ещё напишете про " более разнообразный рацион петушков в природе как не крути " ( исключительно для личного самообразования ) буду признателен.
Это есть в спец литературе,ищущий да обрящет(с) :)


По своему внутреннему составу мотыль и коретра практически идентичны.
Что вы хотите этим сказать?Что там одни и те же внутренние органы,или что? Я лично имею ввиду оболочки этих личинок.Заметили же наверное что у коретры она более нежная,а у мотыля более плотная,а соответственно и усваивается корм по разному.
Знаете,я лучше отойду в сторону в этом споре,раз мое мнение,и опыт вам так претят ;) за сим откланяюсь.

дед Мазай
09.05.2014, 09:52
Будучи студентом и имея аквариум,не заморачивался разнообразием корма для рыб,и для петушков в тои числе,покупая исключительно мотыля и реже коретру на птичьем рынке в Москве....Прекрасно и долго жили и размножались..В те давние времена из сухих кормов были только дафнии и циклопы,а мотыль считался лакомством...По коретре было только одно неудобство...Если её рыбки не успевали съесть,вылуплялся КУСАЧИЙ комар,в отличие от комара дергунца,что вылуплялся из мотыля ( он только жужжал,но не прокусывал кожу...)
Кстати, у мотыля большое количество гемоглабина ( в крови ).Чем он и отличается от коретры...

Чапай
09.05.2014, 12:26
Это есть в спец литературе,ищущий да обрящет(с) :)
Что вы хотите этим сказать?Что там одни и те же внутренние органы,или что? Я лично имею ввиду оболочки этих личинок.Заметили же наверное что у коретры она более нежная,а у мотыля более плотная,а соответственно и усваивается корм по разному.
Знаете,я лучше отойду в сторону в этом споре,раз мое мнение,и опыт вам так претят ;) за сим откланяюсь.
"Большое спасибо" за полный и развёрнутый ответ.
В вашем лице нашёл ещё одного "крупного специалиста", в частности по лабиринтовым и конкретно по роду Betta. Которым целеноправленно сам занимаюсь лет десять.
Про оболочку кормов это очень важный момент.
Пишите далее ещё какой-нибудь бред, исключительно для того, чтобы мне "обрести" новое.

ПоляЯ
09.05.2014, 12:57
Пишите далее ещё какой-нибудь бред,
Вы считаете что кормить коретрой это бред?


чтобы мне "обрести" новое.
Это мне меньше всего было бы интересно,поверьте. ;)


Которым целеноправленно сам занимаюсь лет десять.
Хотелось бы посмотреть результаты ваших трудов,ну и если совсем не втопчете в плинтус,то и своих питомцев показать .

дед Мазай
09.05.2014, 16:26
Вы считаете что кормить коретрой это бред?
Воспоминания из прошлого...: как-то решил покормить подростков лялиусов коретрой.А что ? Нормальный вариант...Бросил и готовься к сессии.Времени свободного особо и не было в это время.Что я и сделал,радуясь,что в выростном аквариуме корм будет постоянно и промывать его не надо будет...Ошибку я понял слишком поздно,когда увидел,что погиб весь выводок..,хотя прошло всего пол-часа...У ВСЕХ подростков изо рта торчал кусочек коретры...Расследование показало,что рыбки просто,напросто умерли от асфиксии...Они не смогли СРАЗУ проглотить коретру и задохнулись...С тех пор я очень осторожно относился к кормлению коретрой ЛАБИРИНТОВЫХ...Вот такая история.

Чапай
09.05.2014, 16:33
Бред - это ваши общие фразы, со стремлением к некой истине.
На основании вами написанного, вам был задан конкретный вопрос - о природном корме петушков. Ответ от вас был более чем убедительный.
По поводу кормления тем или иным кормом, это дело каждого в отдельности.
Что касается вашего "хотелось бы посмотреть ...", хотите и далее.

дед Мазай
09.05.2014, 16:48
Бред - это ваши общие фразы, со стремлением к некой истине.
На основании вами написанного, вам был задан конкретный вопрос - о природном корме петушков. Ответ от вас был более чем убедительный.
По поводу кормления тем или иным кормом, это дело каждого в отдельности.
Что касается вашего "хотелось бы посмотреть ...", хотите и далее.
Жестко...

ПоляЯ
09.05.2014, 16:51
Воспоминания из прошлого...: как-то решил покормить подростков лялиусов коретрой.А что ? Нормальный вариант...Бросил и готовься к сессии.Времени свободного особо и не было в это время.Что я и сделал,радуясь,что в выростном аквариуме корм будет постоянно и промывать его не надо будет...Ошибку я понял слишком поздно,когда увидел,что погиб весь выводок..,хотя прошло всего пол-часа...У ВСЕХ подростков изо рта торчал кусочек коретры...Расследование показало,что рыбки просто,напросто умерли от асфиксии...Они не смогли СРАЗУ проглотить коретру и задохнулись...С тех пор я очень осторожно относился к кормлению коретрой ЛАБИРИНТОВЫХ...Вот такая история.
Вы,дед Мазай, кормили живой? Дело в том что тут ,где я живу такого отродясь не бывало,я имею ввиду живой корм.Заморозка и та...в областном центре.Оттуда и вожу своим.А вообще как опыт показывает замечательно на артемии поднимает малек,при чем долгое время.Лишь когда уже окончательно поселяются в индивидуальные стаканы перехожу к коретре плотнее.Ну конечно уже они ее пробовавшие,так же как и сушку мелкую.Но в стаканах уже артемией не покормишь шибко.Трудновато технически.
Мотылем балую,но редко.

дед Мазай
09.05.2014, 17:25
Коретра была живая...В те,стародавние времена, это было не так страшно,как сейчас...в нашем Подмосковном регионе.Мальков петушка вскармливал или туфелькой,или артемией,или микрочервем.Потом живым циклопом,потом резаным трубочником и резаным мотылем...До "стаканов" дело не доходило...Как только начинали определяться по полу,относил на птичий рынок,оставляя себе выставочные экземпляры...
Малькам,для вскармливания ТОГДА,даже и не пытался давать сухой корм...
----------

,где я живу такого отродясь не бывало
А где же это место,если не секрет...?

ПоляЯ
09.05.2014, 17:50
А где же это место,если не секрет...?
да какой секрет?Амурская область.


Мальков петушка вскармливал или туфелькой,или артемией,или микрочервем.Потом живым циклопом,потом резаным трубочником и резаным мотылем...
Туфельку даю первые три дня,пока рты ненаростят для артюхи:).Микрочервя культуру вечно гублю по своей забвычивости.Циклопа заморозку брала несколько раз-ни кто потом не ест.Трубочника тоже нет .Так вот и приходится..

дед Мазай
09.05.2014, 18:37
Амурская область.
Эвана Вы откуда....Далековато от центра...Теперь будем знать Амурские новости...

дед Мазай
19.08.2014, 21:32
Нашел интересную статью в журнале "Аквариум" №6 за 2003 год
Думаю может заинтересовать любителей петушков :
Честно говоря, первых петушков (Betta splendens Regan, 1909) я завел вовсе не из любви к рыбкам именно этого вида. Причина была более прозаичная: жили мы в коммуналке, комнатки наши были очень компактными, и позволить себе вместительный водоем не в ущерб домашним я просто не мог. 40-литровый аквариум плюс два-три крохотных нерестовичка - это тот максимум, который худо-бедно вписывался в отведенное мне жизненное пространство. На протяжении нескольких лет я экспериментировал с тем скудным рыбьим населением, которое можно было достать в местных зоомагазинах (в Москву-то не наездишься), пока опытным путем не пришел к выводу: несколько петушков для таких условий подходят едва ли не идеально.
Ну а дальше все пошло в соответствии с поговоркой "стерпится - слюбится". Давно уж не ютимся мы в многонаселенной квартире, разрослось мое аквариумное хозяйство, но петушки все равно остаются его доминантой и числятся в любимцах.
Ничего удивительного в этом нет. Не так уж много представителей рыбьего племени могут на равных соперничать с петушками неприхотливостью, легкостью размножения, а главное - цветовым многообразием. Да, тут уж селекционеры потрудились на славу! Красные, синие, зеленые, серые, белые, черные, однотонные и разноцветные, простые и вуалевые... И все это - петушки.
Минус же, на мой взгляд, только один - непримиримость самцов, из-за чего их приходится изолировать друг от друга. Это, конечно, вынуждает аквариумиста придерживаться определенных правил. Но скажите откровенно, в отношении каких рыб все идет без сучка, без задоринки? Вот то-то же.
Идеальные условия для содержания петушков - невысокий отдельный (видовой) аквариум вместимостью от 30-40 л, 2/3 пространства которого занято мягколистной длинностебельной флорой да старая, но свободная от механической взвеси и нитритов вода с близкой к нейтральной активной реакцией. Ее жесткость, равно как и температура, при содержании принципиального значения не имеют. Желательно, чтобы первая была не более 10-12°dGH (хотя и 16-18° - не катастрофа), а вторая не опускалась ниже 20°С и не поднималась выше 29°С. В период размножения рамки эти придется сузить, но об этом несколько позже.
Почему именно видовой аквариум, спросите вы, ведь петушки, если не считать внутриклановых распрей самцов, рыбки вполне безобидные? А речь в данном случае и не идет об угрозе здоровью и тем более жизни соседей. Вреда от петушков для рыб других видов действительно никакого. Проблема в другом: в общем аквариуме, особенно на фоне резвых барбусов, расбор, тетр и т.п., петушки затеряются. Они ведут размеренный образ жизни, их движения строго дозированы: есть корм - выплыву, съем, нет корма - поберегу силы, постою в укромном уголочке, никого не трогая, никому не мешая. В кругу же сородичей петушки чувствуют себя более раскрепощенно. Они, правда, не становятся подвижнее, зато обретают уверенность, не стесняются выходить на открытые места.
Кстати, золотое правило "один аквариум - один самец" в более или менее вместительной емкости можно нарушить. При достатке пространства и сформированных растениями укрытий, а главное при обилии самок, самцы вполне могут достичь гармонии в своих отношениях, демонстрируя политику нейтралитета. Конечно, эпизодические стычки неизбежны и в таких условиях, но, поскольку более слабый соперник не будет постоянно мозолить глаза лидеру, у него есть шансы сохранить свои плавники в целости (в драках в первую очередь страдают именно эти органы).
Вообще, на мой взгляд, взаимоизолированное содержание самцов оправдано далеко не в любом случае. Оно целесообразно, например, если вы занимаетесь коммерческим разведением петушков - потрепанные в драках особи вряд ли приглянутся покупателю. Соседство нескольких самцов в скупо сдобренных декоративными элементами (растениями, ветвистыми коряжками и пр.) 5-10-литровых "банках" тоже до добра не доведет. Оберегать от возможных рисков требуется и рыб, которых предстоит демонстрировать на какой-нибудь выставке.
В большинстве же штатных ситуаций, в том числе и при любительском содержании, наличие в емкости двух-трех самцов вполне допустимо. Нужно лишь обеспечить им должные условия (см. выше) и уделить чуть больше внимания при кормлении, не забывая бросить яства в тот угол, где прячется затюканный "слабак".
Наличие соперника мобилизует самца на более активный образ жизни, вынуждает постоянно демонстрировать окружающим его самкам свои преимущества, помогает поддерживать высокий мышечный тонус.
Компромиссное решение - разделение аквариума на изолированные секции прозрачными перфорированными перегородками. С одной стороны, оно позволяет сберечь самцов в целости и сохранности, а с другой - создает эффект присутствия конкурента. Минусы - существенный ущерб дизайну и дополнительные трудности при уборке емкости.
Больше шансов добиться более или менее устойчивой гармонии в том случае, если соседствующие самцы принадлежат к одной генерации и смолоду выращивались совместно. Практически не имеет перспективы вариант с подсадкой молодого самца в емкость, где уже давненько властвует другой: одному из них рано или поздно придется покинуть сцену.
Вообще же должен отметить, что доводящие ристалище до трагического финала самцы встречаются не так уж и часто. Выбитые глаза, разорванные челюсти и жаберные крышки - это скорее печальные исключения; чаще же все заканчивается сбитой чешуей и оборванными плавниками, которые достаточно быстро регенерируют до первозданного состояния.
Будучи лабиринтовыми рыбами, а следовательно имея возможность утилизировать атмосферный воздух, петушки не испытывают дефицита в кислороде даже при содержании большого количества особей в ограниченном объеме. Тем не менее допускать избыточную концентрацию рыб в аквариуме не следует из-за риска чрезмерного накопления в воде органики: 8-10 петушков на 30-литровую емкость будет вполне достаточно. Об избытке азотистых соединений свидетельствует резкое падение активности рыб, заторможенность в движениях, отсутствие аппетита. Если вовремя не принять мер, петушки могут погибнуть.
Аэрации в аквариуме с Betta splendens, естественно, не требуется, а вот фильтрация и подмена воды необходимы. Особое внимание следует уделить наполнителям фильтра: они должны обеспечивать эффективную адсорбцию механической взвеси и растворенной органики при умеренных темпах протока воды - сильного течения петушки не любят. Свежая вода должна иметь те же параметры, что и подменяемая: как я уже упоминал, рыбы хорошо себя чувствуют в среде обитания с достаточно широким диапазоном химических и физических показателей, но плохо переносят их резкие колебания.
Кормление петушков - сплошное удовольствие: никаких отказов, капризов. Что дал, то и съели. Мотыль, трубочник, коретра, крупные и мелкие ракообразные, энхитреусы, тонкие дождевые черви, насекомые и их личинки, мякоть моллюсков... Все берется "на ура" в любом виде: свежем, мороженом и даже сушеном. Скобленое мясо, рыба, ливер, разнообразные самостоятельно подготовленные смеси тоже идут в дело. Период адаптации к новым кормам у петушков проходит скоротечно и не доставляет хлопот рыбоводу. Главное - следить, чтобы весь корм был съеден, поскольку разложение остатков в аквариуме небольшого объема может привести к катастрофе.
Лучше потчевать рыб 2-3 раза в день небольшими порциями, чем единожды обильно. Не забывайте устраивать им разгрузочный день, да и вообще старайтесь их не перекармливать: покушать петушки любят, а растрачивать энергию им зачастую не на что. Отсюда ожирение и бесплодие.
Освещение в аквариуме организуют в соответствии с потребностями растений, но не более чем требуется им для умеренной вегетации. Избыточный свет угнетает рыб, загоняет их в затененные уголки и к тому же вынуждает аквариумиста едва ли не еженедельно заниматься прореживанием подводного сада. Недостаток света ведет к деградации флоры, ее распаду, накоплению растворенной органики. Чтобы добиться гармонии в этом вопросе, придется немного поэкспериментировать, взяв в качестве ориентира соотношение 0.2-0.3 Вт на литр объема.
Половой зрелости рыбы достигают к полугоду. Темпераментом они мало отличаются от живородок: готовы к продолжению рода всегда и везде. Для рыбовода-любителя это только плюс, а вот селекционерам приходится принимать меры для предотвращения бесконтрольных скрещиваний.
Как правило, никаких дополнительных мер, побуждающих петушков к началу брачных игр, не требуется. В тех редких случаях, когда рыбы "тормозят" с этим делом, во-первых, убедитесь что у вас разнополые особи (самки мельче, бледнее, плавники у них значительно короче), во-вторых, добавьте в аквариум немного свежей (желательно более мягкой) воды и повысьте температуру в нем на 3-4°.
Нерест парный. Строительством гнезда занимается исключительно самец. Он же проявляет наибольшую активность в ходе брачных игр, выманивая самку из укрытий и подгоняя ее к гнезду. Основу этой колыбели для икринок составляют пузырьки воздуха, скрепленные между собой небольшими фрагментами растений. Как правило, самец выбирает для строительства самый спокойный участок поверхности, в котором практически не ощущается ток воды от фильтра. Если, несмотря на все усилия петушка, пенная шапка распластывается по поверхности и гнездо расползается, значит, течение все же слишком сильное. Следует снизить мощность фильтра либо сориентировать поток иначе. Мне, точнее моим петушкам, помогали нехитрые конструкции - коробочки, собранные из четырех ивовых прутиков длиной 5-7 см, концы которых скреплены между собой небольшими кусочками пенопласта. Получаются плавающие рамочки, внутри которых самцы и обустраивали гнезда.
Итак, объединенная общими целями пара оказывается под гнездом. Самец охватывает партнершу кольцом и выбивает из нее несколько (до десятка) икринок, которые неспешно устремляются ко дну...
Небольшое отступление. Признаюсь, внешний вид икры долгое время вводил меня в заблуждение. Практически вся она молочно-белая, с чуть желтоватым оттенком. Привыкнув к тому, что икра большинства моих прежних подопечных прозрачна, а ее побеление является непременным свидетельством гибели зародыша, я повыбрасывал не одну сотню икринок, пока более опытные товарищи не просветили меня на этот счет.
Собрав тонущую икру ртом и разместив ее в гнезде, самец вновь устремляется к самке. Она может все еще стоять под гнездом, а может и уйти в сторону. В последнем случае самцу вновь приходится использовать различные методы убеждения (вплоть до силовых), чтобы вернуть ее к исполнению "супружеских обязанностей".
Так продолжается до тех пор, пока яичники самки не опустошатся, а в гнезде будут покоиться несколько сотен икринок (при первых метках количество икры может не превышать 40-50 штук). Проходит все это весьма динамично, зрелищно, занимает обычно от 1 до 2-3 часов, реже затягивается до суток. Вмешательства аквариумиста в процесс в большинстве случаев не требуется. Исключение составляют ситуации, когда самка слишком несговорчива, а самец избыточно импульсивен. Если вы видите, что его притязания принимают откровенно агрессивный характер и жизнь самки в опасности, следует на несколько дней изолировать партнеров друг от друга.
От ухода за потомством самка самоустраняется (если икрометание проходило в отдельном сосуде, ее после окончания нереста возвращают в общий аквариум). Примерно через сутки (при температуре воды 22-24°С развитие эмбриона может растянуться еще на 1-2 дня) на свет появляются личинки. Несколько дней они висят в гнезде головой вверх, живенько перебирая хвостиками, затем расплываются и переходят на активное питание.
Стартовый корм - микропланктон, желток вареного яйца, искусственные корма для мальков. Юные петушки столь же непривередливы к кормам, как и их родители.
Самец до последнего пытается удержать своих воспитанников в рамках гнезда, но постепенно теряет контроль за ситуацией. В конце концов он принимает происходящее как должное и оставляет не нуждающееся более в его опеке потомство в покое. Но иногда не до конца растраченный петушком родительский инстинкт приводит к тому, что он начинает поедать своевольных отпрысков.
Так что, как только молодь покинет гнездо, отловите ее, поместите в просторный аквариум и кормите вдоволь, не забывая убирать со дна нечистоты и подменивать хотя бы треть объема воды еженедельно (лучше 10-15% один раз в день).
Растут мальки очень быстро, с энтузиазмом избавляясь от отставших в росте собратьев (периодически требуется сортировать их по размерам и рассаживать). Уже через 2 месяца можно с достаточной долей уверенности понять, кто тут самец, а кто самка. А там, глядишь, и пора уже думать о том, где разместить новых производителей..
Н.Осинин

Чапай
25.11.2014, 15:09
Апну темку, про "всяких разных" петушков.
В частности об очень красивых, селекционных Betta spledens под названием "Дракон".
Так называемая окраска петушков "Дракон",белого матового или голубоватого матового цветов, относится к характеристике свойств чешуи. У петушков "Драконов", чешуя в основном матовая, но бывает блестящая. Каждая чешуйка на корпусе такой рыбки, в отличии от обычных петушков, немного выпирает.
Не следует путать цвет "Дракон" с т.н. цветом металлик ( который встречается достаточно часто ). "Дракон" набирает свой блеск-броню с течением времени, а металлики "металлизируются" на ранней стадии роста.
Для получения "Драконов" желательно иметь хотя-бы одного из производителей такого цвета. Что очень не просто ввиду того, что такие рыбки к нам в страну попадают очень редко. В основном под заказ с азиатского аукциона "Аква-бид" и стоят приличных денег.
Одновременно с этим в зооторговле ( на московской птичке так-же ), в течении последнего года, продавались примерно такие рыбки, как описано выше. Поставка - страны ЮВА. В основном в продаже были самцы вуалевой формы, цвет обычно красный. Поверх этого красного цвета "нанесена" броня "Дракон", как правило голубоватого матового цвета. У отдельных рыб броня покрывает часть корпуса с заходом на голову, у других рыб бронёй покрыт только корпус.
Несколько лет назад в Москве были описаны нересты ( попытки нерестов ) привозных "Драконов", хорошей кондиции. Демонстрируемое впоследствии потомство было вполне себе ничего. В н.в. таких сообщений не встречается.
Исходя из имеющихся фото на просторах интернета, особенно хороши коротко плавничные формы петушков "Драконов", так называемые Pla kat (d).

дед Мазай
25.11.2014, 22:46
Интересно,есть ли что-нибудь такое про петушков,чтоб не знал Чапай...?

Чапай
10.12.2014, 11:49
Интересный момент привиделся вчера вечером.
В нерестовике имеется пара производителей петушков ( моего "изготовления" ), которые помещены туда с целью этого самого нереста.
До этого, 04.11.2014 года в этом-же нерестовике состоялся предыдущий нерест другой пары петушков. После данного нереста самка была удалена, а самец петушок, на пару-тройку недель был оставлен в этом-же нерестовике, со своим потомством.
Но так как нерестовик потребовался для очередного нереста, то самца-папашу убрал в его "аппортоменты", а его потомство отловил ( при помощи трубочки, путём засасывания ) и поместил в т.н. аквариум-выростник. Где оно, это потомство, находися в н.в.
После удаления самца и мальков, в указанный пустующий нерестовик посадил следующую пару петушков. А вчера, когда рассаживал эту пару ( нереста у них не произошло ), то увидел и отловил оттуда достаточно выросшего и упитанного малька петушка, оставшегося там от предыдущего нереста. Когда подсадил этого малька к основному стаду его братьев и сестёр, то по размеру он оказался одним из крупных среди сверстников.
Используемый в н.в. данный нерестовик представляет из себя отдельную пятилитровую ёмкость, где есть укрытие-грот для самочки, совсем немного плавающей риччии, на дне несколько семядолей ольхи и очень мало грунта из речной гальки. Где скрывался и чем питался этот выживший там малёк не известно. Так-же не известно почему его не съел новый самец, построивший в нерестовике новое гнездо.
Как показывает практика, мальки икромечущих рыб, сумевшие вырасти в экстремальных условиях ( без пересадки со своими собратьями ... ) отличаются от своих-же братьев и сестёр большими пропорциями и более яркой окраской. Это явление можно сравнить с законом джунглей, где выживает сильнейший.
Таким образом, во всех правилах бывают исключения, даже самые не обыкновенные.

Осень
10.12.2014, 13:43
Чапай, умеете про петушков рассказать... Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что хочется съездить в Пермь и купить петушка Вашего разведения. Честно слово!

Чапай
10.12.2014, 15:33
Осень, да я и так Вам презентую, без купить. Мне не жалко.
Главное была бы оказия. А так-же наличие на момент отправки, достойных экземпляров.

дед Мазай
11.12.2014, 00:43
Поездка в Пермь и обратно...до Подмосковья...а еще если и на машине,может являть собой совмещение турпоездки и ...получение петушков от "автора"...Двойной интерес для любителей путешествий...

Осень
11.12.2014, 15:58
Чапай, спасибо! Давайте эту тему отложим на теплое время? Холодно и далеко... Как бы не замерз маленький.
Я все хочу с Вами по поводу своего петушка посоветоваться, но он у меня мужчина стеснительный, не хочет фотографироваться. Попробую его до выходных приучить к виду камеры. Странный у него характер: если я подхожу просто так к аквариуму, он не пугается, плавает около переднего стекла, может быть в надежде на корм? Стоит взять в руки камеру или поставить ее на штатив рядом с аквариумом, сразу прячется. Проблема с ним, но без фотографии объяснять нет смысла. Надеюсь уговорить его на выходных сняться.
Дед Мазай Боюсь, что предложение к мужу съездить в Пермь за рыбкой, переполнит его чашу терпения. Я пока еще на осмос его ни как не уговорю. Все потихоньку, аккуратно, без резких движений... Может и уговорится как-нибудь?

Яна Бойко
11.12.2014, 21:52
1018101710181017Сегодня купила самочку посадила к самцу,а она его побила и по откусывала плавники. Хотя не прошло и 10 минут. Что делать?И какая может быть причина такого поведения?

дед Мазай
11.12.2014, 23:17
И какая может быть причина такого поведения?
Да кто ж этих "женщин" разберет ? Их поведение бывет - загадка ... Они и сами,зачастую,не смогут объяснить причину...
А если серьезно,то такие случаи встречаются.У рыбок тоже бывают строптивые самки,особенно импортные...Она и убить могла самца запросто...Аквариумистика требует наблюдения.
Кстати,бедному самцу,как мне кажется, и спрятаться,чтоб прийти в себя от этой жестокости, не было места в этом "зиндане"...
Мог бы посоветовать посадить их так,чтоб они видели друг друга,а достать не смогли...Вскоре самке должно надоесть регулярно попусту бить себя об стену,а самец поймет,что это только имитация ударов,а ударов-то и нет...И,для поднятия боевого настроения поднесите к емкости с самцом,после отсадки от самки,зеркальцо,но не надолго,а то самцу надоест воевать со своим изображением...

Яна Бойко
12.12.2014, 00:43
Спасибо.
Вместе я их посадила в 11-ти литровый аквариум... Фото сделано после россадки что бы не убили друг друга)

дед Мазай
12.12.2014, 01:31
Вместе я их посадила в 11-ти литровый аквариум
Подумайте о том,как их там можно разделить,например вырезать и поставить стекло в аквариуме " из угла в противоположный угол " по диагонали...И стекло не упадет ни налево,ни направо,и рыбки не перепрыгнут..Им же не нужен воздух,а температура будет и там,и там одинакова...Успехов в дрессировке...

DIANA 84
15.12.2014, 00:10
Здравствуйте пожалуйста помогите мне определить что с моим Петушком! Неделю назад я заметила что на его правой жабре появилось маленькое (бежевое) пятнышко размером со спичечную головку. Потом где то через два дня он всплыл, лежит на боку и не как не получается опустится. Я прочитала что могла его перекормить, хорошо сейчас мы на диете, ничего не происходит. Больше всего интересует что за пятно и как от него избавится?

дед Мазай
15.12.2014, 00:45
Во первых,не стоит писать один и тот же вопрос в нескольких темах...Не обессудьте,но давать один и тот же ответ в разных темах аквариумисты не будут. Про петушков много писано и переписано...Что можно предположить в Вашей ситуации ?
Действительно,от перекорма у петушка могло произойти воспаление желудочно - кишечного тракта.Подержите его на диете недельку,если я прав,он станет плавать нормально.В дальнейшем корма надо давать столько,чтоб он съедал все за 5 минут.Это примерно тсо спичечную головку.! день в неделю - голодный день.Прочтите повнимательнее здесь по уходу за аквариумом :http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
По поводу пятнышка,могу ,не видя его воочию,предположить,что это рыбья вошь.И на теле сидит паразит карпоед.Он хорошо виден в увеличительное стекло. Посмотрите внимательнее...Если пятно не объемное,можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что это бактериальное заболевание.Лечение или антибаком или бактопуром,Строго по инструкции...

Чапай
26.06.2015, 15:11
Несколько фото нереста от 26.06.15. пары моих петушков ( сами рыбки моего "изготовления" ), в аквариуме, который стоит на работе ( раньше там содержались формозы ):
http://s012.radikal.ru/i319/1506/b7/e20775f50e81.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1506/82/a944c64b351a.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1506/f3/47c4d14403dd.jpg

Осень
26.06.2015, 15:23
Ни чего себе петушки... Я таких вообще не видела....
КЛАСС!!!! ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ!!!!


Кстати, с почином! Зря раньше не выставлял своих красавцев, хоть бы человечество увидело какими они бывают. Или, может, одна я дикая, не видела таких?
Но в любом случае, от меня СПАСИБО ЗА ФОТЫ!!!

Чапай
26.06.2015, 15:36
Если-бы не "товарищи по оружию" ( в плане фотографирования и заливки фото ), то мне было-бы сложно представить своих петушков.

Осень
26.06.2015, 15:49
Товарищи по оружию пусть не расслабляются и продолжают снимать остальных! И, конечно, выкладывать

дед Мазай
26.06.2015, 22:41
Или, может, одна я дикая, не видела таких?
Наверняка есть и еще....Я как то видел у нас на ПР петушков сантиметров,примерно по...10 За них хотели по 700 руб...видел только одни раз у известного продавца ПР Людмилы.У меня глаза чуть из орбит не вылезли...

Чапай
26.06.2015, 23:03
Это т.н. гигантский петушок. В России редко, но бывает в продаже.
Согласно источников и как показывает практика при их разведении выходит маленький процент гигантов, размером в своего родителя. Остальные однопомётники это обычные петушки. Трудно найти самку гиганта ( в России практически не возможно ), поэтому чаще всего пытаются нерестить с обычной самкой. В содержании гигантов так-же имеются определённые нюансы.

дед Мазай
27.06.2015, 00:04
Это т.н. гигантский петушок.
Но уж больно красив и необычен....

Осень
27.06.2015, 01:10
Но уж больно красив и необычен....
И я о том же. Уж очень красив!

дед Мазай
27.06.2015, 01:23
И я о том же. Уж очень красив!
Я имел ввиду гигантского петушка,что видел зимой на ПР у Людмилы...

Осень
27.06.2015, 01:30
Я имел ввиду гигантского петушка,что видел зимой на ПР у Людмилы...
Вам хорошо, Юрий Павлович. А мне этот понравился!

дед Мазай
27.06.2015, 01:57
А мне этот понравился!
С любовью выращен и на живом корме и не из ЮВАзии...и без гормональных добавок...Вот и результат...

Чапай
27.06.2015, 09:55
Я имел ввиду гигантского петушка,что видел зимой на ПР у Людмилы...
Специалисты сравнивали гиганта с эдакой сосиской.
Лично, только один раз лицезрел нескольких гигантов ( все самцы, все короткохвосты, все одного красно-синего не яркого окраса ) год назад, на аквариальной базе ( поставка из ЮВА ). Интересно - да. Красиво - вопрос риторический. Приобести желания не возникло. Цена была, что-то около 500 рублей или даже меньше.

дед Мазай
27.06.2015, 22:26
А мне этот понравился!
Учитывая,что Чапай бывает в Москве,а петушок рыба-лабиринтовая,и не требует аэрации,так что можно попытаться договориться,и приобрести их у Чапая,как я предполагаю...Было бы желание...

Осень
27.07.2015, 21:37
"Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее"
Льюис Кэрролл
"Алиса в стране чудес"


Итак, с легкой руки Чапая я стала обладателем пары классных петушков. Бедные рыбки, проделав путь от Перми до Москвы, а потом еще попутешествовав по Подмосковью, выглядели мягко говоря бледненькими. Еще бы, столько стресса. Долгий перевод в мою воду тоже не доставил радости ни самке, ни самцу. Подготовленный аквариум, один на двоих, был разделен обычной "комариной" сеткой в 2 слоя, закрепленной герметиком на обычном кабель-канале. Рама выше уровня воды ~1,5...2 см. Наконец-то рыбки были выпущены на волю, очень сильно повеселели, практически сразу окрасились и... унюхали друг друга. Оба активно плавали около разделяющей любящие сердца сетки, и ни как не хотели осваивать остальную территорию. Самец - просто ЧУДО!!! Верхний зеленый плавник, плавно переходящий в изумрудно-синее тело заканчивается красными нижними плавниками. Молодой, в нерестах не участвовал, но у прежнего хозяина активно строил гнездо. Правда хвостовой плавник еще не набрал всей своей красоты. Не смотря на позднее время, мы не могли не залюбоваться им. Дала немножко корма (прости, Андрей! Теперь им питаться заморозкой, а не как у тебя живыми кормами), оставила их в покое. Утром было тоже самое. Молодые влюбленные играли около сетки каждый на своей территории. Чудеса были впереди.
Вечернее включение света, я иду смотреть как там дела в аквариумах. Шок! Исчезла самка. Негде ей потеряться, аквариум весьма сдержанных размеров, трава не разрослась, но самки нет. Удивлению не было предела, когда она нашлась в отсеке у самца. Напоминаю, рама возвышалась над водой на 15-20 мм! Что тут скажешь... Любовь и природа берут своё, как ни крути. Все-таки пересажу я ее сейчас в 5-литровый аквариум, пока жених ее не загнал.
На видео нет сколь-нибудь разумной передачи цвета. Поверьте на слово, они очень, Очень, ОЧЕНЬ красивые!
Спасибо тебе огромное, Андрей!


Увы, гуманно видео не вставляется, только ссылка. Позже попробуем снять фото.
https://youtu.be/uixxamNybA4

дед Мазай
27.07.2015, 22:14
Интересное кино...Самец.согласен,красавец...И,главное,не из-за "бугра" а из матушки России...Есть вариант как их разделить в одном аквариуме ,не используя сетку...Вырезается стекло такого размера,чтоб разделила аквариум ПО ДИАГОНАЛИ...Рыбы видят друг друга,но самец не убъет самку ...через стекло же...А когда вынимать стекло - это решает уже хозяин....В высоту вырезается почти под покровное стекло...Так я делал в своё время...

Осень
28.07.2015, 00:45
Нет, все-таки ни одна камера не способна передать то, что можно наблюдать вживую. Надо серьезно дорабатывать свет как внутренний, так и внешний для фотосессии


Самец.


http://s014.radikal.ru/i326/1507/2b/8237c0ff6b3c.jpg


Самочка. Вполне себе нормальная "девушка", к тому же еще и темпераментная, если способна на такие подвиги.




http://s017.radikal.ru/i431/1507/ad/bceaef7be194.jpg

дед Мазай
28.07.2015, 03:06
Всё бы хорошо,но "любовные забавы" у петушков не всегда кончаются "полюбовно"....Она могла и недооценить темперамент поклонника...Дай Бог ей здоровья...

Чапай
25.10.2015, 10:42
Проживает в моём хозяйстве Betta splendens один из старожилов ( в н.в. ему около трёх лет ) самец петушка зелёного окраса, вуалевой формы. Его фото имеется в 40-м посте. Только сейчас он немного крупнее и плавники пышнее.
Периодически он "привлекается" к нересту. На этот самый нерест он идёт охотно, самок в принципе не бьёт, а плавает с ними бок о бок до нереста и после нереста.
При этом, не так давно замечена за ним особенность по всей вероятности передавшаяся от соплеменников из обширного рода Betta, инкубирующих икру во рту.
А именно по окончании нереста (в частности последних трёх-четырёх нерестов ) петушок собирал всё немногочисленную икру из гнезда, порядка 20-30 икринок ( в последнее время много икры с ним не было ), себе в рот и инкубировал её там до появления мальков. Период такой инкубации и выпускания мальков из папашиной пасти в среднем составляет 4-5 дней. При этом сами мальки уже достаточно крупные.
По внешнему виду самок, по окончании нереста с этим самцом, было видно, что икра у них ещё оставалась.
Поначалу создавалось впечатление, что самец по окончании нереста просто съедал икру, т.к. в отсаднике и в гнезде не оставалось икринок и впоследствии не было личинок. Но по прошествии контрольного времени в отсаднике уже плавала немногочисленная кучка чёрных, крупненьких мальков.
Пару дней назад папаша выплюнул очередную группу мальков.

дед Мазай
26.10.2015, 01:40
Редкости сообщил Чапай...Первый раз такое слышу...

Vaseok
01.11.2015, 15:03
Редкости сообщил Чапай...Первый раз такое слышу...

Я,тоже!

Владимир Шурухин
01.11.2015, 17:50
Нет, все-таки ни одна камера не способна передать то, что можно наблюдать вживую. Надо серьезно дорабатывать свет как внутренний, так и внешний для фотосессии

+стопятьсот

Надо стремиться к совершенству. Хорошие у вас снимки, мне бы так научиться. Наверно в следующей жизни:(

Кстати, у меня тоже есть петухи, только другой вид - Betta Smaragdina красЯвые и как бы это сказать....изящные.

Vaseok
01.11.2015, 20:09
https://img-fotki.yandex.ru/get/4115/272742192.6/0_133467_e8aa2796_orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/vasile-gori/album/487060/view/1258599)
Мой вариант,правда тоже не ась.

Владимир Шурухин
01.11.2015, 20:17
Мой вариант,правда тоже не ась.

Удачно подловили;) А что не так с вашим вариантом?

Vaseok
01.11.2015, 20:29
Удачно подловили;) А что не так с вашим вариантом?

Да вроде бы всё нормально? Кстати Владимир,будьте любезны, дайте ссылку на параметры вашего аквариума,имеет значение буквально всё ; вода,свет,грунт,удо.

Владимир Шурухин
01.11.2015, 20:37
Vaseok, Так в моей подписи дневник...


тоже не ась Вот это выражение меня смутило. Я в сленге не силен, извиняюсь.

Осень
01.11.2015, 20:58
А мне так очень айс! Особенно если соблаговолит размножаться.

Vaseok
01.11.2015, 21:25
Vaseok, Так в моей подписи дневник...

Вот это выражение меня смутило. Я в сленге не силен, извиняюсь.

Технически, фото получилось плохо,главный объект получился не резким.

Владимир Шурухин
02.11.2015, 14:11
Технически, фото получилось плохо,главный объект получился не резким.

А по моему чудненько получилось, у меня по кр.мере и так не получится. Вы закоренелый перфекционист? Колитесь, чем фотографировали:bt:

Vaseok
04.11.2015, 00:38
А по моему чудненько получилось, у меня по кр.мере и так не получится. Вы закоренелый перфекционист? Колитесь, чем фотографировали:bt:

Камера Canon 1Ds Mark III,рыбы по себе очень подвижны,но если подловить момент то может быть, как то так;http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4067&p=177945&viewfull=1#post177945

Чапай
09.12.2015, 13:22
В очередной раз апну тему.
Поделюсь своими выводами, касающимися некоторых особенностей, определённых самок петушков.
О самцах селекционных Betta splendens, о разнообразии их форм и всевозможных расцветок написана не одна сотня различных статей. А комментариев на различных аквариумных форумах выложено ещё больше. Большенству аквариумистов доподлинно известны признаки по которым самец отличается от самки. В первую очередь это удлинённый спинной плавник самца, как у длинноплавниковых, так и короткоплавниковых форм петушков.
Со своей стороны опишу одну особенность в отношении некоторых самок петушков, которые встречаются в азиатских поставках.
Как-то раз во всемирной паутине, я наткнулся на комментарий неизвестного автора, в том плане, что "такие-разэдакие" азиаты-поставщики петушков так намудрили с выведением новых форм этих рыбок, что получили самок практически похожих по внешнему виду с самцами петушков.
И в один прекрасный момент я сам пришёл к аналогичному выводу в том плане, что такой факт имеет место быть.
В частности я дважды ( с большой разницей по времени ) приобретал таких петушков. Хотя в принципе стараюсь петушков не покупать, а работать с тем племенным материалом, который несколько лет назад развёл и закрепил.
Года два-три назад, в одном из зоомагазинов, увидев очередной завоз азиатских петушков и где значилась надпись "ПЕТУШОК САМКА", моё внимание привлёк один молодой экземпляр выгодно отличавшийся от основной массы. Цвет т.н. CUPER ( медь, металлик ), форма - вылитый самец плакат ( короткохвостый петушок ). Тогда мне подумалось, что это самец, а вовсе не самка, что просто продавцы ( как это случается ) напутали с наименованием пола рыбок. Т.к. рыбка совершенно не подпадала по признакам под самку петушка. Имела длинный спинной плавник до хвоста, пару удлинённых грудных плавников, хвост короткий. Одним словом самец петушка формы плакат, да и только.
Т.к. я давно и безуспешно пытался приобрести петушков плакатов, то с большим удовольствием приобрёл данный экземпляр.
По прошествии определённого периода времени ( карантин, откармливание живым кормом ) я попытался получить потомство от своего красавца - самца ( как я посчитал ) плаката. На нерест с этим покупным петушком была подсажена моя обычная вуалехвостовая самка ( самок плакатов, как можно понять, в моём аквахозяйстве не имелось ).
Если написать, что никакого нереста с этой и другими представленными мной самками не происходило, а происходило их форменное избивание, это значит ничего не написать. Наблюдая такую картину я начинал задумываться о том, что не зря видимо пишут о необычайной агрессии азиатских петушков плакатов ( масковых, драконов ...)
Однако спустя некоторое время, прочитав заметку о схожести по внешнему виду некоторых азиатских самок и самцов петушков, я стал рассматривать эту рыбку в данном контексте. Но внешних признаков указывающих на то, что это самка так и не обнаружил. Т.е. на животе из-за оригинальной расцветки не было заметно т.н. белой крупинки. Полнота живота была в общем-то средней.
Как говорится попытка не пытка и подсадил я к данному экземпляру своего доморощенного самца. После чего практически в течении часа состоялся нерест. Петух быстро построил гнездо а самка не отходила от него ни на сантиметр, постоянно плавая рядом ( видимо не могла нарадоваться своему долгожданному женскому счастью, которого я её лишал на протяжении длительного периода времени ). Выметанной икры от этой самки было очень много, что после такого я больше не встречал.
По окончании нереста самка была отсажена от самца. Но все мои усилия, чтобы она ( сильно похудевшая после нереста ) отъелась и пришла в норму не увенчались успехом. В скором времени она погибла.
В н.в. имею ещё одну покупную точно такую-же самку азиатского происхождения. Цвет светло-белый, спинной плавник до хвоста, грудные плавники длинные, хвост удлинён. Так-же была куплена в подростковом возрасте с надписью "ПЕТУШОК САМКА" и с тайной мыслью, что продавцы ошиблись.
Но во втором случае всё было несколько проще. Т.к. с возрастом у этой самки через полупрозрачное брюшко можно было увидеть икру ( это видно у петушков окраса Камбоджа, целлофан, жёлтый ). То, что это самка, а не самец подтвердилось недавно состоявшимся нерестом.
Такие особенности иногда встречаются среди современных петушков.
Если вам, дорогой читатель, было не без интересно прочитать это повествование, то считаю свою миссию выполненной на данном этапе.

Осень
09.12.2015, 14:03
Миссия может считаться выполненной только на данном этапе. Ты расскажи еще про то, что у них есть любовь. Или симпатии, что наверное более применимо к интеллекту рыбок

дед Мазай
09.12.2015, 20:42
Или симпатии, что наверное более применимо к интеллекту рыбок
Смею заверить,что симпатии у рыбок к другим рыбкам встречаются...,как это и не звучит странно...

Чапай
20.01.2016, 11:48
О любви среди петушков.
Кто о чём, а вшивый о бане. Черкну и я "пару строк" о своих любимых Betta splendens, которым последние годы в определённой степени уделяю много больше внимания в плане выращивания своей линии ( уже давно выращена ) и поддержания её в хорошей кондиции. В первую очередь для получения петушков чистого зелёного цвета среди самцов и самок. Другие расцветки играют второстепенную роль.
Однажды, столкнувшись на просторах Интернета с неким очерком о существовании некой любви или симпатии между самцом и самкой петушка, невольно сам задумался над таким вопросом.
Проанализировав многочисленные нересты петушков в своих аквариумах ( отсадниках ), а так-же дополнительно поэкспериментировав с новыми нерестами, могу со своей колокольни подтвердить, что некая привязанность у самца к "понравившейся" ему самке существует стопятьсот процентов.
Для кого-то это покажется, как минимум удивительным или, как максимум не правдоподобным. Потому, как многие держали этих самых петушков, становясь свидетелями избиений самцами петушков своих самок. Отдельные товарищи могут поведать и об убийствах самцом своей партнёрши, чего мне никогда лично наблюдать не доводилось.
Такие наблюдения и знания о природе петушков вытекают из литературы по аквариумистике или из определённого своего ( чужого ) опыта.
Однако когда под рукой имеется определённое количество половозрелых петушков обоих полов ( лучше всего собственного разведения ) вопрос симпатий-антипатий между рыбками перед нерестом, разрешается проще.
А именно, путём подбора различных самок к самцу и наблюдения за его поведением ( по простому бьёт-не бьёт ), можно выбрать такую рыбку женского рода, которая будет ему "симпатична" только по ему одному ведомым признакам. С которой он спокойно, без драк, в отличии от других самок, осуществит нерест. И не будет бить, трепать такую самку перед нерестом и после нереста. Позволяя ей быть рядом с собой.
На украинском форуме в частности, одна продвинутая разводчица петушков ( но в личном плане русофобка первостатейная ) в выявлении "любви" между самцом и самкой петушков, поступает следующим образом.
Петушку самцу, сидящему в отдельной банке или аквариуме, подставляет несколько таких-же банок, где по одиночке сидят самки. И по поведению своего самца определяет ту самку, которая ему по нраву. После чего сажает рыбок на нерест, в котором царят мир и согласие.
В заключению отмечу, что такое положение дел может иметь место у аквариумиста, у которого есть выбор среди самцов и самок петушков.
При этом естественно, что это не самоцель при разведении петушков. Т.к. большинство самцов прекрасно потреплет самку перед нерестом, осуществит с ней нерест и само-собой даст взбучку после нереста. Это уже так сказать классика жанра.
" Я всегда завидовал любителям, которые много лет занимаются двумя-тремя видами аквариумных рыбёшек, находя удовольствие в совершенствовании содержания, разведения и воспитания молоди. Постоянство предполагает надёжность..." Было сказано корифеем советской и российской аквариумистики, ныне здравствующим Н.И.Ванюшиным, журнал "Аквариум" № 5/2001 г.). Вот я примерно таким образом совершенствуюсь с Betta splendens.

Осень
05.06.2016, 21:51
Любовь зла...


http://s017.radikal.ru/i426/1606/47/3143cb997ab2.jpg

Чапай
21.08.2016, 16:22
В продолжении своего поста № 57 ( в данной ветке ) напишу ещё немного.
На днях переписываясь в личных сообщениях со Светланой, посетовал ей, что и у меня бывают неудачные нересты петушков. Так, как несколько дней назад я посадил пару своих петушков в отсадник, а результатов ноль.
Но стоило мне перестать вести наблюдение за этой парой петушков и предоставить всё воле случая, как нерест успешно состоялся ( придя с работы я обнаружил в гнезде икру ). После нереста самка мною была отсажена в общий аквариум, а самец остался у гнезда ухаживать за икрой.
Ровно через день икры в гнезде уже не было. И так, как закон подлости ещё никто не отменял, я понял, что самец икру съел ( тем более это был его первый нерест ). Гнездо распалось и икры в отсаднике нигде уже не было.
Этого самца я оставил в отсаднике, особо за ним не наблюдая. Планируя подсадить к нему самку через несколько дней. Самец-же плавая среди веточек роголистника строил новые гнёзда. Что мной воспринималось, как готовность к очередному нересту.
Сегодня утром решил вновь подсадить к нему самку.
И только я её поместил в этот отсадник, как увидел кучку мальков в пенном гнезде и среди роголистника, которые вывелись от предыдущего нереста из "съеденной" ( как я полагал ) самцом икры.
Вывод сей истории таков, что самцы петушков иногда способны забирать икру из гнезда ( после нереста ) и носить её в своём рту. Затем вновь строят гнездо и помещают туда икринки из своего рта-икубатора.
Возможно, что у многих аквариумистов существует ошибочное мнение, что самец петушок способен съесть икру после нереста ( чему якобы становятся свидетелями ). Но фактически самец только забирает икру в рот, чтобы переместить в новое гнездо, куда её и "выплёвывает". Но если такого самца с набитым ртом икрой убрать из нерестовика, то по всей вероятности происходит сглатывание икры. Поэтому если в практике имеется подобный случай "поедания" икры то не следует торопиться убирать самца из отсадника. А лучше понаблюдать за ним в ожидании мальков.
Ко всему прочему я недавно раздобыл петушков - бетта рубра. Самец которых ( как и многие другие виды петушков ) инкубирует икру во рту. Но с этими петушками до нереста ещё далеко.

дед Мазай
21.08.2016, 16:50
НЕВЕРОЯТНО ! Первый раз об этом слышу.

Осень
22.08.2016, 23:02
Андрей, класс! Ты не мог бы моему петуху донести эту информацию? У меня-то нерест был, икру видела вечером. Самочку даже отсадила, а самца оставляла с икрой. На утро ни гнезда ни икры. Мальков тоже не появилось до сих пор. Ну как так? Почему?!

дед Мазай
22.08.2016, 23:13
Ну как так? Почему?!
Видимо, у твоего самца свои жизненные каноны...

Осень
22.08.2016, 23:32
Ладно бы у первого... А то уже второй плавает.

Чапай
23.08.2016, 18:33
Андрей, класс! Ты не мог бы моему петуху донести эту информацию? У меня-то нерест был, икру видела вечером. Самочку даже отсадила, а самца оставляла с икрой. На утро ни гнезда ни икры. Мальков тоже не появилось до сих пор. Ну как так? Почему?!
Считай, что информация путём телепортации ушла по назначению.
Возможно, что описанные мной в этой теме два случая, не частое явление среди Betta splendens. Нужно ещё будет тренироваться в этом вопросе. Но логически ( как я полагаю ) самец не должен поедать икру из гнезда. Это противоестественное поведение, противоречащее инстинку продолжения рода.
Если самец поедает икру после нереста то в литературе это объясняется тем, что икра не оплодотворена. Но ничего подобного. Я отбирал икру у самца который её поедал в отдельную ёмкость. И там из икры выводились мальки.
Скорее всего здесь вопрос утраты родительского инстинкта, т.к. основная масса самцов петушков привозится из Юго-Восточной Азии. А там при массовом разведении самца сразу удаляют после нереста, чтобы был наибольший выход мальков, которых нужно быстрее пустить в продажу. И так во многих поколениях петушков. Предположу, что из-за такого массового разведения без присутствия самца все последующие поколения утрачивают свои инстинкты. И способны поедать икру.
Такая-же ситуация в н.в. и со скаляриями. Где найти пару с родительскими инстинктами - проблема.

Осень
23.08.2016, 23:31
Соглашусь, может и неоплодотворенная икра была. Ты же донес до моего петуха, что бы он не только не ел икру, но и оплодотворял ее? Хотя я, наверное, лучше подожду твоих. С привозными ни как не получается ни чего. Самки дохнут быстро, самцы вроде и живут, но размножаться не планируют. У меня ко всем этим петухам только один вопрос: почему? Неужели так сложно завести потомство?

Чапай
03.10.2020, 12:13
Интересные заметки можно отыскать, перечитывая старые книги по аквариумистике, чтобы иметь представление, как раньше содержали тех или иных рыбок. Какие среди них были особенности в поведении, от которых в н.в. например не осталось и следа.
Итак нетленный труд Николая Фёдоровича Золотницкого под названием "Аквариум любителя" (практически хрестоматика аквариума).
Глава "Рыбка петушок, бойцовая рыбка - Betta splendens Regan". Кроме всего прочего там есть такое и описание поведения тогдашних петушков, столетней давности - "Из других особенностей их характера укажу ещё на способность зарываться в песок. Какая тому причина (я думаю не недостаток тепла) - неизвестно, но некоторые рыбы лежат по целым дням закопавшись в песок, из которого выглядывает у них, как у угрей, только голова. Зарывание они это производят, по видимому при помощи хвоста, которым разметают песок. погружая в то же время в образующуюся ложбину своё тело"...
У современных петушков ничего подобного мне видеть не доводилось. За исключением простого неподвижного лежания рыбок на поверхности грунта.

Чапай
20.11.2020, 21:27
С учётом имеющейся информации, в последнее время на наш рынок, стали чаще попадать короткоплавниковые петушки формы plakat.
В частности в столице такие рыбки встречаются в продаже на рынке Садовод и в магазинах компании "Аквалого". Естественно все поставки из азиатско-тихоокенского региона. При этом, судя по отзывам, встречаются, как самцы, так и самки. Окраска таких петушков т.н. кои. Может быть не самых ярких и пёстрых цветов, но при этом встречаются очень красивые экземпляры.
Так, что вполне вероятно скоро в продаже могут появиться петушки формы плакат, отечественного разведения.

Чапай
18.12.2020, 08:49
В продолжении поста № 74 в этой теме, могу дополнительно поделиться своими личными наблюдениями, отдельных результатов нереста петушков.
На днях после нереста одной пары, я, как обычно отсадил самку, оставив самца с икрой в пенном гнезде. Гнездо было небольшим и в скором времени практически полностью исчезло (отсадник не большой по объёму, кроме пенного гнезда ничего другого там не было).

Когда гнездо "испарилось" ни икры личинок я не обнаружил. В отсаднике плавал только самец петушок красного окраса.

Имея личный опыт того, что через несколько дней в отсаднике из ниоткуда могут появиться личинки я продолжил наблюдение.
В результате, как и в описанном мною ранее случае, самец просто выплюнул уже сформировавшихся личинок из своего рта, в который он забрал икру. Нужно сказать, что личинок было не очень много.
В н.в. самец выполняет роль по охране своего поплывшего потомства.
Такие случаи среди петушков не часто, но встречаются. И лично для меня уже не удивительны. Поэтому не стоит торопиться отсаживать самца петушка из отсадника, когда кажется, что он съел икру (хотя иногда такое тоже случается).

Чапай
25.12.2020, 12:09
Недавно, любители и почитатели петушков из Москвы, сделали коллективный заказ (как это бывало ранее, несколько лет назад) на отдельные виды, а также на различные формы и окрасы петушков из Юго-Восточной Азии.
На днях данный заказ благополучно прибыл в столицу. И судя по представленным небольшим комментариям, выложенным фото новых владельцев заказанных петушков, получилась вполне себе хороша картина. Теперь в Москве (и в России) появились бетта махачай (селекционные, не дикари), красивая разновидность традиционного бетта спленденс и если выйдет получить и вырастить от них потомство, то будет совсем не плохо для любителей этих рыб. А также поступили петушки интересных окрасов и разных форм - плакаты (самцы и самки), вуалехвосты. Уже есть отчёт о состоявшемся нересте указанных иностранных петушков.
Кроме этого продаются излишки из этого заказа.